Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Документы на студенческую визу


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Ксения

Ксения
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 11 April 2008 - 11:59

Посоветуйте пожалуйста, сдавать ли оригиналы диплома о высшем образовании и диплом кандидата наук в английское посольство или достаточно копий? Я оформляю визу студента-посетителя на двухнедельные курсы английского. На сайте визового центра написано что оригиналы дипломов - предпочтительны, но я боюсь, вдруг потеряются...
  • 0

#2 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 11 April 2008 - 18:22

сдают простые!!! копии документов об образовании

на вашем месте я бы подумала, стоит ли нести копию кандидатского удостоверения, ибо для двухнедельных курсов это может показаться избыточной квалификацией

диплом (с приложением) подойдет в любом случае: они любят, чтобы язык начинали учить на родине, а к ним ехали совершенствоваться; а у вас в дипломе как раз скорее всего будет указан английский, так что будет видна какая-то преемственность

  • 0

#3 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 23 April 2008 - 01:38

Мда. почитала вот всё. Кандидатский я все-таки приложила, ибо в анкете я упомянула что для дальнейшей академической карьеры мне необходимо повышение языкового уровня. Кроме гос. дипломов приложила диплом с курсов английского, которые я прошла в прошлом году и где внятно написано intermediate level. Вот думаю еще записку приложить, где указать, что оксфорд колледж меня протестировал по интернету и поставил intermediate (4). Кроме того в анкете я указала, что учила английский в школе и в универе, а потом 4 года у меня совершенно не было практики. И кстати еду я хоть и на две недели - отпуск госслужащего больше не позволяет о чем есть справка - но беру GE на 30 часов в неделю - это максимум что было в Оксфорд колледже. В общем 12 мая понесу документы. Посмотрим, что получится. Кстати в анкете я указала что в прошлом году была в UK как турист и после этого решила подтянуть английский, пошла на курсы в мск., а теперь вот хочу в Оксфорде английский поучить и пообщаться.


да не переживайте вы! приложили и ладно...

по-моему (если будете писать более или менее подробное мотивационное письмо), стоит ко всему прочему просто кратенько описать особенности кандидатского по языку: что это в основном чтение и перевод, а требования к устной речи сильно отличаются в зависимости от специальности, чтобы у них не было особых иллюзий... ну и вообще, что кандидатский экзамен - это не всегда так круто, как может показаться на непросвещенный взгляд (а у визовых офицеров взгляд на этот вопрос 100% непросвещенный)

а так у вас даже вполне складная учебная биография :-))



  • 0

#4 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 21 April 2008 - 15:09

Цитата
сдают простые!!! копии документов об образовании

на вашем месте я бы подумала, стоит ли нести копию кандидатского удостоверения, ибо для двухнедельных курсов это может показаться избыточной квалификацией

диплом (с приложением) подойдет в любом случае: они любят, чтобы язык начинали учить на родине, а к ним ехали совершенствоваться; а у вас в дипломе как раз скорее всего будет указан английский, так что будет видна какая-то преемственность

Абсолютная правда. Только приложите обязательно перевод диплома и вкладыша.



  • 0

#5 Turtur

Turtur
  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.03.08

Отправлено 21 April 2008 - 22:27

на вашем месте я бы подумала, стоит ли нести копию кандидатского удостоверения, ибо для двухнедельных курсов это может показаться избыточной квалификацией

Абсолютная правда. Только приложите обязательно перевод диплома и вкладыша.

Документы будет смотреть "чиновник". Избыточная и недостаточная информация выбивает. Выгоднее быть "серой мышкой"
  • 0

#6 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 21 April 2008 - 23:02

Выгоднее быть "серой мышкой"

По студенческой визе как раз не надо быть "серой мышью", тут наоборот нужно показать высокую мотивацию и целеустремленность, но при этом не испугать их своим напором. Ну и попытаться то же самое продемонстрировать в документах, найти "золотую середину"...
Отсутствие энтузиазма, как показывает практика, вполне повод для отказа.

  • 0

#7 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 22 April 2008 - 01:07

Ну, к примеру, я бакалавр Лингвистики. Это достаточное оправдание желанию побыть в англоговорящей среде? По-моему да.

Ну а если нет подобной специализации - считаю, прекрасно должны подойти документы, подтверждающие, что Вы учили язык, по своей инициативе, так сказать. Аттестат или сертификат с курсов англ. языка вполне подтверждают такую инициативу.

В анкете есть даже раздел про Вашу подготовку и образование, "относящиеся к курсу, который Вы хотите посещать в СК".

  • 0

#8 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 22 April 2008 - 01:42

Ну, к примеру, я бакалавр Лингвистики. Это достаточное оправдание желанию побыть в англоговорящей среде? По-моему да.


Вот это как раз самый сложный случай, потому что ведь можно исходить и из того, что вы уже вроде как выучили все, что нужно простому смертному, а то и больше... Например, про первое и второе передвижение согласных и пр. :-)) Просто "побыть" - это все-таки не для каждого офицера мотивация (точнее это скорее мотивация для туристической визы, а не студенческой)... А объяснить, что по-настоящему язык учится всю жизнь и предела совершенству нет, не всегда легко.
Поэтому в общем-то ситуации, когда учиться едут люди с непрофильным языковым образованием и простенькими справками с городских курсов, значительно проще и понятнее (типа "учил в советской школе, все забыл, вспомнить смогу только при полном погружении в языковую среду и пр."), чем случаи со специалистами (особенно если они выбирают нечто невнятное вроде General English с нагрузкой 20 уроков в неделю).

P.S. Год назад попал в руки попал отказ с текстом, в котором как раз говорилось о том, что они считают имеющееся у человека языковое образование избыточным для выбранного курса (а там был всего-навсего диплом о переквалификации и 120 часов занятий), с тех пор перестала рассматривать наличие серьезной языковой подготовки как однозначный плюс (ну если только речь не идет о, допустим, подготовке к CPE или IELTS с высокими баллами или программах для преподавателей).



  • 0

#9 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 22 April 2008 - 12:35

gamzatti, в том-то и дело, что я, представляя собой этот пресловутый "тяжелый случай" :) (тьфу-тьфу-тьфу), оба раза получал студенческую визу без особых проблем и необходимости клясться на крови и Библии, что потом я вернусь в Россию. Бакалавр по второму диплому и инженер-конструктор по первому, ехал на General English на 15 часов (!!) в неделю, жил в общежитии, зарплата самая наиобычнейшая, а кроме справки о зарплате и отпуске и копий дипломов с переводами ВООБЩЕ ничего не предоставлял. (Ну и приглашение, конечно) Вот такие парадоксы. Я, естественно, не склонен подвергать сомнению Ваши примеры, но признайте - диаметрально противоположные случаи: дурацкие, простите за выражение, курсы - избыточны, а высшее лингвистическое образование - нет.

Есть неприятное предположение, что предпочтительным с точки зрения успешности получения виз и вообще организации поездок является вариант с услугами того или иного агентства или специализированной фирмы. Безусловно, только рекомендованной и проверенной, поскольку предложений услуг по оформлению виз миллионы, а реально надежных - наверное 4-5.

Плюсы таких фирм в том, (опять повторюсь - речь идет о проверенной или рекомендованной фирме) что у таких фирм есть большой опыт в предоставлении подобных документов. Они знают последние требования, скажут, что писать, что - нет. Я никого не буду рекламировать, но такие мысли присутствуют.

  • 0

#10 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 22 April 2008 - 14:03

gamzatti, в том-то и дело, что я, представляя собой этот пресловутый "тяжелый случай" :) (тьфу-тьфу-тьфу), оба раза получал студенческую визу без особых проблем и необходимости клясться на крови и Библии, что потом я вернусь в Россию. Бакалавр по второму диплому и инженер-конструктор по первому, ехал на General English на 15 часов (!!) в неделю, жил в общежитии, зарплата самая наиобычнейшая, а кроме справки о зарплате и отпуске и копий дипломов с переводами ВООБЩЕ ничего не предоставлял. (Ну и приглашение, конечно) Вот такие парадоксы. Я, естественно, не склонен подвергать сомнению Ваши примеры, но признайте - диаметрально противоположные случаи: дурацкие, простите за выражение, курсы - избыточны, а высшее лингвистическое образование - нет.

Есть неприятное предположение, что предпочтительным с точки зрения успешности получения виз и вообще организации поездок является вариант с услугами того или иного агентства или специализированной фирмы. Безусловно, только рекомендованной и проверенной, поскольку предложений услуг по оформлению виз миллионы, а реально надежных - наверное 4-5.

Плюсы таких фирм в том, (опять повторюсь - речь идет о проверенной или рекомендованной фирме) что у таких фирм есть большой опыт в предоставлении подобных документов. Они знают последние требования, скажут, что писать, что - нет. Я никого не буду рекламировать, но такие мысли присутствуют.


ох, Vasiatka, я вот как раз имею непосредственное отношение к зарубежному образованию в принципе и британскому образованию в частности, получению виз в том числе, и чем дальше, тем больше убеждаюсь, что каждый случай на самом деле индивидуален и успешное получение студенческой визы складывается из МАССЫ факторов (а не только достаточных финансов), а общие рецепты большей частью не годятся... сочинение мотивации для каждого конкретного случая на самом деле довольно сложная задача...

собственно, посыл мой заключался не в том, что визу при наличии серьезной языковой подготовки не дают, а в том, что в этом случае при прочих равных желательно еще тщательнее, чем обычно, готовить документы и расписывать мотивацию

p.s. у вас на самом деле большое преимущество - ваш пол :-)))



  • 0

#11 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 22 April 2008 - 16:27

Ох,gamzatti, Ваша правда.

Помню во второй раз со мной в группе в Лондоне была девченка из Казахстана. Она живет, правда, в Санкт-Петербурге. Так она рассказывала, что визу получила с третьего раза.

Кстати, не подскажете оффтопчик такой: после отказа когда можно подавать снова? И еще - что, правда причин отказа не узнать никак?

  • 0

#12 Ксения

Ксения
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 April 2008 - 19:16

Мда. почитала вот всё. Кандидатский я все-таки приложила, ибо в анкете я упомянула что для дальнейшей академической карьеры мне необходимо повышение языкового уровня. Кроме гос. дипломов приложила диплом с курсов английского, которые я прошла в прошлом году и где внятно написано intermediate level. Вот думаю еще записку приложить, где указать, что оксфорд колледж меня протестировал по интернету и поставил intermediate (4). Кроме того в анкете я указала, что учила английский в школе и в универе, а потом 4 года у меня совершенно не было практики. И кстати еду я хоть и на две недели - отпуск госслужащего больше не позволяет о чем есть справка - но беру GE на 30 часов в неделю - это максимум что было в Оксфорд колледже. В общем 12 мая понесу документы. Посмотрим, что получится. Кстати в анкете я указала что в прошлом году была в UK как турист и после этого решила подтянуть английский, пошла на курсы в мск., а теперь вот хочу в Оксфорде английский поучить и пообщаться.
  • 0

#13 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 23 April 2008 - 01:52

Кстати, не подскажете оффтопчик такой: после отказа когда можно подавать снова? И еще - что, правда причин отказа не узнать никак?

подавать можно прямо сразу после отказа, у них в этом плане никаких ограничений нет, просто надо снова собрать все справки и исправить то, что им не понравилось, иначе смысла повторно обращаться нет

причину отказа узнать как раз легко - они письмо с объяснениями прикладывают; текст там бывает самой разной степени адекватности, но в любом случае это хоть как-то помогает понять, в каком направлении двигаться в плане исправления недостатков

  • 0

#14 Ксения

Ксения
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 April 2008 - 08:55

по-моему (если будете писать более или менее подробное мотивационное письмо), стоит ко всему прочему просто кратенько описать особенности кандидатского по языку: что это в основном чтение и перевод, а требования к устной речи сильно отличаются в зависимости от специальности, чтобы у них не было особых иллюзий...

У меня кандидатский диплом по политологии а не по языку =) теоретически я вообще могла не использовать языковые знания при защите =)
  • 0

#15 Katrin

Katrin
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 April 2008 - 10:14

Подскажите пожалуйста, что бы поехать в лондон на обучение нужна справка от спонсора,  в ней должен указываться официальный доход, который указывается в налоговой или вообще какой есть??? это ведь разные суммы :-)
  • 0

#16 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 29 April 2008 - 13:38

Кстати как следует начать мотивационное письмо? А то текст я написала, а вот какое обращение в начале поставить не знаю =)

Мы начинаем с "Уважаемые господа"... Дальше что-то вроде "В настоящем письме я бы хотела..."

Консула не трогаем :-)))

  • 0

#17 Ксения

Ксения
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 April 2008 - 01:42

Ну блин =) Прекрасные люди из визового центра отказались принимать посетителей и документы со 2 по 14 мая, поэтому я срочно переписалась на 30 апреля - иду сдаваться на студ визу фактически завтра, заранее сомневаясь в этом чудесном мероприятии =) Бум держать кулаки канешна. Кстати как следует начать мотивационное письмо? А то текст я написала, а вот какое обращение в начале поставить не знаю =)
  • 0

#18 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 29 April 2008 - 07:04

Ну блин =) Прекрасные люди из визового центра отказались принимать посетителей и документы со 2 по 14 мая, поэтому я срочно переписалась на 30 апреля - иду сдаваться на студ визу фактически завтра, заранее сомневаясь в этом чудесном мероприятии =) Бум держать кулаки канешна. Кстати как следует начать мотивационное письмо? А то текст я написала, а вот какое обращение в начале поставить не знаю =)

Пиши на имя консула. Серьезно - помните, как в фильме "Место встречи..."? Если начнут врать, то уж самого консула, при случае, подставят.
Ну а действительно серьезно - а на кого еще? На кого0либо из визового центра писать нет смысла, а в Консульстве - никого кроме консула официально никого нет.
Можно, конечно, написать "To whom it may concern", вот только такое обращение (кстати, очень распространенное) оставляет вариант, когда это НИКОГО не concern.

  • 0

#19 Ксения

Ксения
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 06 May 2008 - 16:21

Ну друзья мои... паспорт готов... сдавалась 1 мая....готово всё уже 6 мая... очень быстро... отказ?
Узнаем завтра...

  • 0

#20 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 06 May 2008 - 22:10

Ну друзья мои... паспорт готов... сдавалась 1 мая....готово всё уже 6 мая... очень быстро... отказ?
Узнаем завтра...

наш личный рекорд: сдача в пятницу вечером, сообщение о положительном решении утром во вторник

положительные решения, кстати, были и в тех случаях, когда письмо из посольства не приходило, хотя, конечно, за паспортами шли в нервном напряжении

не переживайте!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых