Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Голландский шенген


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Dimanio

Dimanio
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 October 2008 - 18:02

Доброго времени суток!
Не могу дозвониться в визовый центр, чтобы узнать ответы на несколько вопросов.
Сам я студент, временно не работающий.
1. Вопрос в том что нужно ли мне подтверждать источник получения ден. средств? (Судя по сайту посольства, то не нужно. Требуется только выписка со счета и справка из института). Например - спонсорство. Если да, то кем может быть спонсор, родственником или посторонним? Или можно использовать копию трудовой с последнего места работы?
2. Та самая справка с места учебы с разрешением отсутсвовать в дни поездки. Кто-нибудь сталкивался? Дают такие справки в институтах? Или можно обойтись просто подтверждением учебной занятости?

Скоро идти на собеседование, надеюсь на оперативность ответов.
Спасибо!

  • 0

#2 ros555ru

ros555ru
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМоска
Регистрация: 12.08.08

Отправлено 16 October 2008 - 20:58

На счет каникул - это как договоритесь в учебной части - они могут просто написать - может отсутствовать на занятиях с такого-то по такое-то, хотя могут позвонить и проверить. Лучше договариваться с тем, кто отвечает по телефону. Мне, например известны случаи, когда звонили, проверяли и в результате, отказ в визе. У консула настройка следующая, если документы фальшивые, значит нелегал.
Если деньги есть, то лучше 2 справки из банка - от Вас и спонсора.

  • 0

#3 ros555ru

ros555ru
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМоска
Регистрация: 12.08.08

Отправлено 16 October 2008 - 20:27

В принципе спонсором может быть любой человек, но лучше, если это будет близкий родственник, от него - справка с работы и в свободной форме заявление, что он оплачивает Вашу поездку, справка об остатке средств на счету из банка.

Справка из учебного заведения обязательна, так как подтверждает, что Вы там учитесь прежде всего, примерный шаблон может быть таким -

В КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ
ПОСОЛЬСТВА
КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ
В МОСКВЕ

Справка

Иванова Мария Ивановна, студентка 1 курса факультета такого-то МГУ (факс ввв-вв-вв, тел. ввв-вв-вв)
освобождается от занятий и может отсутствовать
в период с 5 по 12 февраля 2009 г. включительно
в связи с проведением зимних каникул.

что-нибудь в таком духе - в конце печать и подпись

В некоторых учебных заведениях используются свои шаблоны, но важно, чтобы было отмечено, где учитесь, когда будете отсутствовать.

  • 0

#4 Dimanio

Dimanio
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 October 2008 - 20:49

1. справка об остатке средств на счету из банка - это для подавателя анкеты или спонсора?
И обязателен ли спонсор вообще?
2. А дадут такую справку, если никаких каникулых не предвидиться,а буду пропущены учебные дни?=)

  • 0

#5 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 25 October 2008 - 01:15

Добрый вечер!
Я собираюсь в Голландию, но не работаю. Могу достать "левую" справку. Интересно, они будут звонить и спрашивать, работает ли там такой-то и такой-то? А какие еще могут быть причины отказа в визе (нет шенгена в паспорте и т.п.)?

  • 0

#6 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 25 October 2008 - 01:59

Могут позвонить, могут не позвонить, как уж вам выпадет. Если все документы собраны правильно, никакого непонимания цели поездки нет, то все будет хорошо. Отсутствие шенгенских виз в паспорте причиной для отказа не является.
  • 0

#7 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 25 October 2008 - 02:20

Спасибо!
Я думаю. их не должно смутить. Я еду в начале января всего на 2 дня.

  • 0

#8 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 27 October 2008 - 00:52

А никто не подскажет, что писать в п.32 в анкете. Я лечу через Данию. В ней из аэропорта не выхожу, через час самолет до Амстера. В пункте "Пересечение границы" надо писать Копенгаген или Амстердам? Или можно вообще ничего не писать?

спасибо.

  • 0

#9 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 28 October 2008 - 15:29

А никто не подскажет, что писать в п.32 в анкете. Я лечу через Данию. В ней из аэропорта не выхожу, через час самолет до Амстера. В пункте "Пересечение границы" надо писать Копенгаген или Амстердам? Или можно вообще ничего не писать?

Небось, SASом летите? Я тоже летала через Копенгаген. В анкете, кажется, писала Амстердам, чтобы не было лишних вопросов, но, по-моему, это не принципиально. А въездной штамп Вам поставят в Копенгагене.
  • 0

#10 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 28 October 2008 - 20:30

Да, лечу SASом. Надеюсь, эта компания из-за кризиса не пострадает и все будет нормально. Заодно и аэропорт в Дании посмотрю. Осталось получить визу и объяснить им, почему я хочу попасть в Амстердам.
  • 0

#11 VND

VND
  • Участник
  • 171 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 11.07.08

Отправлено 29 October 2008 - 10:45

Да, лечу SASом. Надеюсь, эта компания из-за кризиса не пострадает и все будет нормально. Заодно и аэропорт в Дании посмотрю. Осталось получить визу и объяснить им, почему я хочу попасть в Амстердам.

Да потому что вы очень любите Амстердам!!! :)
  • 0

#12 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 02 November 2008 - 00:57

Да это-то я им скажу. Но, боюсь, этих слов будет недостаточно.
А какую должность лучше написать в справке о работе: повыше, типа зам. директора или бухгалтер, или достаточно будет какого-нибудь менеджера по продажам?

Я, кстати, был около Посольства в этот понедельник и заранее хотел узнать и сделать страховку как мне выгоднее (я в Голл. еду в начале января, а потом еще в одну страну Шенгена, но в марте). В общем, свой вопрос я решил, дело не в этом. Просто страховщик спросил, есть ли у меня с собой все документы на подачу на визу? Время было часов 14-15:00. Я ответил, что я не сегодня не собирался подавать докуметы, а записан на на прием через полторы недели и еду я через 2 месяца, мне не горит. Она сказала, что ежедневно где-то с 15:30 до 16:00 Посольство по негласным правилам разрешает подавать документы всем подряд без записи через сайт. Обычно, говорит, народу достаточно, а в этот день вообще никого не было.
Так что учтите, что документы можно сдать и без записи за 2 недели.
P.S. А анкету могли принимать и на русском, на английском половина вопросов непонятна. Придется воспользоваться услугами переводчика. А интересно, в Италию и Швейцарию тоже анкету заполнять на английском?    :(

  • 0

#13 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 07 November 2008 - 20:33

Ходил сдавать документы на визу в визовый центр. Пришел пораньше, думал, что там толпа. К моему удивлению не было никого! на сдачу (там три окна). Спокойно девочка все проверила и приняла документы. Сказала, что через 3 дня будет готово. На получение визы 1 окно, а также на сдачу в Бельгию - что-то народ там терся, но мне это пока не надо.
Наверное, народ кризис подкосил. Стоимость всего 2100 руб. Платимте после приема документов.

  • 0

#14 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 11 November 2008 - 00:30

Мой паспорт готов и уже в Визовом центре (сдавал документы 5.11, готовы 10.11). Надо ехать и забирать. причем на сайте написано, что "Ваше дело доставлено в Центр", а по телефону они не говорят, визу поставили или нет. Говорят, что все в запечатанном конверте, и они сами не знают. Не терпится узнать, что там. Вот будет облом, если визу не дадут.
  • 0

#15 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 14 November 2008 - 20:42

Паспорт с визой получен. Все прошло отлично. Единственное, просил визу на 4 дня, влепили на 30 с коридором 45 дней. Последний день действия - 19 февраля, а у меня билеты на самолет в Италию ровно на 19 число. Из Голландии прилетаю в начале января, на фига ставить до 19 февраля??? Вот пипец, хотел сейчас заодно сдать док-ты на итальянскую визу, теперь не получится, будет 100% отказ.
Интересно, правильный выход в следующем? Я прилетаю из Голландии, виза аннулируется. И я сдаю документы на итальянскую визу? Мне итальяшки поставят визу с 19 января? Я бы перенес даты, только билеты на самолет не возвратные.

  • 0

#16 Focus

Focus
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.12.07

Отправлено 15 November 2008 - 18:31

Собираю документы на визу, есть несколько вопросов:
1. какая разница между подачей документов в визовый центр и непосредственно в посольство?
2. есть ли у голандцев какие нибудь особенные требования к документам или просто приносим все по списку, кстати небольшому? а то помнится на немецкую визу тащил все: трудовой договор, визитки, копии свидетельств на недвижимость))
3. в анкете место рождения указывать USSR или Russia? если я родился еще в СССР)
заранее спасибо за ответы!)

  • 0

#17 Mokum

Mokum
  • Участник
  • 73 сообщений
  • ГородАмстердам
Регистрация: 10.11.08

Отправлено 15 November 2008 - 20:27

Focus,
1. Через посольство виза на 900 руб.дешевле. Визовый центр берёт эти деньги "за услуги", т.е. - гонцовские.
2. Документы по списку.
3. Место рождения как в паспорте - USSR, а гражданство - российское.
Удачи!

  • 0

#18 Focus

Focus
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.12.07

Отправлено 15 November 2008 - 20:58

Focus,
1. Через посольство виза на 900 руб.дешевле. Визовый центр берёт эти деньги "за услуги", т.е. - гонцовские.
3. Место рождения как в паспорте - USSR, а гражданство - российское.
Удачи!

Mokum, спасибо!)))
эхх, на лишние 900 рублей можно было бы пообедать в Амстедаме, ну да ладно!))
никогда не обращал внимания, а в паспорте ведь действительно стоит USSR)))

  • 0

#19 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 16 November 2008 - 00:23

А я в обоих пунктах анкеты писал Russian Federation. Ничего, прокатило. Мне кажется, что они на это особо внимания не обращают. :)
  • 0

#20 Lapshin Anton

Lapshin Anton
  • Участник
  • 37 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.11.07

Отправлено 19 November 2008 - 16:07

Мариуш, Вы по записи ходили в визовый центр? Зашёл на сайт и посмотрел какая там очередь, всё на 3 недели вперёд занято :-( . Думаю, может получится без записи сдать прийти, как в испанском визовом центре, приходишь и сдаёшь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых