Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Стоит ли ехать в Брюгге на 6 часов


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Kirill1304

Kirill1304
  • Участник
  • 50 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 16.04.07

Отправлено 16 December 2008 - 15:46

Здравствуйте! Помогите нам определиться.

Ситуация такая - мы будем проездом в Бельгии. Прибываем на северный вокзал в Брюссель в полдень, улетаем из аэропорта Шарлеруа на следующее утро.

Может нам не стоит тратить весь день на Брюссель и стоит отправиться на полдня в Брюгге? Тем более что прямо из Брюгге в аэропорт ходит автобус и поезд.
Уж очень сочные в Брюгге виды, судя по фотографиям. А в Брюсселе, наоборот, нашел не так уж много достопримечательностей (на наш вкус).

То есть есть два варианта:
Вариант 1. Более подробно смотреть Брюссель, ночевать в Брюсселе, с утра в аэропорт

Вариант 2. За 3-4 часа посмотреть только Гранд-плас и писающего мальчика (и другие места по пути), сесть на поезд, доехать до Брюгге около 18:00, погулять вечером по городу, переночевать в Брюгге, с утра в аэропорт.

Хватит ли времени во втором варианте, не авантюра ли это?
Достаточно ли 3-4 часов для осмотра ГЛАВНЫХ достопримечательностей Брюсселя?

Сразу скажу, что понимаю - времени на осмотр очень мало. Но что уж  делать?! Когда еще в Бельгии окажемся, так что уж лучше хоть что-то увидеть.

Будем благодарны за советы!

  • 0

#2 CrazyRu

CrazyRu
  • Путешественник
  • 60 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 16 December 2008 - 19:10

Цитирую коллегу Руслана (он, к сожалению, не смог запостить ответ без регистрации):
"В 20-х числах Ноября был в Бельгии на 3 дня (из них на день ездил в Люксембург) и могу посоветовать из опыта!
Все сказанное исключительно ИМХО.

3-4 часа увидеть основные дост. Брюсселя вполне достаточно (поможет глянуть карту и проложить маршрут). Но ехать на ночь глядя в Брюгге смысла мало (а ночи зимой длинные). :( Там надо все же быть днем, чтобы полностью насладиться видами и иметь возможность зайти внутрь храмов и подняться на башню на центральной площади (подъем узкий, может создаться очередь, но не оч. долгий и открывается классный панорамный вид).
Я бы вам предложил сразу поехать в Брюгге или Гент (об этом ниже) по прибытии в Брюссель (смотрите сразу на табло, но разобраться может быть сложно... надежнее спросить в кассе, там все владеют английским). Берите билет туда-обратно на ближайший поезд (час в один конец на быстром), погуляете засветло в провинции, а Брюссель можно посмотреть и в темноте, все хорошо подсвечивается, там и заночевать, а с утра в аэропорт.
Мы потратили один день на Гент (первая половина) и Брюгге. В Брюгге были ровно с 13:30 (на вокзале - там в туринфо и советую купить карту: в отличии от Гента здесь халявы нет нигде) до 17:30 (поезд обратно) - все только пешком... за это время побывали во всех частях города, посетили храм нотр дам, поднялись на башню, покатались по каналам (рекомендую), попили кофе и жена даже затащила в пару магазов. При этом не мало времени потратили хаотично блуждая в поисках туалета (с этим проблема). Заходить в город с вокзала рекомендую правее через озеро поцелуев или чего-то и Бегенаж (мы попали на пути обратно, в темноте сложно оценить).
Брюгге конечно на слуху и очень романтичен и историчен :) трудно оправдать упущение шанса туда заехать, но у нас была возможность посетить еще и Гент и нас он впечатлил больше (хотя бы грамотное тур бюро и меньше проблем с туалетом :)) Там все компактно в центре и очень красиво. Вкратце: с вокзала едете на 3 трамвае до центральной площади остановка у собора св. Николая. В церкви между св. Николая и св.Баво (советую посетить) с торца туринфо, там можно взять карту и маршрут прогулки на русском языке! Следуйте ей и позитивные впечатления гарантированы.

Что же вечера в Брюсселе:
Там все рядом и вам проще доехать до Brussel Central для начала осмотра... найдите Нотр Дам, оглядите, от него на Гранд Плац, отбегите к Маникен пис (не пропустите, он напротив бара с таким названием, что будет по ходу движения), а с Гранд Плац через Плайл чего-то (круг) по прямой можете пройти до королевского дворца, оглядеть, там же музей искусств и можно пойти прямо мимо него, ориентируясь на огромный купол.
Из мест вне основного маршрута мне понравилась площадь Martyr и Ботаник сад, но был день.

Извиняюсь, названия мест корявы, искать ломает, нет времени.
Надеюсь наш опыт поможет.
Удачи в принятии решения."

  • 0

#3 Kirill1304

Kirill1304
  • Участник
  • 50 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 16.04.07

Отправлено 17 December 2008 - 11:58

Спасибо большое за обстоятельный ответ! Буду думать!
  • 0

#4 tamgde

tamgde
  • Участник
  • 38 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 06.10.08

Отправлено 30 March 2009 - 11:30

Пропускайте Брюссель, там ничего интересного кроме Музея искусств нету, лучше ехать сразу в Брюгге и Гент
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых