Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Завернули на границе


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 07 February 2007 - 21:10

выход один идти в посольство каятся, спрашивать что делать.
  • 0

#2 Ivan88

Ivan88
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 06.02.07

Отправлено 07 February 2007 - 19:22

Хм. Пишу вот в разные форумы, и такое впечатление что вопрос мой звучит следующим образом "Стоило ли обманывать финнов?". Господа, мы прекрасно понимаем нашу вину и то, что мы нарушили правила. Я нигде от этого не открещиваюсь.
Сотни, если не тысячи людей ездят точно так же. Просто мы попались - вот и все.

Нас же интересует, что нам делать теперь и возможно ли как-то решить эту проблему. Мы ведь не килограмм героина провозили нелегально, в конце концов...

  • 0

#3 Ivan88

Ivan88
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 06.02.07

Отправлено 06 February 2007 - 01:59

Буквально два дня назад мы втроем пересекали границу с Финляндией на погранпосту Vaalimaa на машине. Целью нашей поездки был аэропорт Vantaa и дальнейший рейс в Амстердам. Обратный рейс - из Брюсселя через 4 дня. Авиакомпания blue1, распечатки билетов лежали в наших вещах.
На вопрос пограничника куда мы едем, мы ответили что в Хельсинки на 4 дня и показали ему адрес финской знакомой. После этого в паспорт нам поставили штампы о въезде в Финляндию.

Однако, наша машина была отправлена на углубленный досмотр, в ходе обыска обнаружили распечатки этих билетов. Затем нам был выдан бланк о возвращении с границы по закону об иностранцах 148, параграф 2-  гласит он следующее "Он отказывается сообщать необходимые сведения о своей личности или поездке, или сообщает заведомо неверные сведения о них". После чего виза была аннулирована и мы были депортированы.

Виза у двоих полугодовой финский мультишенген, у третьего - годовой. По каждой из этих виз до этой поездки были осуществлены 2-3 въезда в Финляндию более чем на 5 дней. Визы выданы не в первый раз, в Финляндию ездили часто уже два года.

Вопрос - чем нам это грозит и что нам дальше делать ? Возможно ли нам как-то обжаловать это решение и получить новую визу ?

Спасибо за ответы.

  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 06 February 2007 - 10:47

не надо было обманывать на границе. нет же ничего неправильного в том, что вы через хельсинки летите в амс. тем более, с мультом, в котором уже были поездки именно в финляндию....
  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 06 February 2007 - 10:17

обжаловать - нет. грозит полугодовым или годовым карантином.
Я же предупреждал тут раньше, мне не верили.

  • 0

#6 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 07 February 2007 - 23:36

Иван, вариант с обращением напрямую в консульство финское в питере наиболее разумен.
  • 0

#7 ilnec

ilnec
  • Участник
  • 3 сообщений
Регистрация: 07.02.07

Отправлено 08 February 2007 - 01:00

мне за мелкий штраф в финке дали полгода карантина(правда я об этом не знал и прекрасно летал по мульти в Брюссель), но когда пошел за очередной визой сообщили чтобы приходил через месяц, когда кончатся полгода.
Из действий - можно попробывать сходить на прием к консулу
с повинной, говорят иногда помогает.

  • 0

#8 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 February 2007 - 04:41

Честно говоря, не все ясно с юридической точки зрения. Машину могли обыскивать на предмет провоза запрещенных или незаявленных предметов. Бланки бронирования такими не в коем случае не являются. И не служат предметом доказательства совершения преступления. Минимум, в вашем случае решение должен был выносить суд. Я могу проконсультироваться, сын как раз учится на правоведении, и они с удовольствием рассматривают подобные случаи.
  • 0

#9 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 10 February 2007 - 14:30

Это ничего не даст, пограничник любой страны имеет право по своему усмотрению не пускать человека в свою страну и при том ничего не обяснять. Финны даже очень солидно бумажку выписали.

Все таки одно не могу понять - когда у всез крутые мобильники, народ все-таки везет бумажные распечатки с собой вместо этого чтобы номер подтверждения записать в память мобилы или фотика.

  • 0

#10 Dmitri

Dmitri
  • Гуру
  • 435 сообщений
  • ГородЛимассол
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 February 2007 - 15:18

Осмотр машины делает не иммиграционный контроль, а таможня. Но это, так, лирика. Кстати, кто мешал распечатки сделать уже в Финляндии? Они же по e-mail пришли? А формально никто финов не обманывал - вы ведь к ним ЕХАЛИ, а в Голландию ЛЕТЕЛИ :p


  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 10 February 2007 - 19:37

обманывали, ибо сказали
"На вопрос пограничника куда мы едем, мы ответили что в Хельсинки на 4 дня и показали ему адрес финской знакомой. После этого в паспорт нам поставили штампы о въезде в Финляндию."

  • 0

#12 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 10 February 2007 - 21:00

Странная история. Может все-таки кто-то проговорился про Голландию из этой компании. Тогда действительно подозрительно, часть людей говорит, что едет в Хельсинки, а часть что дальше. Ну а проговорившийся теперь не признается ни за что.
  • 0

#13 fosa

fosa
  • Путешественник
  • 40 сообщений
Регистрация: 04.01.07

Отправлено 13 February 2007 - 01:48

Ничего подозрительного. Нашли распечатки - завернули. Печатки либо с собой нужно брать (в карман одежды) - вас обыскивать не будут, либо, как написано выше, печатать в финляндии. сожалею, что с вами так вышло
  • 0

#14 orlandina

orlandina
  • Админ
  • 17 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.06.07

Отправлено 06 July 2007 - 12:21

Scoiattolo, да, у них такое правило, не знаю, гласное или негласное, но консул в Питере в своем интервью намекнул, что для петербуржцев есть послабление - считаются не дни, а поездки (их должно быть приемлемое количество), потому что питерцы часто ездят на 1 день, но много раз

я вот не знаю, будут ли у меня проблемы с получением следующей визы, потому что в Германии я была 12 дней, а в Финляндии - 7 раз по 1 дню (живу в Питере)

  • 0

#15 orlandina

orlandina
  • Админ
  • 17 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.06.07

Отправлено 06 July 2007 - 12:19

phil, ну да
только финны не любят, когда сумма дней в италии превышает сумму дней в финке
то есть если будет 10/11, то проблем с получением следующей финской визой не должно быть

  • 0

#16 Scoiattolo

Scoiattolo
  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 05.12.05

Отправлено 06 July 2007 - 11:26

orlandina, у моей подруги была такая же история. Она провела 8 дней в Голландии по финской визе, и 5 дней в Финляндии. И когда она подала документы на следующую визу, ее вызывали в посольство на разговор, плюс звонили приглашающей ее стороне, в общем, со скрипом, но визу дали, но предупредили, чтобы такого не было больше. У них вроде правило, чтобы суммарно в Финке было не меньше дней, чем в др. странах
  • 0

#17 phil

phil
  • Участник
  • 49 сообщений
  • Городsaint- peterburg
Регистрация: 11.05.07

Отправлено 01 July 2007 - 21:28

На вопрос пограничника куда мы едем, мы ответили что в Хельсинки на 4 дня и показали ему адрес финской знакомой.       а это знакомая честно ваша , или придуманная, когда я сам буду пересекать границу можно говорить, что я тоже еду к каким-то знакомым???
  • 0

#18 анна

анна
  • Участник
  • 197 сообщений
  • ГородSHARM EL SHEIKH
Регистрация: 25.04.05

Отправлено 04 July 2007 - 23:22

вы меня напугали, я купила билеты из финки в Испанию! проблема- найдут ли они билеты? я хочу на 14 дней. если они меня впустят, потом хоть выпустят, а то спросят что я делала 14 дней! ой , боюсь!
  • 0

#19 orlandina

orlandina
  • Админ
  • 17 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 20.06.07

Отправлено 05 July 2007 - 00:48

ну вот если вы читали ветку, то видите, что врать не стоит ни в коем случае
я так в марте ездила из финки в германию на 12 дней
честно сказала, что еду в германию
на обратном пути меня СНОВА спросили, где я была - честно сказала, что в Германии
зато потом отъездила несколько раз по дню в финку, чтобы не было проблем с получением следующей визы
пока не подавала на визу, но надеюсь, проблем из-за 12 дней (в финке в сумме была дней 7) не будет

  • 0

#20 phil

phil
  • Участник
  • 49 сообщений
  • Городsaint- peterburg
Регистрация: 11.05.07

Отправлено 05 July 2007 - 19:15

orlandina, короче говоря тока правду говорить!??!  Получается, что можно пару раз съездить в Финляндию, а затем спокойно ехать , например, в Италтю, так?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых