Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


виза собственными силами


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Веруня

Веруня
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородСанкт-петербург
Регистрация: 16.11.07

Отправлено 16 November 2007 - 14:12

Спасибо. На следующей неделе попытаемся попасть на сдачу документов.
  • 0

#2 Vadim

Vadim
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 October 2007 - 21:28

Собираюсь подавать на визу в посольство самостоятельно. Начитался какие могут быть проблемы с турфирмами и их приглашениями, и расхотел к ним обращаться.
Еду по частному приглашению (делают родители друзей).
Есть несколько вопросов:
1. Так как все-таки записываться по телефону? Куда платить и кому? Я могу записаться позвонив с сотового?
Сегодня смотался ради этого в посольство лично, но из мелкого пожара все посольство не работало.
2. 5 месяцев справки о доходах достаточно для гарантии о возвращении (доход белый, приличный, более 2000 дол). Или нужно минимум полгода? Просто я собираюсь ехать на новогодние дней на пять, билеты буду брать заранее, т.к. потом будут втридорога. Могу и подождать ещё месяц, но тогда времени останется мало, кто знает что будет с очередями.
3. Стоит ли тащить документы на квартиру, которая у меня в другом городе (там и прописан, и это тоже юрисдикция московского посольства), а живу/работаю в Москве? Может достаточно просто копии паспорта на квартиру и договора купли-продажи? Сдавать ли эти документы сверх запрашиваемого списка в консульстве? Тоже и с билетами ( e-tikets подойдет?)
4. Визу буду получать впервые, как я понял собеседования мне не избежать. Вопрос когда его назначают? через 2-3 дня после сдачи документов?
5. Пронос фото/телефонов запрещен только на собеседование или даже записаться приехать или документы подать, тоже лучше дома гаджеты оставлять?
6. Слышал что теперь в анкетах в обязательном порядке указывать домашний номер телефона. Но я на связи только по мобильному, где я возьму стационарник? Как мне узнать, когда будут готовы документы или нужно донести что или на собеседование. Они вообще как-нибудь сообщают?

PS. Ну и вообще, не рано/поздно я с этим спохватился? Приглашение наверное прийдет недели через две. Где-то видел что запись на 7 ноября. Вроде в сроки вписываюсь.

  • 0

#3 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 16 October 2007 - 22:43

А Вы здесь были?

http://www.moskau.di...tret....en.html

А в посольство ездили совершенно зря.

Собеседование будет в момент подачи документов.

  • 0

#4 Vadim

Vadim
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 October 2007 - 22:58

На сайте конечно был и все форумы излазил, в конечном счете большинство ответов здесь нашел. Справшиваю только то что осталось не ясно и про что на сайте не написано.
А ездил потому как на сайте сказано, что записаться можно и в самом посольстве бесплатно с 14 до 15 ежедневно. Решил скататься чтобы потом целенаправлено знать как туда добираться и сколько мне нужно времени на дорогу. Но мне не повезло, видимо из-за вчерашнего пожара в столовой, все посольство не работало. ;)
Ну не могут они работать без столовой.
Наблюдал небольшую кучу народа, которым видимо было назначено сегодня, но их всех переправляли на завтра.
Меня тоже развернули, сказали приходите завтра.

Насчет собеседования, как я понял, тогда имеет смысл держать дополнительные документы при себе на случай вопросов. Извиняюсь, ну в первый раз за визой обращаюсь, не имею практического опыта.
А как тогда это происходит? Сдаешь в окошко и остаешься ждать, вызовут или нет? Или прям в окошке и собеседуют?

  • 0

#5 Чайка-Тур

Чайка-Тур
  • Краевед
  • 60 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.07.07

Отправлено 17 October 2007 - 09:51

Подходите к окошку, подаёте документы, их пролистывают, возможно укладывают как им нравится, ставят пометки, задают вопросы, распечатывают квитанцию на оплату и получение и прощаются.

142 рубля за запись по телефону дороже чем съездить в консульство ?

Они не без столовой не могут - у них компьютеры не работали, видно залили проводку при тушении.

  • 0

#6 Vadim

Vadim
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 October 2007 - 10:22

Подходите к окошку, подаёте документы, их пролистывают, возможно укладывают как им нравится, ставят пометки, задают вопросы, распечатывают квитанцию на оплату и получение и прощаются.

142 рубля за запись по телефону дороже чем съездить в консульство ?

Они не без столовой не могут - у них компьютеры не работали, видно залили проводку при тушении.

Дело вообще не в деньгах.
Непонятен механизм как платить. Если бы они прям с сотового с баланса сняли - это просто. Им можно адрес сказать куда квитанцию присылать? Можно ли это сделать на любой адрес? Или это обязательно должен быть стационарный телефон и счет придет как за обычный телефон?

  • 0

#7 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.10.07

Отправлено 17 October 2007 - 12:02

Только что звонил, пытался записаться с сотового. Послали... до стационарного. Придется завтра опять ехать ножками.
  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 October 2007 - 12:20

Только что звонил, пытался записаться с сотового. Послали... до стационарного.

Естественно. Счёт выставляется на обычный телефон. На подобие межгорода...
  • 0

#9 tstor007

tstor007
  • Путешественник
  • 92 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.09.06

Отправлено 17 October 2007 - 20:40

Непонятен механизм как платить. Если бы они прям с сотового с баланса сняли - это просто. Им можно адрес сказать куда квитанцию присылать? Можно ли это сделать на любой адрес? Или это обязательно должен быть стационарный телефон и счет придет как за обычный телефон?

а можно по телефону оплатить банковской картой и не ждать никаких счетов

  • 0

#10 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.10.07

Отправлено 17 October 2007 - 21:37

Да мне даже рта не дали раскрыть. В ответ - короткие гудки. Ладно, завтра позвоню со стационарного, нашел у кого.
Остались непонятные вопросы по документам сверх списка.
Если банковские выписки по картам в довесок к справкам о зарплате и заверенным трудовым, я могу так отдать. То что делать с документами на квартиру? Им ксерокопии подойдут паспорта квартиры и договора купли-продажи или обязательно оригиналы тащить из другого города?

Регистрацию в Москве не потребуют, коль я в Москве и работаю?
какой адрес писать в анкете? По которому прописан в той самой собственной квартире?

  • 0

#11 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 17 October 2007 - 23:00

копии подойдут. оригиналы не надо нести. если ваш город прописки относится к московскому консульству, то им без разницы регистрация-прописка реальные.
я бы вообще писала адрес реального проживания, а не адрес прописки.

  • 0

#12 sko

sko
  • Участник
  • 77 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.09.05

Отправлено 17 October 2007 - 23:52

Немцы прямо на своем сайте просят указывать адрес регистрации
http://www.moskau.di...tret....en.html
К вопросу 45: Адрес...
Вопрос: Должен ли я здесь указывать мое местожительство согласно прописке или мое реальное местожительство?

Ответ: Указывайте, пожалуйста, место Вашей прописки/регистрации

  • 0

#13 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.10.07

Отправлено 18 October 2007 - 19:02

Господа, ещё такой вопрос. Планирую в эту поездку попутешествовать по прилегающим странам. В Австрию вроде пускают, а что насчет Чехии? С немецким шенгеном пустят?
  • 0

#14 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 October 2007 - 19:11

Только транзитом.
  • 0

#15 Mamaka

Mamaka
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.10.06

Отправлено 18 October 2007 - 19:44

Телефон не разрешают проносить только тот,который с видеокамерой,без камеры достаточно выключить.Смотрят на наличие телефона только при подаче документов.Когда будете сдавать документы, Вам выдадут квиточек с указанием даты получения визы.Учтите,что квиточки бывают разных цветов,и очередь надо занимать именно по цвету квиточка,лучше приехать немного пораньше назначенного времени,иначе придется пропускать все цвета и вставать в новую очередь.
  • 0

#16 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.10.07

Отправлено 18 October 2007 - 22:20

Только транзитом.

Т.е. въехать на машине дадут?
Где-то видел информацию что как раз с декабря 2007 Чехия присоединяется к шенгену.

  • 0

#17 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.10.07

Отправлено 18 October 2007 - 22:23

Телефон не разрешают проносить только тот,который с видеокамерой,без камеры достаточно выключить.Смотрят на наличие телефона только при подаче документов.Когда будете сдавать документы, Вам выдадут квиточек с указанием даты получения визы.Учтите,что квиточки бывают разных цветов,и очередь надо занимать именно по цвету квиточка,лучше приехать немного пораньше назначенного времени,иначе придется пропускать все цвета и вставать в новую очередь.

Сегодня записался на 19 ноября на 8.30
К этому времени тоже может живая очередь образоваться или никому уже в тоже окошко на это время не назначат?
А цветовая дифференцация штанов... тьфу, квиточков - это забавляет. ;)

  • 0

#18 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 18 October 2007 - 22:44

Только транзитом.
Т.е. въехать на машине дадут?
Где-то видел информацию что как раз с декабря 2007 Чехия присоединяется к шенгену.

Въехать дадут, но выехать нужно в другую страну. Иначе это не будет транзитом.

Вопрос о расширении шенгена будет решаться в начале ноября.

  • 0

#19 Vadim

Vadim
  • Участник
  • 46 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 16.10.07

Отправлено 19 October 2007 - 00:06

Въехать дадут, но выехать нужно в другую страну. Иначе это не будет транзитом.

Вопрос о расширении шенгена будет решаться в начале ноября.


ну то есть ко времен поездки как раз ясно будет. Вообще мы и так транзитом будем ехать германия-австрия-чехия-германия. Прагу очень хочется посмотреть, так как есть возможность туда и работать поехать по программе отбора квалифицированных зарубежных работников. И налоги они снижать собираются.

Сейчас нашел перевод с официального сайта чехии. Шенгенская виза начнет действовать с 31 декабря 2007г. До это действует правило транзита от сентября 2006, в котором ограничение 5 дней. Ну вообщем я если буду в Чехии, ограничений не будет. Это радует.



  • 0

#20 Mamaka

Mamaka
  • Участник
  • 25 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 23.10.06

Отправлено 19 October 2007 - 14:45

Живая очередь есть всегда.Как правило на одно и то же время записано человек 10-15.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых