Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Германский шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 tankas

tankas
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.04.07

Отправлено 03 April 2007 - 23:22

Первый раз собралась самостоятельно делать визу и куча вопросов к бывалым)))

Ситуация такая: Я, муж, и ребенок собираемся поехать на своей машине в Германию, возможно с заездом еще куда-нибудь, типа Парижа :)  
У меня в Германии живет мама, в принципе может оформить приглашение. Как более надежно поступить (надежно в смысле получения визы), варианты:
1. Получить от мамы приглашение. За этот вариант я волнуюсь, что не решат ли они что раз мама, то мы хотим остаться с мамой; тут родственников больше нет.
2. Туристическая виза. Тут слабое место моя маленькая официальная зарплата и отсутствие билетов, бронь-то отеля сделаем, но как доказать намерение ехать на своей машине?
3. Вообще сделать французскую визу и несколько дней прожить в Париже, что мы и так собираемся сделать. По слухам, у французов проще с визами.
Можно ли будет пробыть в Германии больше пяти дней с французской визой?
И общий вопрос, в целом с какими визами больше проблем, с туристическими или с гостевыми?
Спасибо!

  • 0

#2 tankas

tankas
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.04.07

Отправлено 03 April 2007 - 23:40

О, еще в догонку вопрос. Если буду делать туристическую, надо ли говорить о живущей в Германии маме, или наоборот, лучше не заикаться?
  • 0

#3 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 04 April 2007 - 00:10

в анкете на визу нет вопроса про адрес и гражданство родителей. если вы едете всей семьей и не по приглашению, то я бы не стала упоминать о наличии в германии мамы.
а овт ехать по приглашению или самому "организовывать тур" - сложный вопрос.

в германии можно пробыть сколько угодно с французской визой. особенно если вы будете ехать в париж на своем авто, а не самолетом.

  • 0

#4 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 04 April 2007 - 09:37

Французскую визу получить проще.
Я бы обратися во французское посольство.

  • 0

#5 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 04 April 2007 - 15:31

Если предоставите им документы, относящиеся к разряду "гарантии возвращения", то проще поехать по приглашению: меньше возни с отелями, да и есть возможность до последнего дня перед отъездом планировать/изменять маршрут. Сама так в прошлом году на авто ездила... В этом случае и гринкарту на авто даже не спросят и никаких иных на него документов.
Если выбираете туристический вариант "но как доказать намерение ехать на своей машине?" Предоставляете копию свидетельства о регистрации ТС, и "зеленую карту". Будете оформлять - уточните страховой обязательно, какие страны собираетесь посетить: страховка действует за пределами страны страховой компании-партнера. Я в прошлом году оформляла через Росно, болгарская. Но ее выдавали не ранее, чем за 3 дня до начала поездки, так что для предоставления документов в посольство требуется доп. запрос из посольства. Очевидные минусы - вам придется оплатить отели по всему маршруту, что при путешествии на авто совсем не идеальный вариант.
По поводу французской визы ничего сказать не могу, не знаю, встречала рассказы автомобилистов-путешественников, писали, что проблем особых не было, только маршрут следования необходимо приложить к документам.
Что касается проблем: не испытывала оных ни при оформлении гостевых, ни при оформлении частных туристических.

  • 0

#6 Инна*

Инна*
  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.12.05

Отправлено 04 April 2007 - 15:47

О, еще в догонку вопрос. Если буду делать туристическую, надо ли говорить о живущей в Германии маме, или наоборот, лучше не заикаться?

У Вас, насколько я понимаю, нет в паспорте виз, полученных по приглашению в Германию? Если нет - то скорее всего лучше не упоминать. А на вопрос - зачем едете будьте готовы произнести длинный список городов/достопримечательностей.
  • 0

#7 CrazyRu

CrazyRu
  • Путешественник
  • 60 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 08 April 2007 - 23:46

Чуть оффтопик, но только лишь чуть-чуть..
Пользователь gr223 в ветке про австралийскую визу высказался в том духе, что "то, что написано на сайте посольства можно считать написанным на заборе", что подтолкнуло меня написать о соответствии написанного на сайте консульства ФРГ и их реальных требований (док-ты на частную поездку сдавала на неделе).
Итак, в памятке написано: "с предъявлением трудовой книжки (оригинал и простая копия)". В реальности, в моем отделе кадров сказали, что трудкнижку они выдают только под конкретный запрос предприятия, поэтому у меня в пакете док-тов была только копия. Принимающая документы frau (кстати, как называется их должность?? :) ) об оригинале даже и не спросила, а пока я стояла в очереди на оплату сбора, услышала, как из другого окошка говорили, что им не нужны оригиналы документов, а нужны только копии.
Про предъявление каких-либо бумаг, удостоверяющих наличие средства прибытия-отбытия в страну, в памятке ничего не написано. Я на всякий случай взяла оригиналы авиабилетов, на что из окошка мне был задан вопрос, ПОЧЕМУ я не принесла их копии.
И еще - звонок в посольство и общение кем-либо из "местных" не гарантирует совпадения мнения отвечавшего по телефону с мнением "приемщика" документов. И потом, при личной сдаче док-тов фраза о том, что "я звонила и мне так сказали" не прокатит.. Такое несовпадение у меня выявилось в свое время в консульстве Нидерландов, что вылилось в "донос" док-тов, такое несовпадение было и здесь, по поводу приглашения (но обошлось дешевле). Дело в том, что из Германии приглашения пришли каждое в отдельном конверте, на которых стояли красные наклейки с надписями типа Security ID, что я расценила как совет не вскрывать самостоятельно :) . На всякий случай позвонила в консульство уточнить, как же делать копии в таком случае. Немец на неплохом русском сказал, что тогда они сделают копии самостоятельно, все ок, конверты не вскрывать. В реальности же, по подзабытым мною правилам безопасности (противовзятковым) "приемщики" не принимают ничего в конвертах, поэтому мы, можно сказать, раздирали эти конверты безнадзорно перед окошком, и конечно же, "приемщица" укорила нас тем, что копии сделал сотрудник консульства за нас.
И еще - банкоматные слипы-минивыписки с приложением копии карты вполне проходят вместо стандартной выписки из банка (не помню, писали об этом на форуме или нет..). По крайней мере, держу кулаки и am crossing my fingers, чтобы все прошло отлично, и в середине недели визы стояли в наших паспортах!

  • 0

#8 CrazyRu

CrazyRu
  • Путешественник
  • 60 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 11 April 2007 - 18:28

Урра, визы утром получены!! :p
Пора паковаться, в субботу вылетаем в Гамбург!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых