Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Въезд в Македонию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Wanderluzt

Wanderluzt
  • Участник
  • 21 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 07.04.07

Отправлено 28 March 2009 - 02:19

На сайте travel.ru в разделе "Визы в Македонию" написано:
"Безвизовый въезд на территорию Македонии невозможен, если в паспорте туриста "погашена" шенгенская виза (стоят штампы о въезде и выезде из шенгенской зоны)".

Вопрос: а если имеется "проштампованный", но действующий шенгенский *мульт*?

На тиматике написано: "Visa must be valid for all Schengen member states and must be valid to (re-)enter the Schengen area." Т.е. по идее действующий штампованный мульт годится...

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 28 March 2009 - 11:39

Та фраза, что вас смутила, относится к однократным визам:) Многокрактные визы штампами въезда-выезда не "гасятся". Для въезда нужна действующая шенгенская виза категории "С", так что да, многократная действующая виза подойдет.
  • 0

#3 Dalibor

Dalibor
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 March 2009 - 19:02

Та фраза, что вас смутила, относится к однократным визам:) Многокрактные визы штампами въезда-выезда не "гасятся". Для въезда нужна действующая шенгенская виза категории "С", так что да, многократная действующая виза подойдет.

A mojno bez vizu tolko s priglashenie v Makedoniu,serbiu ...
  • 0

#4 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 28 March 2009 - 19:29

Можно, да, никто не спорит:) Подробная информация есть на следующей страничке:
http://archive.trave...malities/visas/

  • 0

#5 Lito

Lito
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 26 April 2009 - 21:32

А вид на жительство в Шенгенской стране приравнивается к шенгенской визе типа С? Надо транзитом проехать Сербию и Македонию - вроде как никакие визы не нужны? Гражданство - РФ.
  • 0

#6 65-1250587262

65-1250587262
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 August 2009 - 13:23

А вид на жительство в Шенгенской стране приравнивается к шенгенской визе типа С? Надо транзитом проехать Сербию и Македонию - вроде как никакие визы не нужны? Гражданство - РФ.

А мне тоже это интересно! Так как сейчас живу в Италии и у меня вид на жительство итальянский! Смогу ли я поехать на неделю в Македонию без визы?
Приравнивается ли мой вид на жительство к визе С?
Спасибо заранее

  • 0

#7 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 18 August 2009 - 13:52

Нужна многократная шенгенская виза категории С или D+C. В принципе, вид на жительство дает вам ровно те же права, но этот вопрос нужно уточнить в консульстве Македонии - пустят или нет.
Контакты есть здесь:
http://archive.trave...a/info/embassy/



  • 0

#8 65-1250587262

65-1250587262
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 August 2009 - 13:56

Enkeli, спасибо! пока никто не отвечает! попробую попозже!
  • 0

#9 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 22 January 2010 - 19:16

На странице по македонским визам http://archive.trave...malities/visas/ написано: "Практический опыт показывает, что в случае прибытия на границу без заранее оформленной визы, вопрос о въезде решается индивидуально дежурным офицером пограничной службы."
И что, реально могут не пустить с действующим мульти шенгеном?

  • 0

#10 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 22 January 2010 - 23:45

И что, реально могут не пустить с действующим мульти шенгеном?

А что здесь необычного? Даже с визой могут не пустить в страну - последнее слово всегда за пограничниками.
  • 0

#11 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 23 January 2010 - 00:53

Это достаточно формальное правило.
А мы говорим о том, что на практике.
Если ехать туристом по шенгенской мультивизе, какой шанс того, что тебя развернут на границе?

Я считаю, если эта оговорка верна, то лучше при планировании путешествия не надеяться на шенген, а получать македонскую визу.

Хорошо бы услышать отзывы людей, въезжавших в Македонию по шенгену.

  • 0

#12 Vazlav

Vazlav
  • Участник
  • 201 сообщений
Регистрация: 31.07.09

Отправлено 25 January 2010 - 12:53

Это достаточно формальное правило.
А мы говорим о том, что на практике.
Если ехать туристом по шенгенской мультивизе, какой шанс того, что тебя развернут на границе?

Я считаю, если эта оговорка верна, то лучше при планировании путешествия не надеяться на шенген, а получать македонскую визу.

Хорошо бы услышать отзывы людей, въезжавших в Македонию по шенгену.


Как человек, въезжавший в Македонию по шенгенской визе, выданной Финляндией, могу сказать, что никаких проблем или недоразумений на границе не возникло.

Въезжали рейсовым автобусом из Албании через погранпереход в районе Охрида. Пограничник собрал паспорта прямо в салоне, на вопрос про визу получил в ответ развёрнутую страничку с шенгенской наклейкой, чем и удовлетворился. Деньги и бронь отеля у нас не спрашивали.



  • 0

#13 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 25 January 2010 - 12:59

Спасибо за ответ! Хорошие новости значит! :)
  • 0

#14 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 April 2010 - 21:11

Я пыталась въехать в Македонию со стороны Греции. У меня гражданство РФ и ВНЖ в Греции (как супруги гражданина Греции), с которым я могу свободно ездить по странам Европы. В Македонию меня не пустили, сказали что-то типа, что они не Европа и не Шенген. Выдали мне бумагу, что мне отказано во въезде в Македонию, без этой бумаги не отпускали! Пришлось объезжать Македонию через Болгарию. Затем проехали 10 европейских стран, не было никаких проблем, пропустили спокойно с этим же ВНЖ.

Сами пограничники признали отсутствие логики: если бы у меня была действующая мультивиза шенгенская, даже 3х месячная, вклееная в паспорт, то пропустили бы. А ВНЖ, с которым по-другим странам Шенгена я могу без проблем ездить еще 3 года, не позволяет им меня впустить.
Еще я поняла, что если бы у меня этот же ВНЖ был вклеен в паспорт и напоминал внешним видом шенгенскую визу (как раньше выдавали), то с таким ВНЖ они бы меня пустили, а с отдельной карточкой ВНЖ - нельзя. Хотя это тот же самый документ. В общем, в Македонии у кого-то с головой проблемы

Сказали, что мне надо было бесплатно сделать себе за 5 минут в Салониках визу транзитную македонскую. Но кто же знал! Тоже до этого не могла им дозвониться. Поехали пробовать на месте  :)  Это стоило лишних пару часов в дороге   :)

  • 0

#15 Vermoth

Vermoth
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.12.05

Отправлено 10 May 2010 - 15:15

Сказали, что мне надо было бесплатно сделать себе за 5 минут в Салониках визу транзитную македонскую. Но кто же знал! Тоже до этого не могла им дозвониться. Поехали пробовать на месте  :)  Это стоило лишних пару часов в дороге   :)

А они (пограничники) не сказали вам случайно, где именно можно сделать эту бесплатную визу в Салониках? может быть сайт есть?
и тоже самое со стороны Сербии - может быть в Нише или Белграде можно сделать транзитную визу?

  • 0

#16 Артур

Артур
  • Гуру
  • 565 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 15 June 2010 - 01:59

Спасибо за ответ! Хорошие новости значит! :)

http://reports.travel.ru/letters/2010/02/177715.html?cc=mk

Это история моей поездки.В январе без проблем въехал в Македонию с мультишенгеном.Дважды покидал страну- в Косово и в Грецию,возвращался без намека на проблемы

  • 0

#17 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 15 June 2010 - 10:39

Артур, спасибо!
Я уже тоже успела съездить в Македонию с мультишенгеном. Тоже без проблем! На границе тоже все было в ажуре!

пс:
Тоже останавливались в Охриде, только у частников. Если соберетесь ехать летом, то очень рекомендую не заморачиваться на гостиницы. Мы платили 18 долларов за ночь за двоих человек (останавливались 2 ночи, если бы больше, то было бы дешевле), огромная светлая комната с балконом и удобствами не далеко от вокзала и озера. Это все при том что приехали мы после часа ночи и ворвались практически в первый попавшийся дом, гда горел свет и было написано "соби"! :)
Удачи!

  • 0

#18 115-1277209000

115-1277209000
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 June 2010 - 17:12

Собираюсь в Охрид из Черногории. Есть мультишенген. Но не хочется делать бронь отеля. Поеду на рейсовом автобусе из Подгорицы. Пускают ли без брони.
  • 0

#19 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 22 June 2010 - 17:14

не нужна бронь никакая, едете просто с мультишенгеном и все
  • 0

#20 115-1277209000

115-1277209000
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 June 2010 - 18:28

Спасибо за ответ.  А насчет автобусов-кто ездил из Скопье? Сложно добраться до Охрида? Читала, что на автобус до Охрида надо заранее бронировать билеты.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых