Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

документы для визы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 natanya

natanya
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.07

Отправлено 10 August 2007 - 13:18

собираю документы на визу в Германию. куча вопросов, если честно:
- что означает загадочное "подтверждение маршрута и цели поездки" в списке документов? как оно должно выглядеть: сочинение в свободной форме?
- убило требование о предоставлени регистрации. Живу и работаю в Москве, регистрации нет и сделать не представляется возможным. Прописка у меня в городе, который относится к тому же консульскому округу, что и Москва. До этого не раз ездила в деловые загранкомандировки - никаких проблем с визой... Что делать - идти без регистрации и объяснять посольству, что это требование противоречит законам РФ (регистрация носит не обязательный, а уведомительный характер)?
- еще одна радость - оригинал трудовой книжки. Он действительно нужен вместе со справкой с работы, или достаточно только справки?
- подойдет ли электронный билет на самолет (забронрован через airberline)
- да - и нужно ли заверять копии документов юридически?

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 11 August 2007 - 00:05

это не совсем сочинение. подтверждение - означает наличие билетов по пути следования и броней отелей. ну и "маршрутный лист", если подразумевается не один город

если вы относитесь к московскому округу - можно идти без регистрации.

я носила заверенную копию трудовой. заверяла на работе. потому что не во всех фирмах трудовую отдают на руки, так что этот вариант проходит.

да, электронный билет подойдет

нет, нотариальное заверение не нужно

  • 0

#3 natanya

natanya
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.07

Отправлено 11 August 2007 - 00:42

спасибо! четко и ясно :-)

а как Вы считаете (раз уж у Вас такой опыт ;-) ), имеет ли смысл действительно расписывать посольству ВСЮ поездку? возвращаться домой я буду из Германии же, и отель в Берлине забронирован на весь период (с подтверждением), а во Франции и Италии с оплатой и факсовым подтверждением брони могут быть проблемы (опять же, лишний гемор). С другой стороны - не возникнет ли вопросов на собеседовании, что гражданка собирается делать в Берлине 2 недели по туристической визе, а после - почему она все-таки моталась по всей Европе?

  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 11 August 2007 - 00:57

ну для начала они не смогут установить, что вы мотались по европе
но поскольку немцам нужна бронь отеля на весь срок пребывания в шенгене по их визе, то либо надо нести 2 недели в берлине, либо бронировать еще отели франции и италии. смотрите, что вам проще.

  • 0

#5 natanya

natanya
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.07

Отправлено 11 August 2007 - 01:00

а во франции и италии тоже нужна оплата на весь срок, или достаточно факса, подтверждающего бронь (ну, может еще оплату первого-второго дней)?
  • 0

#6 natanya

natanya
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.07

Отправлено 11 August 2007 - 01:06

дешевле (психологически), конечно, не перекапывать инетрнет в поисках еще двух отелей с факсами (точнее, хостелов), а зарезервировать Берлин на все 2 недели, а после получения визы снять часть брони. напрягает только то, что оплата должна производиться банковским переводом - каким образом в этом случае возвращаются деньги?


  • 0

#7 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 11 August 2007 - 01:12

оплата может быть и картой. но отель должен подтвердить, что она произведена.

немцы просят оплату отеля на весь срок запрашиваемой визы. насколько я понимаю, им без разницы на территории какой страны находится часть отелей. правила общие.

  • 0

#8 natanya

natanya
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.08.07

Отправлено 11 August 2007 - 01:18

угу...
просто этот конкретный хостел просит произвести оплату банковским переводом денег. а хостелов, согласных в принципе прислать подтверждение факсом, увы, не так много - как и времени на поиски :-/

  • 0

#9 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 11 August 2007 - 08:58

каким образом в этом случае возвращаются деньги?

они могут и не вернуться  :(
  • 0

#10 MaxF

MaxF
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 21 September 2007 - 13:51

Здрасти!
Открыли вчера визу на 14 дней БЕЗ
ксерокопии паспорта приглашающего!
И не спросили.
А вот неофициальное приглашение на открытке-
со всех сторон(!) отксерили.
Хотя мужик передомной в это окно стоял, ему сказали
донести ксерокопию паспорта приглашающего(!),
я там чуть не помер, оч. волновалсе... Ща рад.
Спасибо за советы.

  • 0

#11 MaxF

MaxF
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 13 September 2007 - 13:52

Здрасти!
Тоько что записывался(по телефону через официальную посреднеческую фирму "Икс"(так и называется)) на подачу документов на ШенгенВизу в полсольство, где мне "ещё раз" перечислили список необходимых документов для поездки с целью посещения родственников. Так вот к списку, указанному на официальном сайте, добавились, ***, копия паспорта приглашающего человека и "приглашение в свободной форме"! приглашение на свадьбу на открытке (оч. красивой) у меня есь. Ну а копию паспорта?! Если честно, неудобно уже звонить и просить ещё что-т преслать, даже если факсом.
Не важно...
ВОПРОС ТАКОЙ: насколько обязательна копия паспорта приглашающего?
Ведь
а)данняе паспорта приглашающего есть в Verpflichgserklarung как имя и "Персоаналусайсвайс намбер"
б)НА ОФ. САЙТЕ НЕТ ТАКОГО ТРЕБОВАНИЯ!!
Просьба ответить тех, кто уверен 100 пр, или кто недавно подавал док-ты на визу по приглашению, а то меня вытурят из консульства, за недостатком док-тов.

  • 0

#12 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 13 September 2007 - 15:08

через официальную посреднеческую фирму "Икс...
ВОПРОС ТАКОЙ: насколько обязательна копия паспорта приглашающего?

Ответ на Ваш вопрос "зарыт" в самом начале Вашего обращения. У фирм свои списки необходимых документов, и они гораздо шире, чем официальные посольские. Насколько это целесообразно - судить не буду, это их работа и проблемы тех людей, которые туда обращаются.

Из вчерашнего посещения посольства моей племянницей могу с уверенностью сказать: копию паспорта приглашающих лиц не спрашивают. Документы предоставлены в соответствии с посольким списком.  Но при этом, если приглашающее лицо - не родственник, могут возникнуть разные интересные нюансы. Мою племянницу, например, попросили написать на немецком разъяснительную записку об истории знакомства и дружбы с приглашающей её немецкой парой.

  • 0

#13 MaxF

MaxF
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 13 September 2007 - 16:00

Спасибо за ответ,
эта фирма не занимается оформлением виз, она
только записывает на приём в посольство, в том то и дело,
что общаться мне с другими людьми, чем те, что дали мне список...
А приглашающая- родственница, хоть и седьмая на киселю...
Что с племянницей Вашей? Я например только английский знаю... Дали ей визу?

  • 0

#14 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 13 September 2007 - 17:27

А приглашающая- родственница, хоть и седьмая на киселю...
Что с племянницей Вашей? Я например только английский знаю... Дали ей визу?

Раз родственница не близкая, просто будьте готовы рассказать историю о том, что очень часто общаетесь, всегда поддерживали отношения и т.д. и т.п.
Племянница завтра пойдет за паспортом, не думаю, что будут проблемы: у неё не первая поездка в Германию, ранее ездила по приглашению близких родственников.

  • 0

#15 MaxF

MaxF
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 13 September 2007 - 17:47

Ясн, спасибо.
  • 0

#16 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 14 September 2007 - 09:48

To MaxF:
Визу племянница получила. Так что спокойно идите без копии паспорта приглашающего лица.

  • 0

#17 MaxF

MaxF
  • Участник
  • 27 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 14 September 2007 - 22:13

Инна*, спасибо за информацию.
  • 0

#18 Josh

Josh
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 September 2007 - 15:16

ну для начала они не смогут установить, что вы мотались по европе

Смогут. Гостиницы по закону должны давать отчет иммиграционным службам, кто у них остановился.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых