Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

оплата кредитной картой в Испании


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 shebanova

shebanova
  • Участник
  • 32 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 06.04.06

Отправлено 14 April 2009 - 00:04

Поскажите, пожалуйста, везде ли в Испании принимают Mastercard, интересуют в первую очередь магазины одежды и, в частности, аутлет LA ROCA VILLAGE. Или лучше брать побольше наличных?
Кстати, как Вам этот аутлет, стоит ли тратить на него день?

Покупки планирую в Барселоне.

Спасибо!

  • 0

#2 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 15 April 2009 - 18:15

Про аутлет была большая дискуссия на этом форуме. На мой взгляд делать там нечего (я был в таком под Мадридом, но они одинаковые). Я предпочитаю нал, было очень стыдно когда из-за косяка в ПО банка на карте оказался 0, на кассе в эль корт инглез очень укоризненно на меня смотрели.
  • 0

#3 shebanova

shebanova
  • Участник
  • 32 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
Регистрация: 06.04.06

Отправлено 16 April 2009 - 00:01

Спасибо!

Но вообще везде ли в универмагах есть терминалы для оплаты картами?

  • 0

#4 Салоучанин

Салоучанин
  • Путешественник
  • 218 сообщений
Регистрация: 20.08.07

Отправлено 16 April 2009 - 12:23

есть везде. Даже в скобяных лавках. Иногда принимают оплату по карте только от 10 евро. В русских магазинах обызательно скажут, что связи нет, платите наличными. У всех связь будет, а у них - нет:)
  • 0

#5 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 16 April 2009 - 13:32

Вообще интересно, подобные вопросы появляются на форуме с завидной регулярностью. То, что для всего мира уже давно привычная и обыденная вещь, у нас все еще воспринимается как диковинка. За границей (понятно, я не имею в виду Зимбабве и Лаос) наличными расплачиваются только русские (речь идет, разумеется о достаточно крупных тратах)! Ходят анекдоты о том, как наш соотечественник, приобретая товар по цене в 300-500 евро, достает пачку банкнот из кармана, повергая кассира в ужас и вызывая у него желание звонить в полицию. Во всем т. н. цивилизованном мире банковские карты повсеместно применяются для денежных расчетов. Так что ничего не бойтесь, берите карту и смело пускайтесь по волнам шопинга! А чтобы не было накладок лучше иметь не одну, а несколько карт.


  • 0

#6 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 16 April 2009 - 14:37

То Арина. То,что такие вопросы появляются- это признак того, что все больше людей могут выезжать за пределы родные, что радует. Почему я предпочитаю иметь и нал и карту, смотрите выше. Я не знаю сколько вам лет и помните ли Вы "горячее лето 1998"(август), без наличных за границей было безумно весело.
  • 0

#7 Салоучанин

Салоучанин
  • Путешественник
  • 218 сообщений
Регистрация: 20.08.07

Отправлено 16 April 2009 - 15:32

А!!!! точно! Это ж косяк в ПО в 98 году был!:)
  • 0

#8 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 16 April 2009 - 15:42

То,что такие вопросы появляются- это признак того, что все больше людей могут выезжать за пределы родные, что радует. Почему я предпочитаю иметь и нал и карту, смотрите выше. Я не знаю сколько вам лет и помните ли Вы "горячее лето 1998"(август), без наличных за границей было безумно весело.


Я-то как раз считаю, что это прежде всего признак неразвитости системы безналичных расчетов в России. У вас получается, что если человек не едет за границу, то и карточка ему не нужна. Вы что, карточками только за границей пользуетесь? А дома?
Что касается 1998 года, то это вообще не аргумент. Вы имеете в виду, что ваш рублевый счет стал "весить" в долларах или евро в несколько раз меньше? Ну и заведите себе валютный счет и обезопасьте себя от таких проблем.
А про свой возраст я лучше промолчу. :)



  • 0

#9 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 16 April 2009 - 15:43

То Салоучанин. В 98 Бог миловал, я в июле вернулся:) А в 2006 реально было стыдно, плюс ко всему пришлось без вина в последний вечер обойтись:(
То Арина. Вам похоже совсем незачем скрывать возраст. Эх молодость  :) В противном случае Вы бы знали, что за косяк в ПО был в1998.  :) Картами я пользуюсь везде, но  советовал иметь и наличные на всякий случай. Если Вы отдыхаете не только в отелях, то должно быть знаете, что на нестационарных рынках принимают только наличные.



  • 0

#10 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 April 2009 - 15:52

Что касается 1998 года, то это вообще не аргумент. Вы имеете в виду, что ваш рублевый счет стал "весить" в долларах или евро в несколько раз меньше? Ну и заведите себе валютный счет и обезопасьте себя от таких проблем.

Это очень даже аргумент :) У меня был долларовый счет в сбербанке, который просто заблокировали, чтобы снять деньги пришлось записываться в очередь и ждать почти три месяца.  А теперь представьте, что вы оказались в такой ситуации заграницей без наличных %)

  • 0

#11 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 16 April 2009 - 16:10

Ужасы какие вы рассказываете. Но я, собственно, и не говорила, что наличные вообще не нужны. Нужны, конечно. Просто меня удивляет это недоверие к карточкам. Постоянно спрашивают, а примут ли, а можно ли... Проблемы с карточкой могут возникнуть точно так же, как и с наличными. Никто не застрахован ни от ошибок банка, ни от дефолта, ни от банальной кражи. Еще раз хочу сказать: я не призываю отказаться от наличных. Просто считаю, что банковские карты - разумное и современное платежное средство, применяемое во всех развитых странах, и к нему надо привыкать. Все!


  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 April 2009 - 16:21

Просто России до развитых стран еще ой как далеко, и хотя банковские карты есть практически у всех, пользуются ими, в основном, для снятия наличных в банкомате. Отсюда такие наивные вопросы :)
  • 0

#13 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 16 April 2009 - 16:33

Арина-это у Вас юношеский максимализм:) Никто и не возражает против того , что пластик это удобно. Повторюсь, вопросы подобные задают люди, скорее всего впервые отправляющиеся  за рубеж, и нет в этом ничего постыдного.   Если есть время покопайтесь в архивах, найдете много рассказов как в 98 люди имея на картах тысячи у.е. не могли себе даже воды купить. Ладно себе, а если ребенку, или не могли оплатить уже полученные услуги. Поэтому пуганая ворона куста боится. Диверсификация -наше все:) Вы пишите, что с наличными могут быть проблемы. Может я не знаю чего:) Просветите:) Кроме кражи.
  • 0

#14 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 16 April 2009 - 16:51

Вы пишите, что с наличными могут быть проблемы. Может я не знаю чего:) Просветите:) Кроме кражи.

Они могут оказаться фальшивыми :)
А про то, что 100 и тем более 500-евровые купюры отказываются принимать вы, конечно, тоже не слышали?
И дался вам этот 98 год и бедный ребенок без воды. А если деньги украли? Опять же ребенок пострадает. Как ни крути, ребенок умрет от жажды, если его родители не были столь благоразумны, что имели и наличные, и карточку с рублевым счетом, и карточку с валютным счетом, и дорожные чеки в сейфе отеля и богатых родственников на родине, готовых по первому сигналу выслать 10 тыс. $ :)  :)  :)

  • 0

#15 КаЮр

КаЮр
  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 19.08.05

Отправлено 16 April 2009 - 17:12

Ну про то, что крупные купюры не берут, это если честно фигня. Любой приличный супермаркет решит проблему на раз. У меня было такое на заправке в Басконии. Кроме 200 ничего, начали руками махать, но бензин то уже залил. Результат думаю ясен. И в ресторане как то кривились, когда расплачивался 500-лишились чаевых. Как то так  :) Все деньги с собой никто не носит, так что хоть что то но останется.
А вот про благоразумие и про наличие всего и родственников с 10тыс- это класс:)

  • 0

#16 tch

tch
  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • ГородНиНо
Регистрация: 27.04.06

Отправлено 16 April 2009 - 18:18

Ужасы какие вы рассказываете. Но я, собственно, и не говорила, что наличные вообще не нужны. Нужны, конечно. Просто меня удивляет это недоверие к карточкам.

Ну вот уж не сказал бы что испанцы сами прям доверяют карточкам.
Да, карточки берут много где, но практически везде спрашивают документы.

  • 0

#17 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 16 April 2009 - 19:09

Просто России до развитых стран еще ой как далеко

Об этом и речь веду с самого начала. Как ни обидно это признавать, отстали мы в этом плане от Европы. И вся наша дискуссия - еще одно тому подтверждение. Боимся мы пластика, боимся. С бумажками, оно как-то надежнее.
  • 0

#18 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 16 April 2009 - 19:11

Да, карточки берут много где, но практически везде спрашивают документы.

И правильно делают. Таков порядок. Не хотите предъявлять документы, вводите пин-код. Это сделано для вашей же безопасности, чтобы вашей карточкой не мог воспользоваться злоумышленник.
  • 0

#19 tch

tch
  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • ГородНиНо
Регистрация: 27.04.06

Отправлено 17 April 2009 - 08:50

Да, карточки берут много где, но практически везде спрашивают документы.
И правильно делают. Таков порядок. Не хотите предъявлять документы, вводите пин-код. Это сделано для вашей же безопасности, чтобы вашей карточкой не мог воспользоваться злоумышленник.

А Вас не затруднит привести цитату с правил _платежной системы_ где написано что так правильно?

Я в Англии очень много пользовался карточками эмитированными не местными банками, документы не спросили ни разу, подписи достаточно.

  • 0

#20 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 17 April 2009 - 10:48

Да, строго говоря, нет такого закона, который обязывает покупателя всегда предъявлять удостоверение личности.
Платежные системы только рекомендуют торговым точкам спрашивать удостоверение личности при оплате покупок банковской картой. Обязательное предъявление документов может быть прописано во внутренних правилах торговой точки. Вы, конечно, можете отказаться предъявлять паспорт, если для вас это такая проблема. Только не вижу в этом смысла. Конечно, если у вас по каким либо причинам не оказалось с собой паспорта, вы имеете право настаивать на том, чтобы оплату приняли без него.
Только все это никак не доказывет, что пластиковые карты не пользуются доверием.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых