Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Американская виза


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 1911

#541 nvk

nvk
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородLos Angeles
Регистрация: 13.01.11

Отправлено 13 January 2011 - 07:42

Добрый день,

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации - я живу в США и хочу пригласить свою московскую подругу и ее старшую дочь в гости, сначала вместе поехать в круиз на Аляску, на неделю, а потом пожить у меня в Лос-Анжелесе еще пару недель. Подруге 46 лет, разведена, ее младшая дочь с ней не поедет, а старшей, с которой они вместе хотят приехать, 18 лет, учится в МГУ. У подруги в собственности половина квартиры (вторая половина принадлежит ее бывшему мужу), зарплата около тысячи долларов в месяц.

Какие с Вашей точки зрения у моей подруги и ее дочери шансы получить туристическую визу и надо ли мне посылать приглашение (и ей соответственно указывать в анкете что они едут ко мне в гости и жить будут у меня) или лучше если она меня вообще упоминать не будет, а просто скажет, что они с дочерью едут посмотреть Америку? Предоплата за круиз уже сделана, так что они могут приложить распечатку о бронировании и предоплате круиза.

Заранее благодарна за любую полезную информацию.



  • 0

#542 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 January 2011 - 13:15

Мне не дают в банке выписку со счета на английском. Они даже в долларах написать не могут :( :( Что делать? (((

Менять банк!
  • 0

#543 sharleaze

sharleaze
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 09.01.11

Отправлено 13 January 2011 - 14:55

Мне не дают в банке выписку со счета на английском. Они даже в долларах написать не могут :( :( Что делать? (((
Менять банк!

а там процент хороший)) в международных столько нет =)
  • 0

#544 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 January 2011 - 21:05

Я из Петербурга, мой молодой человек - американец, он работает в России. Летом мы бы хотели съездить с Сан-Франциско, чтобы познакомиться с его родителями, недели на две...

Мне видится два варианта: сказать правду (только без глупостей типа "отец друга вызвался положить деньги на счет") или поискать какую-нибудь летнюю школу для студентов и совместить приятное с полезным %). Первый способ более рисковый (впрочем, в консульстве должны понимать, что МЧ и здесь может на Вас жениться и потом привезти в штаты), второй - более затратный.

  • 0

#545 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 January 2011 - 21:12

Какие с Вашей точки зрения у моей подруги и ее дочери шансы получить туристическую визу и надо ли мне посылать приглашение (и ей соответственно указывать в анкете что они едут ко мне в гости и жить будут у меня) или лучше если она меня вообще упоминать не будет, а просто скажет, что они с дочерью едут посмотреть Америку? Предоплата за круиз уже сделана, так что они могут приложить распечатку о бронировании и предоплате круиза.

Если у Вас американское гражданство по рождению или с иммиграционной историей все в порядке, вполне можете прислать им приглашение (просто письмо по е-мэйл) и они пусть говорят правду - что собираются Вас навестить и заодно в круиз съездить.

  • 0

#546 nvk

nvk
  • Участник
  • 5 сообщений
  • ГородLos Angeles
Регистрация: 13.01.11

Отправлено 13 January 2011 - 21:26

Если у Вас американское гражданство по рождению или с иммиграционной историей все в порядке, вполне можете прислать им приглашение (просто письмо по е-мэйл) и они пусть говорят правду - что собираются Вас навестить и заодно в круиз съездить.

Спасибо. Да, у меня американское гражданство, правда не по рождению, но получено "правильно", так что я могу послать приглашение. А имеет значение - по-русски или по-английски? Подруга сама по-английски почти не говорит, так что если по-английски написать, то это явно специально для посольства. И еще вопрос - с подругой мы познакомились когда вместе в МГУ учились, 25 лет назад, надо ей как-то будет подтверждать этот факт, и как это вообще можно подтвердить? Или это не потребуется?
  • 0

#547 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 January 2011 - 21:39

Подруге пишите по-русски, конечно. Можно еще сопроводительное письмо для консульства, уже на английском, с указанием Вашего статуса в штатах (и копию паспорта или прав приложить). Впрочем, это больше для подстраховки - обычно они удовлетворяется ответами аппликанта на собеседовании. Подтверждать знакомство документально не требуется, но к вопросам на эту тему им нужно быть готовыми (в каких отношениях с приглашающим, как познакомились, когда последний раз виделись и т.д.).
  • 0

#548 ольга денисова

ольга денисова
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 12.01.11

Отправлено 14 January 2011 - 00:33

Мне видится два варианта: сказать правду (только без глупостей типа "отец друга вызвался положить деньги на счет") или поискать какую-нибудь летнюю школу для студентов и совместить приятное с полезным %). Первый способ более рисковый (впрочем, в консульстве должны понимать, что МЧ и здесь может на Вас жениться и потом привезти в штаты), второй - более затратный.

А если просто сказать, что я  отдыхать туда еду, достопримечательности смотреть? Или это выглядит подозрительно, что я туда одна еду их смотреть?


Работает ли такой вариант: если я скажу, что тогда-то в Сан-Франциско будет концерт такой-то группы, которая ни в России, ни в ближайших к нам странах Европы не выступает, и я еду посмотреть концерт, а заодно и Америку посмотреть
?

  • 0

#549 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 January 2011 - 12:02

Ну вот навскидку вопросы, которые вам могут задать на собеседовании - сами подумайте, сможете ли ответить так, чтобы у сотрудника консульства сомнений не возникло:
- в каких странах раньше были?
- почему едете именно в штаты?
- что конкретно хотите посмотреть и почему?
- билеты на концерт уже купили? нет? а как покупать собираетесь?
- кто оплачивает поездку?
- есть ли у вас семья? (друг? жених?) :)
...
Имейте в виду, что если не умеете хорошо владеть собой, чтобы вранье не заподозрили - лучше и не пытаться.

  • 0

#550 ольга денисова

ольга денисова
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 12.01.11

Отправлено 14 January 2011 - 15:36

А я врать не буду, я действительно билет куплю на концерт)

Тогда подскажите, пожалуйста, мне лучше сказать что деньги сама накопила (тк я нигде не работаю) или что семья оплачивает?

И, как я понимаю, лучше сказать просто, что есть молодой человек в России?

Тогда, соответственно, родителям моего парня-американца лучше приглашение мне не высылать?

И еще: не вызовет ли у них подозрения, что я еду веселиться в Америку одна? Если они спросят "вы едете одна или с друзьями?", а я скажу "одна, но мне нравится гулять-развлекаться одной" - это достаточный ответ?

Я понимаю, что, может быть, я сейчас задала глупые вопросы, но я действительно плохо разбираюсь в этих нюансах)



  • 0

#551 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 January 2011 - 16:19

Покупать билет заранее не обязательно, просто нужно чтобы такие вопросы не ставили в тупик %). Если не работаете, то конечно говорить (и в анкете писать), что родители оплачивают поездку. Если едете на концерт, то причем тут парень и его родители? Что одна - несколько подозрительно, конечно; достаточный ответ или нет - будет зависеть от Вашей убедительности %). Еще раз: Вам нужно четко определиться с целью поездки (или в гости по приглашению (от парня, а не его родителей) или на концерт/шопинг/как турист... - и отсюда уже продумывать непротиворечивую историю для консульства.
  • 0

#552 ольга денисова

ольга денисова
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 12.01.11

Отправлено 14 January 2011 - 16:31

Но как я поняла из прочитанного мною выше, турист - убедительнее?
  • 0

#553 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 January 2011 - 16:45

Если Вы в других странах до этого были, то можно попробовать вариант с концертом+посмотреть страну. Если это первая поездка, то в такую версию вряд ли поверят.
  • 0

#554 ольга денисова

ольга денисова
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородПетербург
Регистрация: 12.01.11

Отправлено 14 January 2011 - 16:46

Уже была в Италии, Франции, Англии, Финляндии и Швеции.
Спасибо огромное за Ваши советы, Lora

  • 0

#555 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 14 January 2011 - 16:55

Ну так это один из важных критериев выдачи американской визы: если уже были за границей, причем не два раза в Египте, а в разных странах, - то желание посмотреть что-нибудь подальше Европы вполне логично, плюс меньше вопросов на тему финансов (хотя бы и родительских).
Удачи!



  • 0

#556 kimka21rus

kimka21rus
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородЧебоксары
Регистрация: 18.01.11

Отправлено 18 January 2011 - 05:02

Здравствуйте.
Появилось желание обучаться в США в двугодичном колледже.
Единственное, что я весьма сомневаюсь в шансах получения визы.
Итак, из того, что есть - никаких привязок к США, не считая случаянных знакомых, с которыми нет связи уже несколько лет и обучения в школе, специализированной на английском языке. За последние 4е года работал исключительно как политолог и специалист по продаже рекламных возможностей, но без оформления агентского договора. Правда с февраля прошлого года работаю по агентскому в местной государственной радиостанции. С 14 января 2011 являюсь владельцем рекламной фирмы, приносящей около 3k$ в месяц (это минимальные цифры, так как просто перевёл все свои заработки в "свои"), соответственно, не собираюсь её банкротить и после отъезда в США. Есть возможность открыть счет, на котором будет необходимая сумма за обучение на первый год + проживание, еда, сотовая связь, карманные расходы и непредвиденные расходы. Обучение прохожу для повышения квалификации, для получения, по окончанию обучения, должности коммерческого директора в одном из медиа-холдингов, в котором необходимо свободное знание английского языка (международные контракты) и экономики. (Могу получить письмо от одной из местных теле или радио компаний, что буду принят на работу по окончании обучения.) Поэтому и хочется обучаться в США, дабы совместить изучение обоих предметов. В России остаётся мать, сестра и девушка.
Так же, я являюсь активным участником социальной и политической жизни своего региона, участником молодёжного форума Селигер-2009, и сторонником партии ЕР (в посольстве это покажет мою привязанность к России)
Ну и разумеется, никаких уголовных и т.д. деяний не совершал.
В минусах - чиситый загранник, который я получу только в конце января. Скорее всего обучение в английской школе (в аттестате такие предметы, как "Страноведение США", "История США", "Литература США"). Нет собственной недвижимости в России, нет жены\детей.
Хотелось бы получить совет, как лучше поступить в данной ситуации. И особенно интересно, если у меня есть шансы на получение визы, за какое время до начала учебы мне стоит идти в посольство.

  • 0

#557 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 January 2011 - 13:04

Если колледж нормальный и сможете убедить, что учеба нужна для повышения квалификации и карьеры здесь - проблем с визой не будет. Нужно предварительно обсудить все вопросы с колледжем и получить от них форму I-20. Док-ва наличия средств для оплаты первого года обучения нужны обязательно, еще можно письмо от работодателя приложить. По поводу сроков: лучше чтобы собеседование было месяца за два до начала учебы, плюс время на оформление документов колледжем и от подачи документов в Пони до собеседования (весной-летом в Москве обычно не менее месяца). Про политическую активность - лучше не надо %) И с чего вы взяли, что обучение в английской школе - минус?


  • 0

#558 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 January 2011 - 13:05

Так же, я являюсь ... и сторонником партии ЕР (в посольстве это покажет мою привязанность к России)

Я плакаль... от смеха  :D
Аффтар, выпей йаду.

  • 0

#559 vne_mira

vne_mira
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 18.01.11

Отправлено 18 January 2011 - 17:16

Внимательно прочитала тему, все равно осталось несколько вопросов.
Не судите строго, и я со своей личной ситуацией влезу, можно?:)

У меня сестра 2 месяца назад уехала в Америку с мужем и младенцем. Мужа выкупил из России Microsoft, так что он там по рабочей визе, а она - семья. Сестрица соскучилась зверски, просит, чтобы хоть кто-нибудь прилетел, я могу.
Моя ситуация: замужем 3,5 года, детей пока нет. Работаю учителем английского в школе (7 000, 3 года), преподом на курсах (официально - 7500, реально около 30к, 1,5 года) и младшим научным сотрудником в СПбГУ (лингвист, ок. 5000, 1 год). В банке на счете сейчас где-то 30 000 - как раз на билеты :). Кроме того, учусь в аспирантуре. В собственности - доля в родительской квартире и все.
В загране - Шенген (летом с мужем ездили в Финляндию-Швецию-Норвегию), в старом - польская виза (2007), позапрошлый с польской и эстонской забрали.
Могу прилететь на недельку, у нее дома младенца понянчить.

Собственно, вопросы:
1) шанс есть?:)
2) какие слабые места, что можно улучшить?
3) три работы, да еще и учеба - это плохо или хорошо? Я смотрю, что для научных сотрудников отдельная форма и резюме. Лучше не говорить, что я м.н.с. или наоборот?
4) Понимаю, что чем больше ЗП, тем лучше. Можно консулу объяснять ситуацию с серой зарплатой?



  • 0

#560 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 18 January 2011 - 17:51

1. Есть %)
2. Не говорить про "младенца понянчить", даже в шутку.
3. Скорее плохо. Но в анкете все равно нужно указывать только основное место работы, а на собеседовании преподнести как-нибудь поаккуратнее, типа преподавание языка + аспирантура. НС обычно отправляют на доп. проверку, хотя, вряд ли лингвистов. Я бы документы подготовила, но сама об этом не заговаривала.
4. Зарплата должна быть адекватной должности-опыту и расходам на поездку. В Вашей ситуации 30 тыс. вполне нормально. В анкете можно указать реальный доход (подтверждение обычно не спрашивают). На счет "серой" зарплаты я бы в подробности не вдавалась, лучше сказать, что доход идет из нескольких источников (выписку из банка возьмите на крайний случай).

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых