Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Справка из банка для визы


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 vpnfg70

vpnfg70
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 18.09.07

Отправлено 18 September 2007 - 15:17

Для получения визы в Британию хочу представить в консульство справку из банка об остатке денежных средств на счете, которая обычно представляется при получении шенгенских виз. По электронной почте написал письмо в посольство, в котором в перечне намечаемых к подаче документов указал на эту справку. Ответили, что перечисленнных документов достаточно для получения визы.
Однако, на форуме встречаются сообщения, что представлять нужно выписку из банка о движении денежных средств по счету.
Кто-нибудь достоверно осведомлен по поводу решения этого вопроса?

  • 0

#2 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 18 September 2007 - 21:23

справка об остатке или справка о движении. надо, чтобы было видно, что деньги есть. и все.
  • 0

#3 Aliya

Aliya
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 18 September 2007 - 23:08

надо, чтобы было видно, что деньги есть. и все.

Надо, чтобы понятно было, что Источник денег есть и что он адекватен заявленному остатку на счете. А не некая сумма (пусть даже огромная).

Про это писали уже однажды
http://www.travel.ru.../08/110466.html
Все клиенты "Старого города" своевременно предоставили в консульство требуемые копии документов о финансовом обеспечении – справки о наличии счетов в банках, размеры которых варьировались от 250 тысяч до 1 млн рублей. И все же визовые офицеры усомнились именно в материальных возможностях заявителей, сообщает RATA-News. Например, в ответе, выданном одной туристке, написано примерно следующее: вы предъявили справку из банка о наличии у вас счета на 269 тысяч рублей, что невозможно при ежемесячной пенсии в 5 тысяч рублей.


Когда я меняла работу, то вместо выписки со счета подавала копии зарплатных расчеток - опять-таки, чтобы продемонстрировать Денежный Источник.

Дело, в общем-то, хозяйское, что подавать. Раньше на сайте посольства было прямое указание подавать Выписку со счета, а не Справку. Теперь прямого указания нет, ну а если вам ответили, что справки достаточно - можете попробовать сдать только ее.

Я на вашем месте перестраховалась бы, предоставив выписку за последние месяца три. Тем более что и за справкой, и за выпиской предстоит поход в банк и для банка нет разницы, что вам выдать.

  • 0

#4 Aliya

Aliya
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 18 September 2007 - 23:16

Ответили, что перечисленнных документов достаточно для получения визы.

Вам вряд ли ответили, что вашего комплекта достаточно для получения визы - прочитайте еще раз, пожалуйста.
Скорее, Вашего комплекта достаточно для того, чтобы ваше заявление приняли к рассмотрению

ну а получите визу или нет - зависит от решения визового офицера по результатам рассмотрения комплекта

  • 0

#5 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 18 September 2007 - 23:17

ну а как может быть из справки "движение по счету" очевиден источник денег? видимо, это скорее справкой с работы подтверждают.
  • 0

#6 Aliya

Aliya
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 18 September 2007 - 23:31

Насколько могу судить, важно чтобы счет был "живой" - поступления были, расходы. В этом смысле удобно зарплатный распечатать - сразу видно, вот зарплата пришла, вот потратил. И если счета нет, то можно подать налоговые документы (я ндфл-2 сдавала, когда лень было расчетки запрашивать) либо расчетные листки.

Прочтите статью по ссылке: даме отказали потому, что при доходе в 5000 RUR нереально сколотить счет на 269000 RUR. Значит, есть спонсор - однако в анкете скорее всего не указан=ложные сведения. Оно надо рисковать?

Хотя, возможно, если счет адекватен справке с работы, то вопросов будет немного (или вообще не будет).

Я тщательно отношусь к бумагам, другие вполне могут себе позволить принимать отличные от моих решения.
Моя тщательность обеспечила визы всей моей семье - в чистые паспорта людям  с не самыми высокими доходами (сестра вообще студентка).

Если товарищ считает, что справки ему достаточно - карты в руки! :)

  • 0

#7 vpnfg70

vpnfg70
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 18.09.07

Отправлено 19 September 2007 - 00:14

У меня счет к дебетной карте, кладу на него полученные на работе наличные деньги, когда это действительно нужно, например, забронировать отель в Европе, купить там он-лайновые ж/д билеты, продемонстрировать наличие средств консульствам шенгенских стран. Расплачиваться такой пластиковой картой в России не всегда удобно, поскольку карты, как известно, у нас принимают не повсеместно. Таким образом, выписка о движении средств по счету за последние три и даже шесть месяцев в моем случае консульству дополнительно, кроме остатка, ничего не сообщит. Изложенную ситуацию полагаю объективной. Но может быть есть что-то еще, чего я не учел?
  • 0

#8 Aliya

Aliya
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 19 September 2007 - 00:20

У меня тож есть такой "технический" счет с картой, который пользуется по необходимости и перестраховывает основной зарплатный. С него выписку подавать действительно смысла нет.

Тогда есть два пути:
1. сдать только справку (есть риск, о котором писала выше)
2. кроме справки сдать еще расчетки или ндфл 2 (риск сводится к минимуму)

  • 0

#9 vpnfg70

vpnfg70
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 18.09.07

Отправлено 19 September 2007 - 00:30

Справка с работы у меня, думаю, адекватная. Расчетки у нас на работе не оформляются, а НДФЛ действительно сложно переводить. Да и британцы на сайте консульства фактически сообщают, что их официальные документы налоговых органов не очень-то интересуют.
  • 0

#10 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 19 September 2007 - 19:02

Мы предоставляли только справку из банка с указанием остатка и справку по з/п.
  • 0

#11 vpnfg70

vpnfg70
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 18.09.07

Отправлено 19 September 2007 - 20:47

Думаю, что не нам с вами обсуждать решения МИД другой страны :)
Видимо, интересует.

Позвольте с Вами не согласиться. На сайте посольства как раз нет прямых требований предоставить именно расчетные листки, справку НДФЛ, выписку по счету с движением средств. Нужно только доказать наличие средств, достаточных для совершения поездки. В Ваших конкретных случаях посольство посчитало, что средств достаточно. В предыдущем сообщении говорится о том, что достаточно было справок из банка и с работы. Все же я склоняюсь к выводу, что все зависит от, можно сказать, политической ситуации по выдаче виз, сложившейся в конкретное время,  а также размеров доходов, остатков на счете  и их соотношения. И это, естественно, при ответственном отношении к составлению документов. При этом, не думаю, что предпочтение получат заявления с доказательствами движений по счету.
  • 0

#12 vpnfg70

vpnfg70
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 18.09.07

Отправлено 19 September 2007 - 16:18

Расчетные листки составляются в произвольной форме, никем не подписываются. Непонятно тогда, зачем к справке с работы о доходе, содержащей сведения о среднемесячном заработке, прилагать эти расчетки. Неужели британцев так интересует именно порядок расчета среднемесячного заработка (только такую информацию можно получить из расчетных листков)?
А есть ли у кого-нибудь опыт получения британской визы при представлении справки об остатке на счете вместо выписок о движении средств, расчетных листков и справок НДФЛ? Интересуют, конечно же, и иные представленные в таких случаях сопроводительные документы.

  • 0

#13 Aliya

Aliya
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 19 September 2007 - 17:37

Непонятно тогда,...
Неужели британцев так интересует ...

Думаю, что не нам с вами обсуждать решения МИД другой страны :)
Видимо, интересует.

  • 0

#14 Aliya

Aliya
  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 03.09.07

Отправлено 19 September 2007 - 22:06

Не соглашайтесь. ваше право.
Просто я когда-то получала свою первую UK visa и спрашно по этому поводу переживала. Весь офис смеялся, когда я за ней поехала. Ничего, все получилось. :)
Вот в те времена совершенно точно было указание, что посольство интересует Движение средств, а не их "фотография" на определенную дату.

Сайт посольства
Документы, подтверждающие наличие средств, т. е. недавние выписки с банковского счета, квитанции о получении зарплаты или налоговые документы с печатью налоговой инспекции, показывающие, что Вы или Ваш спонсор в состоянии оплатить поездку, и что денег достаточно для оплаты проживания и расходов во время пребывания в Великобритании, как Вашего, так и Ваших иждивенцев (примите к сведению, что следующие документы не являются подтверждением наличия средств: документы на машину, землю или недвижимость, квитанции об обмене валюты, наличные);

Вы так спорите со мной, как будто проигрываете что-то :) Не вижу сути спора. Я вам свой опыт рассказала успешный. Вы его можете использовать или нет - ваше право.

  • 0

#15 vpnfg70

vpnfg70
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 18.09.07

Отправлено 19 September 2007 - 22:45

Я на самом деле спорить и не собирался. Просто с помощью достойных оппонентов пытаюсь определиться с комплектом документов. Как я уже сообщал, по Вашему пути легитимно пойти не могу (второй вариант самому составлять расчетные листки, которых никогда не было).
Тем не менее, Ваша ссылка содержит перевод (не факт, что абсолютно правильный) устаревшего оригинала. В существующем варианте британского сайта на английском языке требования к документам именно те, о которых я сообщал в предыдущих постах.

  • 0

#16 Al-dr

Al-dr
  • Путешественник
  • 309 сообщений
  • ГородОксфорд
Регистрация: 11.06.05

Отправлено 11 October 2007 - 18:21

Господа форумчане

Консульство прежде всего интересуется подтверждением вашей финансовой обеспеченности, а не набором каких-либо справок. Поэтому если из тех документов, которые вы подаете, очевидно что деньги ваши и вы ими распоряжаетесь - то этого набора вполне достаточно. А то ведь можно одолжить у кого-либо денег, положить их себе на счет, ну и сделать справку об огромном остатке на счете.



  • 0

#17 Joie

Joie
  • Участник
  • 19 сообщений
  • ГородНовосибирск
Регистрация: 08.10.07

Отправлено 13 October 2007 - 21:15

Я пришла в банк и спросила справку по счету. Они мне дали свой стандартный документ - выписку по счету за три месяца. В ней указаны все мои приходы и расходы за период. У меня это текущий карт-счет, я обычно там вообще больших денег не держу, не больше 5 тыс. Положила в тот же день, когда запрашивала справку, около 70 тыс. рублей, так как в турагентстве мне сказали, что на счете должно быть не меньше такой суммы для меня одной. Я переживала, Посольству не понравится, что я деньги в один день положила, у меня там до этого 2 тыс. было.  Но, тем не менее, визу мне дали. Правда, возможно, турагентство моего гражданского мужа указало как спонсора, они у меня его копию паспорта попросили, а он гражданин США. Ну и справку с работы подавала с указанием среднемесячного размера заработной платы с начала года, как бухгалтер посчитала. Документов на недвижимость у меня не было. Все, больше мне мою состоятельность доказать было нечем :)


  • 0

#18 vpnfg70

vpnfg70
  • Участник
  • 22 сообщений
Регистрация: 18.09.07

Отправлено 19 October 2007 - 23:47

Тему открывал, поэтому считаю своим долгом сообщить результаты собственного опыта. В визовый центр в Москве подал документы 8 октября 2007 года. Представлял справку из банка об остатке на счете, в том числе  и как спонсор супруги. Паспорта с визами получили 19 октября 2007 года. Дата выдачи визы - 18.10.2007. Виза с 17.10.2007   :) по 17.04.2007.
  • 0

#19 nataliezel

nataliezel
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 January 2008 - 02:49

Поздравляю! Вам повезло! У нас с мужем была другая ситуация: в Сбербанке попросили справки для английского посольства с 2-х счетов, выдали их в стандартной форме, специально для посольства Англии, пришлось даже в центральный офис ездить. Это были справки о текущем состоянии счетов. В отказе было написано о том, что от нас ожидали предоставления "шестимесячной справки", хотя ни в каких правилах об этом не написано! Как мы могли догадаться, что от нас этого ожидают? Вопрос к экспертам: почему у английского посольства такие неоднородные требования к разным заявителям? Откуда они взяли требование о "шестимесячной" справке?
  • 0

#20 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 20 January 2008 - 08:30

а вам отказ-бумагу выдали?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых