Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Получение студенческой визы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Ксения

Ксения
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 18 April 2008 - 14:43

Повелась на авантюру - оплатила курсы английского в Оксфорде 30 часов в неделю. Общая продолжительность две недели. ловлю инфаркт с оформлением визы =)
1.В электронную анкету много всего не поместилось... в частности даже моё имя-отчество!!!!!! могу ли я приложить сопроводительное писмо, в котором кратко изложу о своей мотивации посещения этих курсов, о сових доходах и образовании. Не будет ли это раздражать работников посольства?
2. Вчера забрала справку из банка с кредитного счета. Но в справке не указано что это счет  с кредитной карты. нужно ли приложить пояснение, что этот счет кредитный? Плюс у меня будет распечатка за пол года с дебетовой карты.
3. В анкете я указала что у меня зп 800-900 паундов (40-45 тыщ р). Сегодня забрала 2НДФЛ - посчитала среднюю зп оказалось около 50 тыщ. Это не криминал, что я указала в анкете меньше на 5 т.р.? Просто зп у нас неравномерная из-за премий всевозможных: один месяц - 20 т.р. а в другой 50 т.р., а в конце года и все 100 т.р.
4. И еще вопрос. Если вдруг мне все-таки дадут визу  студента-посетителя, то можно ли будет с ней выъехать через какое-то время в страну уже в качестве туриста? или надо будет открытвать туристическую визу, не смотря на то что эта студ виза будет еще действовать.
Спасибо заранее...
Пошла дальше ловить инфаркты...

  • 0

#2 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 21 April 2008 - 15:06

Ксения, попытаюсь Вас, если не успокоить, то, хотя бы, развеять некоторые тревоги.

Сам, лично, дважды ездил в Лондон в качестве студента. Оба раза на 2 недели, оба раза брал супер-дешевый курс 15 (!!!) часов в неделю. Оба раза жил в дешевом общежитии.
Визу давали (тьфу-тьфу-тьфу) без проблем. Без вызовов на собеседования. Только в первый раз позвонили на работу. Причем, я указал телефон организации (очень большой), так они связались с отделом кадров, там дали мой телефон, и "британцы" звонили мне, спрашивая, куда и зачем я еду, и что я собираюсь делать по окончании курса.
Я ответил, что язык учил в институте, еду освежить знания, побыть в языковой среде, пообщаться с молодежью других стран. Ну и город посмотреть, естественно. Они спросили - А что на такой короткий срок, а я абсолютно честно ответил, что отпуск всего месяц, а мне еще с семьей побыть не помешало бы. (кстати, предоставлял отдельную справку из отдела кадров об оплаченном отпуске).

Касательно документов вообще: мое мнение - нужно предоставить НЕОБХОДИМОЕ. Излишки вредят. Сразу возникает вопрос - а что это он(а) так старается.

Вот Вам моя ситуация:

1. Приглашение из школы, подтверждающее оплату общежития и оплату и зачисление на курс 2 недели по 15 часов.
2. Справка с работы о СРЕДНЕЙ З/П за последние 3 месяца. В первый раз - сумма была не более 27000 рублей, клянусь Вам.
3. Справка с работы о предоставлении отпуска.
4. Копии институтских дипломов (т.е. документы, подтверждающие, что Вы учились или учитесь).
5. ПЕРЕВОД в свободной форме всех справок и дипломов. Никаких заверений не нужно.
6. Паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев. (не помню - нужны ли копии 1 страницы)
7. Страховка на время поездки.

Все.

Значит по Вашим тревогам.
1. По мне, так прикладывать ничего не нужно. Это их проблема, что анкета дурацкая. В конце концов, в Загранпаспортах отчество не пишут вовсе. НЕ влезло - и хрен с ним. Не волнуйтесь. У меня тоже длинные ФИО. Так они мне в визе написали, что у меня отчество - "Vladimirovi". Придурки.
2. Повторяю. Хватило бы даже Вашей справки о з/п в 50 тысяч. (они все тревожатся, что Вы захотите у них остаться. Кому это нужно интересно, менять сто тысяч здесь на работу официантки там?)
3. Ну собственно уже сказал...
4. Тут трудно сказать, обычно никто не любит, когда берут визу под одну цель, а едут по другой. Но ведь к тому времени Вы по этой визе со студенческими целями уже съездите? Две визы на один срок в паспорт обычным гражданам не ставят. Предположим Вам дадут визу на полгода (кстати, студенческие обычно именно так и дают, если только Вы их сами не убедите своими документами в ненужности такого срока - как получилось у меня, например). Что же Вам аннулировать длинную студ. визу, действующую еще несколько недель, только для того, чтобы получить такую же абсолютно, но туристическую? С такими же правами и обязанностями? Нелогично. Хотя, с ними зарекаться нельзя.

Потом, теперь все равно придется к ним идти самим - пальцы прокатывать.
Кстати, я обычно пользуюсь услугами тур. агентства одного. Мне там помогают и анкеты заполнить, и документы за меня относят-забирают.

  • 0

#3 Ксения

Ксения
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 21 April 2008 - 18:21

Спасибо огромное за советы! Один маленький вопрос касаемый страховки - необходима ли она? Или же это на моё усмотрение? Ибо в перечне документов для посольства страховка не указывалась...
  • 0

#4 gamzatti

gamzatti
  • Участник
  • 84 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 17.03.08

Отправлено 21 April 2008 - 21:23

Спасибо огромное за советы! Один маленький вопрос касаемый страховки - необходима ли она? Или же это на моё усмотрение? Ибо в перечне документов для посольства страховка не указывалась...

1. страховка посольству не нужна; можете спокойно купить после получения визы
2. то, что ФИО не влезло целиком - некритично, в визе они сами забьют полную правильную версию (у нас недавно такой случай был)
3. мотивационное письмо только приветствуется (некоторым они в отказах как раз и пишут, что не поняли, зачем им нужен этот курс) + из документов об образовании желательно что-то, подтверждающее предыдущее изучение языка; ну и надо учитывать, что будет написано в мотив. письме и вообще особенности вашего жизненного пути; исходя из этого и подбираются документы
3. по поводу кредитного счета я бы не парилась и оставила, как есть
4. по поводу разницы в з/п тоже не суть важно
5. относительно последующих въездов: в недрах самого главного сайта UKvisas.gov.uk как-то было написано, что в каждом конкретном случае надо обращаться в посольство и они или дадут добро, или скажут подавать на другой тип визы (чисто "посетительский")

  • 0

#5 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 22 April 2008 - 01:10

Ксения, ну если действительно едите - купите - что Вам стоит. Не так уж дорого.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых