Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенская виза: страна въезда, отели, транспорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#61 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 17 May 2007 - 22:49

Никак не пойму, что Вы пытаетесь доказать?
Какая разница есть такая база или нет?

  • 0

#62 pl2004

pl2004
  • Участник
  • 7 сообщений
Регистрация: 14.05.07

Отправлено 17 May 2007 - 23:05

Такая разница, что если в форуме создается ветка, которую "прикрепляют" вверху и в первом посте которой советуют ОБМАНЫВАТЬ пограничников, я пытаюсь рассказать о последствиях такого поведения, основываясь на своем личном опыте.
Т.е. я пытаюсь доказать, что следование советам, которые дают в этой ветке может привести к печальным последствиям. Понимаете?

  • 0

#63 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 17 May 2007 - 23:36

Согласен, что пограничников нельзя обманывать, независимо от того есть такая база или ее нет.

А еще лучше вообще никого не обманывать  :)



  • 0

#64 loje4ka

loje4ka
  • Путешественник
  • 333 сообщений
  • ГородSt. Petersburg
Регистрация: 03.12.06

Отправлено 18 May 2007 - 01:51

marycat
Эта тема создавалась, как мне кажется, именно для таких людей, которые хотят с финским мультиком увидеть всю европу. И им плевать на саму Финляндию. Им подавай Францию, Италию, Испанию и Германию.
Как раз таким людям не стои говорить погранцам, что они собираются продолжить свое путишествие без остановок в Финляндии.
Повторюсь, что погранцы будут правы если развернут таких людей, так как их действия будут рассматриваться как несоблюдение правил посещения Шенгена!
Да что с вами спорить! В следующий раз когда пойдете получать визу, скажите в посольстве, что вы собираетесь путешествовать где угодно, только не в самой Финляндии, а потом расскажите нам, как все прошло!

Конечно, если Вы постоянно мотаетесь в Финку на 1-2 дня, как шопперы, и энный раз вдруг всбалтнете, что в этот раз решили съездить в Швецию, то к Вам будет совершенно другое отношение.

  • 0

#65 marycat

marycat
  • Путешественник
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 17.05.07

Отправлено 18 May 2007 - 10:41

И им плевать на саму Финляндию. Им подавай Францию, Италию, Испанию и Германию...

Да что с вами спорить!


Вот-вот!!!

Для тех, кому на все на... и отношение соответствующее. Всегда поражал совдеповский менталитет. Вроде бы и границы открыты, и интерес к другим культурам есть, а все от своего не избавиться. Хочется и на елку влезть и не ободрать ничего.

Ну да речь не об этом. Вопрос свободного перемещения по шенгену совершенно реален и прост. А самый удобный способ авиа+авто (хотя если не надолго, то лучше без аренды автомобиля). Сколько летали бюджетниками, всегда довольны были - цены реально низкие. Поддерживаю автора темы. Ryanair - самый крупный и надежный перевозчик и самый дешевый. А вот с арендой авто в разных странах - разные правила. Хотя очень удобно. Прилетел и тут же автомобиль взял - прямо в аэропорту. И не дорого получается и полная свобода. Катись куда хочешь. Дороги - сказка. По Бельгии - ни одной не освещенной дороги не видели.



  • 0

#66 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 May 2007 - 14:12

Не подскажете, какой смысл в этой базе?


Возможно один из смыслов в этой базе узнать куда человек летАЛ, но из неё невозможно узнать куда он собирается ПОлететь. Улавливаете разницу? Ни о каком реальном времени речь не идёт. Не будем так-же говорить о том, что распространение таких баз противозаконно как в России так и за рубежом.



  • 0

#67 silver-moon

silver-moon
  • Путешественник
  • 439 сообщений
Регистрация: 12.04.07

Отправлено 23 May 2007 - 11:27

что тут спорить - суть одна, нас ограничивают как только можно. Я летала с одноразовой испанкой -  прилетая сразу пересаживалась и летела дальше -  вопросов не было. а финов понять можно - они довольно легко давали визы, а наш пипл стал этим злоупотреблять ;)
  • 0

#68 транзитчик

транзитчик
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 05 June 2007 - 12:45

Есть базы, есть. И никакие права человека не нарушаются - сбор таких данных в отношении ИНОСТРАНЦЕВ - это как раз защита прав граждан Шенгена. Мы для них внешняя среда, наши права в принципе на их территории ограничены (сама виза тому подтверждение). И сейчас в европе такие базы активно объединяются (чего раньше, правда, не было. Ну так сейчас повод появился, борьба и все такое...) , правда, не для того, чтобы русских подловить, но если она в принципе есть, то  доступ любых органов в нее позволяет при желании и русских проверить. Хорошо, что пока под настроение пограничника....

В этом случае логичнее по финской многократке напрямую лететь - и фины не придерутся (вернее, смогут придраться уже потом, при выдаче следующей визы, но это другой вопрос), и местным Испанским, Итальянским любым другим погранцам в этом случае должно быть все равно - хотя, могут поинтересоваться, зачем так едете. Но вероятность этого меньше, чем на финской границе, где они проверяют не только соответствие Шенгенским нормам (тут все в порядке), а еще и нормам использования их финской визы......

  • 0

#69 Масяня

Масяня
  • Участник
  • 52 сообщений
  • ГородНижневартовск
Регистрация: 08.06.07

Отправлено 21 June 2007 - 11:31

Почитала эту тему и ужаснулась. Так что же в результате говорить на границе, если спросят о целх визита, а цель-то собственно одна: улететь в европу через финляндию... врать или нет? если перед этим приездом было уже одно посещение финки на выходных, просто для отдыха?
  • 0

#70 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 21 June 2007 - 19:54

Почитала эту тему и ужаснулась. Так что же в результате говорить на границе, если спросят о целх визита, а цель-то собственно одна: улететь в европу через финляндию... врать или нет? если перед этим приездом было уже одно посещение финки на выходных, просто для отдыха?

Если первый въезд по многократке - врать. Если уже виза "распечатана" - говорить правду. Хорошо это или плохо - Вам решать. Я так делаю.
  • 0

#71 Игорь

Игорь
  • Участник
  • 135 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 13.05.05

Отправлено 22 June 2007 - 22:50

Почитала эту тему и ужаснулась...

Я вот тоже что-то как-то нехорошо себя почувствовал. Вот говорят же: хочешь не поспать несколько ночей - почитай форумы... Причем, любые.
А у тех, кого спрашиваю про полеты через Финляндию - они вообще не знают про такую проблему. Летают и летают...
Просто у них анкета хорошая... И мотаются не так часто.

  • 0

#72 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 22 June 2007 - 23:58

Если первый въезд по многократке - врать. Если уже виза "распечатана" - говорить правду. Хорошо это или плохо - Вам решать. Я так делаю.

я бы наоборот советовала не врать при любом раскладе. что въезд с новой визой, что со старой. порсто надо сделать так, чтобы в конце концов по финской визе дней в финляндии было бы больше, чем в остальных странах.
  • 0

#73 MiniShaker

MiniShaker
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 23.06.07

Отправлено 24 June 2007 - 16:43

Советую почитать интервью с консулом визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге

http://infinland.ru/.../visaconsul.php

Очень полезно!

Почему бы отвечающим периодически не ссылаться на официальные тексты, не понимаю...

  • 0

#74 Irishkinm

Irishkinm
  • Участник
  • 44 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.06.06

Отправлено 02 August 2007 - 12:21

Хочется сказать огромное спасибо автору поста за такую подробную консультацию, что собственно и делаю. Мне здорово пригодилось, еще раз спасибо.
  • 0

#75 fosa

fosa
  • Путешественник
  • 40 сообщений
Регистрация: 04.01.07

Отправлено 04 August 2007 - 06:05

Хочется сказать огромное спасибо автору поста за такую подробную консультацию, что собственно и делаю. Мне здорово пригодилось, еще раз спасибо.

пожалуйста
  • 0

#76 fosa

fosa
  • Путешественник
  • 40 сообщений
Регистрация: 04.01.07

Отправлено 04 August 2007 - 06:14

[quote name='fosa']Никогда!Никогда! не говорим финским погранам о том, что собрались в другую страну.
Никогда!Никогда! не показываем им билеты на рейсы самолетов до других старн
Всегда!Всегда!;-) возвращаемся обратно через финляндию

Господа, ни в коем случае не поступайте так, и не пытайесь лукавить, если пограничник спросит Вас о том, собираетесь ли Вы еще куда нибудь кроме Финляндии и если у вас куплены билеты.
Рассказываю свой случай:
В марте мы с женой поехали на автомобиле в четырехдневное путешествие Финляндия/Швеция. С собой у нас были билеты на паром Турку-Стокгольм-Турку компании Силья Лайн. Начитавшись советов таких доброжелателей перед прохождением паспортного контроля я сказал своей супруге, чтобы она на вопрос пограничника не говорила что мы собираемся еще и в Стокгольм. Когда пришла наша очередь на контроле финский пограничник (или таможенник - не знаю кто он там) спросил у нас куда мы едем. Мы ответили что будем находится только в Финляндии. Он че то там смотрел в своем компе, затем еще раз переспросил собираемся ли мы еще куда нибудь. Мы: нет. Тогда нас разъединяют и дают каждому по анкете с несколькими вопросами, в т.ч.: есть ли у нас билеты в другие страны. Я пишу нет и ставлю свою подпись, а жена моя на этом этапе решила писать правду ,т.к. там был пункт: "за сообщение неверных сведений имеем право аннулировать визу".
После этого у нас был реальный гемморой: обыскали нашу машину, и начали обыскивать наши вещи. Во время обыска я сам вытащил из кармана билеты на паром и мы попытались сгладить ситуацию что мы билеты купили, а поедем или нет еще не решили. Затем мы ждали часа полтора пока погранец делал куда то какие то запросы насчет нас: видимо может у нас уже были проблемы в странах Шенгена и т.д. Затем мы все таки объяснили что сделали глупость, т.к. некоторые особо умные наши земляки советовали не говорить правды, на что он ответил, что это все ерунда и они не имеют ничего против, если Вы посещая Финляндию посетите еще и другие страны.
В общем они все таки пропустили нас, объяснив это тем, что один из нас все же написал правду, а если бы мы врали оба, сказал он, то нас бы обязательно развернули назад. Но, все же погранец пообещал сообщить об инцинтденте консулу в Москву.
Такие дела. Я только так и непонял: у них там на границе есть какая то БД о всех купленных билетах из Финляндии что ли??? Т.к спрашивая нас в первый раз он был УВЕРЕН, что у нас куплены билеты в Швецию.[/quote]
Начитавшись советов таких доброжелателей перед прохождением паспортного контроля я сказал своей супруге, чтобы она на вопрос пограничника не говорила что мы собираемся еще и в Стокгольм. Когда пришла наша очередь на контроле финский пограничник (или таможенник - не знаю кто он там) спросил у нас куда мы едем. Мы ответили что будем находится только в Финляндии. Он че то там смотрел в своем компе, затем еще раз переспросил собираемся ли мы еще куда нибудь. Мы: нет. Тогда нас разъединяют и дают каждому по анкете с несколькими вопросами, в т.ч.: есть ли у нас билеты в другие страны. Я пишу нет и ставлю свою подпись, а жена моя на этом этапе решила писать правду ,т.к. там был пункт: "за сообщение неверных сведений имеем право аннулировать визу".
А теперь внимание, вопрос: кто виноват, что возникли проблемы на границе в данном случае, я (автор статьи) или этот г-н и его жена написавшие разные сведения о целях поездки? правильно! давайте зачетку - ставлю зачет и допуск к экзаменам, ОНИ и виноваты. В своей статье я писал исходя из своего не маленького уже опыта путешествий по шенгену (как никак 2 визы уже закрыто, езжу по третьей).
ps  и спрашивая вас в начале он НЕ МОГ БЫТЬ УВЕРЕН что вы собрались куда то еще!!! все остальное - простые приемы милиции-погранцов, которые, видимо, даже в европе те же что и в россии - по русски называется "взять на мушку".
pps так что не нужно кричать про "доброжелателей"[QUOTE]



  • 0

#77 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 07 August 2007 - 22:15

по финской визе дней в финляндии было бы больше, чем в остальных странах.


Что в общем не так сложно даже для Москвы. Поезд не шибко дорогой, а гостиницы по всему миру стоят примерно одинаково. Что в Европе, что в Финляндии.
  • 0

#78 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 27 August 2007 - 18:17

Насчет мультивизы - я не особо разбираюсь какие они бывают, но я так понимаю, что это виза, по которой в течение полугода можно несколько раз приезжать в страну пребывания, чтобы суммарно провести там не более 30 дней.

Мультивиза - это виза по которой можно въезжать несколько раз. Она может быть и на 3 дня, а не только на полгода.  :)
  • 0

#79 Владик14

Владик14
  • Участник
  • 22 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.08.07

Отправлено 27 August 2007 - 17:44

Пара вопросов по получению визы в Москве. Я еду в первый раз, так что не обессудьте:)

1) Могу ли я зарезервировать себе места в каком-нить хостеле дня на 4 (заплатив положенные 10%), а потом по прибытии не выкупать их и не жить там? Т.е. нужно только для получения конфирмд-брони. Смогу ли я претендовать на описываемую тут мультивизу (как я понимаю шенгенская виза с правом пребывания суммарно до 30 дней в шенген-зоне в течении полугода)?
2) Анкету, как я понимаю, нужно распечатать с сайта и заполнить самостоятельно, на русском языке?
3) На какое время в таком случае нужна страховка и где ее лучше всего купить в Москве?

  • 0

#80 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 27 August 2007 - 17:58

про какую страну идет речь?
мультивизы бывают разные, в том числе и на неделю.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых