Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Шенгенская виза: страна въезда, отели, транспорт


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 400

#221 Alexius

Alexius
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 27.02.08

Отправлено 28 February 2008 - 15:59

Почитала я тут разные мнения и поразилась: откуда такое навязчивое желание врать и обманывать? Наверно, оттуда же, откуда и желание ехать на красный свет. Если мне так удобнее, к черту правила!

- А я всю жизнь привык идти законным путем!
- Законным путем идти можно. Вот только дойти трудно... (с)

Диалог из фильма "Гараж":)

  • 0

#222 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 28 February 2008 - 18:07

- Законным путем идти можно. Вот только дойти трудно...

Потому и трудно, что по этому пути никто не ходит.
  • 0

#223 Путешественник

Путешественник
  • Путешественник
  • 220 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 February 2008 - 18:27

откуда такое навязчивое желание врать и обманывать?


Не стоит так называть вынужденную необходимость иногда сообщать не до конца достоверную информацию.



  • 0

#224 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 29 February 2008 - 11:16

Если вы собираетесь через финляндию ехать еще куда-то, и не хотите оформлять транзитных виз и прочей волокиты, НЕ ГОВОРИМ ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА, а твердим, что едем в аквапарк, в хельсинки на выходные, за покупками на пару дней и т.д.

Это называется не до конца достоверная информация?
  • 0

#225 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 29 February 2008 - 13:59

Arina, это называется "врать". Но трудно отказаться от возможности запросто получить финскую мультивизу, даже если она будет использована с некоторыми нарушениями.  
Живя в России, просто невозможно соблюдать все правила и законы. ИМХО.

  • 0

#226 elgaucho

elgaucho
  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • ГородЗапасная столица
Регистрация: 11.06.07

Отправлено 29 February 2008 - 18:40

Lora

Только потом не надо рвать на жопе волоса если нарушения будут приняты консульством к сведению и в след. визе откажут.

  • 0

#227 Lean

Lean
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 07 March 2008 - 15:15

Сегодня, придя в страховую компанию с целью получить финский мультик, услышала, что "с таким паспортом Вам светит 100%-ный отказ, так что лучше вам полгода к финнам не соваться." Я поверила работникам страховой компании и документы подавать не стала, тем более что срочной необходимости пока нет. Но, почитав форумы и цитаты из документов, засомневалась...

Ситуация следующая: летом был получен финский мультик (до этого стояло 3 финских однократки в старом паспорте). По этой визе я пробыла 8 дней в Финляндии (если покопаться, найдется, наверное, счет из отеля). Потом - слетала в Чехию через Ригу и Берлин (дело было осенью, соотв., стояла чешская виза), затем - через Ригу и Берлин - во Францию. Общий срок пребывания в других странах Шенгена (не в Финляндии) - 8 дней (2 дня транзитом во время первой поездки плюс 6 дней - вторая).

Даже если в таком случае Финляндия не считается основной страной пребывания (говорили, что там нужно было пробыть хотя бы на 1 день больше, но - не получилось), она точно остается страной первого въезда. И тогда не вполне понятно, почему вдруг мне должны отказать.

Но девушки из страховой утверждали, что собственно количество дней никто в консульстве высчитывать не будет, а будут смотреть на количество штампов, и вот здесь нужно, чтобы финских было больше. У меня же стоят 2 финские отметки, 4 немецких и 4 латвийских, и это, по их мнению (основанному, как они утверждают, на опыте получения отказов по "таким" паспортам), будет серьезной причиной для отказа.  

Помогите разобраться - я действительно нарушила правила и, как сказали в страховой, неуважительно отнеслась к финнам? Я и в самом деле должна была сделать хотя бы пару однодневных поездок в Финку, чтобы получить достаточное количество штампов?

  • 0

#228 leosh

leosh
  • Путешественник
  • 481 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.11.06

Отправлено 07 March 2008 - 19:00

Практика показывает, что даже если и были нарушены правила и в других странах вы были больше, чем в Финляндии, то в первый раз в визе не отказывают, а вкладывают в паспорт с новой визой бумажку с предупреждением. К тому же в прошлом году Латвия еще не была в шенгене и латвийские штампы можно не считать.

Не надо слушать пасущихся у посольства страховщиков - это еще те "эксперты".



  • 0

#229 Tarjachen

Tarjachen
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 10 March 2008 - 18:53

Здравствуйте!
Да, почитаешь форумы- и долго спать не будешь по ночам ;)

Можно мне подвести итог и сделать собственный вывод их всего вышесказанного? Правильно я понимаю, что в такой ситуации (см. ниже) у меня все должно быть впорядке и проблем возникнут не должно?

Мы с подругой хотим поехать в  Германию к знакомым. Подаем заявление на Финскую мультивизу, к примеру, с 1 апреля до 1 октября - 30 дней на полгода. В течение апреля один-два раза едем в Финляндию на день-два (формата "шоп-тур"). затем на майских праздниках - через Финляндию в Германию. И на таможенном контроле честно говорим погранцам, что летим в Германию на несколько дней (по факту может съездим на пару дней и в Чехию, все-таки рядом с Германией) Возвращаемся через Финляндию.  Так как виза мульт, то до октября обязательно скатаемся в Финляндию еще пару раз - по 2-3 дня.

Будут ли проблемы? Или на границе при поездке в Германию все-таки стоит молчать?

  • 0

#230 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 10 March 2008 - 19:03

Tarjachen, все в порядке, не обманывайте никого на границе.
  • 0

#231 Saintgraal

Saintgraal
  • Путешественник
  • 232 сообщений
  • ГородРФ, Белгород
Регистрация: 29.02.08

Отправлено 12 March 2008 - 16:15

Прошу помочь, дублирую вопрос.


Фотографируюсь на Шенген (Швеция), читаю на сайте посольства:

http://www.swedenabr...e____65365.aspx

• две цветные фотографии 35х40 мм, сделанная в течение последних шести месяцев.
см.  Требования к фотографиям


Тут же в фотоателье меня убеждают, что стандартный размер всех фотографий на Шенген - 35х45 мм.
То же самое пишется на сайтах всех турагентств.

Где истина?

  • 0

#232 Saintgraal

Saintgraal
  • Путешественник
  • 232 сообщений
  • ГородРФ, Белгород
Регистрация: 29.02.08

Отправлено 12 March 2008 - 17:24

Пришел ответ из визового отдела:
35х40

  • 0

#233 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 12 March 2008 - 21:06

Где истина?

В разных посольствах разная истина  :)
  • 0

#234 Saintgraal

Saintgraal
  • Путешественник
  • 232 сообщений
  • ГородРФ, Белгород
Регистрация: 29.02.08

Отправлено 13 March 2008 - 10:30

Непонятно тогда, почему во всех турагентствах требования к фотографии на шведскую визу - 35х45...
  • 0

#235 Зайцелюб

Зайцелюб
  • Гуру
  • 1837 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.02.07

Отправлено 13 March 2008 - 10:43

В турагенствах много разных требований, котрые не стыкуются с требованиями посольств.
  • 0

#236 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 13 March 2008 - 10:43

Ой, на информацию турагенств вообще ориентироваться не стоит - они иногда вообще не утруждают себя вниманием к таким деталям. У них процедура получения виз совсем другая. Верьте тому, что вам ответили в визовом отделе. Хотя возможно, что у вас шведы взяли бы и 35х45... Они не славятся придирчивостью к фото:)
  • 0

#237 Saintgraal

Saintgraal
  • Путешественник
  • 232 сообщений
  • ГородРФ, Белгород
Регистрация: 29.02.08

Отправлено 13 March 2008 - 14:12

Еще вопрос.
Принципиальна ли для шведов справка с банка о наличии денежных средств при подаче документов на визу?
Просто у меня рабочая поездка по системе "все включено" (шведы за все платят), беру с собою наличность...

  • 0

#238 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 13 March 2008 - 14:23

Нужно, чтобы это "все включено" отражалось в официальном документе (заявлении от шведской фирмы или что там у вас), тогда подтверждение средств предоставлять не нужно.
  • 0

#239 Saintgraal

Saintgraal
  • Путешественник
  • 232 сообщений
  • ГородРФ, Белгород
Регистрация: 29.02.08

Отправлено 13 March 2008 - 16:39

Да, это все есть, спасибо
  • 0

#240 Saintgraal

Saintgraal
  • Путешественник
  • 232 сообщений
  • ГородРФ, Белгород
Регистрация: 29.02.08

Отправлено 13 March 2008 - 16:43

И еще вопрос.

ТУДА билет заказал, а ОБРАТНО еще не получается - не спланировали встречу с партнерами, поэтому не знаю, когда улечу.
Принципиально ли отсутствие для посольства билета назад?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых