Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

В Японию без визы, но с ЕС-паспортом?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Antony

Antony
  • Путешественник
  • 1250 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 July 2007 - 22:56

2Lora
Просто знаю,что есть определенный черный рынок,гражданину РФ легетимно получить прибалтийское гражданство,не отказавшись от  российского практически невозможно,наводит на определенные мысли,если бы гражданство было честное-человек в первую очередь вопросы задавал бы в своем консульстве.Это мое личное предположение...Я так понимаю,что этот выезд первый,иначе вопросов бы не было...Могу ошибаться...



  • 0

#42 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 05 August 2007 - 19:07

Сколько знаю, Литва разрешает второе гражданство и россиян с литовским паспортом (не купленным на черном рынке) не так мало, кажется недвижимость в Литве есть повод просить гражданство. Это в Латвии второе гражданство не разрешается (кроме некоторых "западных" латышей), кажется, в Эстонии также, но 100% не уверен. В России также второе гражданство разрешено, если вдруг нет скрытного деления на "правильные" и "неправильные" гражданства. Так что, если и проблема при полете 2-я паспортами и возникнет то только изза человеческого фактора.


  • 0

#43 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 07 August 2007 - 22:33

Ася права 100%.
Нет вообще никаких проблем для путешествующих с двумя паспортами. Подтверждаю это как человек, постоянно путешествующий с двумя паспортами последние пятнадцать лет. Авиакомпанию интересует ТОЛЬКО одна вещь - у вас должны быть в наличие документы, необходимые для въезда в страну следования. Авиаторам совершенно все равно, сколько у вас паспортов - это только ваши проблемы.

Едете из России в Литву - белорусам в Смаргони российский паспорт, литовцам в Кяне - второй паспорт. Летите в Канаду - в Шереметьево при регистрации на рейс - второй паспорт (с которым не нужна виза в Канаду), пограничникам российский, канадцам по прилету - второй.



  • 0

#44 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 07 August 2007 - 22:42

Сколько знаю, Литва разрешает второе гражданство и россиян с литовским паспортом (не купленным на черном рынке) не так мало, кажется недвижимость в Литве есть повод просить гражданство. Это в Латвии второе гражданство не разрешается (кроме некоторых "западных" латышей), кажется, в Эстонии также, но 100% не уверен. В России также второе гражданство разрешено, если вдруг нет скрытного деления на "правильные" и "неправильные" гражданства. Так что, если и проблема при полете 2-я паспортами и возникнет то только изза человеческого фактора.


Все так. Только важно разделять понятия "двойного гражданства" и "два гражданства". Закон РФ о гражданстве гласит, что наличие у гражданина России другого гражданства не противоречит законодательству. Но заметьте. Не двойного гражданства, а именно второго. Иными словами, вы можете иметь сколько угодно гражданств, но на территории РФ вы обязаны находиться как гражданин России.

Двойное же гражданство означает, что исходя из межправительственных соглашений между РФ и определенных государством, оба ваших паспорта имеют равную силу на территории обеих стран. Насколько я знаю, такой договор РФ имеет только с Таджикистаном. Так что забудем :)

Проще говоря, вы не имеете права пользоваться в России иностранным паспортом, если вы гражданин РФ. Вы не должны предъявлять инспектору ГИБДД свой второй литовский паспорт (американский, израильский, французский - не важно). Вы не должны пытаться вступить в брак как иностранец, вы не должны открывать счета в банке как иностранец, не должны покупать квартиру как иностранец и так далее. Все это будет нарушением закона, а в некоторых случаях и весьма серьезным, вплоть до уголовного преследования. Покинули Россию - пользуйтесь всеми своими паспортами сколько угодно.

Кстати, в вышесказанном нет никакого противоречия с предъявлением второго паспорта при регистрации на рейс в Японию. Поскольку вы не используете свой второй паспорт, а лишь информируете представителя авиакомпании, что имеете второе гражданство. А информировать пока что не запрещается :)



  • 0

#45 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 08 August 2007 - 12:59

Я не понял, почему нельзя информировать работника ГИБДД о наличии второго паспорта? :D
Не прояснен еще один вопрос. Второй паспорт показывается авиакомпании, первый погранцам. А билет и посадочный талон по первому паспорту? Следовательно написание фамилии в билете может принципиально отличаться от паспортных данных? :rock:

  • 0

#46 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 08 August 2007 - 14:01

может, у меня у жены такая ситуация - ничего летает.
  • 0

#47 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 08 August 2007 - 15:26

Я не понял, почему нельзя информировать работника ГИБДД о наличии второго паспорта? :D
Не прояснен еще один вопрос. Второй паспорт показывается авиакомпании, первый погранцам. А билет и посадочный талон по первому паспорту? Следовательно написание фамилии в билете может принципиально отличаться от паспортных данных? :rock:

Неа, коллега, не так :)

Билет выписывается на любой паспорт, который был предъявлен при покупке. То, на какое из гражданств был выписан авиабилет - не имеет никакого отношения к выезду из РФ с позиции пограничных формальностей. ФПС РФ не отвечает за наличие (или отсутствие) виз в страну следования. Их интересует только наличие у вас российского загранпаспорта в приемлемом состоянии и не просроченного.

А авиакомпания интересуется как раз другим. А именно тем, что бы имя и фамилия в билете совпадали с документами, которые дают право на въезд в страну следования. Заметьте, это необязательно паспорт РФ. Пример из жизни? Сколько угодно -

Лечу в Лондон из России. У меня нет британской визы в российском паспорте. Поэтому при вылете из Шереметьево я предъявляю  на регистрации тот документ, на основании которого я покупал билет. Это израильский паспорт, с которым не требуется виза в Британию. Я получаю посадочный талон и иду на паспортный контроль. Здесь я подаю пограничнику российский загранпаспорт и посадочный талон. Он стандартно шлепает печати и я прохожу на посадку.

Что дальше? Прилетаю в Лондон. Британским иммиграционным службам в аэропорту даю израильский паспорт, при этом российский даже не достаю. Они ставят печать о въезде в израильский. И все.

Про различия в написании фамилии в билете и паспорте? Так при покупке билета проследите на какой паспорт он выписывается, и кроме того, по правилам IATA в билете допускается до трёз ошибок к написании имени и фамилии пассажира, если это существенно не изменяет смысл :)

Опять же, пример. В билете меня иногда пишут как Alexandr,иногда как Aleksandr, а иногда как AlexandEr. И ни разу никаких вопросов.

  • 0

#48 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 08 August 2007 - 16:49

Вот в этом и состоял вопрос. Пограничникам попадает российский паспорт и посадочный талон с совершенно другим написанием фамилии. А если они заинтересуются? Они весьма любознательные бывают! И я не стал бы у них под носом вторым паспортом махать. :D
  • 0

#49 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 08 August 2007 - 20:08

Скептик, в принципе да, погранцы имеют привычку докапываться до истины. Слов тут из песни не выкинуть. И если узнают про второй паспорт, то будут бдительно и долго его изучать и задавать всякие вопросы. Это пару раз бывало.

Другое дело, что Закон РФ о гражданстве не препятствует наличию у гражданина гражданств других государств. Поэтому, как правило, поглядят они так бдительно в честные глаза и...пропустят :)

  • 0

#50 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 August 2007 - 12:29

а еще можно покупать билет на русский паспорт, и на регистрации показывать два.
  • 0

#51 ALADDIN

ALADDIN
  • Краевед
  • 76 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.01.06

Отправлено 28 August 2007 - 17:20

Меня очень умиляет, граждане прибалтики , которые гордо называют себя ЕС ! :-)
Я раньше работал в аэропорту в Израиле, у которого с Прибалтикой безвизовый вьезд .
И довольно часто этих самых граждан прибалтики разворачивали на месте , и они улетали тем-же рейсом в свою "европу" , и совсем не вспоминается что-бы развернули француза , итальянца , или немца ! :-)
нету никакакого гражданства ЕС , мои дорогие !

И я практически уверен что не только в Израиле, неофитам Европы, немного не доверяют .

  • 0

#52 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 08 September 2007 - 19:43

ALADDIN, а вы никогда не приезжали к примеру в Канаду, Британию, или Австралию с израильским паспортом? Уверяю вас, ощущения "ущербного" прибалта от посещения Израиля покажутся вам несбыточной мечтой. Любого израильтянина они уже воспринимают как потенциального невозвращенца :)

Что немудрено. Израиль, как это не покажется странным на первый взгляд, находится на третьем месте по числу беженцев(!) в Канаду (после России и Нигерии), и на четвертом (после Китая, Индии, Индонезии и Пакистана) по числу нелегалов в Австралию.

Это весьма и весьма "достойный" показатель. Особенно сравнивая 7-миллионный Израиль и Китай с его 1,3 миллиардами :)

  • 0

#53 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 08 September 2007 - 21:50

Интересно, сколько среди израильтян - беженцев в Канаду и Австралию выходцев из бывшего Советского Союза.  ???


  • 0

#54 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 09 September 2007 - 02:31

Интересно, сколько среди израильтян - беженцев в Канаду и Австралию выходцев из бывшего Советского Союза.  ???

О, суперский вопрос. В точку! Выходцев из СНГ среди них 90%. Это известный факт. И если из СССР уезжали по еврейской линии, то из Израиля те же самые люди - по линии православной. Страдали и здесь там :)
  • 0

#55 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 09 September 2007 - 12:23

Именно такого ответа я и ожидал! Страдальцы!  :D Наверняка, сабров среди оставшихся 10 % нет. :D
  • 0

#56 ALADDIN

ALADDIN
  • Краевед
  • 76 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 07.01.06

Отправлено 09 September 2007 - 12:53

Уважаемый Пуерто, из перечисленных вами стран , не был только в Австралии .

В Англии на границе меня вообще ничего не спросили .

А в Торонтовском аэропорту , был разговор с Емиграйшеном , который длисля 2 минуты , цель поездки , и к кому едешь , всё , и велкоме ту Канада . Правда я слышал много страшилок про канадскую границу , что многих заворачивают , из моих знакомых ( болше 20 человек ) , не завернули никого .

  • 0

#57 puerrrtto

puerrrtto
  • Гуру
  • 296 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.06

Отправлено 10 September 2007 - 17:29

Кстати, общаясь в Канаде со знакомыми израильтянами, чьи заявление на статус беженца годами плавают по местному иммигрейшену, понял, что для них сейчас главная забота отказаться от вторых российских/украинских и прочих паспортов. А это долгая процедура, и дорогостоящая. Особенно жаль времени.

Они это обьясняют тем, что канадцы искренне недоумевают (без сарказма, они права не понимают в чем проблема!), если в Израиле все так плохо - почему бы им не вернуться в Россию? Тем более, что и паспорт российский есть, и квартира в Москве, и язык знаете свободно.

Так что если от российского гражданства не избавишься, можно пролететь со статусом беженца в Канаде. УжОс, тихий УжОс. А вы говорите бедные беженцы суданского Дарфура. Вот где они, настоящие мученики :)

P.S И настолько меня "накачали" необходимостью не тянуть время, и скорее присоединяться к ним и подавать на беженство, что...я почти это сделал. Такой прессинг было трудно пережить. И только лишь желание предпочесть Ниагарский водопад походу в иммигрейшн, избавило меня от статуса аппликанта на беженство. А потом уже не оставалось времени - надо было возвращаться домой :)



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых