Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

В Японию без визы, но с ЕС-паспортом?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 23 July 2007 - 20:00

2Калининград
Если он паспортом пользовался,то зачем тогда весь этот топик?И если уж мне ТАК интересно,можно ли поинтересоваться,каким образом он получил этот паспорт?

  • 0

#2 Калининград

Калининград
  • Validating
  • 60 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.09.06

Отправлено 23 July 2007 - 13:32

Тут вопрос еще такой,а сам человек хоть раз пользовался прибалтийским паспортом,наверняка он его купил-очень большой процент вероятности,что окажется левым,через какое-то время...

Тут вопрос?)) Тут как раз такого вопроса не было)))
Но раз уж Вам ТАК это интересно, то паспорт у него нормальный и он им пользовался хоть и достаточно давно.

  • 0

#3 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 23 July 2007 - 13:28

Спасибо большое!!! Твои посты самую большую ясность внесли.

Ясность наступит в день вылета...
  • 0

#4 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 18 July 2007 - 10:39

у меня подруга с эстонским паспортом так летает. второй у нее - русский. показывает один там, второй там. и все. никаких проблем.
  • 0

#5 Калининград

Калининград
  • Validating
  • 60 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.09.06

Отправлено 23 July 2007 - 13:18

у меня подруга с эстонским паспортом так летает. второй у нее - русский. показывает один там, второй там. и все. никаких проблем.

Спасибо большое!!! Твои посты самую большую ясность внесли.
  • 0

#6 Калининград

Калининград
  • Validating
  • 60 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.09.06

Отправлено 13 July 2007 - 18:47

Здравствуйте.
У меня у друга есть российский загранпаспорт и литовский. И он собирается в Японию. В российском паспорте японской визы у него нет, а как гражданину Литвы (Евросоюза) ему виза туда не нужна. Скажите, может ли он поехать таким образом: выехать по российскому от сюда, а в Японии показать литовский?
Ехать он собирается из Москвы на самолете.

  • 0

#7 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 14 July 2007 - 00:05

да, может.
  • 0

#8 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 14 July 2007 - 13:18

Кто же у нас его выпустит в Японию без японской визы? :rock:
Недавно меня собирались снимать с борта на Пекин из-за отсутствия китайской. Хотя принимающая сторона встречала до паспортного контроля и провела вмиг. На сей счет и бумажка у меня была. Не сняли только потому, что багаж не нашли, но рейс задержали. :angry:

  • 0

#9 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 July 2007 - 15:16

Если литовский загран купленный-не завидую...
  • 0

#10 Калининград

Калининград
  • Validating
  • 60 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.09.06

Отправлено 16 July 2007 - 10:41

Ахаха)))
Не густо. Всего 3 ответа, причем один - да, второй - нет, третий - вообще не в кассу. Ясности больше не стало)))
Может кто-нибудь подскажет в какой службе узнавать ответ надо? Больше волнует, конечно, вопрос выезда из России.

  • 0

#11 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 July 2007 - 17:46

А Вы думали, на форуме полно народа с двумя паспортами, ездившего в Японию :) Подозреваю, что у Скептика только один паспорт - российский, а виза гражданам РФ в Китай все же нужна (и об исключениях сотрудники авиакомпании могут и не знать) - так что его "нет" к вашей ситуации не относится.
Мой знакомый летает по двум паспортам  из Штатов в Россию - вроде, всегда выпускали из России, несмотря на отсутствие визы. И вообще, это авиакомпания проверяет наличие документов, позволяющих въехать в страну назначения, чтоб в случае чего не везти пассажира обратно да еще и штраф платить. А уж сколько там у вас паспортов - их не волнует совершенно.
Другой вопрос - как на это смотрит закон РФ. Насколько я понимаю, второе гражданство у нас не запрещено, так что и у пограничников не должно быть претензий в этом случае. Если они вообще обратят внимание на отсутствие визы.

  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 16 July 2007 - 18:20

ехать можно без проблем. Наличие второго паспорта может интересовать только авиакомпанию но не погранцов.
  • 0

#13 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 16 July 2007 - 18:25

И вообще, это авиакомпания проверяет наличие документов, позволяющих въехать в страну назначения, чтоб в случае чего не везти пассажира обратно да еще и штраф платить.

Именно. Эта самая авиакомпания и пыталась ссадить меня с самолета без визы. А не пограничники. Авиакомпания с труднопроизносимым названием Аэрофлот.
Никто стопроцентной гарантии в случае с Японией не даст.Тем более, вы умалчиваете кем ваш приятель собирается лететь.

  • 0

#14 Калининград

Калининград
  • Validating
  • 60 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.09.06

Отправлено 16 July 2007 - 18:33

Да нет, я не умалчиваю. Дело в том, что Россия не признает второго гражданства. И литовский паспорт является для нашего пограничника Ничем (если конечно в нем нет российской визы, а ее нет). Т.е. при выезде есть только российский паспорт без японской визы. Просто сколько раз я не пересекал границу (а было это достаточно часто), почему то наши пограничники первым делом сверяют фото, а вторым - ищут визу. Для чего они тогда это делают? Странно.
Ладно, в общем слетает (или не слетает)) ) - посмотрим. Обязательно отпишу здесь о результате, хоть и будет это через полтора месяца.
Хотя меня всеже терзают до сих пор смутные сомнения))

  • 0

#15 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 16 July 2007 - 18:35

ехать можно без проблем.

Жаль, что ты не сидел со мной в самолете, когда в течении часа искали мою сумку в погруженном багаже!
  • 0

#16 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 July 2007 - 18:44

Никто стопроцентной гарантии в случае с Японией не даст.Тем более, вы умалчиваете кем ваш приятель собирается лететь.

Ну не 100%, так 99.9%. Если просто предъявить литовский паспорт на регистрации - какие могут быть проблемы? Можно позвонить в авиакомпанию для пущего спокойствия.

Sceptic, бумажка, что тебя впустят без визы - это все-таки не паспорт ЕС :)

  • 0

#17 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 16 July 2007 - 18:52

Где предъявить? Ты предлагаешь показать при регистрации билетов один, а погранцам другой? А что будет написано в посадочном талоне?
Очевидно, что фамилия с литовского паспорта. Думаешь, она пишется как в нашем? :D

  • 0

#18 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 July 2007 - 19:08

Упс, про особенности "перевода" иностранных имен на литовский я не подумала. Если сильное расхождение - вероятно придется предъявлять оба паспорта на пограничном контроле. И все же, разве наличие второго гражданства противозаконно? Да, Россия его не признает, но ведь в тюрьму за это не сажают и оснований не выпустить у погранцов нет???
  • 0

#19 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 16 July 2007 - 19:34

Я бы при наличии литовского паспорта ( трудно себе представить) полетел бы  в Японию через Литву. ;)
  • 0

#20 Калининград

Калининград
  • Validating
  • 60 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.09.06

Отправлено 16 July 2007 - 19:54

ехать можно без проблем. Наличие второго паспорта может интересовать только авиакомпанию но не погранцов.

Дело не во втором паспорте. А в отсутствии визы в российском.

И еще вот появился у меня один вопрос. Ладно, пускай его выпустят. Но когда он будет возвращаться. То в российском паспорте будет стоять лишь штамп о выезде из России и ни одного штампа о въезде/выезде из Японии (там же он другой будет предъявлять). То есть для пограничника это будет все равно что парень 2 недели по аэропорту в таможенной зоне шастал. Не будет ли это тоже проблемой?

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых