Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенская виза: страна въезда, отели, транспорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#301 dimong3

dimong3
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 June 2008 - 02:29

Svea Tour, может, уже ночь на дворе, и со своими планами я не знаю, кому податься-) Можно тогда еще 2 вопроса задам, возможно, знаете ответ.
1. Как по визе определить, что она бизнес? Выдавали-то мне визу как раз по приглашению компании, но всеми способами пытался понять, путем сравнения их с другими своими визами, так  и не вышло.
2. Скорее, тут уже продолжение темы, получается, что если бы я съездил на, допустим, 10 дней в финку один раз, а потом долбил бы визу, например, немецкими штампами 3 раза по 3 дня, было бы все ок? Мне казалось, что число поездок кк-то тоже влияют все-таки, или я не прав?..

Спасибо.

  • 0

#302 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 14 June 2008 - 08:06

В случае, если сроки пребывания в разных странах Шенгена примерно равны, то Вы должны получать визу первой страны вьезда.


Единственный спорный момент по этому поводу (финны сами по-разному толкуют), невозможность определения страны основного пребывания допускается по однократной визе.

И это в известном смысле логично. Если человек получает многократную визу одной страны то в общем предполагается, что его основным назначением будет эта страна. Иначе зачем ему туда мульт?
  • 0

#303 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 14 June 2008 - 14:41

да, все в порядке, суммарное количество дней максимальное у Финляндии.
Считаем:
въезд Финляндия - выезд Финлиндия 4 дня
въезд Франция - выезд Франция 8 дней
въезд Финляндия - выезд Финляндия 3 дня
въезд Германия - выезд Германия 3 дня
въезд Финляндия - выезд Финляндия 2 дня
въезд Испания - выезд Испания 5 дней
въезд Чехия - выезд Чехия 5 дней

Финнов 4+3+2=9 дней.
Другие страны 8+3+5+5=21 день.



Точно все в порядке?  :)

Ну да, т.к. другие страны не перевешивают Финляндии. Если сравнивать Финляндию и другие страны, то у Финляндии максимальное количество дней, т.е. именно она является основной целью. Другие страны - это слишком абстрактно, считается пребывание в конкретных Франции, Германии и т.д.
  • 0

#304 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 14 June 2008 - 16:31

dimong3

Ваш вопрос не очень понятен...По-моему это уже на самом деле обсуждалось. Что означает "считать документы"?

  • 0

#305 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 14 June 2008 - 14:43

Единственный спорный момент по этому поводу (финны сами по-разному толкуют), невозможность определения страны основного пребывания допускается по однократной визе.

И это в известном смысле логично. Если человек получает многократную визу одной страны то в общем предполагается, что его основным назначением будет эта страна. Иначе зачем ему туда мульт?

так в этом случае с основным назначением как раз все в порядке...
  • 0

#306 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 14 June 2008 - 15:10

Svea Tour, может, уже ночь на дворе, и со своими планами я не знаю, кому податься-) Можно тогда еще 2 вопроса задам, возможно, знаете ответ.
1. Как по визе определить, что она бизнес? Выдавали-то мне визу как раз по приглашению компании, но всеми способами пытался понять, путем сравнения их с другими своими визами, так  и не вышло.

Понятия бизнес-виза в Шенгении нет вообще, есть понятие типа визы. У  Вас это краткосрочная виза для посещения территории Шенгена на срок не превышающий 90 дней в течение каждых 6 месяцев (буква С в поле Тип визы). Краткосрочная виза может быть выдана по ряду оснований, в том числе для деловой поездки. Комплект документов различается, но статус с носителем, например, турвизы - тот же самый, т.е. у Вас тот же комплекс прав и обязанностей. Основания для выдачи визы сохраняются в базе данных по выданным визам страны, давшей Вам визу
  • 0

#307 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 14 June 2008 - 15:15

2. Скорее, тут уже продолжение темы, получается, что если бы я съездил на, допустим, 10 дней в финку один раз, а потом долбил бы визу, например, немецкими штампами 3 раза по 3 дня, было бы все ок? Мне казалось, что число поездок кк-то тоже влияют все-таки, или я не прав?..

Спасибо.

понимаете ли, понятие "основная цель поездки" разные консульские работники толкуют по-разному, поэтому могут быть вопросы, зачем Вам в этом случае понадобилась именно финская виза и в следующий раз мультик могут не дать, т.е. с этой точки зрения желательны множественные вьезды. Хотя формально подобный ход не является нарушением Шенгенских правил.
  • 0

#308 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 15 June 2008 - 18:25

Svea Tour, вы писали, что "Другие страны - это слишком абстрактно, считается пребывание в конкретных Франции, Германии и т.д.", почему другие участники пишут, что все же суммарно считается-(

Я думаю, что об этом Вам лучше спросить других участников. Я свою точку зрения на этот вопрос уже высказал.
  • 0

#309 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 15 June 2008 - 19:45

Цитата
Я бы успокоился, но смутили многочисленные упоминания учасников форума (не от Svea Tour ) в этой и других темах о том, что число дней в Финляндии должно быть больше, чем во всех других странах Шенгена вместе взятых. Насколько они правдоподобны?


http://www.finland.org.ru/public....tä tietoa

  • 0

#310 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 15 June 2008 - 19:47

Если я был в Финляндии три раза, но меньше, чем остальные поездки вместе взятые, то это нарушение. Если же я был в Финке один раз 10 дней, но три раза по 2 дня - тоже нарушение. Какую мне визу тогда нужно было получать примоем наборе шенгенских поездок?[QUOTE]

Если 10 дн. Финл.ю и 6 (3 поездки) других стран, то никакого нарушения нет. Другое дело, что финны могут попросить подтвердить 10-дневное пребывание в Финл. Счет из отеля, выписка по банк.карте, где все эти 10 дней идут платежи за продукты там, промтовары, услуги...

  • 0

#311 dimong3

dimong3
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 June 2008 - 20:28

elgaucho, хорошо, можно ли услышать тогда ваше мнение по поводу двух вопросов:
1. Какую визу мне необходимо было получать при моем наборе поездок (в анкете не перечислял лишь Чехию)
2. Вы уверены, что 10 дней в Финке и 3 раза по 2 дня в Германии не нарушение? А зачем мне тогда нужен был финский мульт?

В любом случае, видимо, надо не мучиться и подавать документы. Менее страшно, конечно, идти к французам - шенгенов в паспорте полно, но тогда как быть с деловыми поездками в Коуволу просто ума не приложу. Ну хоть убейте, но при таких раскладах считаю основной целью, все же, Финляндию, а не какую-то либо другую страну Шенгена, где был по 1 разу либо приглашенный в тур партнером, либо как турист.

  • 0

#312 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 15 June 2008 - 22:27

dimong3

п.1 - где больше дней провели та и мейн дестинейшн. Это не мое мнение, а дважды слышанное мной от консульских теток, когда те не просто брали документы, а отправляли к окну куда выходила другая тетка, беседовать с ходатаями. Так уж вышло, что мне тоже приходилось ее дожидаться для получения виз гражданам одной из стран СНГ в к-ве СПб. И я прекрасно слышал, как они эти тети собеседующие парили мозги людям ворде Вас. Результат мне неизвестен.

п.2 Не нарушение - дней больше в Финл. И что что на 2 дня ездили трижды куда-то? Денег где болше оставили? :) По общему правилу. А не так что загрузились сублимированным пюре на 10 дней и его трескали у чухонцев. :)

Надо просто выезжать финнов, летать от финнов, они же не каждый раз на границе пытают:"Кутта еттете?". Спросили - скажете. Не спросили - замечательно.

  • 0

#313 dimong3

dimong3
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 June 2008 - 00:05

elgaucho, ни в коей мере не хочется вас обидеть, но все же получается, что если, как вы говорите "где больше дней провели там и мейн дестинейшн", то у меня все чисто-) Финка 9 дней, Франция 8, Чехия и Испания по 5, Германия - 3. Причем многократность визы подтверждена несколькими поездками в Финляндию. Ну не верится мне, что при таких раскладах я должен был каждый раз получать однократные визы в каждую из стран.

Ну коли дело свершившееся, пойду к финикам с надежной на годовой мульт с приглашением от бизнес-партнера, откажут, что поделать. Значит моя неправда.

Но все же, определите, пожалуйста, с вашей точки зрения мою основную цель...мне, честно, интересна ваша позиция по определению мейн дестинейшн.

  • 0

#314 dimong3

dimong3
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 June 2008 - 00:14

elgaucho, вы пишете

п.2 Не нарушение - дней больше в Финл. И что что на 2 дня ездили трижды куда-то? Денег где болше оставили?  По общему правилу. А не так что загрузились сублимированным пюре на 10 дней и его трескали у чухонцев.

А зачем мне тогда нужен был финский мульт, спрашивается, почему не подал на однократную визу?-)
Да просто не хочется мне, честно говоря, издеваться над финнами, используя их как транзит, спросят - не спросят неважно. Они же так не любят транзитников...понятное дело, что есть отличные возможности совместить встречу с партнером с дальнейшим отдыхом, но зачем...

Я, конечно, человек прислушивающийся к мнению окружающих и в следующий раз (если визу все же дадут), буду аккуратнее ездить, но какой от этого прок финнам - ума не приложу.
Если уже совсем углубиться в формальности, то какой прошел между финской фирмой (которая платит надоги в Финляднии) и нашей оборот денежных средств за предоставляемые услуги, то отказ будет выглядеть уж совсем странным событием с их стороны-)

  • 0

#315 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 16 June 2008 - 09:08

dimong3

Больше дней в Финляндии чем в других странах в сумме. У Вас так не выходит.

Цитата
А зачем мне тогда нужен был финский мульт, спрашивается, почему не подал на однократную визу?-)


Простая фраза:"Изменились планы по семейным обстоятельствам" финнов устраивают.

Цитата
между финской фирмой (которая платит надоги в Финляднии) и нашей оборот денежных средств за предоставляемые услуги


Думаю, что это к формальной стороне как раз отношения то не имеет. Они держат это в уме, а формально в документах про визы все эти дела (налоги, кто сколько потратил и т.п.) не прописаны.

Я Вас не стращаю. Я уже писал как-то что возможны варианты и при нарушениях. Могут дать могут не дать. Как повезет. У нас Финляндии всегда больше потому мы и не волнуемся. Честной Финляндии, а не Испании из Ванты.



  • 0

#316 dimong3

dimong3
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 17 June 2008 - 00:16

elgaucho, значит будем надеяться на лучшее-)

Ну будучи жителем изрядно надоевшей Москвы, ездить через Финку нисколько не выходит дешевле, а Москва - СП, - Финка - и того дольше, а на поезде смысла нет ехать - лететь получается можно за те же деньги. Ехать на выходные на машине - тоже долго, по трассе Москва - СПб уже давно не езжу, так как выматывает.
Да и не хочется мне использовать Финнов как транзитную зону при таких поездках - ни мне, ни им не нужно-) Надеюсь, они меня поймут-)

Или случится чудо, и я отправлюсь в командировку в Питер на 6 месяцев, вот тогда, думаю, изведаю каждый уголок нашего соседа-)

Большое спасибо за Ваше мнение и ответы.

  • 0

#317 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 17 June 2008 - 19:35

dimong3

Понимаете, если бы мы не ездили в Финл. купаться, за рыбой, просто погулять, мы бы не получали конечно ихний мульт, а получали визы тех стран куда хотим ехать в текущий момент.

  • 0

#318 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 17 June 2008 - 19:51

при этом, однако, человек в анкете писал, куда он собирается, кроме одной страны. Более того, по Шенгенским правилам при действующем шенгене одной страны нельзя получить шенген другой страны. Именно поэтому мне кажется, что никакого нарушения у димонга нет, если учитывать данную конкретную ситуацию.
  • 0

#319 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 17 June 2008 - 19:55

на тему кто сколько и где платит налогов: сотрудников консульств этот вопрос не интересует в принципе, зарплату им платит государство и им важнее соблюдение служебных инструкций. Более того, наивно полагать, что Финляндия погибнет в пучине экономического кризиса без налогов димонга. Страны Северной Европы в принципе тем и отличаются, что важнее не деньги, а соблюдение норм, правил и принципов, как бы невыгодно это ни было.
  • 0

#320 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 17 June 2008 - 23:55

на тему кто сколько и где платит налогов: сотрудников консульств этот вопрос не интересует в принципе

Эх, вот тут как бог на душу положит. Был свидетелм короткого собеседования. У человека из 42 дней в шенг. странах в Финл. было только 4. Он ужом вертелся и так и эдак, потом показал консульской тетке чек из глобал рефанда, что он за эти 4 дня получил возврата НДС на сумму 3800€ (даже если предположить что покупки были тыщи по 2 в одном чеке, то это он должен был порядка 20 тыс. в Финл. оставить) и финнэйровские посадочные талоны (рейсы AY). И сказал, да мол, был я в Берлине и Ницце и еще черте где. Но ей богу, мамой клянусь, потратил там в сумме меньше чем в Финляндии. Тетка хохотнула, и визу ему таки дали. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых