Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Опыт получения визы в Италию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#701 seniorita

seniorita
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородВладивосток
Регистрация: 24.06.08

Отправлено 12 September 2008 - 15:54

спасибо!
  • 0

#702 pas

pas
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородВладивосток
Регистрация: 11.09.08

Отправлено 12 September 2008 - 17:15

gamzatti, спасибо за информацию

Сегодня позвонил, сказали, что пока платить не надо, посмотрят на документы и если надо, то пошлют платить, а потом примут без очереди.

Но самое интересное началось дальше. Когда узнавал список необходимых доков, мне среди прочих назвали оригинал билета, тогда значения не придал. Сегодня при укладывании всей кипы бумаг в кучу до меня доходит, как же я в Москву без билета полечу:) (у меня билет в Москву и в Италию объединен в один). Позвонил сегодня с работы (решил наконец-то сэкономить:), на первый вопрос про сбор мне ответили, только задавать второй про билет - мне говорят, вами интересуется служба по уплате услуг, ждите ... жду ... дальше диалог
- какой у вас номер телефона?
- такой то
- вы звоните с работы?
- да
- как называется организация?
- так-то так-то
..... пауза ......
- у этой организации долги по уплате, говорить с вами не можем, звоните с домашнего или с сотового
До дома далеко, звоню с сотового. Только задавать вопрос, и опять мной интересуется служба оплаты услуг, ждите ... жду... Затем называют имя моего отца и спрашивают - знаком? Знаком. Проживает по тому же адресу? Да. В колл-центр обращался? Не знаю. Ждите ..., жду ... Через продолжительную паузу - у вашего отца не оплаченный долг за звонки в посольство Германии в 2003! Пока не оплатите, разговаривать с вами не будем. Вот так, теперь я у них забанен:) Что интересно за звонки по германской визе. Или у них одна база или вообще это одна служба. Хотя обещали, что если им платежки послать по факсу через час восстановят. Жаль только, что я смогу получить от них факс не раньше понедельника.

Видимо билет надо будет пробовать разбивать в авиакассах

  • 0

#703 maria777

maria777
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородСанкт-петербург
Регистрация: 02.09.08

Отправлено 12 September 2008 - 14:47

в питере требуют оплаты отелей, так что платить придется :)

поговорила  с подругой живет.. в европе.. сказал что это вообще бред.. просить письмо от гостиницы в подтверждением бронирования да и еще отправленное по факсу.. объяснила что максимуму на что могу расчитывать отправленное по почте... отправли письма в гостиницы.. две из трех попросили оплатить.. одна отправила просто так письмо о подтверждени... Плюнула на все в понедедльник подала документы без такой брони... а с подтвреждением бронирования с booking.com.. документы на свой страх и риск.. сдала документы в понедельник.. девушка на приеме даже слова не сказала.. сегодня получила документы с визами.. Визы.. стоя..  Документы поадавла в питерский визовый центр.... ;)
  • 0

#704 seniorita

seniorita
  • Участник
  • 23 сообщений
  • ГородВладивосток
Регистрация: 24.06.08

Отправлено 12 September 2008 - 14:50

Скажите, пож-та, когда записываешься в консульство достаточно их слов - что у вас запись на такое-то число и время или надо еще что-то для подтверждения?
  • 0

#705 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 12 September 2008 - 10:48

seniorita, тоже имею несчастье пытаться получить визу из Владика

Надо на научную конференцию в начале октября. Обзвонил пять фирм - везде заявили, что помогают только с оформлением под тур. Начал оформлять сам, вроде бы нашел кто за меня отдаст доки в Москве. Правда это знакомые n-го порядка и особо напрягать их не хочется, но выхода нет. Жаль что сразу не нашел этот сайт, пришлось провести длительные увлекательные разговоры с колл-центром и послушать музыку по телефону за цену межгорода, хоть бы мелодию меняли что-ли:)

Вообще жителям дальних городов, если у них нет знакомых в Москве, надо играть в рулетку с турфирмами или в рулетку с выдачей-невыдачей визы за несколько дней до вылета, еще и за проживание в Москве немалые деньги платить. А в этом Колл-центре за их плату могли бы и список рекомендованных турфирм давать

Еще есть вопрос, который вроде никем не затрагивался: здесь и здесь написано, что участники научных программ консульский сбор не оплачивают, это действительно так? А то в колл-центре про это ничего не сказали, хотя про цель поездки я им каждый раз говорил, когда звонил (всего три раза). Эх, чувствую, надо будет опять звонить

Кстати, если у вас приглашение от государственной или общественной организации, то записать на сдачу документов могут чуть ли не на следующий день (правда для жителя Владивостока это слабое утешение:)

у нас по франции был случай, когда человек ехал на научную конференцию и не платил консульский сбор

и, в принципе, это один из пунктов соглашения об упрощении визового режима с ЕС
http://www.moskau.di...tret....ten.pdf

p.s. вообще турфирмы были абсолютно правы по сути, они на самом деле только под туры визы могут делать; а вот в непонятных организациях вроде "визы в шенген для всех" вас бы с радостью приняли, правда, последствия обычно печальные...

  • 0

#706 Андрей

Андрей
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 September 2008 - 15:52

Подскажите по формату заявления, здесь упоминалось про А3, но на сайтах посольства и визового центра лежит какой-то криво отформатированный документ на 4 листа А4. Достаточно его распечатать на А3-альбом по 2 листа?
  • 0

#707 ni-hao

ni-hao
  • Участник
  • 28 сообщений
Регистрация: 18.10.08

Отправлено 28 November 2008 - 19:32

подала документы сегодня, приняли распечатку брони апартаментов - стандартный ваучер с сайта, дополненный нашими фамилиями (я об этом просила специально для визы).
на все вопросы по заполнению анкеты и необходимым документам мне исправно отвечали по телефону.
единственное, о чем не было ни слова ни на сайте визового центра, ни по телефону - спонсорское письмо. взяла на всякий случай - пригодилось :)

  • 0

#708 seniorita

seniorita
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 October 2008 - 23:22

ВИЗА получена!!!!!)))) Лечу в Рим 5 октября)))))) я счастлива! Всем спасибо!
  • 0

#709 Наталья

Наталья
  • Гуру
  • 1075 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 22 October 2008 - 15:14

Спасибо всем за опыт!
Есть вопросы.
Может, кто сталкивался.
1. Если мы по маршруту живем не в отелях, а в хостелах, как к этому относятся в посольстве? То есть, им важен уровень отеля или нет? Достаточно ли распечатки из электронной почты с частичной оплатой номера?
2. У меня новый паспорт. Шенгенские визы есть только в старом. Их ксерокопии имеет смысл нести в посольство или для них сей факт уже ничего не значит?

  • 0

#710 Reo

Reo
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 22 October 2008 - 16:48

Правильно ли я понял, что достаточно итальянцам брони с интернет-распечаткой или по электронной почте, и не обязательно на весь срок пребывания? Про бронь хостелов тоже интересно, годится ли...
  • 0

#711 вит

вит
  • Участник
  • 40 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 03.05.08

Отправлено 05 November 2008 - 22:17

Не сочтите за труд ответить. Недели через две планирую сдавать документы в визовый центр еду в период 24 декабря-4 января. И тут закралась неожиданная мысль попросить визу на больший срок (полгода), может весной еще махнем. Вопросы:
1. Есть ли вообще основания у работников консульства дать визу на больший срок.
2. Если они сочтут меня наглецом, будет ли это основанием, чтобы не дать визу вообще, даже на те даты, на которые есть бронь отеля.

  • 0

#712 Stranieri

Stranieri
  • Краевед
  • 177 сообщений
  • ГородMosca
Регистрация: 13.08.08

Отправлено 06 November 2008 - 09:27

Не сочтите за труд ответить. Недели через две планирую сдавать документы в визовый центр еду в период 24 декабря-4 января. И тут закралась неожиданная мысль попросить визу на больший срок (полгода), может весной еще махнем. Вопросы:
1. Есть ли вообще основания у работников консульства дать визу на больший срок.
2. Если они сочтут меня наглецом, будет ли это основанием, чтобы не дать визу вообще, даже на те даты, на которые есть бронь отеля.

Подобная мысль закралась и нам. Попросили на полгода, но дали на месяц. Прошло полгода с момента предыдущей поездки и мы вновь пошли на охоту за итальянскими визами. Результат тот же. Визы дали только на срок пребывания. С тех пор просить на бОльший срок перестали. Единственное, что в одну из поездок ребенку дали тоже на месяц, как и нам, хотя ребенок улетал на полторы недели раньше.
  • 0

#713 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 06 November 2008 - 10:09

Привет!

1. Забронируйте отель на "дальние" даты с возможностью бесплатного отказа от брони.

2. Если не хотите привязываться к определенным датам, не берите а/билет, а сообщите итальянцам, что поедете на машине.

3. Делал так лично. Получил "длинную" визу.

4. Буду подавать на след. ит. визу через пару недель. Предполагаю такой же путь. Поездка с 26.12 по 16.01, а забронирую гостиницу и на июнь. По результату - доложу )).


С уважением - ВВ



  • 0

#714 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 07 November 2008 - 23:25

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. У меня есть электронный билет в Милан и обратно на середину февраля. Что мне нужно сделать, чтобы получить визу на этот пениод?
Схема такая же, как допустим, в Голландию (тоже Шенген): бронирую через Интенет гостиницу, получаю подтверждение по почте или по факсу, заполняю анкету, 2 фотки, справки с работы, из банка, страховку и все это отношу в Посольство или Визовый Центр?
А есть официальный сайт Посольства, где все шаги и документы прописаны? Отказов много?

  • 0

#715 Reo

Reo
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.11.07

Отправлено 17 November 2008 - 12:41

Цитата (вит @ 16 ноября 2008,21:19)

п. 3 - написал
п. 35 - если пишешь "я сам" - то больше ничего не надо
п. 36 - нал, карты, отель, страховка

А вообще смело звоните в визовый центр, там на все эти вопросы вам подробно отметят. Причем бесплатно!

  • 0

#716 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 17 November 2008 - 12:49

Ну да, думал, съэкономлю маленько. Визовый центр открыли и зато нет очередей. Я на форуме читал, что в начале лет (правда, это сезон) очередт на сдачу документов был более двух месяцев. Из-за кризиса пошел спад.
  • 0

#717 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 14 November 2008 - 00:35

Сайт нашел. информации в нем "0". хорошо на форуме нашел ответы на многие вопросы.
Но тем не менее:
1. я как турист выбираю и подаю документы куда хочу, или в Консульство, или в Визовый центр за плюс 800 рэ? На 800 рэ я лучше бензин куплю,
2. у меня есть действующая Шенгенская виза, 19 декабря - последний день ее действия. В Италию есть авиабилеты на вылет 19 декабря. Мне поставят второй Шенген на период поездки с 19 по 24 декабря (просто я голландцев не просил, а они дали визу не на время поездки, а на 45 дней)?
Если они поставят даты с 20 по 24 декабря, меня тоже это не устроит, т.к. виза однократная, и я не смогу по ней въехать в Италию.
Или лучше сделать так: слетать в одну страну, я возвращаюсь оттуда 25 ноября, а потом спокойно сдать документы на получение нового Шенгена? Я так понял, что сейчас очередей нет.

P.S. То, что платные и дорогие телефоны в Консульство, это - пипец!!! Ненасытные сучие потрохи. Безработных и так разорили до нитки, а тут еще и эти нахлебники!

  • 0

#718 ni-hao

ni-hao
  • Участник
  • 28 сообщений
Регистрация: 18.10.08

Отправлено 14 November 2008 - 18:01

в визовом центре справочная пока бесплатная  :)
и, кстати, запись на следующий день...
попробуйте там посоветоваться?

везде написано, что туристическими визами занимается визовый центр.
действительно в консульстве тоже можно?
а кто-нибудь здесь это делал?



  • 0

#719 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 14 November 2008 - 19:13

2. у меня есть действующая Шенгенская виза, 19 декабря - последний день ее действия. В Италию есть авиабилеты на вылет 19 декабря. Мне поставят второй Шенген на период поездки с 19 по 24 декабря (просто я голландцев не просил, а они дали визу не на время поездки, а на 45 дней)?
Если они поставят даты с 20 по 24 декабря, меня тоже это не устроит, т.к. виза однократная, и я не смогу по ней въехать в Италию.
Или лучше сделать так: слетать в одну страну, я возвращаюсь оттуда 25 ноября, а потом спокойно сдать документы на получение нового Шенгена? Я так понял, что сейчас очередей нет.

P.S. То, что платные и дорогие телефоны в Консульство, это - пипец!!! Ненасытные сучие потрохи. Безработных и так разорили до нитки, а тут еще и эти нахлебники!

поставить вам могут с 20 по 24, причем если вы поедете в шенген с 19 по 24 это будет нарушением правил
  • 0

#720 мариуш

мариуш
  • Участник
  • 165 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 25.10.08

Отправлено 14 November 2008 - 20:32

Я дозвонился в Визовый центр. Первая девушка вразумительного ничего не сказала, сказала, что итальянцы визу не поставят, надо переделывать первую визу на меньшие даты ("добрые" голландцы влепили визу на 45 дней, кто их просил на столько много). Позвонил в Визовый центр Голландии, сказали, что я могу спокойно ехать к ним, по приезду виза аннулируется, и я смогу подать документы в Италию. Повторный звонок в Визовый центр Италии это подтвердил, вторая девушка на линии была более вменяемая.
Очередей нет. Придется все делать по приезду из Голландии.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых