Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Опыт получения визы в Италию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#401 nataljok80

nataljok80
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 23.03.08

Отправлено 25 April 2008 - 18:31

Фух.. Прочитала все, голова кругом идет!!! Вопрос такой: Может ли девочка, которой исполнится 18 в августе, самостоятельно без сопровождения кого-либо поехать в Италию на курс итальянского языка на 2 недели в июле?
Для консульства нужно нотариально оформленное разрешение от одного родителя или от обоих на самостоятельный выезд ребенка?
Принимает ли консульство приглашение из языковой школы Италии?
Поделитесь опытом, кто сталкивался с таким вопросом? :(

  • 0

#402 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 28 April 2008 - 13:44

Фух.. Прочитала все, голова кругом идет!!! Вопрос такой: Может ли девочка, которой исполнится 18 в августе, самостоятельно без сопровождения кого-либо поехать в Италию на курс итальянского языка на 2 недели в июле?
Для консульства нужно нотариально оформленное разрешение от одного родителя или от обоих на самостоятельный выезд ребенка?
Принимает ли консульство приглашение из языковой школы Италии?
Поделитесь опытом, кто сталкивался с таким вопросом? :(


Приглашение устроит, а ребенок считается не 18 летним, так что все как для не достигшего 18-ти летия.
Это юридически, а практически нужен личный опыт.



  • 0

#403 nataljok80

nataljok80
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 23.03.08

Отправлено 28 April 2008 - 14:20

Цитата
Приглашение устроит, а ребенок считается не 18 летним, так что все как для не достигшего 18-ти летия.
Это юридически, а практически нужен личный опыт.

Спасибо за ответ!
А каковы правила для не достигшего 18-ти летия? Можно ему одному или нельзя? Например, в Англию можно.. Родители составляют у нотариуса согласие "на самостоятельный выезд ребенка" и дело в шляпе!

  • 0

#404 Boimer

Boimer
  • Путешественник
  • 1726 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 29 April 2008 - 09:46

можно выписку.
  • 0

#405 justaguy

justaguy
  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Городnizhny novgorod
Регистрация: 07.11.07

Отправлено 29 April 2008 - 02:18

Вопрос. Прилет-Вылет из Рима.Бронирую гостинницы в нескольких городах. Последним будет Венеция. Так как вылет поздний, в 23, хочу последнюю ночь переехать из Венеции в Рим на поезде, чтоб денек еще погулять там.Бронировать отель на эту ночь смысла нет. А дадут ли визу, когда увидят, что забронировано гостинниц на один день меньше, чем я хочу находиться в стране. Или мне тогда нужно будет забронировать билет на ночной поезд и предъявить его в посольстве?

попробовать с билетом на поезд можно но мне было сказано при подаче документов что срок действия визы определяется строго по дням бронирования отеля Так что с отелем будет вернее- найдите какой-нибудь дешевый хостел - да и место где вещи кинуть будет
  • 0

#406 lissaya90

lissaya90
  • Участник
  • 106 сообщений
Регистрация: 06.03.08

Отправлено 29 April 2008 - 07:07

А выписку из банковского счета и ксерокопию банковских карт какие в посольстве принимают? Обязательно ли международные пластиковые карты?
А можно им предъявить обычную российскую зарплатную Сберкарт? Или нет - обязательно надо междун. карту или тревел чеки? Кто знает?
И можно ли вообще обойтись без карты, а просто предъявить выписку из расчетного счета, мол, есть у меня, есть на счету денежки, чтобы по Италии погулять.
И вообще - может я хочу повезти наличные в Италию, а с карточками иметь дело не хочу? :rock:
Какая им разница?
Главное же, как в Джерри Магуайере - show me the money, да? Или как?

  • 0

#407 Дианкин

Дианкин
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородЩелково
Регистрация: 28.04.08

Отправлено 28 April 2008 - 21:59

Вопрос. Прилет-Вылет из Рима.Бронирую гостинницы в нескольких городах. Последним будет Венеция. Так как вылет поздний, в 23, хочу последнюю ночь переехать из Венеции в Рим на поезде, чтоб денек еще погулять там.Бронировать отель на эту ночь смысла нет. А дадут ли визу, когда увидят, что забронировано гостинниц на один день меньше, чем я хочу находиться в стране. Или мне тогда нужно будет забронировать билет на ночной поезд и предъявить его в посольстве?
  • 0

#408 Андрей

Андрей
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 May 2008 - 15:52

Подскажите пожалуйста, если мне еще нет 25 лет, то мне не надо идти в этот итальянский банк и платить за визу? Записался на получение визы, но забыл время, как мне его узнать кроме как позвонив в калл-центр?
  • 0

#409 Ольга

Ольга
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 04 May 2008 - 20:30

Подскажите пожайлуста, а можно ли для подтверждения финансовых гарантий предоставить выписку с текущего счета? Дело в том, что мне затянули с изготовлением карты. И остается только вариант, пойти открыть счет. И что тогда нужно указывать в анкете, наличные средства? А может есть еще какой-нибудь выход? Я еду отдыхать с гражданским мужем,  может как вариант оформить от него поручительство?
  • 0

#410 отпуск

отпуск
  • Участник
  • 32 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.01.08

Отправлено 04 May 2008 - 21:21

Я давала в посольство выписку со счета по срочному вкладу (что-то типа справки, в банке дали бесплатно). Все прошло
  • 0

#411 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 04 May 2008 - 23:26

Консульский сбор придется платить независимо от возраста (есть 25 лет или нет). Если совсем не помните, когда у вас подача документов, вероятно, действительно придется вновь звонить в колл-центр, хотя точно быть уверенной в этом не могу. Не сталкивалась с подобными ситуациями
  • 0

#412 Танюшечка-Душечка

Танюшечка-Душечка
  • Участник
  • 87 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.09.07

Отправлено 05 May 2008 - 09:31

Подскажите пожайлуста, а можно ли для подтверждения финансовых гарантий предоставить выписку с текущего счета? Дело в том, что мне затянули с изготовлением карты. И остается только вариант, пойти открыть счет. И что тогда нужно указывать в анкете, наличные средства? А может есть еще какой-нибудь выход? Я еду отдыхать с гражданским мужем,  может как вариант оформить от него поручительство?

Просто купите тревел-чеки на нужную сумму. Откопируйте их и вместе с оригиналами покажите в окошке. А потом после получения визы, отдайте их обратно в банк. Немного потеряете, конечно (в Сбербанке, кажется 5 Евро с 1го тревелчека), но зато спокойны будете. А если на таможне итальянцы спросят про деньги - покажите им карточку - к тому-то времени сделают уже?
Есть такое СПОНСОРСКОЕ письмо, но его может оформить Вам только близкий родственник с предоставлением документов подтверждающих - свидетельство о браке (если муж), свидетельство о рождении (если родители).

  • 0

#413 Танюшечка-Душечка

Танюшечка-Душечка
  • Участник
  • 87 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.09.07

Отправлено 06 May 2008 - 11:30

Если уверены в том, что точно визу дадут, то, чем позже придете, тем лучше. Так как то, что написано в квитанции еще не значит ничего - делают по датам отлета. Но так как Вы подавали так заранее, то в принципе, числа 15 должна быть, наверно, готова. С паспортом-то на руках оно спокойнее ждать отлета ведь...:))
  • 0

#414 ok3101

ok3101
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 25.03.08

Отправлено 06 May 2008 - 09:22

Народ, а если при подаче документов сказали, что можно "приходить за паспортом 8 но лучше 12-13". Есть ли все-таки вероятность, что 8 он будет готов, или даже дергаться не стоит?
Кто уже получал, подскажите



  • 0

#415 ok3101

ok3101
  • Участник
  • 14 сообщений
Регистрация: 25.03.08

Отправлено 06 May 2008 - 10:35

А очереди большие на получение?
  • 0

#416 Танюшечка-Душечка

Танюшечка-Душечка
  • Участник
  • 87 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.09.07

Отправлено 06 May 2008 - 10:39

Обычно, да, большие очереди. По опыту - визы делают всегда не в день, который на квитанции, а за 2-3 дня до вылета.
  • 0

#417 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 06 May 2008 - 10:41

По-разному бывает. Когда-то полно народу, когда-то немного. На получение ведь фактически общая очередь. Сдаем-то все-таки в разные окна (по приглашениям и по брони - в одни, рабочие - в другое, всякие делегации и гуманитарка - в третье), а получаем все вместе. Но на получение очередь все-таки довольно быстро идет. И еще. Если вдруг пришли, у окошка никого нет, а народ в коридоре на стульях сидит, смело идите к окну, те, кто сидит, вероятнее всего, сидят и ждут свои еще неготовые паспорта.


  • 0

#418 OlgaM

OlgaM
  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 05.06.05

Отправлено 06 May 2008 - 12:11

Я как-то примерно за 2 месяца до вылета делала визу, паспорт вышел в тот день, который был написан на квитанции, но довольно поздно по времени. Так что по-разному бывает. Если время позволяет, можно попробовать 8 приехать. Вдруг повезет, и они все сделают.
  • 0

#419 brussnichka

brussnichka
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородРязань
Регистрация: 03.08.07

Отправлено 06 May 2008 - 12:19

а ответ о том, будет ли виза или нет, в какой день можно узнать? в момент получения только?
я к тому, что если делаешь визу заранее, за 2 месяца до вылета, а по опыту высказывающихся на сайте получается, что визу дают за 2-3 дня до вылета, то что получается? - сидишь и 2 месяца ждешь и не знаешь, будет ли виза?

  • 0

#420 brussnichka

brussnichka
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородРязань
Регистрация: 03.08.07

Отправлено 06 May 2008 - 12:21

и еще 1 вопрос у меня: если у меня назначено время подачи документов в посольстве на визу на 15 ч., лучше приехать к этому времени или с утра приезжать и очередь занимать всё равно?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых