Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Голландский шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 28 November 2011 - 00:55

Подскажите, у кого так же было!
Если у меня стоит голландский шенген (бизнес-виза), но я его не планирую никак использовать.
Мне обязательно его аннулировать (просить Посольство поставить отметку об аннулировании на визе)? Или оставить все, как есть?

Почитала разные форумы. Разная страна относится к этому по-разному. Кому пофиг, кто там что погашал. А кому-то при повторном обращении отказывали в визе, мол, ты же в прошлый раз у нас не погашал визу!

Подскажите, пожалуйста!
Можно оставить как есть, но при обращении за следующей визой нужно будет написать объяснение, придумать надо кукую-нибудь уважительную причину.

вы опять вернулись нести ересь? никаких объяснений не нужно, если вы не использовали визу.
  • 0

#42 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 20 February 2012 - 22:50

Добрый вечер,
заполняю анкету на голландскую визу (пока черновик), возникло пару вопросов, может, кто подскажет...

1. Если я печатаю анкету самостоятельно, нужно делать её на обеих сторонах листа, или ничего, если будет 4 страницы, пустые сзади? Скрепить страницы скрепкой/степлером или не нужно?

2. Важно ли, что писать в тех пунктах, которые ко мне не имеют отношения? Для Германии требовали писать словами "не относится", прочерки было нельзя ставить.

3. В анкете на Германию требовали "обратное" написание дат, типа 2012-02-20. Здесь надо?

Спасибо)

PS: На сайте у них нет ни образцов, ни указаний по заполнению...

  • 0

#43 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 21 February 2012 - 11:16

1. Печатать только на двух сторонах, скреплять не надо.
2.Можно просто оставить
3.Примерно год назад я и так, и так писала, как раз голландцам. Если им вдруг это стало принципиально, на месте перепишете.

  • 0

#44 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 21 February 2012 - 12:07

1. Печатать только на двух сторонах, скреплять не надо.
2.Можно просто оставить
3.Примерно год назад я и так, и так писала, как раз голландцам. Если им вдруг это стало принципиально, на месте перепишете.

Спасибо большое, всё ясно!)

  • 0

#45 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 24 February 2012 - 20:42

1. Печатать только на двух сторонах, скреплять не надо.
2.Можно просто оставить
3.Примерно год назад я и так, и так писала, как раз голландцам. Если им вдруг это стало принципиально, на месте перепишете.

К сожалению, мне не удаётся распечатать анкеты дома: сноска, что в конце первой страницы, почему-то оказывается в середине второй страницы, из-за этого съезжают все остальные пункты. Такой вид на компьютере в свежем Adobe Reader'e и в других программах для pdf. Такой же и в напечатанном виде. Сходила сегодня к посольству - там анкеты не дают, говорят, всё на сайте. С сайта точно так же не печатается. Ну и что делать? Думаем пойти за анкетами в посольство Германии - ведь анкеты на шенген одинаковые для всех стран-участниц, нет своей специфики. Или всё же есть?

  • 0

#46 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 24 February 2012 - 21:34

Вы отсюда распечатываете? http://www.netherlan...ages....m-1.pdf

Странно: проверила - все получается.
Анкеты чуть разные.
Страницы целиком заняты? Страницы 4? Присмотритесь, внизу каждой страницы есть номер? Может, так и надо, а вы думаете, что ссылка съехала? Там, действительно, одна сноска странно стоит.

  • 0

#47 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 25 February 2012 - 12:52

Вы отсюда распечатываете? http://www.netherlan...ages....m-1.pdf

Странно: проверила - все получается.
Анкеты чуть разные.
Страницы целиком заняты? Страницы 4? Присмотритесь, внизу каждой страницы есть номер? Может, так и надо, а вы думаете, что ссылка съехала? Там, действительно, одна сноска странно стоит.


Да, и отсюда тоже - я пробовала везде, где нашла эти анкеты. Страниц 4 и заняты целиком, но на нашей анкете для Германии вот эта сноска стоит внизу первой страницы, как и должно быть по идее... Если у вас тоже съезжает, может, тогда такую заполнить, и ничего?..



  • 0

#48 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 25 February 2012 - 13:17

Анкеты чуть разные.
Страницы целиком заняты? Страницы 4? Присмотритесь, внизу каждой страницы есть номер? Может, так и надо, а вы думаете, что ссылка съехала? Там, действительно, одна сноска странно стоит.

Сравнила детально германскую и голландскую. Действительно, отличия есть. В голландской нет кусочка про параграф 55, под которым для Германии тоже ставится подпись. Но это нужно только для Германии, видимо? В голландской получается 2 подписи, а не три. Надо будет наведаться в Визовый центр - может там дадут образец для сравнения/сканирования...

  • 0

#49 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 26 February 2012 - 12:01

Заполняйте как есть, там же внизу каждой страницы есть отметка, что это конец страницы - то есть так и надо, очевидно.
  • 0

#50 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 03 March 2012 - 12:41

Заполняйте как есть, там же внизу каждой страницы есть отметка, что это конец страницы - то есть так и надо, очевидно.

Никак не напишу здесь занятный момент: в среду ездила в Визовый центр Нидерландов в надежде найти анкеты там. Очень милые, приятные люди, ответили на все мои вопросы, вся информация чётко в одном месте. Анкеты у них есть - лежат распечатанные пачками. Я посмотрела одну - там то же, что у меня получалось: сноска в середине второй страницы!) Листки анкеты скреплены степлером вверху.

  • 0

#51 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 03 March 2012 - 13:55

Заполняйте как есть, там же внизу каждой страницы есть отметка, что это конец страницы - то есть так и надо, очевидно. Никак не напишу здесь занятный момент: в среду ездила в Визовый центр Нидерландов в надежде найти анкеты там. Очень милые, приятные люди, ответили на все мои вопросы, вся информация чётко в одном месте. Анкеты у них есть - лежат распечатанные пачками. Я посмотрела одну - там то же, что у меня получалось: сноска в середине второй страницы!) Листки анкеты скреплены степлером вверху.

Да, для этого пометка границы страницы и делается) Спасибо за уточнение)))
  • 0

#52 icy

icy
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 March 2012 - 12:17

Готовлюсь подавать на голландский шенген, появилось несколько вопросов:
1. Помимо разницы в 900 рублей, имеет значение куда подавать документы, в визовый центр или в посольство?

2. Если требуется собеседование, через какое время после подачи документов оно будет? Я буду подавать документы где-то за месяц до поездки, боюсь не успеть...

3. Моя сестра - студентка, едет со мной. Она говорит, что им университет выдает справки только строго по форме без всяких пометок о том, что ей разрешили не быть на учебе во время поездки. Можно к стандартной справке приложить письмо из университета, что у нее нет занятий во время поездки или надо непременно чтобы это было написано в самой справке?

Заранее спасибо!

  • 0

#53 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 07 March 2012 - 22:16

Готовлюсь подавать на голландский шенген, появилось несколько вопросов:
1. Помимо разницы в 900 рублей, имеет значение куда подавать документы, в визовый центр или в посольство?

2. Если требуется собеседование, через какое время после подачи документов оно будет? Я буду подавать документы где-то за месяц до поездки, боюсь не успеть...

3. Моя сестра - студентка, едет со мной. Она говорит, что им университет выдает справки только строго по форме без всяких пометок о том, что ей разрешили не быть на учебе во время поездки. Можно к стандартной справке приложить письмо из университета, что у нее нет занятий во время поездки или надо непременно чтобы это было написано в самой справке?

Заранее спасибо!

1.В консульстве принимают за день меньше человек, то есть запись может быть не "на завтра", а в визовом центре сдаете сразу. Зато в консульстве, если какие-то проблемы, вы можете сразу все выяснить, все, что их интересует, они вас сразу спросят.
2.Если в консульстве, то сразу. Месяца вполне достаточно, не волнуйтесь, в основном они визы за неделю выдают.
3.Если дадут письмо - приложите. Все-таки это больше работающих касается, так что ничего страшного.

  • 0

#54 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 09 March 2012 - 19:42

Добрый вечер всем,

мне очень нужен... свежий взгляд на нашу ситуацию. Идти подавать документы совсем скоро, почти всё готово, осталось только заполнить анкеты, но произошло изменение с работой, и я теперь не знаю, как правильно отразить это в анкете. Если кто что посоветует, буду рада.

Мы с мужем намерены поехать в Голландию, в парк Кейкенхоф. Идея готовится с ноября. Билеты давно взяты, отель забронирован, деньги накоплены. Для меня взята справка с работы, получены выписки каждому из банков.

У мужа постоянной работы нет, подрабатывает временно в крупной компании. Точнее, так: его приглашают на отдельные проекты. Они могут длиться по нескольку месяцев, договор при этом возобновляется каждый месяц. У меня работа постоянная, но зарабатываю немного, и накопить мы смогли только потому, что муж работал на проекте с октября 2011 года.

Гонорары он получал на сберовскую карту. В выписке видно движение средств, на счету остаток - 10 тысяч. Всё заработанное снималось и хранилось "под матрасом", а недавно было собрано в кучку и положено на мою карту (другого банка). Выписка есть, всё круто.

Записались на подачу документов, а через 2 дня на работе мужа объявляют, что с 1 марта текущий проект приостановлен, и его услуги больше не нужны. В плане денег - ерунда, уже всё накопили. Хуже в плане визы/анкеты. Мы хотели писать, что он фрилансер и указывать адрес компании. А теперь получается, он там больше не числится, последний договор - за февраль, гонорар выплачен. Точка. Может, позже ещё будет, но виза-то сейчас нужна...

Работал он под руководством моей сестры, она готова при звонке из посольства подтвердить - мол, да-да, работает, никаких проблем. Или: да, работал, чуть позже ещё пригласим. Но что если они не станут звать её к телефону (или она окажется, к примеру, на совещании), а поговорят с кем-то ещё? Компания большая, человек, который возьмёт трубку, может и не знать, что мой муж там работал, тем более он был на удалёнке...

Как лучше поступить? Писать, как планировали, указать телефон сестры и надеяться на лучшее. Или писать "безработный" и готовить спонсорское письмо (от меня ему)? Я обращалась в посольство - они отвечают, да, если все имеющиеся средства на моём счёте, то нужно спонсорское письмо. Но если с письмом, тогда его выписку из сбера не показывать? Но поступления на мою карту не соответствуют накопленному. Или это не важно? Могут же люди в 3-литровой банке деньги копить!) В общем, я что-то запуталась. Время идёт, надо анкеты заполнять, а неясно, что писать в них...

Из прочих условий: есть билеты туда-сюда, есть подтверждение из отеля о брони (без предоплаты), есть оплаченные билеты в Кейкенхоф и чек на карту-гид по парку, есть страховка на срок поездки, даже план расписанный по дням есть! Вроде, всё в порядке, но работа эта...

Спасибо за помощь.

  • 0

#55 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 10 March 2012 - 11:37

Не очень поняла: "Но поступления на мою карту не соответствуют накопленному". Вы взяли справку с движением средств и беспокоитесь, что сразу положили эту сумму или что?
Еще не очень понятно, какова все-таки вероятность, что к телефону подойдет сестра? Но вообще-то, если у вас приличные суммы на счетах и все прочее солидно выглядит, они могут и не звонить (понятно, что ситуации разные, но из моей личной статистики из, примерно, 15 случаев не звонили никому).
С другой стороны, никто не мешает вам сделать спонсорское письмо, тут вопрос в вашей зарплате, которую вы покажете в справке.

  • 0

#56 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 10 March 2012 - 13:44

Спасибо большое за ответ!

С другой стороны, никто не мешает вам сделать спонсорское письмо, тут вопрос в вашей зарплате, которую вы покажете в справке.

Спонсорское решила пока не писать - в конце концов мы едем вместе, общий бюджет, и муж не сидит дома без работы. Слышала ещё, можно на месте написать, если потребуется.

  • 0

#57 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 11 March 2012 - 02:12

В принципе, голландцы не настаивают на том, чтобы в справке было показано движение, так что ничего страшного.
Кстати, а если у сестры отношения на работе хорошие, то можно просто коллег предупредить - подстраховаться.

  • 0

#58 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 11 March 2012 - 10:07

Кстати, а если у сестры отношения на работе хорошие, то можно просто коллег предупредить - подстраховаться.

Вот тоже об этом думала. Отношения хорошие. И реально же никакого вранья: если будет возможность/случай, они его снова возьмут!)

  • 0

#59 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 23 March 2012 - 20:36

В принципе, голландцы не настаивают на том, чтобы в справке было показано движение, так что ничего страшного.
Кстати, а если у сестры отношения на работе хорошие, то можно просто коллег предупредить - подстраховаться.

Визы нам благополучно дали!)
Sibaritka, спасибо вам за поддержку!

  • 0

#60 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 24 March 2012 - 02:36

В принципе, голландцы не настаивают на том, чтобы в справке было показано движение, так что ничего страшного.
Кстати, а если у сестры отношения на работе хорошие, то можно просто коллег предупредить - подстраховаться.
Визы нам благополучно дали!)
Sibaritka, спасибо вам за поддержку!

Не за что)) Вам приятного путешествия!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых