Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Латвия на майские праздники


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 17 March 2009 - 10:50

1. Первый и один из самых важных вопросов, как в Риге погода в начале мая? Очень не хочется приехать и сидеть в номере.
2. Как добраться от Риги до Юрмалы? И имеет ли смысл ехать в Юрмалу на один день, погулять?
3. Средний чек в среднем ресторане в старом городе.
4. Ходят ли какие-нибудь прогулочные кораблики по Дуагаве и Рижскому заливу?

а еще выслушаю любые рекомендации по поводу ресторанов, клубов, кофеен и шоппинга :)

  • 0

#2 madara

madara
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородRiga
Регистрация: 18.03.09

Отправлено 19 March 2009 - 13:03

В Риге погода в начале мая может быть разная. Думаю не сильно отличается от Москвы и Питера. Но близость Балтийского моря значительно сказывается на климат. Думаю погода будет приятная и Вы без проблем насладитесь прибыванием в Риге. От Риги до Юрмалы 20 минут на электричке. В Юрмале можно посетить СПА, погулять, и посидеть в уютном японском ресторанчике на Йомас. Средний ресторан будет стоить от 10 -20 Евро на человека - за эти деньги Вы сможете поесть очень и очень хорошо. Есть кафе, где можно уложиться в 7-10 Евро. По Даугаве и Рижскому заливу караблики не ходят в мае как я помню ( не видела в это время не одного кораблика- живу рядом). Не беспокойтесь, в Риге есть масса шоппинг центров с различными брендами - цены дешевле на те же самые бренды чем в Москве лил Питере. Россияне в Риге делают шоппинг туры. Я советую пользоваться услугой Tax Free когда делаете шоппинг, это позволит сэкономить до 15 % от стоимости покупки. Можете посетить Berga Bazars - каждую вторую субботу там проходит базар натуральной экологической продукции из Латвии - продукты питания и косметика. Сможете попробовать экологочески чистую, деревенскую пиццу и много разных вещей. Вообщем о Риге я могу писать и писать. Задавайте вопросы - посоветую с радостью!
  • 0

#3 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 19 March 2009 - 13:58

Вообщем о Риге я могу писать и писать. Задавайте вопросы - посоветую с радостью!

Спасибо Вам огромное за такой позитив и за помощь!!!

У нас программа такая: мы приезжаем 1 мая, в пятницу, день гуляем по старому городу (я пока еще не продумала маршрут, но думаю, что в ближайшие дни определюсь), на следующий день уезжаем в Юрмалу (кроме как "погулять" там есть еще чем заняться?), вечером возвращаемся в город и либо идем в какой-нибудь бар (я очень хочу сходить в Куба-бар). 3 мая мы занимаемся шоппингом и обязательно посещаем Центральный рынок.

В планах обязательного посещения у нас пока только Домский собор (мечтаем услышать живой орган), Дом Котов, Ковента сета и Центральный рынок. Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то расписание органной музыки?

ну и последний вопрос, уже ставший традиционным в моих путешествиях: Хотите, мы Вам что-нибудь из Санкт-Петербурга привезем? Может быть, что-нибудь нужно?

  • 0

#4 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 19 March 2009 - 14:00

Средний ресторан будет стоить от 10 -20 Евро на человека - за эти деньги Вы сможете поесть очень и очень хорошо. Есть кафе, где можно уложиться в 7-10 Евро.

Ой, вот еще один вопрос...

Какие едально-питейные заведения Вы нам можете порекомендовать? Что нужно посетить обязательно?

  • 0

#5 madara

madara
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородRiga
Регистрация: 18.03.09

Отправлено 19 March 2009 - 16:32

Едально Питейные заведения:

- Ресторан Лидо на ул. Краста. Если у Вас есть дети - это идеальное место.
- Ресторан Розенгралс - средневековый ресторан в старом городе на улице Розена 1 ( улица Розена находится в начале улицы Тиргоню) - идеальное место если Вы с молодым человеком. Там цены будут около 20 Евро за порцию, но Вы можете там просто попить молока и сьесть черничный пирог! Я Вас уверяю - такого вы никогда не ели.Я просто хожу в этот ресторан раде этого пирогоа
 :)
- Если хототе попробовать кухню Аюрведы - Ресторан Рама на улице барона. Место очень интересное. Цены будут на человека 7-10 Евро. Там можно поесть восточные сладости.

- В Юрмале можно только погулять :)  В Юрмале есть СПА и Аквапарк Ливу. В Любом случае в Юрмалу стоит сьездить!

- Для шоппинга Вам подойдет Стокманн и Галерея центрс - это все в 5 минутах друг от друга и центрального рынка. Делая покупки в этих магазинах, попросите Tax Free Чек. Налог за покупки вернете обратно.

- Насчет органной музыки. Богослужения в домском саборе проходят в 8 часов утра в рабочие дни и в 12 утра в воскресение.  1 мая в 19:00 концерт, 2 мая концерты в 12:00 и 19:00, 3 мая нет концертов.

  • 0

#6 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 19 March 2009 - 17:59

Ресторан Розенгралс - средневековый ресторан в старом городе на улице Розена 1 ( улица Розена находится в начале улицы Тиргоню) - идеальное место если Вы с молодым человеком. Там цены будут около 20 Евро за порцию, но Вы можете там просто попить молока и сьесть черничный пирог! Я Вас уверяю - такого вы никогда не ели.Я просто хожу в этот ресторан раде этого пирогоа


Мы будем вдвоем с подругой :) и нам как раз в качестве полноценного приема пищи стакана молока с пирогом хватит за глаза и за ушли :)

Спасибо Вам огромное за такую полную и разностороннюю информацию. Отдельная благодарность за информацию по органным концертам :)

но последний мой вопрос остается открытым :)



  • 0

#7 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 19 March 2009 - 18:54

но последний мой вопрос остается открытым :)

Простите, не последний, а предпоследний :)
  • 0

#8 madara

madara
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородRiga
Регистрация: 18.03.09

Отправлено 19 March 2009 - 19:43

Спасибо!

В принципе ко мне гости из Пскова приедут в эту субботу -все что мне надо - привезут :)  Так что наслаждайтесь отдыхом в Риге.  :)  Потом напишите как понравилось.

У меня вопрос - как по вашему, низкий курс рубля остановит туристов из России, которые хотят ехать в Латвию?

И почему некоторые Россияне к нам не едут? Из за визы?  Как Вы думаете?

  • 0

#9 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 20 March 2009 - 00:01

У меня вопрос - как по вашему, низкий курс рубля остановит туристов из России, которые хотят ехать в Латвию?

Исходя из того, что в Латвии выгоднее всего менять на латы евро и рубли, а не доллары, то нет. Отдых в Прибалтике сейчас для петербуржцев, например, к которым отношусь и я, доступней любых горящих путевок. Я всерьез задумываюсь о Юрмале или Паланге в качестве летнего отпуска.

Опять же, исходя из активного обсуждения в интернете различных маршрутов, цен на авиа билеты и жилье, спрос пока не упал.

А из Москвы, кстати, к вам очень дешево летать. Вашими же AirBaltic.

Про нашу ситуацию могу сказать следующее: очень хотела поехать к вам на концерт Depeche Mode. Потом поняла, что не получается по времени, т.к. это будний день, и подруга предложила съездить просто на майские.

В результате мы этого короткого отпуска ждем как манны небесной. Я вот сижу караулю начало завтрашнего дня, чтобы сразу же обратные билеты забронировать.

  • 0

#10 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 20 March 2009 - 00:13

И почему некоторые Россияне к нам не едут? Из за визы?  Как Вы думаете?


Отчасти не едут из-за трудностей в получении визы. Однако, петербуржцев этот момент вряд ли остановит, т.к. мы без проблем оформляем финский шенген, который позволяет осуществлять непродолжительные поездки в другие страны Шенгенского соглашения.

Многие не едут, потому что боятся. Боятся нелояльного отношения. У нас очень сильно муссируется тема неприятия русских в Прибалтике. Меня вот друзья страшат тем, что 4 мая у вас день независимости, цитирую: "что там с вами, русскими, могут сделать, один Бог ведает". Очень многие уверены, что в странах Балтии все просто обязаны знать русский... и ситуации, когда их не понимают, вызывают резкое отторжение. Я, например, столкнулась с тем, что в Эстонии молодежь зачастую даже если и говорит по-русски, то с трудом. И считаю это нормальным. Выросло уже постсоветское поколение, у которого был выбор - учить язык или нет. На мой русско-еврейско-немецкий взгляд, вопрос о национальности - такая условность :) Опять же, - я уверена, если вести себя адекватно, то никаких проблем не возникнет. И, в любом случае, во всех странах отношение к туристам доброжелательное.

Из своего опыта могу сказать, что самые адекватные деловые партнеры, которые у меня были - это латыши, эстонцы и французы :) Нет, вру, еще очень хорошие хорваты :) я же говорю - все это условности :) хороших людей все равно больше :)

Кстати, успокойте мою подругу, - если она задаст вопрос по-русски, ее поймут?



  • 0

#11 madara

madara
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородRiga
Регистрация: 18.03.09

Отправлено 20 March 2009 - 12:29

Спасибо за информацию!

Пусть подруга не беспокоится - конечно ее поймут на русском! :)

  • 0

#12 alexbawtry

alexbawtry
  • Участник
  • 150 сообщений
  • ГородЗеленоград
Регистрация: 20.05.07

Отправлено 24 March 2009 - 21:04

В Пярну прокатитесь ! Не пожалеете, не так далеко от Риги. :)
  • 0

#13 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 24 March 2009 - 21:52

В Пярну прокатитесь ! Не пожалеете, не так далеко от Риги.



Может быть, мы это сделаем, когда будем в следующий раз в Эстонии.

  • 0

#14 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 March 2009 - 01:15

В Пярну прокатитесь ! Не пожалеете, не так далеко от Риги. :)

Скажите, а что по-вашему такого интересного есть в Пярну, что туда стоит ехать из Риги?
  • 0

#15 alexbawtry

alexbawtry
  • Участник
  • 150 сообщений
  • ГородЗеленоград
Регистрация: 20.05.07

Отправлено 25 March 2009 - 11:17

Ну Пярну, на мой взгляд, вообще одно из интереснейших мест в Балтии, хотя соглашусь, что летние месяцы наиболее подходящее время для знакомства с Пярну. Опять же, зависит от того сколько у людей дней в Риге, а так одна дорога от Риги до Пярну восхищает: c одной стороны море, с другой сосновый лес. Ляпота ))


  • 0

#16 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 25 March 2009 - 12:43

Опять же, зависит от того сколько у людей дней в Риге, а так одна дорога от Риги до Пярну восхищает: c одной стороны море, с другой сосновый лес. Ляпота ))


Т.е. Вы на полном серьезе нам предложили сгонять из Риги в Пярну? :) Это, знаете, как если бы Вы приехали на выходные в Петербург, а я бы предложила Вам в Вологду съездить, потому что недалеко и красиво.

Мы пока предпочитаем разделять поездки в Латвию, в Эстонию и в Литву.

Да, в Ригу мы едем на три дня.



  • 0

#17 alexbawtry

alexbawtry
  • Участник
  • 150 сообщений
  • ГородЗеленоград
Регистрация: 20.05.07

Отправлено 25 March 2009 - 13:19

its up to you
  • 0

#18 sauleszeme

sauleszeme
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 22.01.08

Отправлено 02 April 2009 - 16:48

К вопросу о языке. Если вы спросите что-то по-русски, а ответят вам по-латышски, не удивляйтесь и не обижайтесь. Просто вас примут за местного и ответят так, как здесь принято (каждый говорит на своем языке и все друг-друга понимают). Извинитесь и переспросите еще раз.
  • 0

#19 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 02 April 2009 - 21:40

Вы не шутите? Здесь действительно так принято?  ???
И еще извиниться надо, перед тем, как второй раз спросить?! Вы, вероятно, в Валмиере живете?...

  • 0

#20 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 02 April 2009 - 22:42

К вопросу о языке.  Извинитесь и переспросите еще раз.

Я предпочитаю в странах, где многие говорят по-русски, начинать общение вопросом: "Do you speak Russian?" Ну и дальше общение зависит от ответа :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых