Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


с французским шенгеном в Италию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Stasya

Stasya
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 December 2007 - 12:49

Добрый день.
Заранее прошу прощения если подобная тема уже поднималась, но конкретных ответов по данному вопросу в форуме не нашла.
Ситуация такая.
Есть французский бизнес шенген многократка на год. Но так случилось, что командировка во францию отменилась. А в обозримом будущем планирую лишь в отпуск в Италию.
Могу ли я со своей визой впервые пересекать границу в Италии?
Или обязательно надо лететь через Францию? не будет ли потом проблем с посольством, последующих выездах и т.п.?
Надеюсь на Ваш совет.

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 11 December 2007 - 20:36

Вы вообще не планируете по этой визе ехать во Францию? ??? Не очень понятно. Если только по первому въезду вопросы - можно въезжать не через Францию.
  • 0

#3 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 12 December 2007 - 01:09

Stasya, еслиб у вас была однократная шенг виза франции,я бы , наверно, посоветовал вам на всё плюнуть и не ехать во францию, а ехать куда хочется (в италию или whatever)

но поскольку у вас виза на год, то есть большой смысл с точки зрения будущего правильно её "открыть"

поеэтому, езжайте через францию
что вам стоит
приезжайте в париж, а оттуда на поезде или любым бюджетным перевозчиком в италию. например transavia.com (один из лучших бюджетников) летает в из парижа в катанию и палермо. но их полно, можете найти , кто летает в милан или куда вам нужно

  • 0

#4 Stasya

Stasya
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 December 2007 - 12:25

Вы вообще не планируете по этой визе ехать во Францию? ??? Не очень понятно. Если только по первому въезду вопросы - можно въезжать не через Францию.

Да, работа - штука непредсказуемая. Вероятно будут выезды в течение года. И во францию, и возможно в другие страны Шенгена. Проблема только в том, что до отпуска командировки не предвидится. А отпуск уже решено, что будет в Италии - очень уж там понравилось:)

  • 0

#5 Stasya

Stasya
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 12 December 2007 - 12:41

Stasya, еслиб у вас была однократная шенг виза франции,я бы , наверно, посоветовал вам на всё плюнуть и не ехать во францию, а ехать куда хочется (в италию или whatever)

но поскольку у вас виза на год, то есть большой смысл с точки зрения будущего правильно её "открыть"

поеэтому, езжайте через францию
что вам стоит
приезжайте в париж, а оттуда на поезде или любым бюджетным перевозчиком в италию. например transavia.com (один из лучших бюджетников) летает в из парижа в катанию и палермо. но их полно, можете найти , кто летает в милан или куда вам нужно

Спасибо за совет.
Тогде еще такое уточнение.
Перед поездкой в отпуск буду достаточно долго находится в Швейцарии по работе (есть отдельная швейцарская виза). Что, по- Вашему , более дешевый вариант:
1. лететь в Италию через Францию (как Вы рекомендовали)
2. во время пребывания в Швейцарии съездить на денек в ближайший французский городок, чтобы мне открыли визу, а потом уже спокойно с открытой визой лететь напрямую из Москвы на Сицилию.
Во 2ом варианте , правда непонятно, где на границе Франция - Швейцария искать мужичка со штемпелями (в случае поездки на поезде)

  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 December 2007 - 14:06

можно вообще через ниццу лететь
  • 0

#7 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 12 December 2007 - 16:27

но поскольку у вас виза на год, то есть большой смысл с точки зрения будущего правильно её "открыть"

Что значит правильно открыть визу?

Не вижу никаких проблем по французской визе въехать через Италию.

  • 0

#8 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 13 December 2007 - 03:17

Stasya, определенно 2) вариант и лучше и дешевле и логичнее.
чем вот из москвы лететь через францию, вы можете потратить максимум полдня и правильно открыть свою визу, заехав на пару минут во францию, например, на поезде. что касается того, где искать пограничников - уточните в самой швейцарии, когда будете там. вы же там по работе не одна, если люди вокруг, втом числе местные. позвоните в справочную, поставьте задачу портье хорошего отеля или спросите в полиции - вам быстро подскажут, на каком поезде и куда лучше ехать.

Зайцелюб, от Вас такого вопроса не ожидал )))
По правилам шенгена визу получают в ту страну, через которую будет 1 въезд, либо на которой планируется провести бОльшее время поездки. Мне кажется вы неоднакратно сами писали вышеуказанную фразу)))
поэтому въехать то она может , её пустят , тут проблем 99, 9 % не будет. вопрос в другом. как потом французы посмотрят на неё, когда она придет за след. бизнес визой. это уже предсказать не сможет никто.

а вообще у меня у самого стоит подобная бизнес виза, только итальянская
и когда я её получал мне рассказывали реальные случаи из жизни , что , напр., по итал. бизнес визе человек полетел (не побывав по ней в Италии вообще) сразу в Германию и немцы его ДЕПОРТИРОВАЛИ.
людям я верю, они много собак съели на визовой теме и несоотв. действительности инф им доводить мне смысла н было. мне также настоятельно рекомендовали открывать визу первой поездкой по ней именно в италию. причем чем больше вы побываете в стране, которая вам выдала визу (чтобы штамп стоял) тем больше вероятность того , что вам выдадут след бизнес визу , с возм. даже увеличенным сроком действия



  • 0

#9 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 13 December 2007 - 04:40

Зайцелюб, от Вас такого вопроса не ожидал )))
По правилам шенгена визу получают в ту страну, через которую будет 1 въезд, либо на которой планируется провести бОльшее время поездки. Мне кажется вы неоднакратно сами писали вышеуказанную фразу)))
поэтому въехать то она может , её пустят , тут проблем 99, 9 % не будет. вопрос в другом. как потом французы посмотрят на неё, когда она придет за след. бизнес визой. это уже предсказать не сможет никто.

правило про первый въезд действует только в том случае, если невозможно определить страну основного назначения (по дням пребывания). так вот если пробыть во франции 1 день, а потом поехать в италию на неделю - это все равно нарушение, как ни крути. так что можн не усложнять все, а лететь сразу в италию.

к бизнес-визам в таком случае относятся более снисходительно. особенно, если предоставить какое-нибудь письмо о том, что встреча-мероприятие было перенесено в другую страну.

  • 0

#10 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 13 December 2007 - 05:25

Ася, в принципе, конечно, да.
Но смотрите. Если она элементарно из швейцарии может за пару часов получить нужный штамп. И французы будут видеть, что она визу использовала правильно, была именно во франции. У них в этом случае 100 % не возникнет желания при обращении за след. визой запросить дополнительные документы, чтобы она доказала, что не только туда въехала как в первую страну, но и была там большинство дней ))) Вы понимаете, о чем я.
Она же сразу (или через несколько часов) выехает из франции обратно в Швейцарию. О чем будут соотв. штампы. и Вот это как раз ОЧЕНЬ весомой док-во того, что она супер деловой человек и что во франции был действительно business meeting )))))))


Так сделать гораздо правильнее, чем лететь в италию и открывать эту визу в италии. в этом случае вероятность возникновения вопросов у франзузов во время получения след. визы возрастает. насколько возрастает, судить не берусь, но что возрастает, это точно.и не надо будет городить огород с ПОДДЕЛЬНЫМИ письмами) история знает много примеров последствий предоставления в консульство левых документов )

ну и в завершении хочу напомнить, про рассказанный мне случай с депоратцией из германии чел-ка с 3 летней итальянской бизнос визой.


Вообщем резюмирую для автора, что получается на мой взгляд.

1) Едите в Швейцарию
2) Оттуда выезжаете на 1 день погулять во Францию. Как итог этого у вас въездной штамп и выездной штамп. Деловая встреча во Франции на лицо))
3) Едите в Россию
4) Из России летите в Италию. проблем не имеете. Италы видят, что виза, выданная французами уже открыта во Франции.


НИ ОДНОГО НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ШЕНГЕНА. Чел-к получил бизнес визу, съездил на бизнес встречу. Действительно оправдал необходимость её (визы) получения. Уехализ Франции. Потом приехал по ней в Италию. Его право.



  • 0

#11 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 13 December 2007 - 10:43

и когда я её получал мне рассказывали реальные случаи из жизни , что , напр., по итал. бизнес визе человек полетел (не побывав по ней в Италии вообще) сразу в Германию и немцы его ДЕПОРТИРОВАЛИ.
людям я верю, они много собак съели на визовой теме и несоотв. действительности инф им доводить мне смысла н было.

Эти люди передают страшилки друг другу только для того, чтобы запугивать туристов.

Я неоднократно сталкивался с некомпетентостью работников визовых отделов турагенств.

Могу рассказать множество обратных случаев.

  • 0

#12 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 13 December 2007 - 11:01

Stasya, прислушайтесь к словам Зайцелюба и Аси. Нет ничего предосудительного в том, что вы первый раз поедите в Италию напрямую. А вот эти однодневные штампы въезда-выезда во Францию из Швейцарии если и сыграют какую-то роль, то только при подсчете кол-ва дней, проведенных во Франции. Но к бизнес-визам, как сказала Ася, относятся действительно лояльнее. Не придуймывайте себе лишних проблем.
  • 0

#13 svts

svts
  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 27.01.07

Отправлено 13 December 2007 - 11:08

Присоединяюсь ко мнению Зайцелюба.

У меня в ноябре была поездка в Испанию через Рим. Шенген был открыт в посольстве Испании, двукратный на 1 месяц. Формально я ничего не нарушала, т.к. 8 ночей повела в Испании и 7 - в Италии и была готова демонстрировать и свои билеты до Мадрида, и брони отелей, и ж/д билеты по Испании и т.п. Но!! Никто по этому вопросу не заморачивался.
В Риме на паспортном контроле ни при въезде, ни при выезде никто даже не заинтересовался, почему я прилетела в Италию с испанской визой. Потратила 15 секунд на всю процедуру.

Автору треда ничего советовать не буду, пусть решает сама. Просто свежая информация по пересечению шенгенских границ

  • 0

#14 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 13 December 2007 - 11:46

и когда я её получал мне рассказывали реальные случаи из жизни , что , напр., по итал. бизнес визе человек полетел (не побывав по ней в Италии вообще) сразу в Германию и немцы его ДЕПОРТИРОВАЛИ.
людям я верю, они много собак съели на визовой теме и несоотв. действительности инф им доводить мне смысла н было.
Эти люди передают страшилки друг другу только для того, чтобы запугивать туристов.

Я неоднократно сталкивался с некомпетентостью работников визовых отделов турагенств.

Могу рассказать множество обратных случаев.

Тут ситуация такова, что немцы в отличие от более пофигестичных итальянцев, испанцев и французов, довольно круто все проверяют. И вполне могут завернуть, но это немцы. У меня тоже довольно тщательно изучали итальянскую мультяшку когда я ездил в Германию. И я думаю вполне могли не пустить, если б она была не открыта. Французы сейчас выдают полугодовые шенгены всем подряд. Так что я не думаю, что они будут придираться. Хотя я бы съездил во Францию, совместил приятное с полезным. Да и еще, в Женеве есть французский коридор, если будете не далеко штамп и там можно поставить.
  • 0

#15 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 13 December 2007 - 12:11

Ну , то что админы запели в одну ДУДУ меня не удивляет)))))))
Поэтому даже комментировать не буду. Единственное - Ася, зайцелюб, Svts, Энкели - у вас в паспортах сколько шенгенских бизнес-виз стоит?

Боймер - РЕСПЕКТ.

Зайцелюб , кто Вам сказал, что визу мне делали Тур агенты.
Мне делали в ТПП РФ и смысла запугивать меня не было никакого.



Автору- прочитайте, внимательно, что Боймер написал и делайте выводы. Тот факт, что ЗА ЭТО МОГУТ в ПРИНЦИПЕ ЗАВЕРНУТЬ НЕМЦЫ означает, что такое заворачивание будет вполне законным с точки зреия правил шенгена и легко может повторится на итальянской границе, если там вам встретиться "не пофигистичный" сотрудник



  • 0

#16 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 December 2007 - 12:32

1) Едите в Швейцарию
2) Оттуда выезжаете на 1 день погулять во Францию. Как итог этого у вас въездной штамп и выездной штамп. Деловая встреча во Франции на лицо))
3) Едите в Россию
4) Из России летите в Италию. проблем не имеете. Италы видят, что виза, выданная французами уже открыта во Франции.

НИ ОДНОГО НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ШЕНГЕНА.

Прежде чем говорить глупости, почитайте правила шенгена. Если с французской визой провести один день во Франции и неделю в Италии - это явное нарушение, и с тем же успехом можно лететь прямо в Италию.

Boimer, Вы про какой корридор в Женеве - тот, что в аэропорту?

  • 0

#17 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 13 December 2007 - 12:34

Прежде чем говорить глупости, почитайте правила шенгена. Если с французской визой провести один день во Франции и неделю в Италии - это явное нарушение, и с тем же успехом можно лететь прямо в Италию.

======
Она же не за 1 раунд это делает. Она ВЫЕЗЖАЕТ ИЗ ФРАНЦИИ. Потом ВЪЕЗЖАЕТ в Италию отдельно. ПОТОМ В ТЕЧЕНИИ ГОДА ОНА ЕЩЕ БУДЕТ ВО ФРАНЦИИ, возможно и итоге подведутся только в конце срока использования визы.



  • 0

#18 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 13 December 2007 - 12:38

Автору- прочитайте, внимательно, что Боймер написал и делайте выводы. Тот факт, что ЗА ЭТО МОГУТ в ПРИНЦИПЕ ЗАВЕРНУТЬ НЕМЦЫ означает, что такое заворачивание будет вполне законным с точки зреия правил шенгена и легко может повторится на итальянской границе, если там вам встретиться "не пофигистичный" сотрудник

могу дать ссылку на шенгенское соглашение и на инструкцию для консульств. там, правда, нет ни слова про "открытие виз" и тп. зато там написано, что виза не является гарантией въезда в страну.
  • 0

#19 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 13 December 2007 - 12:52

Ок. всё закончилось как раньше. Мои сообщения стали "таинственным образом пропадать". Ухожу из темы.
  • 0

#20 dima32

dima32
  • Путешественник
  • 487 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.08.07

Отправлено 13 December 2007 - 12:40

Ася, я не спорю с тем, что термин "открытие" не юридический, а используется здесь для простоты. Но сути это не меняет. Если вам так режет слух, давайте вмест о открытия писать "пересекать границу шенгена в погр. пункте страны, которая выдала визу".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых