Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

переезд СПб - Таллинн


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 23 April 2009 - 11:16

Можно ли как-то добраться до Ивангорода из Питера, перейти границу пешком, и до Таллинна опять как-нибудь на местном транспорте?


ЗЫ: извините, если такая тема уже была

  • 0

#2 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 April 2009 - 15:22

Теоретически, оно, конечно, возможно. Мои друзья-нарвитяне так и ездят. Самый бюджетный вариант: доехать из Питера до Кингисеппа, оттуда на 51 автобусе до Ивангорода, перейти границу и сесть на любой автобус до Таллинна. Расписание последнего участка можно найти здесь
Но! Ивангород находится в погранзоне, на въезде в него местным ОТ у всех пассажиров проверяют пропуска. Нарвитянам в этом смысле просто - они практически все их имеют, российское законодательство в этой части можно трактовать по разному, а как его трактует местная ментура на этом посту - информации нет. По словам моих друзей, с автобусов там кого-то ссаживают ежедневно.
Думаю, что правильнее было бы спросить форуме Ивангород. Кстати, там, на сайте, в разделе "Туристу" можно найти и дополнительную информацию.

  • 0

#3 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 23 April 2009 - 15:27

Спасибо за ответ!
Я в шоке от описаных Вами пограничных правил...
А что по поводу информации здесь http://archive.trave...alities/travel/ ?
цитирую:
"Один из наиболее экономичных способов посетить Эстонию - это доехать на автобусе (либо на поезде) в Псков и далее пересесть на автобус либо в Тарту, либо в Таллин. Следующим из Санкт-Петербурга следует доехать на автобусе до Ивангорода, пересечь границу пешком и далее выехать в Таллин на местном автобусе. Важно помнить, что любой международный транспорт дороже местного."

В принципе, после прочтения этого у меня и появилась идея так поехать.

Билетов у Евролайнса, к сожалению, на первое мая утро уже нет :(

  • 0

#4 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 23 April 2009 - 15:51

Иностранец, спасибо за ссылку!

По моей теме там написано следующее:
Если вы следуете транзитом из России в Эстонию через Ивангород (или из России в Эстонию), в этом случае пропуск вам не нужен. Но пересекать пограничную зону вы можете только по документу, дающему право на пересечение государственной границы (загранпаспорт с визой) и следовать на автотранспорте только по Таллинскому шоссе. Запрещено делать остановки в неустановленных местах и покидать транспортные средства, за исключением аварийных ситуаций.

Мне интересно, маршрут описанный Вами проходит по Таллинскому шоссе? :)

  • 0

#5 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 April 2009 - 17:36

Весь общественный транспорт идет в Ивангород только по Таллиннскому шоссе.
Вопрос только в том, как трактуют местные менты "автотранспорт" - включая в него местные рейсовые автобусы (51), особенно в части россиян, или нет. В крайнем случае можно, конечно, поробовать доехать на прямом ивангородском автобусе.
Правда, думаю, что 1 мая на пешеходном переходе очередь будет не менее чем на час с каждой стороны.

Что же касается Пскова, то, по-моему, там ни с той ни с другой стороны границы общественного транспорта практически нет.

  • 0

#6 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 23 April 2009 - 17:52

Я нашла ежедневный пригородный поезд из Питера в Ивангород. (выходит в 8.10, прибывает в 11.48)
Я думаю мне разрешат выйти из поезда и пройти до границы.

  • 0

#7 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 April 2009 - 10:07

Вот с поезда точно ссадят перед Ивангородом и отправят обратно - так мне сказали нарвитяне.
  • 0

#8 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 24 April 2009 - 10:09

Поеду - посмотрю! :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых