Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Борнео и малярия


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 21 February 2009 - 21:19

Хотелось бы получить дельный совет: насколько целесообразно проводить профилактику малярии мефлохином при поездке в штаты Сабах и Саравак на острове Борнео?  
Риск заражения там существует, но не слишком большой. Стоит ли травить организм всякими снадобьями ?
Это с одной стороны. А с другой стороны - береженого бог бережет. Тем более, что время мы собираемся в основном проводить в глубине национальных парков, а не на побережье.
Может быть, здесь отыщется врач? А может быть - даже паразитолог?

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 21 February 2009 - 22:18

Это вопрос сугубо индивидуальный. Много кто ездил, ничего не делал и ничем не заразился. Только это вовсе не гарантирует, что всем так везет... Главное, чтобы вам комфортно отдыхалось - если будете паниковать от боязни чем-нибудь заразиться на месте, лучше наверное пропить профилактический курс. Просто чтобы спокойнее было. Хотя почти никто эти таблетки перед Борнео не пьет:) А про прививки от гепатита что думаете?
Мой знакомый врач перед поездкой в рисковую зону и делал прививки, и от малярии таблетки пил. Но он в другое место ездил.

  • 0

#3 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 22 February 2009 - 00:39

Прививку от гепатита делать не планирую.  Ее почти всегда рекомендуют делать, куда ни соберешься ехать. А мы никогда не делали. Даже в Москве  врачи рекомендуют прививаться от гепатита. Мне кажется, что от гепатита можно защититься личной гигиеной, не есть что попало грязными руками и все в таком духе..
А от комаров как защитишься? Или ходить все время в закрытой одежде? - так жарко же там очень.
Я бы лучше принимала профилактику, но думаю - а вдруг эти таблетки сильно вредные для организма? Может тот реальный вред, который они нанесут моему здоровью,  превышает незначительный риск заразиться?
А ваш знакомый врач куда ездил такой подготовленный?
Я в Шри-Ланке заболела дезинтерией. Оказалось - не такое уж и страшное заболевание. Один день лежала мертвая - а потом все довольно быстро наладилось.

  • 0

#4 Павел Максимов

Павел Максимов
  • Гуру
  • 153 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 18.05.06

Отправлено 25 February 2009 - 21:41

Ира, я был на острове Калимантан (так вроде правильно он называется) в Брунее. Страна чистая, кишечные инфекции там маловероятны, хотя соблюдать гигиену не помешает. От малярии пил мефлохин (так мне советовала врач из Института тропической медицины, у неё справочники ВОЗ по всем странам, а сейчас они доступны и в Интернете) хотя комаров немного было и вродк риск заражения небольшой. Сабах и Саравак по природным условиям близки к Брунею, остров тот же самый.


  • 0

#5 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 25 February 2009 - 23:50

Мой знакомый так к Перу готовился.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых