Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Виза в США, едем вдвоем


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 johnmat

johnmat
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородKhabarovsk
Регистрация: 13.03.09

Отправлено 13 March 2009 - 10:45

Приветствую честнОй народ!

Вкратце ситуация такая.
Я сотрудник крупной американской компании на территории России (юридически это ООО с 100% долей американцев), работаю год. Компания член американской торговой палаты. Через 2 месяца запланирована поездка в США на тренинги (20 дней в сумме, командировка). У меня все документы есть (приглашение из США, справка от конторы), думаю что не должно возникнуть проблем. Но.

Хочу взять с собой жену, провести ее отпуск совместив с моей учебой + она хочет повидать в америке свою старую подругу - американку (познакомились в институте еще 10 лет назад когда та была у нас в городе по обмену)..
Может сделать приглашение от частного лица, может жить со мной (это допускается, но приглашения тогда не будет)

Навскидку у меня есть два варианта..
1. Делать визу отдельно, сначала сделать мне, а потом ей.
Соответственно я указываю что еду один (не факт что ей дадут отпуск) а она делает потом - и указывает что едет со мной.
2. Подождать и делать визу вместе как муж и жена.

Вопрос прост.. какой вариант предпочтительнее, какие документы собирать?

Ну и еще - если по жене возникнут какие то подозрения, могут ли зарезать визу мне из-за этого?? Это главное, потому что для меня это обучение реально важно для карьеры, а отдых можно и отложить..

Заранее благодарен за помощь!
Евгений

  • 0

#2 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 13 March 2009 - 12:16

я думаю что лучше делать визу сначала вам.
  • 0

#3 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 March 2009 - 12:44

я думаю что лучше делать визу сначала вам.

+1

Если будете подавать вдвоем, отказать могут скорее жене.



  • 0

#4 justaguy

justaguy
  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Городnizhny novgorod
Регистрация: 07.11.07

Отправлено 19 March 2009 - 09:52

когда я работала в американской компании (тоже в амчам и тп), то в таких случаях сотрудник подавал документы сразу на себя и жену вместе. жене честно писал "сопровождение". ни об одном отказе не слышала. не думаю, что сейачс что-то изменилось. так что я бы подавала вместе обязательно. и не надо жене никаких приглашений. она едет вашим сопровождающим.

хм интересно какое отношение может иметь супруга к деловой поездке мужа?
  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 19 March 2009 - 02:02

когда я работала в американской компании (тоже в амчам и тп), то в таких случаях сотрудник подавал документы сразу на себя и жену вместе. жене честно писал "сопровождение". ни об одном отказе не слышала. не думаю, что сейачс что-то изменилось. так что я бы подавала вместе обязательно. и не надо жене никаких приглашений. она едет вашим сопровождающим.
  • 0

#6 johnmat

johnmat
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородKhabarovsk
Регистрация: 13.03.09

Отправлено 19 March 2009 - 04:03

М-м-м.. я уже отправил документы.
Впрочем, мысль у меня такая. Я еду первый раз. Если бы я ехал второй раз, то я бы так именно и поступил.
А в первый раз предпочту получить СЕБЕ визу сначала, как минимум сэкономлю на консульском сборе жене..

В планах сделать так - сейчас получаю визу себе а потом подаем визу жене с указанием что она едет со мной сопровождающим, все честно и, думаю, понятно. Если ей не дадут, то я поеду один, все же мне это нужно гораздо больше.

  • 0

#7 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 March 2009 - 10:12

это может быть прописано в контракте, что скажем главный инженер имеет право брать в командировки свою жену/подругу/сожительницу.
  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 March 2009 - 11:48

когда я работала в американской компании (тоже в амчам и тп), то в таких случаях сотрудник подавал документы сразу на себя и жену вместе. жене честно писал "сопровождение". ни об одном отказе не слышала. не думаю, что сейачс что-то изменилось. так что я бы подавала вместе обязательно. и не надо жене никаких приглашений. она едет вашим сопровождающим.

У нас в таких случаях в приглашении все-таки указывают "в сопровождении супруги(а)", и если предполагается служебное жилье - тоже должно быть указано, что можно с женой. И отказы - редко, но бывают.

  • 0

#9 johnmat

johnmat
  • Участник
  • 3 сообщений
  • ГородKhabarovsk
Регистрация: 13.03.09

Отправлено 19 March 2009 - 12:18

У нас есть понятие "в сопровождении", но в данном случае у меня нет подтверждения на жилье поэтому она будет подавать как турист, едущий со мной в отпуск (совмещающий свой отпуск с моей командировкой), желающий посмотреть чикагу-озера-нью-йорк итп. В принципе это максимально честно atm.
Оцените шансы?

  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 19 March 2009 - 12:42

Шансы есть %) Поездка не длительная, во время отпуска (пусть ей это в справке с работы отметят); хорошо бы еще маршрут продумать и быть готовым ответить, где останавливаться собираетесь и как перемещаться.
  • 0

#11 Cannibal Corpse

Cannibal Corpse
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 March 2009 - 12:15

Если детей нет могут отказать, да и щас проверка стала занимать больше двух месяцев, так что мужик ехать тебе одному полюбому  ???
  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 March 2009 - 19:40

щас проверка стала занимать больше двух месяцев, так что мужик ехать тебе одному полюбому  ???

Под административную проверку попадает ~20% всех заявлений на визу b1/b2 - в основном из-за специфического места работы/специальности/образования. Большинство получает визы в течении пары дней после собеседования/дактилоскопии.

  • 0

#13 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 20 March 2009 - 23:19

девушка вряд ли попадет под проверку.
Как было написано в рецензии на какой то фильм - "только в голливудском блокбастере красивая девушка 26 лет с четверым размером бюста может быть доктором по ядерной физике" :)

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых