Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Традиционное тайское приветствие


  • Войдите на форум для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 xGx

xGx
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.11.08

Отправлено 16 March 2009 - 11:26

Таиланд – страна притягательная, но иногда непонятная. Иная культура, другие традиции. Одна из них - тайское приветствие. Оно называется «вай» и выполняется таким образом: кисти складываются ладонями друг к другу на уровне от груди до глаз, иногда добавляется небольшой поклон. Жест этот нередко сбивает европейцев с толку. Как на него реагировать? Протягивать руку или отвечать тем же?

Первое, что приходит на ум – повторить все идентично. Это вписывается в нашу логическую систему, и люди, незнакомые с традицией, оценят такое решение положительно. Для тайцев же, скорее всего, ваш ответ будет равнозначен тому, как если бы вообще никак не отреагировали.

Вай имеет свои правила и четкую регламентацию - кто должен выполнять его первым, на каком уровне должны находится кисти, и как нужно отвечать. Разобраться в этом непросто, так что от туристов не ожидается знания и понимания этой традиции. Почему же нас, иностранцев, тогда приветствуют таким образом? Это дань привычке и желание познакомить вас с местной культурой.

Вай – это проявление уважения. Как и во всем мире, богатые почитаются больше бедных, хозяева больше подчиненных, гости больше хозяев, старшие больше младших. Соответственно, вай первым должен исполнять младший, подчиненный и так далее.

Кисти складываются на разной высоте в зависимости от важности момента и персоны. Повседневный вай между людьми равного положения – на уровне груди, выполняется обеими сторонами одинаково.
Вай старшему, родителю, учителю или человеку, занимающему более высокое положение – на уровне подбородка, верхние пальцы касаются или закрывают его. Старший возвращает вай с руками, сложенными на уровне груди. Человек высокого статуса может ответить и просто легким кивком.
Приветствие монаху или святыне – еще выше, часто с глубоким поклоном. Кисти касаются лба, вай может выполняться из положения сидя. Монах не отвечает на приветствие.

Попробуйте угадать – какую ступень в этой иерархической лестнице занимают туристы? Конечно же, высокую – они гости, и по умолчанию считаются богатыми.

Переходим к практическим советам.

Вы сталкиваетесь с дружелюбным представителем местного населения из сферы услуг, который приветствует вас традиционно. Вы:
- улыбайтесь в ответ
- здороваетесь (не суть важно, на каком языке)
- слегка наклоняете голову
Эти пункты можно применять как по отдельности, так и вместе.

Находясь в этой стране короткое время, не стоит затруднять себя большим изучением этикета. Пока ваши отношения с тайцами не переходят в стадию личных или дружеских, вам не понадобится прибегать к другим видам ответов на вай. А еще – местное население относится к туристам с удивительным терпением и пониманием. Даже если вам придет в голову отвечать равнозначно на вай прислуге или ребенку, тайцы посмеются и забудут ваш промах.

Промодерировано.



  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 March 2009 - 11:56

Переходим к практическим советам.

Совет. Не вытайтесь исполнить "вай" - будете выглядеть смешно и нелепо в глазах местного населения, так как всё равно ничего приличного не получится.  :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых