Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Вопрос о спонсорском письме


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 29 April 2009 - 10:31

Такая ситуация: собрались с подругой в Испанию, у меня виза уже есть, но она не может взять нормальную справку с работы из-за серой зарплаты - белая часть чисто символическая, хотя сама з/п вполне приличная (ну вот в кадрах такие люди сидят). Сменить место работы пока нереально, да и со сменой отпуск точно накроется. Боится, что выписки из банка и справки о покупке валюты будет недостаточно. Искала информацию о спонсорских письмах на шенген, нашла только про родственников (в ее случае этот вариант отпадает) и про то, что от спонсора помимо письма в произвольной форме нужны документы - справка с работы, выписка из банка и ксерокопия паспорта. Все это сделать для меня не проблема, но я никаким боком не являюсь ее родственницей. С другой стороны, ездят же как-то ищущие, вернее нашедшие спонсора по инету - а это вообще люди друг другу посторонние (хотя в анкетах наверно пишут boyfriend/girlfriend) =)) Еще момент: если я выступаю в роли т.н. "спонсора", это ей тогда и в анкете придется писать, что я оплачиваю ее поездку?? По факту, разумеется, она это делает сама. Бред какой-то. Знаю только два случая спонсорского письма - мой брат писал на жену (на тот момент еще будущую, но была копия заявления в ЗАГС) и мой коллега писал на своего родного брата. Из людей, не состоящих в родственных отношениях, из моего окружения никто не делал. И еще вопрос: в случае если я пишу это самое письмо, достаточно ли будет моей брони на дабл (мы с ней как ярко выраженные сова и жаворонок пока не определились, в дабле будем жить или в синглах)) или ей лучше забронировать себе отдельно?
Подскажите, пожалуйста, кто делал либо просто знает, это не только Испании касается, вообще насчет Шенгена интересно.

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 April 2009 - 11:47

ответ от визового специалиста:

вообще они в ВЦ требуют спонсорское письмо от родственников. А так - вопрос такой: какую зп могут написать девушке? Какую сумму она может показать на счету?  (Боится, что выписки из банка и справки о покупке валюты будет недостаточно - это смотря на какую сумму).
Из своего опыта - в Испанию я вообще не ношу справку с места работы. Пишу только справку из банка - 57 евро на человека в сутки - т.е. на 10 дней должно быть не менее 570 евро.



  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 April 2009 - 11:49

мой личный совет: несите справку, что вы работаете, без указания оклада. и прикладывайте справку из банка, что у вас есть деньги.
  • 0

#4 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 29 April 2009 - 12:02

Aarre
Спасибо! Надо ей действительно попробовать сделать такую справку... а средств на банковском счете вполне достаточно.

  • 0

#5 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 29 April 2009 - 12:11

Про отель тоже подскажите, как лучше сделать, пожалуйста. Едем на Costa del Sol на одинаковое количество дней - 10 (я потом еще отдельно на 3 дня в Мадрид). Нужна ли ей отдельная бронь или можно приложить мою и написать, что едет со мной?
  • 0

#6 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 29 April 2009 - 12:16

можно вдвоем в один номер. лучше, если номер будет записан на нее. или будет указано в брони, что она тоже там будет проживать. если она просто принесет вашу бронь и не будет там нигде упомянута, это будет странно. такое прошло бы, только если б вы вдвоем подавали документы одновременно.
  • 0

#7 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 29 April 2009 - 12:19

Понятно, спасибо. В брони не указано, тогда ей скорее всего есть смысл бронировать отдельно. Документы, к сожалению, вместе не подавали - у нее была неопределенность с отпуском, а я хотела сделать визу заранее.
  • 0

#8 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 April 2009 - 17:04

Я писал спонсорское письмо постороннему человеку,только приложил выписку с банковского счета-все прошло...
  • 0

#9 a_rostova

a_rostova
  • Участник
  • 1 сообщений
  • Городmsk
Регистрация: 02.05.09

Отправлено 02 May 2009 - 22:30

Если я хочу посмотреть две страны (Чехия, Австрия, 5 и 3 дней соотв., въезжаю и выезжаю через Чехию), как попросить родителей написать спонсорское письмо для чешской визы?

Я, ..., являюсь спонсором поездки моей дочери ... в Чехию в период с ... по ...

или и Австрию нужно приписать?

Со своей студенческой подработкой, наверно, соваться бессмысленно (11 тыс, есть справка)?



  • 0

#10 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 03 May 2009 - 14:00

a_rostova
Австрию лучше не пишите, чехи очень болезненно относятся к таким вещам (они не так давно вступили в шенген и пока еще не наигрались с новой игрушкой). У меня был страшный гемор с бизнес визой на командировку, планировались Чехия + Франция (Чехия первая причем), потом в фирме, которая занималась оформлением виз, сказали, что чехи недовольны и Францию лучше убрать, завернули с документами, пришлось заново делать. Так там было официальное письмо от одного из топ-менеджеров компании... В общем, с ними надо очень аккуратно действовать.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых