Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Виза Шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 ИраАрс

ИраАрс
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.12.07

Отправлено 19 January 2008 - 01:28

С итальянской визой не сталкивалась, т.к живу в Питере, и часто езжу по Скандинавии. Финскую визу получить очень просто, она дается на год, обычно со сроком пребывания  60 дней. Что очень удобно. Но выехать в другую страну, не открыв визу в Финляндии не получится. На границе будут проблемы.


  • 0

#22 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2008 - 01:46

После получения визы, надо открыть ее в Финляндии,
А если я получаю итальянскую визу, я тоже должен открыть ее в Италии?

Отвечать на вопрос? Или у меня просто смайлик не показывается? :)
  • 0

#23 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 19 January 2008 - 12:04

. Но выехать в другую страну, не открыв визу в Финляндии не получится. На границе будут проблемы.


Получится. Не далее как под Новый год мой знакомый, получил финскую визу и проехал в Финляндию через страны Прибалтики. Никаких проблем не было.
О каких проблемах Вы говорите?

Главное, чтобы маршрут был логичный и все буде Ок.



  • 0

#24 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 19 January 2008 - 12:05

[quote name='merial']А если я получаю итальянскую визу, я тоже должен открыть ее в Италии?[/quote]
Отвечать на вопрос? Или у меня просто смайлик не показывается? :)[/quote]
Вопрос был задан исключительно ИраАрс  :)

Остальные могут не отвечать  :)

Товарищ только зарегистрировался и сразу проблемами нас пугает  :)



  • 0

#25 ИраАрс

ИраАрс
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.12.07

Отправлено 19 January 2008 - 14:08

Спасибо за понимание, только я зарегистрировалась намного раньше. И внимательно читала ваши сообщения, так что, уважаемый Зайцелюб, моя поездка в Рим опиралась на Ваши знания. Так сложилось, что турфирма, где я приобрела тур в Рим на всю семью, подняла мне прайс на 10%, и я решила отправиться самостоятельно. Арендовала в Риме квартиру, нашла гида. Получилось дешевле, чем в турфирме не 30% и это с учетом индивидуальных экскурсий! :)
  • 0

#26 Путешественник

Путешественник
  • Путешественник
  • 220 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 January 2008 - 14:47

У меня такое мнение, что туристам из Питера (каковым я тоже являюсь), имеющим финскую мультивизу, лучше вообще стараться все путешествия в шенген совершать через Финляндию. Возможные нарушения шенгенских правил менее заметны, да и, как правило, это экономичнее.
  • 0

#27 Nice

Nice
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 16.01.08

Отправлено 19 January 2008 - 15:03

У меня такое мнение, что туристам из Питера (каковым я тоже являюсь), имеющим финскую мультивизу, лучше вообще стараться все путешествия в шенген совершать через Финляндию. Возможные нарушения шенгенских правил менее заметны, да и, как правило, это экономичнее.

Но ведь все говорят, что фины оч не любят, когда их страну используют как транзит! и бывали случаи, когда у людей находили брони в другие страны и просто не пускали в Финку, хотя это как повезет, конечно. И все равно, жаль конечно, что в стране выдавшей визу надо находится больше всего дней, в Финке делать просто нечего.Я уже подумываю об Эстонском шенгене - 35 евро + на их сайте оч много написано о том, как важно с нами "дружить" может теперь через Эстонию все проще будет!
  • 0

#28 Nice

Nice
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 16.01.08

Отправлено 19 January 2008 - 15:10

короче замкнутый круг и везде разные истории, хотелось  узнать из первых уст, мож кто ездит через шенген?
В чем замкнутый круг? Есть определенный круг людей, которые используют шенгенскую визу с нарушением шенгенских правил.

Есть много водителей, которые ездят на красный свет.

Есть воры, взяточники и тд.

Это совсем не значит, что все они сидят в тюрьме.

Основное шенгенское правило гласит, что Вы должны получать визу той страны, которая является главной целью вашего путешествия.

Так же и в случае с визой. Корректное использование финской визы - это проведение максимального количества дней в Финляндии. Если Вы поступаете по-другому, значит Вы идете на заведомое нарушение.

Кого-то ловят на этом нарушении, а кого-то нет. Кому-то удается всю жизнь так ездить, а кого-то изобличают с первого раза.

Вопрос может, конечно, не к Вам, но так просто рассуждения про нарушения! Может человек просто не знает где и сколько времени он проведет, но сначала он хочет ехать в Фин-ю, что ему вообще визы не открывать, только потому, что он потом м.б. он поедет в др страну шенгена?
  • 0

#29 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 January 2008 - 16:25

Может человек просто не знает где и сколько времени он проведет, но сначала он хочет ехать в Фин-ю, что ему вообще визы не открывать, только потому, что он потом м.б. он поедет в др страну шенгена?

Открывать :) Сначала однократную финскую, а потом той страны, куда соберется.

Естественно, шенгенские правила придуманы для удобства консульств, а не туристов. Просто надо понимать, что правила есть, и чем грозит их нарушение, а дальше уже принимать решение исходя из конкретной ситуации.



  • 0

#30 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 19 January 2008 - 21:00

У меня такое мнение, что туристам из Питера (каковым я тоже являюсь), имеющим финскую мультивизу, лучше вообще стараться все путешествия в шенген совершать через Финляндию. Возможные нарушения шенгенских правил менее заметны, да и, как правило, это экономичнее.

С этим трудно спорить
  • 0

#31 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 19 January 2008 - 21:02

Но ведь все говорят, что фины оч не любят, когда их страну используют как транзит!

Не совсем так. Они не очень любят, когда их визу используют с нарушением шенгенских правил.
  • 0

#32 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 19 January 2008 - 21:03

Вопрос может, конечно, не к Вам, но так просто рассуждения про нарушения! Может человек просто не знает где и сколько времени он проведет, но сначала он хочет ехать в Фин-ю, что ему вообще визы не открывать, только потому, что он потом м.б. он поедет в др страну шенгена?

Полностью согласен, поэтому считаю, что визы нужно отменить  :)
  • 0

#33 va78ru

va78ru
  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 11.10.07

Отправлено 20 January 2008 - 00:22

Вот бы хоть мы в Шенген вступили! Все европейцы счастливые люди!

Хотите бензин по полтора евро?  ???
  • 0

#34 Nice

Nice
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 16.01.08

Отправлено 19 January 2008 - 23:22

Полностью согласен, поэтому считаю, что визы нужно отменить  :)

Я вообще об этом мечтаю! Вот бы хоть мы в Шенген вступили! Все европейцы счастливые люди!
  • 0

#35 Nice

Nice
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 16.01.08

Отправлено 20 January 2008 - 00:25

Вот бы хоть мы в Шенген вступили! Все европейцы счастливые люди!
Хотите бензин по полтора евро?  ???

Я думаю, что у них среднестатистические з/п куда выше наших, а с учетом того, что куда б я не приезжала цены всегда кажутся нормальными (кафе и т.п.) я б не сказала, что у них оч дорого живется! Если дело было только в бензине, я голосовала за шенген!
  • 0

#36 Марина

Марина
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 January 2008 - 19:42

Очень рада , что собрала такой милый междусобойчик :)
Но все же проявлю чудеса нудности и пожалоблюсь на свою  мозоль :)
Мне, как особо одаренной, дайте, пожалуйста,  четкую инструкцию (маршрут наверху):
1) В какое посольство обращаться за визой?
2)Видимо Итальянское- возможно ли открыть там срочную визу ( сроки- деньги)?
3) Как въезжать в Литву, Австрию?
Спасибо.
P.S. Ответы со словами " я в таком-то году ехал через Австрию (иное) в Италию расссматриваются вне очереди  :)

  • 0

#37 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 January 2008 - 21:15

1. В итальянское.
2. По поводу виз : http://archive.trave...malities/visas/
Не постесняйтесь позвонить - узнать.
3. С итальянской визой.

  • 0

#38 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 21 January 2008 - 16:27

3. только штоб эта Итал виза была действительна на момент пересечения границы первого государства из Шенгена.
  • 0

#39 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 21 January 2008 - 18:46

Привет!

с 28 декабря по 15 января возил семью по маршруту:
Украина-Чехия-Италия-Швейцария-Франция-Швейцария-Италия.

Сначала получил ит. визу. К сожалению, итальянцы поставили визу, опираясь на даты въезда-выезда из Италии. Ни днем раньше.

Получил чешский транзит - пришлось запысываться  в Консульстве Чехии. Правда на "транзит" записали без проблем, притом, что в то время запись на обычные "туристические" визы была уже на январь.

Швейцарию пересек два раза совершенно незаконно - это было очень забавно, потому что оба раза - как на зло -  на страже границы бдели любознательные пограничники.

Уважаемой Марине могу посоветовать подумать над вариантами:

1. Получение всех виз по очереди. Много головной боли, но зато законопослушный варинат.

2. Получить литовскую визу, подделав соответствующие документы. Это самый простой вариант, не сулящий практически никаких проблем.

3. Получить визу страны въезда и страны выезда, "подкорректировав" соответственно документы для подачи в посольства.


Кстати, итальянская срочная виза (сдача утром - оформление вечером) стоит 70 евро, при оплате КС об этом надо сказать кассирше.
с уважением - ВВ



  • 0

#40 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 21 January 2008 - 19:29

Сначала получил ит. визу. К сожалению, итальянцы поставили визу, опираясь на даты въезда-выезда из Италии. Ни днем раньше.

Почему так?
Всегда давали на весь маршрут.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых