Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Финская мульти повторно


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Lusya

Lusya
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 16.09.07

Отправлено 16 September 2007 - 19:49

Друзья, подскажите, пжста:

у меня заканчивается 1 мульти финская виза (на полгода), до этого были однократные несколько раз. Хочу оформлять новую.

По этой мульти визе, я 2 раза вылетала из аэропорта Хельсинки в другие страны Шенгена и обратно. Причем въезжала и выезжала оба раза в финку на автобусе, так что штампы стоят только финские. Оба раза я вылетала из финки на следующий день после въезда.

Теперь вот такой вопрос: я звонила своей знакомой, которая помогает оформлять документы для финского консульства в Питере. Она сказала, что в консульстве могут задать вопросы - где вы останавливались во время ваших поездок. Я хочу сказать, что в финке, так как у меня там живет подруга и она всегда подтвердит, что да. Но эта тетя сказала мне, что при желании сотрудники консульства могут залезть в базу данных аэропорта (!) и проверить, вылетала ли я оттуда...

Я в растерянности - что говорить и что думать. Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал?? Помогите, плиз, советом.

  • 0

#2 orlandina

orlandina
  • Админ
  • 17 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.06.07

Отправлено 16 September 2007 - 22:08

не сомневаюсь, что здесь это уже обсуждалось, поищите

но от себя могу сказать, что насчет ЗАЛЕЗТЬ в базу данных аэропорта и там искать - не знаю,
но да,  я слышала, что могут стучать (по неподтвержденным сведениям, аэропорты, чуть ли не отели) только я лично не понимаю, зачем и кому это нужно - проявлять такую инициативу

в общем, страшилок ходит мнооого по этому поводу

в любом случае: многое зависит от того, как надолго вы летали из финки, и сколько дней провели в финляндии и вне ее по финскому шенгену

все говорят, что лучше не врать ни в  консульстве, ни на границе, но решать только вам

именно из-за этого мы перед 12-дневной поездкой в германию несколько раз съездили в финку по одному дню и после этой поездки - еще несколько раз

итого у нас получилось 7 дней в финке против 12 дней в германии

следующую визу на год нам дали без проблем

может, мы перестраховщики, люди и с еще меньшим соотношением финки/не финки получали повторную визу

однако, сами финны говорят о том, что количество дней в финляндии должно быть равно или больше количества дней, проведенных в других странах шенгена по финской визе

  • 0

#3 Lusya

Lusya
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородПитер
Регистрация: 16.09.07

Отправлено 17 September 2007 - 11:24

Большое спасибо за подробный ответ!
  • 0

#4 Josh

Josh
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 September 2007 - 23:46

я слышала, что могут стучать (по неподтвержденным сведениям, аэропорты, чуть ли не отели) только я лично не понимаю, зачем и кому это нужно - проявлять такую инициативу

А это не проявление инициативы. Отели и прочие заведения по закону обязаны отдавать отчет иммиграционным службам.
  • 0

#5 fosa

fosa
  • Путешественник
  • 40 сообщений
Регистрация: 04.01.07

Отправлено 23 September 2007 - 11:37

В "базу" аэропортов никто залезать не будет. Тезис таков: Нет нарушений(на которых вас поймали) с вашей стороны-нет придирок при получении визы и прохождении границы.
А все эти соотношения для успокоения совести.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых