Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Каковы шансы получить визу вовремя?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Stassy

Stassy
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.09.07

Отправлено 22 March 2008 - 14:27

Друзья, кто знает, подскажите, каковы шансы получить визу вовремя?
Ситуация такова: вчера, 21 марта, заполнили с мужем заявление на сайте брит.виз.центра, предусмотрительно рассчитав, что даже в случае макимального рассмотрения наших заявлений в 28 раб.дней успеем получить визу аккурат к 30 апреля (дата предполагаемого отъезда). И каково же было наше удивление, когда самая ранняя предложенная нам дата для подачи документов в виз.центр была 16 апреля (а для мужа даже 17 апр.)! мало сказать, что это было полной неожиданностью, если учесть, что еще три недели назад запись на подачу документов предлагалась со следующего после заполения анкеты дня! по телефону мне ответили: "а что вы хотите - майские праздники, впереди лето, дальше будет только хуже!" Неужели так повлияло приближение майских праздников? а для того чтобы поехать куда-то летом теперь что - нужно будет обращаться за визой за 3 мес., если учесть, что большинство заявлений рассматривается теперь около месяца???
Билеты уже выкуплены и несдаваемы, отель забронирован, да и просто совсем не хочется просидеть в Москве майские праздники! :(

  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 22 March 2008 - 14:41

иногда британцы стараются успеть к вылету, иногда - нет. зависит от того, насколько они посчитают или нет ваши случаи "сложными". если ваш набор документов просто супер-пупер, то шансы успеть есть.

про наплыв туристов они, мне кажется, лукавят. нет там щас никакого наплыва. может, правда, половина консульских работников в отпуске, поэтому снизилась пропускная способность визового центра и консульства...

  • 0

#3 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 22 March 2008 - 15:21

вот тут на ту же тему: http://community.liv...l/7123398.html.
  • 0

#4 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 22 March 2008 - 23:31

как вам уже написали выше, они иногда стараются выдать паспорта вовремя, иногда нет

наверное, до 16 апреля просто стоит подумать, что можно улучшить в ваших документах, чтобы увеличить скорость их рассмотрения

раз билеты необменные, то у вас и вариантов-то особо нет  :)

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 23 March 2008 - 00:59

наверное, до 16 апреля просто стоит подумать, что можно улучшить в ваших документах, чтобы увеличить скорость их рассмотрения

очень ценный совет.
  • 0

#6 Stassy

Stassy
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.09.07

Отправлено 24 March 2008 - 11:56

Спасибо, а не порекомендуете как их можно улучшить?
У меня будет справка с работы, 2НДФЛ, выписка по счету с зарплатной и с кредитки + официальная бумага из брит.посольства с объяснениями предыдущего отказа (11-летней давности); у мужа - справка с 2-х работ (одна по совместительству) + 2НДФЛ с той и другой + свидетельство о праве собственности на квартиру + можно сделать выписку с кредитки, но там практически никаких движений нет. А также подтверждение брони отеля (из инета), старые паспорта с несколькими шенгенами и ксерокопии выкупленных билетов.

  • 0

#7 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 24 March 2008 - 13:21

Попробуйте внятно-доходчиво объяснить Британскому консульству, зачем вам виза и чего вы хотите от Великобритании. Например, распишите маршрут. Или вдруг в этот момент в Лондоне или других городах, куда вы собираетесь, проходят какие-то выставки или мероприятия, связанные по тематике с вашей работой. Или - вы фанаты мюзиклов, и собираетесь такого-то числа посетить такой-то мюзикл, а такого-то числа - такой-то. Выдумывать и врать не стоит - это будет заметно. Но если у вас действительно есть повод поехать в Великобританию, а не просто вам так захотелось - то это может сыграть в вашу пользу.
  • 0

#8 Stassy

Stassy
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.09.07

Отправлено 24 March 2008 - 13:48

Особого повода нет, планируем просто посмотреть Лондон, т.к. дней-то будет совсем мало - 4 (первые майские праздники), в анкете написали - будем смотреть достопримечательности. Или стоит еще отдельно расписать что мы хотим посмотреть в Лондоне?

Сейчас посмотрю что там будет в эти дни - может быть какая-то интересная выставка, но с другой стороны - наверное, надо было указать это в анкете в ответе про маршрут? может быть уже не стоит ничего сочинять?

  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 24 March 2008 - 17:36

я не видела новую анкету полностью и не знаю, на что похож пункт про маршрут. но если там была возможность его указать, а вы не указали, то дополнительно этого делать, наверное, уже не нужно.
  • 0

#10 Aliya

Aliya
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 24 March 2008 - 21:19

В первые майские в Шеффилде в самом разгаре будет идти Чемпионат мира по снукеру! И я однажды, подавая заявление на визу, указывала, что еду именно туда... :) Вряд ли, правда, вам такая причина будет интересна; но если там окажетесь - оцените, что мероприятие весьма любопытное.
  • 0

#11 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 24 March 2008 - 21:54

Stassy, раз вы после отказа, имеет смысл писать им письмо, указав а) как вы исправили то, что им не понравилось в первый раз (за 11 лет многое должно было измениться ;-)), б) расписав подробно маршрут.
они любят, когда к подаче заявления подходят основательно, с чувством, с толком, а не за 3 часа справки на коленке рисуют... ну и вообще бумажек, бумажек побольше... ;-)

для примера: в разделах, которые заполняют студенты-посетители, есть вопросы: почему вы выбрали учебу в СК, почему вы выбрали это учебное заведение и этот курс, в чем будет заключаться польза для вас от прохождения этого курса

соответственно, применительно к туризму: почему вы хотите путешествовать по СК, что именно хотите смотреть, почему именно такой, а не другой маршрут выбрали... где-нибудь на страничку вордовского текста

не знаю, как в туристических разделах, а в студенческих в онлайн-анкете особо в плане текста не разгуляешься - мы обычно все равно более подробное описание (в нашем случае мотивационное письмо) прикладываем

в анкете же всех нюансов не укажешь, а тут можно будет четко обозначить свои намерения

p.s. если у мужа на банковской карте есть приличная сумма, то я бы взяла выписку... есть такое ощущение, что 2-ндфл (при приличной з/п) для них компенсирует движение по счету... и вообще это движение по счету за последние 6 месяцев - отличная отмазка, если хотят отказать; а в большинстве случаев выписки об остатке вполне достаточно
другой вопрос, зафиксировали ли вы в анкете наличие банковского счета в принципе

  • 0

#12 Stassy

Stassy
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.09.07

Отправлено 25 March 2008 - 11:54

По поводу отказа: это было совсем давно, я тогда еще училась, хотела поехать в Англию подучить английский, поездку организовывала преподаватель из училища, и именно она плохо подготовила документы, я была даже не в курсе, что она там делает. А сейчас я еду не учиться, а путешествовать и эти два случая к друг другу отношения вообще не имеют, собственно, и исправлять там совсем нечего. Но, тем не менее, объяснительное письмо, я думаю, написать стоит, только как его оформить - в свободной форме? и на что сделать упор - свалить все на преподавателя и сказать, что на тот момент в силу своей молодости  и неопытности  я этот процесс не могла контролировать (как оно в общем-то и было)? или лучше так не делать? а что тогда писать?

У мужа дебетовой карты нет, з/п выдается наличными, можно только сделать выписку с кредитки, но там, как я уже сказала, давно нет никаких движений. Поэтому имеет ли это смысл?

Про наличие банковского счета в анкете не указывали, так как там был вопрос про сбережения, а какие тут сбережения, если это кредитка.

  • 0

#13 Stassy

Stassy
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.09.07

Отправлено 26 March 2008 - 11:31

Зарплата у мужа на основном месте не очень большая - 40 000, по совместительству примерно столько же получается.. он указал общий доход 80 000. Это нормально?

а почему про квартиру не указывать - это же вполне законно, и они же не будут в налоговой проверять платим мы налоги или нет, да и какая им вообще разница:) по-моему, тут главное показать, что деньги имеем и не бедствуем?

а новый счет, собственно говоря, и не с чего открывать: в ближайшее время планируем купить машину, основные средства туда и уйдут.. зато появится еще один полезный документ о собственности:)

  • 0

#14 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 25 March 2008 - 13:16

вот лично я несла бы выписку и без движения... но это только потому, что я с отказом по причине отсутствия движения на счете сталкивалась лишь однажды, и там была общая неадекватность заполнения анкеты и пакета документов... то есть я бы на их английском месте ;-) этому персонажу тоже отказала без вопросов

тут уж вам решать...

по поводу письма: заход вроде такого "уважаемые господа! прошу повторно рассмотреть документы на такую-то визу. в настоящем письме я бы хотела прояснить ситуацию по вопросам, вызвавшим сомнения у сотрудника консульского отдела, рассматривавшего мои документы первоначально". дальше по пунктам объяснение + какими документами подкрепляете.

просто с вашей разницей в 11 лет между заявлениями :-) и разными типами виз, наверное, что-то более общее надо... как раз ваш вариант про молодость и неопытность, имхо, вполне хорош



  • 0

#15 Stassy

Stassy
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.09.07

Отправлено 25 March 2008 - 14:33

Большое Вам спасибо за ценные рекомендации!
  • 0

#16 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 25 March 2008 - 15:59

и вот еще какой момент... сочтут ли справку о з/п мужа достаточным подтверждением наличия денег? ведь доказательств, что он не тратит все, что зарабатывает, у них нет... мы-то понимаем, что со счета можно снять все, взяв выписку для посольства, а вот, что думают они, не всегда угадаешь

но я вас ни в коем случае не агитирую за выписку ;-) тут же еще важно, какая работа, должность, компания, стаж работы в компании... в конце концов неделя - совсем небольшой срок, чтобы показывать им какие-то большие суммы

по поводу авиабилетов: вообще они не требуют предъявления авиабилетов, я бы даже сказала, что настоятельно не рекомендуют их приобретать до получения визы... поэтому, принося билеты, вы с одной стороны даете какую-то гарантию своего выезда ;-) и намекаете, что документы желательно рассмотреть побыстрее; с другой стороны, не разозлит ли это их: они же вас не просили тратиться...

  • 0

#17 Stassy

Stassy
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.09.07

Отправлено 25 March 2008 - 17:38

хорошо, сделаю выписку с кредики, так что будет кредитная карта с доступным на ней лимитом.. или этого не достаточно? еще в анкете он указал, что имеет некоторые сбережения, но хранит их дома...

по поводу билетов - я думаю, они не очень разозлятся когда увидят, что это BMI, так как, я надеюсь, им известно, что эта авиакомпания не держит бронь больше суток.. я же не специально их выкупила, просто другого варианта купить билеты по такой цене позже у меня не было...

  • 0

#18 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 March 2008 - 17:50

хорошо, сделаю выписку с кредики, так что будет кредитная карта с доступным на ней лимитом.. или этого не достаточно?

может быть, у вас банк какой-то чудесный, но многие банки с кредиток выписок не делают, так как кредитный лимит, который вы собираетесь потратить, это не ваша собственность, а собственность банка.
  • 0

#19 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 25 March 2008 - 18:10

за последнее время дважды носили простые выписки об "остатке доступных средств" (в обоих случаях выписки давал Сити-банк) и они их полностью устраивали

но вы все-таки еще подумайте, прежде чем нести выписку!

то, что муж написал про сбережения, хранящиеся дома, в общем-то особого значения не имеет, поскольку утверждение по большому счету бездоказательное (хотя и вполне очевидное для всех), а они настаивают на том, чтобы все зафиксированные в анкете положения были подтверждены документально (на всех "агентских" мероприятиях об этом напоминают, типа "мы не можем вам верить на слово...")

  • 0

#20 Stassy

Stassy
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.09.07

Отправлено 25 March 2008 - 18:27

посмотрела, что дал мне банк - называется Перечень операций по счету: отражены все операции и указана сумма, доступная к использованию

а почему еще подумать на счет выписки, разве она может как-то навредить?

чем доказать наличие средств у мужа не знаю. Ну не открывать же теперь специально для этого счет - все равно ведь по дате будет понятно, что он именно для этого и открыт?
еще он написал, что имеет дополнительный доход от аренды квартиры, находящейся в его собственности - свидетельство приложим, но документально наличие денег опять же ничем подтвердить нельзя

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых