Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Помогите определиться с типом визы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Dynein

Dynein
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 15 August 2007 - 13:29

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с типом визы в Германию, а то что-то я торможу.
Мне прислали приглашение на конференцию студенческую, и что-то я не понимаю, на какой тип визы мне подавать: на туристическую, на деловую (как посетитель выставки?), визу для студентов (но она же на учебу, а я на 5 дней всего)?
Заранее спасибо!

  • 0

#2 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 15 August 2007 - 14:36

Туристическая, по всей видимости, отпадает.
Отправьте им емейл, говорят, что они довольно оперативно отвечают.

  • 0

#3 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 15 August 2007 - 17:15

Билет не самое главное.
Главное отели должны быть проплачены на эти дни.
Обратите внимание - запись в посольство Германии уже на конец сентября.

  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 August 2007 - 15:34

Естественно, на бизнес-визу. Приглашение на конференцию для этого вполне подходит.
  • 0

#5 Dynein

Dynein
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 15 August 2007 - 16:50

Спасибо!
А можно еще вопрос? Конференция будет проходить в Берлине, а если я прилечу на пару дней пораньше в другой город, а потом оттуда на поезде до Берлина и вылет обратно оттуда, то если я принесу авиабилеты - то не будет проблем, что билет "туда" не в Берлин?

  • 0

#6 Dynein

Dynein
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 15 August 2007 - 17:57

Спасибо =) я уже записалась, просто не могу разобраться со списком документов =) Для каждого типа визы он разный.

То есть самое существенное - это приглашение и предоставление факса об оплате отелей на эти дни? И на пару дней раньше к друзьям в гости я въехать не смогу?

  • 0

#7 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 15 August 2007 - 18:03

германское консульство даст визу на оплаченные дни.
  • 0

#8 Dynein

Dynein
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 15 August 2007 - 18:15

германское консульство даст визу на оплаченные дни.

спасибо, поняла =)
  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 August 2007 - 10:42

зависит от статуса конференции/выставки и вашего статуса на ней. Мне например дали визу как участнику выставки без оплаты жилья и с запасов в 2 дня до и 3 дня после.
  • 0

#10 Dynein

Dynein
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 16 August 2007 - 11:13

зависит от статуса конференции/выставки и вашего статуса на ней. Мне например дали визу как участнику выставки без оплаты жилья и с запасов в 2 дня до и 3 дня после.

я участница с докладом на международной студенческой конференции, и мне бы хотелось получить визу с запасом на 3 дня до, потому как там как раз октоберфест будет, и очень уж хочется побывать в Мюнхене у друзей, а оттуда на поезде доехать как раз к началу конференции, где у меня забронирован хостел, но вот стоит ли все это рассказывать в посольстве? Или лучше забить на октоберфест? а то вообще визу не дадут?
  • 0

#11 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 August 2007 - 14:32

советую оформить страховку с запасом и запросить побольше дней -скажите чтобы избежать проблем с билетами.
  • 0

#12 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 16 August 2007 - 14:52

а примут они документы без билетов?

у них на сайте об этом очень расплывчато...

  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 August 2007 - 16:33

А забронировать хостел на +3 дня, а потом отменить лишние не получится? При наличии делового приглашения немцы обычно не требуют проплаты жилья и билетов.
  • 0

#14 Dynein

Dynein
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 16 August 2007 - 18:19

так и сделаю, забронирую на побольше, вот только вопрос авиабилетов до конца не поняла: можно ли сдать документы без билетов, а то будет несколько странно: туда-Мюнхен, обратно-Берлин.
  • 0

#15 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 August 2007 - 19:33

Я прикладывала только бумагу о бронировании билетов - они ее даже не посмотрели. Да и с вашими билетами не должно быть проблем: можно просто сказать, что так вам удобнее/дешевле. Вы чем летите?
  • 0

#16 Dynein

Dynein
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 16 August 2007 - 20:48

Я прикладывала только бумагу о бронировании билетов - они ее даже не посмотрели. Да и с вашими билетами не должно быть проблем: можно просто сказать, что так вам удобнее/дешевле. Вы чем летите?

ну Мюнхен от Берлина все-таки далековато, чтобы сослаться на удобство =) не знаю даже

Пока еще ничем, склоняюсь к AirBerlin, хотя пора уже покупать =) Ищу у них на сайте функцию multi-city, пока безуспешно.

  • 0

#17 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 August 2007 - 03:23

Да, AirBerlin проще напрямую... Ну попробуйте без билетов, вроде, в списке документов для деловой визы их и нет. В крайнем случае, если чего-то не хватает,  немцы просто не принимают документы, и можно повторно занести.
  • 0

#18 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 17 August 2007 - 13:14

Да, AirBerlin проще напрямую... Ну попробуйте без билетов, вроде, в списке документов для деловой визы их и нет. В крайнем случае, если чего-то не хватает,  немцы просто не принимают документы, и можно повторно занести.

а у меня приняли, и дали бумагу на "донос"
  • 0

#19 Dynein

Dynein
  • Участник
  • 13 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.08.07

Отправлено 17 August 2007 - 15:06

а у меня приняли, и дали бумагу на "донос"

А сколько по времени осуществляется "донос" документов? И когда назначается следующая дата?

Офф-топ - сегодня ездила к посольству покупать страховку и разведывать дорогу, заодно решила задать несколько вопросов по оформлению анкеты страховщикам, они мне такого наговорили. И что всю анкету надо заполнять кириллицей, потому что так делают все, и что визу дадут только на дни конференции, а не на дни брони отеля, и что лучше в профдеятельность написать учебу, а не работу, а одновременно и то, и другое написать нельзя. Хорошо, что не спросила, можно ли указывать две цели поездки =) Тогда бы мой моск точно вскипел.

  • 0

#20 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 August 2007 - 16:05

Бабушки у посольств не лучший источник информации :) Мне визу дали на 30 дней (в приглашении было 3 недели) вообще без оплаты жилья и наличия билетов. А вот про две цели поездки точно не надо: инструкцией это вряд ли предусмотрено, так что мозг вскипит у консульских работников :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых