Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенская виза: страна въезда, отели, транспорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#281 Varan

Varan
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородKostamus
Регистрация: 01.06.08

Отправлено 10 June 2008 - 17:08

Если виза открыта через консульство Финляндии, то первой страной посещения из Шенгена должна быть Финляндия.
Неверно. Покажите мне, пожалуйста, где в официальных документах есть такое требование?

miss N, можете открыть визу там. Главное, чтобы в итоге вы все-таки в Финляндии большинство дней провели по этой визе.

Год назад я открыла визу в Финляндию, но получилась так, что полетела в Германию. Сейчас сижу уже полгода в "карантине"- просто констатирую факт из личного опыта.
  • 0

#282 miss N

miss N
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 10.06.08

Отправлено 10 June 2008 - 17:27

Varan
А сколько вы находились на территории Германии?

  • 0

#283 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 10 June 2008 - 17:41

miss N

Могут спросить, не собираетесь ли Вы из Финляндии лететь куда-либо еще, поискать в вещах билеты на самолет из Финляндии. Если найдут, то откажут во вьезде на основании несоответствия действительной цели поездки заявленной (при условии, что Вы до этого сказали, что никуда не летите и все время проведете в Финляндии). Если не найдут или если Вы сами скажете, что летите куда-то из Финляндии, то все в порядке будет.

  • 0

#284 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 10 June 2008 - 17:44

Год назад я открыла визу в Финляндию, но получилась так, что полетела в Германию. Сейчас сижу уже полгода в "карантине"- просто констатирую факт из личного опыта.

У Вас скорее всего виза была не мультик, а одноразовая. В этом случае Вы действительно нарушили шенгенские правила: использовали страну выдачи визы только как транзитную страну, в то время как Вашей основной целью была Германия. Таким образом, Вам необходимо было получать немецкую визу.
  • 0

#285 Argentina

Argentina
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.06.08

Отправлено 11 June 2008 - 03:05

Скажите, пожалуйста, что мне грозит, и будут ли проблемы...

У меня была годовая виза (30+30) финская.

мои выезды:

1) Финляндия (въезд) - Финляндия (выезд) = 3 дня
2) Финляндия (въезд) - Германия (выезд) = 11 дней
3) Финляндия (въезд) - Финляндия (выезд) = 2 дня
4) Польша (въезд) уже после того, как стала шенгеном - Германия (выезд) = 17 дней
5)  Финляндия (въезд) - Финляндия (выезд) = 3 дня

Карантин светит стопроцентный?

до этого 4 раза была полугодовая  и ни разу так не нарушала...

  • 0

#286 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 11 June 2008 - 10:55

Argentina

Формально в след.раз визу дать не должны или дадут полгода на 30 дн. с вложенной бумажкой предупреждением. Фактически - может повезти.

  • 0

#287 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 11 June 2008 - 11:38

Надо по штампам смотреть. Если штампы соответствуют тому, что Вы сказали, то см. пост elgaucho
  • 0

#288 Argentina

Argentina
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.06.08

Отправлено 11 June 2008 - 11:56

Спасибо большое за ответы.

Да, штампы именно так как я написала...

Надо было раньше головой думать мне((( просто все говорили знакомые, что проблем не будет, проблем не будет. Вот теперь не будет...:(

Если можно, подскажите, пожалуйста, в процентах возможности отказа. Хочу просить на полгода на 30 дней изначально.



  • 0

#289 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 11 June 2008 - 12:34

Argentina

Если консульство работает хорошо, то 100%. Но поскольку все люди и т.д., то могут, конечно, и не обратить внимание, хотя вероятность этого весьма мала, т.к. штампы смотрят хорошо. Поэтому могу посоветовать попробовать в другом консульстве, не финском. Иначе получите штамп отказа в паспорт запросто.

  • 0

#290 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 11 June 2008 - 13:31

Svea Tour

Финская практика в СПб. Они при таких нарушениях и повторном обращении (если заметили) дают полугодовую на 30 дн. и вкладывают бумажку предупреждение.

Но могут и не заметить, они в год выдают порядка 400 тыс. виз только по Северо-Западу.

Естественно что "заметят-не заметят" тут прогнозировать сложно.



  • 0

#291 Argentina

Argentina
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.06.08

Отправлено 11 June 2008 - 13:54

У меня скоро инфаркт будет :)

elgaucho

Как Вы считаете - мне просить сразу полугодовую на 30 дней? просто мне на год и не надо... Потому что тогда в следующее лето закончиться в середине ((( Мне вообще до этого говорили, что считают только възды в страну, а не количество дней... надо было не слушать...

У меня очень многое зависит от того будет ли отказ или нет. Так как позже надо будет делать визу в страну, в которой откажут, если будет отказ в шенгене...



  • 0

#292 miss N

miss N
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 10.06.08

Отправлено 11 June 2008 - 16:37

Помогите, плиз, разобраться с ситуацией. Написала письмо в консульство Финляндии - не отвечают.

Ситуация следующая:
В мае 2008 года я получила мультивизу через консульство Финляндии, но так ее и не открыла до сегодняшнего дня. Через пару дней я буду в Турции и очень хочу на экскурсию из Мармариса на остров Родос (Греция). Соответственно, если я отправлюсь на эту экскурсию, то, получается, открою визу в Греции!!! :rock: Но дело в том, что в Греции я пробуду ровно один день! А в дальнейшем планирую использовать визу для поездок именно в Финляндию. Что делать? Стоит ли рисковать и открывать визу в Греции? Так хочется побывать на экскурсии. Или же это серъезное нарушение?



Всем участникам форума спасибо за ответы и советы.
Сегодня получила ответы на мой вопрос из консульства Финляндии в Москве и Санкт-Петербурге такого содержания:

Здравствуйте!
По Шенгенским правилам визу следует получить в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Первая страна посещению такого большого значения не имеет. Главное - посещать больше Финляндию.

может быть, кому-нибудь будет полезна эта информация.

  • 0

#293 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 11 June 2008 - 16:44

miss N

Так это же самое и на сайте Посольства/консульства написано. Первый въез может играть какую-то роль, если "Вы планируете посетить несколько стран и определить страну основного пребывания затруднительно, то визу следует получать в представительстве той страну, которую вы будете посещать первой". Примерно такой там текст.


Цитата
мне просить сразу полугодовую на 30 дней? просто мне на год и не надо...


Какая Вам нужна, такую и просите.

  • 0

#294 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 11 June 2008 - 16:55

У меня очень многое зависит от того будет ли отказ или нет. Так как позже надо будет делать визу в страну, в которой откажут, если будет отказ в шенгене...

К сожалению я не умею читать мысли консульского работника. Мне известны случаи, когда человек 2 недели хребет грел в Греции (штампы греков), в Ф. был суммарно 9 дней 3 поездки. Дали годовую после полугодовой.

И известны случаи, когда нехватало всего 1 дня пребывания в Ф. (честное пребыавние, а не так - заехал и тем же днем усвистал в другую страну из Ванты) и давали отлуп.

Все случаи недавние. Апрель-май.

  • 0

#295 Argentina

Argentina
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородSPb
Регистрация: 11.06.08

Отправлено 11 June 2008 - 16:59

elgaucho

Спасибо огромное за ответы! пойду сдаваться)) результат узнаю только на практике :(

  • 0

#296 dimong3

dimong3
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 June 2008 - 16:11

Большое спасибо за ответы.

Понимаю, тут уже данная тема измусолена более чем, но все же. Утвердите, пожалуйста, мое мнение. Из ваших ответов, я мог сделать вывод, что когда получаешь мультик, то "страна основного назначения" считается та (в первую очередь), в которой провел большее число дней, а не совершил большее число поездок?..

И если документы подавались в виде приглашения от бизнес-партнера, то вообще не стоило мне расписывать и распрашивать вас о правильности использования визы, при повторной подаче документов мне их никто считать не будет?

p.s. ну и не только мне, моему коллеге по работе также выдали мульт по бизнесу, и он утверждает, что по бизнесу главное - первоначально съездить было в финку, а дальше уже - не особо важно?
Ох, хороша шенгенская виза, но что ни визу получаешь, то все равно страх берет, что больше ее не получишь-)

  • 0

#297 dimong3

dimong3
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 June 2008 - 16:53

Извините, считать дни пребывания в каждой из стран имел ввиду.
  • 0

#298 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 14 June 2008 - 17:18

выше как раз и было написано, что по краткосрочной визе никакого значения не имеет цель вашего визита (деловая, туристическая или еще какая), и дни пребывания в каждой из стран считать НУЖНО. При этом стоит иметь в виду желательность хотя бы нескольких вьездов в страну выдачи визы как оправдание многоразовости.
  • 0

#299 dimong3

dimong3
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 June 2008 - 02:02

Добрый день!
Что-то я совсем в правилах и поведениях фиников (проститу за сленг) запутался, у меня полугодовой мульт с 30-дневным пребыванием, поездки по этой визе:
въезд Финляндия - выезд Финлиндия 4 дня
въезд Франция - выезд Франция 8 дней
въезд Финляндия - выезд Финляндия 3 дня
въезд Германия - выезд Германия 3 дня
въезд Финляндия - выезд Финляндия 2 дня
въезд Испания - выезд Испания 5 дней
въезд Чехия - выезд Чехия 5 дней
Абсолютно все въезды-выезды легальные, то есть куда въезжал, откуда выезжал, там, собственно, и находился.
В Финку 3 поездки, в сумме 9 дней, то есть все нормально? Или не любят финики все же "открытой демонстарции поездок"?..
По идее, и дней больше всего, и поездок больше всего. А если бы поездок было 3, а, например, дней на 1 меньше чем во Франции - это разве нарушение считается, или опять-таки, как попадешь?

Сейчас виза закончилась, хочу подавать документы на новую, почитав форум, боюсь я снова идти к финикам-)
Проясните ситуацию, пожалуйста...

Заранее спасибо!

  • 0

#300 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 14 June 2008 - 02:19

да, все в порядке, суммарное количество дней максимальное у Финляндии. Если бы на один день было меньше, чем во Франции, то в принципе это нарушение, но очень мелкое, и на него обычно внимания не обращают. Но в целом если бы были основания заключить, что основной целью поездки была Франция, то это было бы уже серьезное нарушение. В случае, если сроки пребывания в разных странах Шенгена примерно равны, то Вы должны получать визу первой страны вьезда.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых