Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Визовая обстановка для беларусов


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Shai

Shai
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 07.05.05

Отправлено 29 June 2008 - 17:27

Перелопатил форум и был бы россиянином,то голову не дурил.Но я грд Беларуси.Планирую маршрут Иран-Сирия-Ливан(Иордания).Продолжительность-прим.1месяц,самостоятельно.Поездка подобная не первая и не пятая.Так что интерес не флеймовый.Но этот регион для меня новый.Интересует вся визовая обстановка в эти страны.Где возможно по прилету,а где нет?Кому не лень-подскажите.P.S.По Ирану уже подмогли на ФВП-15 дней по прилету.Остается Сирия-Ливан-Иордания.Наземные границы и воздушные.


  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 30 June 2008 - 09:11

Сирия, Ливан и Иордания - все также как и для граждан РФ - визы по прибытию. В Сирии возьмут большие деньги, чем с гражданина РФ.
  • 0

#3 Shai

Shai
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 07.05.05

Отправлено 30 June 2008 - 20:27

Так значит мы и покруче...Спб,очень радует "по прибытию".Вне зависимости от перехода - земля,небо?Приглашение не требуют?
  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 01 July 2008 - 09:15

если вы мужского пола - то проблем не будет, скорее всего. Стоит понимать что всегда могут непустить в страну даже с заранее полученной визой. В Сирии есть несколько переходов со стороны Ирака, на них визы не дадут, но я думаю туда вы не планируете
  • 0

#5 Марат

Марат
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородТашкент
Регистрация: 29.06.08

Отправлено 01 July 2008 - 17:32

Сирия, Ливан и Иордания - все также как и для граждан РФ - визы по прибытию. В Сирии возьмут большие деньги, чем с гражданина РФ.

В июне был в Сирии. С меня взяли за однократную визу 52 долл. (у меня Узбекское гражданство). Чты бы сыкономить на обратном пути взял транзитную (3 дня - 20 долл.).
С Россиян берут 12 долл за однократную визу (если я не ошибаюсь). Так что лучше узнайте заранее стоимость визы, что бы не было неприятных моментов, когда планируешь одну сумму, а берут с тебя другую.

  • 0

#6 Shai

Shai
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 07.05.05

Отправлено 01 July 2008 - 20:54

Всем большой пасиб!В Ирак с удовольствием бы сьездил.Но всетаки излишне хлопотно и временем ограничен.Визы для меня - важно.Посольств в Минске маловато,а через Мск долго и дорого.LP на подходе,буду определять последовательность стран и т.п.ИМХО приветствуются.Удачи всем!
  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 July 2008 - 09:45

с граждан РФ за обычную и за транзитную визу берут те же деньги - 20 баксов. Что бы подсказать вам последовательность стран - укажите как вы летите, куда прилетаете и откуда улетаете.
  • 0

#8 Shai

Shai
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 07.05.05

Отправлено 02 July 2008 - 19:00

Спасибо!Это было бы кстати.К сожалению,рюкзак у двери прыгает,на озера хочет.У нас 4 дня выходных - День независимости.Во какая она у нас большая!Вернусь в воскресенье.Сразу же свяжусь.Успехов!
  • 0

#9 rubon

rubon
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородВитебск
Регистрация: 15.05.08

Отправлено 07 July 2008 - 22:57

Буквально 2 июля позвонил в посольство Сирии в Минске. Там по вопросу пояснили следующее: в Сирию нужно ехать или с сирийцами, которые могут за вас поручиться или можно в Минске сделать визу, но для этого нужно приглашение из Сирии. Это приглашение делается в местном МВД в течение дня, затем по факсу пересылается прямо в посольство, где на его основании в течение 2-3 дней делается виза. Пытался я выпытать о том, как сделать визу без приглашения (например, забронировав отель), работники посольства сказали, что приглашение обязательно, а без него «положительное решение о выдаче визы не гарантировано и проблематично», поскольку ситуация в стране нестабильная, вокруг враги и т.д. и т.п. О выдаче визы на границе (сухопутной или в аэропорту) мне ничего пояснять не стали, мол, делай приглашение и не морочь нам голову.
Меня тоже интересует Сирия, поскольку планирую наведаться туда в октябре, так что, Shai, пишите, как там братья-арабы сяброу пускают.
:)

  • 0

#10 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 July 2008 - 12:08

в посольстве сидят сказочники из 1001 ночи. Да в принципе завернуть могут любого, причем даже с оформленной визой, но как правило с гражданами СНГ (не гражданками) проблем нет.
  • 0

#11 Shai

Shai
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 07.05.05

Отправлено 15 July 2008 - 00:07

Извините за отсутствие.Была некоторая напряженка.За это время получил LP по Иордании.По остальным тормозят.Что за приглашение через МВД?Прихожу в райотдел и говорю:Пошлите меня в Сирию!Не ответят:А не пошел бы ты на х.... ? Разок получал справку о несудимости для Эквадора.Но это для них привычная форма.Пока буду прикидывать порядок стран.Склоняюсь в кач-ве первой - Иран.Возвращение-Ливан или Сирия.К мнению бывалых из этого региона прислушаюсь.А пока - всем откликнувшимся - большой пасиб!
  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 July 2008 - 11:38

имелось ввиду МВД сирии, впрочем там пошлют еще дальше чем в белорусском МВД, так и скажут "будет тебе хер, ахуйя"
"хер" по арабски - добро, удача итд
"ахуйя" - мой брат
в вашем варианте советую ехать так, прилет в Иран, получение визы на границе, далее турция, оттуда сирия, оттуда ливан



  • 0

#13 Shai

Shai
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 07.05.05

Отправлено 15 July 2008 - 18:14

Классный экскурс в арабскую лингвистику!Обязательно использую в качестве тоста на ближайшем застолье.Если предлагаете через Турцию,значит сообщение(авиа,земля) между Ираном и С+Л+И проблемно?
  • 0

#14 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 15 July 2008 - 18:32

да нет, не проблематично, только вот цены там будут не особо гуманные, дешевле будет вернуться в москву и лететь оттуда :)
да и собственно предположил что у вас именно такая задумка.

  • 0

#15 rubon

rubon
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородВитебск
Регистрация: 15.05.08

Отправлено 15 July 2008 - 21:06

имелось ввиду МВД сирии, впрочем там пошлют еще дальше чем в белорусском МВД

Послать не пошлют, может даже наоборот очень даже вами (вернее тем, кто берёт приглашение в Сирии) заинтересуются. По-своему, естественно, по-мвдевски , но приглашение не факт, что сделают. Пытался я сделать приглашение через одного товарища-сирийца, который учится в Беларуси. Он звонил брату в Сирию, который и хлопотал по моей просьбе. Он пояснил, что теоретически бумагу сделать можно, но политическая ситуация в стране нестабильная, вокруг враги, грядут, кажется какие-то выборы, так что все кто приглашает к себе иностранцев попадают под особый контроль местных властей, так что, как разузнал товарищ из солнечной Сирии (в принципе, это нам и так было известно) визу можно делать в аэропорту, а если уж настолько невтерпёж ехать с приглашением, то его можно, чтобы людей не подставлять, сделать в турфирме. Я попробую ехать без приглашения и сделать визу в аэропорту.

З.ы. Очень уж мне это всё напоминает ситуацию с поездками белорусов в Польшу лет, эдак, семь назад. Тогда тоже теоретически надо было либо иметь бронь гостиницы, либо приглашение. Чтобы сделать в Польше приглашение, нужно было приложить неимоверное количество сил, измотать километры нервов, да и вообще дело это было очень хлопотное. Вместо этого все за копейки покупали на границе ваучер и ехали без лишнего геморроя. Хотя случались и отказы во въезде.

  • 0

#16 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 July 2008 - 17:37

ну я собственно это и имел в виду :)
  • 0

#17 Shai

Shai
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 07.05.05

Отправлено 16 July 2008 - 20:28

Да, действительно,информация с разных сторон совпадает.А уж какую методу выбирать...На то мы и не плановые туристы!Только что получил недостающие LP.На выходные поизучаю матчасть.Тогда уж попытаю об конктетике.Удачи!
  • 0

#18 Shai

Shai
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 07.05.05

Отправлено 29 July 2008 - 20:44

да нет, не проблематично, только вот цены там будут не особо гуманные, дешевле будет вернуться в москву и лететь оттуда :)
да и собственно предположил что у вас именно такая задумка.

Да,Путь из Ирана в Сирию и тд по земле выглядит вполне логичным.Если нет особых проблем с местными автобусами-поездами(точнее-проблем с билетами без предварительного бронирования),то вполе симпотно вырисовывается.Поэтому вопросик именно по рейсовым местным автобусам-маршруткам...Пришел вечером-уехал утром - пройдет или спрос выше предложения?
  • 0

#19 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 31 July 2008 - 09:57

автобусов там куча, главное не попасть в какой праздник, типа рамадана или навруза, а так точно уедите.
  • 0

#20 Shai

Shai
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородMinsk
Регистрация: 07.05.05

Отправлено 02 August 2008 - 23:00

Всем большой пасиб за внимание и помощь!Удачи!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых