Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Национальный парк и заповедник - Эйн Геди [фото]


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 music

music
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородХайфа
Регистрация: 29.09.07

Отправлено 17 March 2009 - 16:43

Безжизненные горы Иудейской пустыни спускаются к самому побережью мертвого моря, дневная жара и ночной холод невыносимы, асфальтовое, как его называли ранее море с непригодной для питья водой, но что-то влекло сюда людей с древних времен и до сих пор.

Что же такое Эйн Геди?
Эйн Геди дословно означает – «Источник коз», или «Козлиный источник». Как я уже писал в статье об Иудейской пустыне, данная местность состоит из известняка, через трещины в котором просачивается вода, сошедшая дождями над Иудейскими горами в районе Иерусалима.
Вода, пройдя путь более километра высотой и несколько десятков километров длинной, выходит здесь чистейшим родником, образуя вокруг себя природный оазис.



Ныне Эйн Геди знаком нам как кибуц, который разливает в бутылки минеральную воду одноименного источника, а так же, как природный заповедник, и национальный парк, но есть ли у этого места нечто более интересное, чем пресная вода?

Есть и ещё как! Эйн Геди в свое время большое поселение являющееся местом порой кровавых споров за право обладание им и его богатствами.
В чем же собственно заключались эти самые богатства, и есть ли они сегодня?

Рассматривать историю поселения здесь нам как всегда помогают археологи, ветхий завет, Иосиф Флавий (он же Иосиф, сын Маттафии, Йосеф бен Матитьягу) и другие источники.



Начнем со старины глубокой.
Недалеко от источника в Эйн Геди находятся останки древнего храма.
Храм датирован учеными, как строение, построенное в медном веке, то есть 4000-3000 лет д.н.э.

Что же касается ветхого завета, то один, пожалуй из самых ярких его героев – Давид, жил одно время в Эйн Геди.
Как написано: «И вышел Давид от туда и жил в безопасных местах Эйн Геди».



На территории заповедника находится одноименный ручей – «Ручей Давида», где есть большой водопад, несколько бассейнов, а так же даманы и стаи горных козлов гуляющих по отвесным скалам

Первое сельскохозяйственное поселение в Эйн Геди, ученые относят к седьмому веку д.н.э. связывая его с разорением северного царства Израиль.
В тот момент в район Иудеи подалась масса беженцев, и селились они частью рядом с большими городами, как Иерусалим, а частью в труднодоступных местах как Эйн Геди.

Поселение было разрушено Навуходоносором в 6 веке д.н.э и воссоздано заново во время возвращения из Вавилонского изгнания примерно 70 лет спустя.
Дальнейшая история Эйн Геди была более длинной, начавшаяся с приходом эллинистического периода в наши края и закончившаяся с приходом ислама.



Иоанн Гиркан (в источниках так же Иоханан или Йоханан Гиркан), возможно первый кто превратил Эйн Геди из обычного поселения, в личное имение, заселив его своими издольщиками

Останки этого поселения представляют собой большую развитую систему по сбору воды, 15 цистерн для её хранения, самая маленькая из которых 80 куб. м, а самая большая 1500 куб. м.
Всего же по подсчетам ученых, в Эйн Геди могли собирать до 6.000 куб.м воды и с её помощью обрабатывать 1,100 дунамов (дунам – 1,000 кв.м ) земли.
Для сравнения, на сегодняшний день кибуц Эйн Геди обрабатывает всего 500 дунамов земли.

Главное чем славилось поселение это не знаменитые финики, а растение называемое в источниках «Афарсемон».
Разумеется, это не тот афарсемон, который в переводе с иврита означает фрукт хурма.
Это был куст, из которого жители Эйн Геди научились добывать необычное и очень дорогое душистое масло.



Обладать плантациями Афарсемона, означало быть богатым. Этого добивались многие, включая таких известных личностей, как Ирод и Клеопатра.
Не многие обладали знаниями, как получить из растения искомое масло, и этот секрет держался в строжайшем секрете среди жителе самого поселения Эйн Геди.

В связи с этим секретом очень интересной является надпись на мозаичном полу синагоги которую раскопали археологи в национальном парке.
В частности кроме двух надписей которые описывают филантропов давших деньги на построение самой синагоги, её жителей и цель поселения, есть ещё одна надпись более строгого содержания.



В надписи сказано, что на того кто откроет секрет данного поселения будет наложено проклятие. Секретом данного поселения ученые считают знания по изготовлению душистого масла или духов, из того самого Афарсемона.

Но не одним Афарсемоном жили люди в Эйн Геди.
Я уже упомянул ещё одно из названий мертвого моря – Асфальтовое море.
Таким названием называет мертвое море Иосиф Флавий, который пишет, что жители данного поселения собирали сгустки асфальта с поверхности моря.

Асфальт использовали в разных сферах, как для починки кораблей, кровли, медицинских препаратов, а так же для мумификации в Египте.



После двух этих дорогих отраслей экономики Эйн Геди, остались ещё две менее доходные чем предыдущие но все же денежные.
Это добыча соли и сбор фиников которые в свою очередь имели тоже больной спрос.

Соль была в древнем мире драгоценным и практически не заменимым продуктом в тех направлениях в которых она использовалась.

Соль применяли не только в приготовлении еды, она была древним холодильником, её использовали в процессе вяления рыбы и мяса, она позволяла эти продукты сохранять длительное время.
Ей так же пользовалась при выделке шкур.
В более позднее время, когда римская империя находилась в положении экономического кризиса, солдатам выплачивали зарплату мешочками соли.
Процесс этот называли salary, и возможно солдат потом начали называть – soldier.

Финики использовали как просто в пищу, так и добывая из них сахар, мёд и даже делая финиковую бражку.
Стволы финиковых пальм использовали для постройки домов, а из листьев пальмы плели замечательные корзины и украшения.



И так, пред нами богатое поселение, которое экспортирует свою продукцию по территории всего ближнего востока но как и все богатые города Эйн Геди не единожды был подвергнут разрушению.

Ныне из всех перечисленных благ в кибуце Эйн Геди остались только финики да родниковая вода.
Потерян секрет изготовления духов Афарсемон, не всплывает больше асфальт над поверхностью мертвого моря и соль теперь производят в других местах, но Эйн Геди не так беден.



Большое количество туристов приезжает сюда посмотреть на останки большой синагоги с великолепной мозаикой, которая находится в национальном парке, пройтись к водопаду Давида, или к «Скрытому водопаду», что в вади Аругот.

Национальный парк Эйн Геди и заповедник Эйн Геди находятся на расстоянии всего каких то 500 метров друг от друга но являются самостоятельными единицами, цена на вход в которые разнится.

(Информация о маршрутах в обоих заповедниках будет описана отдельно)


Дополнительная информация

Телефон:
08-6584285

Стоимость входного билета:

Стоимости входа в заповедник "Нахаль Давид" и во вторую его часть "Нахаль Аругот" одинаковые. Кроме того на этот один билет вы сможете посетить обе части заповедника + древнюю синагогу.
Взрослый 25 шек.
Ребенок/Пенсионер/Солдат 13 шек.
Стоимость входа только в национальный парк Эйн геди где раскопки древней синагоги:
 Взрослый 13 шек
Ребенок/Солда 7 шек (пенсионерам полагается скидка в 50%)

Рабочие часы:

Апрель по Сентябрь 08:00-17:00
Октябрь по Март 08:00-16:00
Вход максимум за час до закрытия

  • 0

#2 Menahem

Menahem
  • Участник
  • 58 сообщений
Регистрация: 30.11.08

Отправлено 29 March 2009 - 13:54

Весьма странно, что Вы так мало внимания уделили кибуцу Эйн-Геди, хорошо, что совсем его не забыли. А между тем это на мой взгляд лучшее место на Мёртвом Море для отдыха туристов. Я бы даже сказал - очень хороший пансионат.
  • 0

#3 music

music
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородХайфа
Регистрация: 29.09.07

Отправлено 29 March 2009 - 15:13

Menahem, я описывал историю края, а до кибуца подробнее в другой статье в другой раз.
Тем более, что и название статьи про кибуц не упоминает.
А кибуц носит всего лишь древнее название прославленного поселения.

  • 0

#4 Menahem

Menahem
  • Участник
  • 58 сообщений
Регистрация: 30.11.08

Отправлено 30 March 2009 - 00:40

История и достопримечательности края, без сомнения, имеют всегда первоочередную важность. Но туристу ведь надо где-то отдохнуть и подкрепиться, провести ночь. Вот тут и полезно не ограничиваться лишь пищей духовной.
  • 0

#5 music

music
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородХайфа
Регистрация: 29.09.07

Отправлено 30 March 2009 - 22:08

Menahem, эта статья одна из цикла статей которые я публикую на своем сайте, тут я только делюсь с вами материалом.
Я пишу статьи на разные тему, и в свое время темы описывающие гостинницы и другие места для ночевки и отдыха будут описаны.
Всему свое время.

  • 0

#6 music

music
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородХайфа
Регистрация: 29.09.07

Отправлено 03 April 2009 - 10:10

Фотоальбом Парка
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых