Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Опыт получения визы в Италию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#441 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 16 May 2008 - 04:39

Так кто-нибудь знает - по каким поводам можно подавать визу срочную???
  • 0

#442 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 16 May 2008 - 09:15

А надо ли объяснять и доказывать в посольстве, что да как и почему мы решили подать на срочную визу?
Или просто заплати - и все?

  • 0

#443 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 17 May 2008 - 14:40

Просто заплатили и все:) Не знаю, спросят ли в консульстве - в принципе могут поинтересоваться, когда увидят квитанцию, но необязательно. Ну скажите, что уезжаете из города или еще что-нибудь. Вы знаете, что обычную визу три дня делают? Или просто боитесь, что задержат?
  • 0

#444 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 19 May 2008 - 03:05

Просто заплатили и все:) Не знаю, спросят ли в консульстве - в принципе могут поинтересоваться, когда увидят квитанцию, но необязательно. Ну скажите, что уезжаете из города или еще что-нибудь. Вы знаете, что обычную визу три дня делают? Или просто боитесь, что задержат?



Да, ужасно боюсь! Тем более, я не из Москвы, и не могу ходить по 100 раз в посольство как аборигены и спокойно ждать пока эту визу выдадут.
Я после подачи документов через 4 дня уезжаю.
И как это за 3 дня?
А что тут тогда за байки приводятся, что подавали документы чуть ли не за 3 месяца, а в итоге получают - за 3 часа до отлета самолета?
Или, как я заметила, говорят всем, подходить в такую-то дату, дык там, не то, что виза уже готова, вообще никаких следов ее изготовления еще не видно.
И я думаю, что Ваши слова "обычную визу делают за 3 дня" - да в Богу на уши, можно было бы добавить, что в течение такого времени визу делают в "спокойные" месяцы.
Я подаю в июне - и че-то не думаю, что она будет готова за 3 (!) дня! А будет делаться в течение недели-полторы-две!
Поэтому - сижу и думаю, как мне лучше поступить: делать ли срочную визу?
И кто может сказать из "опытных": делают ли они обычную визу ТОЧНО за 3 ДНЯ? Или у них, как всегда у нас, сроки "3 дня" подразумевают плюс недели-полторы-две?



  • 0

#445 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 19 May 2008 - 06:17

И еще вдогонку вопросик.
А выписку со счета можно предоставлять с рублевого?
Или им нужно показывать только евро?



  • 0

#446 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 19 May 2008 - 07:34

Можно с рублевого.
Мне перед майскимим праздниками выдали через 3 дня - точно в срок. Как и многим-многим, подававшим документы в один день со мной. Но кто даст гарантию, что будет в вашем случае? Правильно, никто...

  • 0

#447 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 19 May 2008 - 10:23

Информируем вас о том ,что с 1 –го июня 2007 года на основании Соглашения Российской Федерации и Европейского Союза , Итальянское Консульство взимает сбор в размере 70 евро за оформление визы и подтверждающие документы подаются заявителем не более чем за 3 суток до предполагаемой даты выезда


Т.е. если я подаю документы, скажем, за месяц до предполагаемой поездки, то я не могу оформить срочную визу? А надо именно за 3 дня и меньше подавать на срочную визу?
Так что ли?
Вообще, уже запуталась! Объясните мне!

  • 0

#448 отпуск

отпуск
  • Участник
  • 32 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.01.08

Отправлено 19 May 2008 - 13:37

Если подаете на визу за четыре дня до отъезда, то лучше не рисковать, нам сделали точно в срок, но с ошибкой, исправили быстро, но если у вас так со временем, то лучше срочную.
  • 0

#449 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 20 May 2008 - 08:48

А можно подавать, если сроки поездки не поджимают, а по другим причинам? (просто, чтоб побыстрее сделали)
  • 0

#450 отпуск

отпуск
  • Участник
  • 32 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.01.08

Отправлено 22 May 2008 - 10:52

Оформляла визу в марте на конец мая, анкету взяли в обычном формате, не помню. на скольких листах. От отелей были только распечатки е-мейлов с подтверждением, от одного отеля (в общей сложности 2 дня -- в начале и в конце поездки) подтверждения не было, была только распечатка письма из системы бронирования. Все е-мейлы в одном экземпляре, никакого письма на дочь не потребовали, визу дали на третий день.
Мой паспорт новый, в паспорте у дочери три шенгена.
Москва

  • 0

#451 sconf

sconf
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородNovosibirsk
Регистрация: 08.05.08

Отправлено 21 May 2008 - 14:05

Возможно, кому-то эта информация окажется полезной:
Сейчас звонил в колл-центр. Запись на июнь и июль закончена. По записи на август данные будут 20 июня. То есть до 20 июня записаться на подачу документов нельзя. Уточнил насчет срочной визы. Делается за 2 рабочих дня. Стоит 70 евро. Причины обращения за срочной визой могут быть любые.

  • 0

#452 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 21 May 2008 - 16:52

Дополню - подавать документы на срочную нужно _не позднее_,чем за 3 дня. Подавать документы можно начинать за 90 дней до поездки.
  • 0

#453 idd

idd
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 05.03.08

Отправлено 21 May 2008 - 23:36

Думаю для Питерцев следующая информация будет полезна.
Не секрет, что с 1 апреля в СПб работает визовый центр, который и занимается туристическими визами. Конечно не на безвозмездной основе. 900 руб с человека.
Пару дней назад подавали документы на туристические визы для семьи.
Из неопубликованных требований консульства следует отметить необходимость оформления анкет ТОЛЬКО в формате А3.  Иные способы представления анкет не допускаются. Охранник на входе проводит такой контроль и отправляет назад тех, кто этому правилу не следует. Анкеты можно получить в данном центре. Можно скачать с сайта, но обязательно распечатать в формате А3.
Анкеты должны быть заполнены или на итальянском или на английском языке. Иные варианты не допускаются. Можно заполнить и на компьютере. При этом от руки надо заполнить графу место и дата, ну и подпись не забыть...
В документах, подтверждающих бронирование отелей, обязательно должно быть указано:
1. Фамилии и имена всех проживающих, а не только того, кто бронировал. Т.е. для нашей семьи в каждом документе от отеля должны быть явно указаны фамилии и имена всех членов нашей семьи.
2. Обязательна информация о том, что как минимум, одна ночь в отеле уже оплачена. Один из наших отелей не взял предоплату. В сервисном центре нам посоветовали попросить отель снять с нашей кредитки деньги за день проживания и указать это в документе :0 .
Принимаются только ФАКСОВЫЕ версии, содержащие печать отеля и подпись.
Удивила необходимость написания спонсорского письма на своего ребенка!
Иначе, видимо, пятилетний ребенок, остался бы в поездке без моей помощи :).
Попросили составить подробный маршрут поездки с указанием точек остановки.
Обратите внимание, если, например, как в моем случае, анкеты оформлялись на трех человек, то и копии соответствующих документов тоже должны быть у каждого. Например, маршрут поездки, подтверждения отелей и т.д. (в моем случае) должны быть в 3 экземплярах.
Всем удачи!

  • 0

#454 Елена

Елена
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 May 2008 - 10:26

Заполняю анкету на получение итальянской визы на дочку (9 лет). Там где учебное заведение - нужно указывать ее номер школы? Кто знает? Заранее спасибо.
  • 0

#455 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 29 May 2008 - 20:35

Всем привет.
Не смог сегодня дозвониться в колл-центр, поэтому задаю вопросы здесь.
Я записывался на подачу документов на 13 июня, но как известно, в России этот день сделали выходным и перенесли на 7 июня. Итальянское консульство будет работать 13 го июня или нет? Ответьте кто знает, плиз.
И еще несколько вопросов:
1) сколько экземпляров анкеты нужно заполнять и на каком языке?
2) сколько фотографий нужно для анкеты и для визы, и какие?
3) за сколько дней до подачи документов можно делать выписку из банка?
4) когда можно оплатить консульский сбор?
5) спонсорское письмо должно быть рукописным или печатным?
6) мед страховка и гринкарта обязательно должны быть полностью печатными или подойдет печатный полис с заполненными от руки графами?

должно работать
1- 1 экземпляр на любом языке
2 - 1 фотография любая. Ее нужно приклеить на анкету.
3 - нигде не написано, но, говорят, что желательно не старше месяца
4 - в любой момент до подачи документов.
5 - думаю, что это не имеет значения.
6 - не знаю ( у меня всегда напечатанные)

  • 0

#456 ok3101

ok3101
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 25.03.08

Отправлено 29 May 2008 - 22:10

Полис должен быть печатным
  • 0

#457 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 30 May 2008 - 10:10

Я сдавала в мае полис, заполненный от руки - никаких вопросов к нему не было.
  • 0

#458 jacotey

jacotey
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.05.08

Отправлено 30 May 2008 - 12:01

Спасибо за ответы. Позвонил в колл-центр там ответили, что анкета заполняется на английском или итальянском, выписка из банка не позже 2-3 недель. Про медицинскую страховку сказали, что стандартная из страхового агенства нужна..
а еще сказали, что спонсорские письма не принимаются, этого я вообще не понял , как так может быть?



  • 0

#459 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 30 May 2008 - 12:08

Спасибо за ответы. Позвонил в колл-центр там ответили, что анкета заполняется на английском или итальянском,

и на русском принимают
  • 0

#460 sws

sws
  • Участник
  • 41 сообщений
  • Городmoscow
Регистрация: 09.02.07

Отправлено 28 May 2008 - 13:23

Цитата (Ездюк @ 26 мая 2008,08:35)

Добрый день, подскажите, плз. Если я еду по приглашению, в 29 вопросе анкеты (цель поездки) мне что нужно подчеркнуть - туризм и Посещение родственников или друзей ? Можно 2 подчеркнуть?
Спасибо!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых