Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Выпустят ли ребенка из России?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Mallory

Mallory
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 12.01.09

Отправлено 12 January 2009 - 22:43

Оборвала все телефоны, ни одна инстанция не дает мне ответа! Помогите разобраться!

Я русская, родилась и живу в Питере. Еду по визе невесты во Францию выходить замуж. Дочка родилась этим летом в Питере. Моему 7 месячному ребенку будущий муж-француз установил отцовство и дал свою фамилию. Какие документы у меня и ребенка потребуют на границе в аэропорту при выезде?
Французская виза дочке не нужна, если папа француз. Да и вписать ребенка в мой загранпаспорт оказалось проблемой из-за штампа о российском гражданстве, который требует МИД, на это уйдет в нашей милиции 10 дней, а билеты уже куплены. Решила вообще не связываться с российским гражданством пока что.
Надеюсь на такой вариант: У ребенка на этой неделе будет французское свидетельство о рождении (в дополнение к русскому) и надеюсь успею сделать и паспорт французский в консульстве. Дочку выпустят со мной из России, если она не будет вписана в мой загранпаспорт, но будет иметь свой французский как гражданка Франции?? И если выпустят, впустят ли обратно в Россию?
Ответьте, пожалуйста, или посоветуйте куда обратиться. Спасибо!

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 January 2009 - 23:25

Ребёнка надо было вписывать в свой загранпаспорт - проблем-бы не было и никаких доков было-бы не нужно.
В Вашем случае получается что границу РФ будет пересекать подданая другой страны.

Обратитесь в Федеральную Пограничную Службу РФ.



  • 0

#3 Mallory

Mallory
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 12.01.09

Отправлено 12 January 2009 - 23:31

Ребёнка надо было вписывать в свой загранпаспорт - проблем-бы не было и никаких доков было-бы не нужно.

мне только сегодня сообщили что нужен штам о гражданстве, который ставится 10 дней у нас в районе. я не успеваю.
  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 January 2009 - 23:33

я не успеваю.

Я бы сдал билеты и поставил штамп. Билет на какую авиакомпанию?
  • 0

#5 Mallory

Mallory
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 12.01.09

Отправлено 12 January 2009 - 23:36

билеты во французскую полинезию.. finnair, да и день свадьбы уже назначен, если переносить отлет - надо все документы переделывать((((


  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 January 2009 - 23:53

Ваша дочь - гражданка РФ по рождению, соответственно, выезжать она должна по российским документам (свой загран или вписана к маме).  По французскому паспорту ее не выпустят - 99,9%.
  • 0

#7 Mallory

Mallory
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 12.01.09

Отправлено 13 January 2009 - 00:11

во французском консульстве утверждают обратное... вы на какой источник или закон ссылаетесь?
  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 January 2009 - 00:30

Ну я бы не стала доверять французкому консульству в вопросах гражданства РФ и выезда из нее :) Выше Вам правильно посоветовали - звоните в пограничную службу. Я ссылаюсь на законы о гражданстве и порядке выезда/въезда из/в РФ. Ссылки на тексты завтра поищу.


  • 0

#9 Mallory

Mallory
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 12.01.09

Отправлено 13 January 2009 - 00:35

<Обратитесь в Федеральную Пограничную Службу РФ.>

Вот в МИДе меня тоже в погранслужбу направили с моим вопросом, но я не могу найти контактов в Питере(.
  • 0

#10 Mallory

Mallory
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 12.01.09

Отправлено 13 January 2009 - 00:39

Ну я бы не стала доверять французкому консульству в вопросах гражданства РФ и выезда из нее :) Выше Вам правильно посоветовали - звоните в пограничную службу. Я ссылаюсь на законы о гражданстве и порядке выезда/въезда из/в РФ. Ссылки на тексты завтра поищу.

Я и не доверяю, поэтому и пишу звоню везде и всем) В погранслужбе никак не найду пока контакт, может в аэропорте соединят с паспортно-визовым отделом, сегодня не соединили.. А вот такой вопрос, может вы знаете тоже:
До того, как папа-француз установил отцовство, я получила на дочку биометрический загранпаспорт, но он на старую фамилию. В ОВИРе сказали, что он не действителен теперь... но вот на какой основании не действителен? если к нему предъявлять документ о смене фамилии..

  • 0

#11 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 January 2009 - 09:39

До того, как папа-француз установил отцовство, я получила на дочку биометрический загранпаспорт, но он на старую фамилию. В ОВИРе сказали, что он не действителен теперь... но вот на какой основании не действителен? если к нему предъявлять документ о смене фамилии..

А зачем предъявлять документ о смене фамилии?
Едьте со старым биометрическим паспортом дочери. Вопросов возникнуть не должно.

  • 0

#12 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 January 2009 - 09:42

Я ссылаюсь на законы о гражданстве и порядке выезда/въезда из/в РФ. Ссылки на тексты завтра поищу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
http://www.gpvu.ru/d...ent.asp?did=188
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
http://www.consultan.../popular/civic/

  • 0

#13 Mallory

Mallory
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 12.01.09

Отправлено 13 January 2009 - 09:57

Спасибо, я все это читала. Но по закону то у меня и штамп о гражданстве не имеют права требовать, здесь все подробно расписано http://biodocs.narod...cChildStamp.htm
А то что паспорт со старой фамилией теперь не действителен - мне в ОВИРе сказали. Но ведь в этом паспорте указано, что дочь - гражданка РФ, у нее же не могут отнять гражданство из-за смены фамилии и приобретения отца? тогда зачем штамп нужен о гражданстве? В общем все нервы вымотали они мне.

  • 0

#14 Mallory

Mallory
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 12.01.09

Отправлено 13 January 2009 - 10:00

А зачем предъявлять документ о смене фамилии?
Едьте со старым биометрическим паспортом дочери. Вопросов возникнуть не должно.

А я же буду предъявлять согласие отца на выезд ребенка, вот тут то и раскроется, что фамилия другая(
  • 0

#15 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 January 2009 - 11:41

А зачем предъявлять документ о смене фамилии?
Едьте со старым биометрическим паспортом дочери. Вопросов возникнуть не должно.
А я же буду предъявлять согласие отца на выезд ребенка, вот тут то и раскроется, что фамилия другая(

Как согласие? Вы о чём? На выезд ребёнка в сопровождении одного из родителей никакого согласия от второго родителя не требуется.

  • 0

#16 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 January 2009 - 11:44

merial, спасибо :)

"Все страньше и страньше..." В общем, мне видится два варианта:
1) попытаться договориться в паспортном столе, чтобы быстро поставили этот штамп и вписали ребенка в Ваш загран;
2) использовать существующий загран дочери - проблем на выезде быть не должно, если у вас одна и та же фамилия или есть свидетельство о рождении на старую фамилию - о смене фамилии пограничникам вряд ли известно и никаких документов об этом им, естественно, показывать не надо.
По закону, согласие отца в этом случае не требуется, но зачастую у нас закон и реальность - две большие разницы, к сожалению. Ну и французский паспорт на ребенка тоже потребуется - чтобы в самолет посадили и для въезда во Францию или ее заморские территории.



  • 0

#17 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 13 January 2009 - 12:02

По закону, согласие отца в этом случае не требуется, но зачастую у нас закон и реальность - две большие разницы, к сожалению.


Абсолютно верно Lora, спасиб за формулирование раскладов. Варианта действительно 2(случай, когда надо собрать все бумажки требуемые при первоначальной постановке вопроса, рассматривать не будем, потому как вариант с получением штампа будет всё равно быстрее).

Для подстраховки в аэропорту, следует распечатать законы(не забыв прочитать их и понять) и при возникновении затык аппелировать к ним. Если найду, то скину разъяснения(то-ж распечатать) главы ФПС по поводу выезда ребёнка за пределы РФ с хотя-бы одним из родителей. Там именно то о чём я говорил в предыдущем посте.

О том что паспорт Вашей дочери "недействителен" погранцы действительно не знают.
Кстати, фамилии в паспортах одинаковые? А в свидетельстве о рождении?



  • 0

#18 Mallory

Mallory
  • Участник
  • 9 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 12.01.09

Отправлено 13 January 2009 - 15:35

Merial, Lora, спасибо вам большое за участие! Нашла каким-то чудом турфирму, которая сотрудничает с адекватными людьми в МИДе, теми что в курсе, что требовать печать о гражданстве уже незаконно. Документы сдала, надеюсь впишут ребенка в мой загран без проблем теперь. В общем, УРА! :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых