Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Трудно ли фрилансеру получить визу?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 April 2009 - 12:01

Будут ли проблемы с получением виз (особенно интересуют шенген, Великобритания, Ирландия) или с такой ситуацией только в Финляндию, которая справку с работы не требует?

UK "сдвинуты" на финансовой обеспеченности обращающихся за визами, причем, им просто выписки с суммой на счету хоть 100 тыс. у.е. недостаточно - нужно видеть регулярный приход-расход средств, и чтоб зарплата соответствовала расходам. Из шенгенских стран достаточно просто получить визы в такой ситуации у французов и чехов: я им предоставляла справку с работы без указания зарплаты вообще и выписку со счета с достаточной суммой - никаких вопросов не было.
  • 0

#22 daksf

daksf
  • Участник
  • 15 сообщений
  • ГородSimferopol
Регистрация: 27.03.09

Отправлено 02 April 2009 - 13:10

Послушайте, вопрос был о фрилансерах, а у них и так имеется "регулярный приход-расход", да еще и оформленное ЧП (не у всех, но если доходы позволяют заграницу съездить, то можно и налоги платить), а потому некоторые нюансы были упущены. У меня тоже основной вид деятельности - фриланс, с оформленным ЧП и валютным счетом - никаких проблем с выездом в "трудные страны" (мне кажется, что Италия вполне может к ним относится) пока не было. В Великобританию не ездил.
  • 0

#23 kathleenru

kathleenru
  • Участник
  • 160 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.04.11

Отправлено 27 August 2011 - 19:36

Некоторые консульства звонят по месту работы и просят к телефону самого обратившегося за визой

Ого! В таком случае хуже всего удалёнщикам: вот позвонят мне на работу, позовут к телефону, а я из дома работаю второй год, связь с коллегами и начальством по мобильному и по почте! И как доказать?.. Жуть.

По поводу топика (хоть и давно дело было): тоже считаю, что при подаче на визу не стоит врать, ибо самим же хуже будет, если поймают. Но с другой стороны, Павел Максимов несомненно прав в том отношении, что в посольствах понятия не имеют, как у нас, в России, устроена жизнь! Что, к примеру, бедная уборщица МОЖЕТ за, скажем, три года накопить на поездку, но у неё может не быть банковской карты и счёта, деньги эти хранятся под матрасом. Ну и кто ей напишет спонсорское письмо?.. И что делать тем, у кого официальный доход - 5 тыс. в месяц? Несколько лет назад я работала как раз в такой фирме, с серой зарплатой (5 тыс. в документах, 800 баксов - на руки), и когда мне потребовалась виза, в бухгалтерии сказали, что смогут написать мне доход только 300 баксов в месяц. Уж не знаю, как они это собирались провернуть, но я переживала, не завернули бы. Банковской карты у меня тогда не было - возможно, при наличии денег на счёте, не придрались бы... Впрочем, и так всё обошлось. Только что нервов помотало мне.

Сейчас у меня муж официально не работает, фрилансерит время от времени. Ему сделали справку НДФЛ с последнего места фриланса. (Это хорошо, он там с декабря ещё работает время от времени.) Но ведь бывает так, что человек отвечает на прямой запрос в сети, типа вы мне простенький сайт, я вам - 5 тыс. при встрече в метро, и обе стороны довольны. Тоже фриланс. Таким товарищам будет совсем сложно что-либо доказать...

Да, и ещё: никак не пойму, как может наличие машины или квартиры подтверждать, что человек вернётся? Если у него много денег, ну, купит он там новую машину! Да и квартиру тоже. Или снимет на долгий срок. А квартира здесь - ну, может он заключил договор на аренду с кем и сдаёт её, а деньги на счёт. Как ему это помешает остаться?

  • 0

#24 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 27 August 2011 - 20:28

Цитата
Да, и ещё: никак не пойму, как может наличие машины или квартиры подтверждать, что человек вернётся? Если у него много денег, ну, купит он там новую машину! Да и квартиру тоже. Или снимет на долгий срок. А квартира здесь - ну, может он заключил договор на аренду с кем и сдаёт её, а деньги на счёт. Как ему это помешает остаться?


   Требовать справку с работы и выписку из банка (или другой документ о наличии свободных денег) - вполне логично, т.к. подтверждает, что поездка по карману соискателю визы, и легальность происхождения этих денег.
 Хотя по поводу справки с работы - момент очень спорный.
Давно известно, что доходы часто завышаются минимум в 2-3 раза, не говоря уже про абсолютно "липовые" справки, когда соискатель визы вообще не работает в той организации, которая выписала ему эту справку.

 
 
Цитата
Особенно идиотом в этом выглядит Уго Чавес. Лично узнавал - для визы в Венесуэлу, по крайней мере в последние годы, это было нужно. Или в Боливию - если в Москве брать визу - нужна справка, а ребята в Лиме делали - без справки... Да, россияне так и рвутся в грязную нищую Боливию жить - прими, господин Моралес, на твоих кокаиновых грядках за два цента в час погорбатиться! (Смешно, но в более цивильные Чили и Бразилию справок не надо - только бронь отелей и билеты туда-обратно).


    Венесуэла теперь вроде бы безвизовая?
Хотя странно, что ряд стран Латинской Америки недавно ввел для россиян визы (Коста-Рика например), либо продолжают оставаться визовыми (Панама, Боливия, Уругвай, Парагвай) в то время как большинство "латиносов" отменили их вовсе или очень упростили правила получения.

   ИМХО, вместо 50-60 "банановых республик" с безвизовым въездом в Азии, Африке и ЛА - было бы выгодней иметь возможность свободно посещать 20 развитых стран в Западной Европе, а также США с Канадой...  ???


 
Цитата
Нелегальные иммигранты - откуда они в основном? В Москве - таджики, киргизы, азербайджанцы и т.д.  В Париже - из Алжира и Мали. В Великобритании - из бывших английских колоний. То  есть из стран, экономически связанных с бывшей метрополией, но более бедных, чем она. Что-то не так часто попадаются русские нищие в Лондоне или Вене или нищие французы и шведы на улицах Москвы... Но вот европейцу или австралийцу получить российскую визу гораздо труднее, чем таджику (им она вообще не нужна). А россиянину сложнее попасть в Европу, чем гражданам их некоторых бывших колоний.


  Жители Доминиканы, например, могут свободно въезжать в ряд западноевропейских стран, а в США по упрощенной визе. И никого это почему-то не беспокоит... :)



  • 0

#25 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 August 2011 - 20:41

ИМХО, вместо 50-60 "банановых республик" с безвизовым въездом в Азии, Африке и ЛА - было бы выгодней иметь возможность свободно посещать 20 развитых стран в Западной Европе, а также США с Канадой...  ???

"Проблемы индейцев шерифа не волнуют" %) Вы думаете, страны, вводя и отменяя визовый режим, заботятся о Вашем удобстве? Исключительно о своем.

  • 0

#26 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 27 August 2011 - 20:43

"Проблемы индейцев шерифа не волнуют" %) Вы думаете, страны, вводя и отменяя визовый режим, заботятся о Вашем удобстве? Исключительно о своем.

Да это всё понятно, так просто, помечтал...  :)
  • 0

#27 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 August 2011 - 20:29

Нелегальные иммигранты - откуда они в основном? В Москве - таджики, киргизы, азербайджанцы и т.д.  В Париже - из Алжира и Мали. В Великобритании - из бывших английских колоний. То  есть из стран, экономически связанных с бывшей метрополией, но более бедных, чем она. Что-то не так часто попадаются русские нищие в Лондоне или Вене или нищие французы и шведы на улицах Москвы... Но вот европейцу или австралийцу получить российскую визу гораздо труднее, чем таджику (им она вообще не нужна). А россиянину сложнее попасть в Европу, чем гражданам их некоторых бывших колоний.

  Жители Доминиканы, например, могут свободно въезжать в ряд западноевропейских стран, а в США по упрощенной визе. И никого это почему-то не беспокоит... :)

Боливия выдает визы гражданам РФ по прилету, c Панамой и Уругваем готовятся соглашения о отмене виз

понятно что было бы хорошо иметь безвизовый режим с ЕС/Шенгеном, но тут то не наша вина, они его не хотят, а не мы.


граждане Доминиканы кстати никуда в ЕС въезжать без визы не могут :) тут вероятно с Доминикой напутали, которые без визы в ЮК и Ирландию, и никакого упрощенного получения виз в США для них нет, наоборот, там процент отказов больше.
Это все измышления которые распространяют жуликоватые личности подвизавшиеся на оформление вида на жительство и гражданства в/у страны русским и прочим СНГшным лохам.

Выдача виз гражданам РФ в шенген действительно отличается неким маразмом, но тут уж ничего не поделаешь.

  • 0

#28 Летучий Голландец

Летучий Голландец
  • Участник
  • 243 сообщений
  • ГородОрёл
Регистрация: 02.06.09

Отправлено 28 August 2011 - 20:35

Цитата
граждане Доминиканы кстати никуда в ЕС въезжать без визы не могут  тут вероятно с Доминикой напутали,


Возможно. Там упоминалось какое-то маленькое государство в Карибском море.

Цитата
Выдача виз гражданам РФ в шенген действительно отличается неким маразмом, но тут уж ничего не поделаешь.


  Скорее всего, здесь политические причины.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых