Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Что посмотреть в Хельсинки?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 evshi

evshi
  • Участник
  • 58 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.07

Отправлено 09 December 2008 - 14:41

Еду на 3 дня в Хельсинки сразу после НГ. Подскажите, что можно посмотреть в городе (в округе?), куда сходить?
  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 09 December 2008 - 17:41

почитайте сначала справочную информацию, посмотрите фотографии (мало кому удается миновать Хки в поездках по Финляндии), почитайте рассказы и отзывы. а потом задайте ваши вопросы тут, если они у вас останутся.
  • 0

#3 evshi

evshi
  • Участник
  • 58 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.07

Отправлено 18 December 2008 - 11:37

А подскажите несколько центральных улиц, где находятся магазины с одеждой? Удалось найти вот эти: Aleksanterinkatu, Kaisaniemenkatu, Esplanadi - это оно?
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 18 December 2008 - 14:01

вам массовая одежда нужна или эксклюзивная?
на перечисленных вами улицах действительно много магазинчиков-бутиков.
если нужны именно торговые центры, то это либо "Стокманн", если вас интересует дорогая одежда (мимо "Стокманна" вы не пройдете, он стоит в самом начале Алексантеринкату), либо центры Kamppi (там, где автовокзал - посмотрите по карте) и Forum (рядом с Kamppi). Несколько отдельно стоящих магазинов с массовой одеждой (H&M, Lindex, Mango, Benetton и др) тоже есть на Алексантеринкату.

  • 0

#5 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 18 December 2008 - 14:04

есть еще огромный торговый центр Itakeskus. там шопятся настоящие маньяки, но я за несколько десятков поездок в хки туда так ни разу и не съездила - мне хельсинских магазинов вполне хватает. но если у вас цель именно шопинг, то спросите у кого-нибудь, как доехать до "итакескуса". это какая-то конечная остановка метро, кажется.
  • 0

#6 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 19 December 2008 - 14:02

он не конечная станция.
  • 0

#7 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 19 December 2008 - 21:21

прально. на этой станции поезда идут или в Меллунмяки ( ко мне домой) или на Вуосаари ( 3 км восточнее). но о о том КУДА поезд идёт- вы знаете заранее ( с самого начала , с Руохолахти)
  • 0

#8 evshi

evshi
  • Участник
  • 58 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.07

Отправлено 22 December 2008 - 14:29

есть еще огромный торговый центр Itakeskus. там шопятся настоящие маньяки, но я за несколько десятков поездок в хки туда так ни разу и не съездила - мне хельсинских магазинов вполне хватает. но если у вас цель именно шопинг, то спросите у кого-нибудь, как доехать до "итакескуса". это какая-то конечная остановка метро, кажется.

А что там такого, чего нет на центральных улочках Хельсинки? Почему этот ТЦ именно для маньяков?
  • 0

#9 Тарапунька

Тарапунька
  • Краевед
  • 368 сообщений
  • Городдалеко и надолго
Регистрация: 15.07.06

Отправлено 22 December 2008 - 19:57

Цитата
Почему этот ТЦ именно для маньяков?


туда возят всех туристов и большинство из них другого и не видели. И "гидам" мороки меньше , бо ТЦ находится близко к въезду в центр , на протореной дороге.  проще пробежать 200 магазинов в одном здании , чем бегать по улицам в поисках.
Сейчас , правда , стали и в Юмбо возить.

  • 0

#10 evshi

evshi
  • Участник
  • 58 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.07

Отправлено 23 December 2008 - 11:07

Кстати, один раз в Турку столкнулся с тем, что в выходной день (кажется воскресенье) шмоточные магазины не работали. Спросил у местного, он сказал, что по выходным магазины типа H&M закрыты, т.к. это незаконно. Кажется это как раз было в декабре-январе. Никто с подобным не сталкивался?
  • 0

#11 Vgrisha

Vgrisha
  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • ГородHelsinki
Регистрация: 12.08.06

Отправлено 23 December 2008 - 14:00

Кстати, один раз в Турку столкнулся с тем, что в выходной день (кажется воскресенье) шмоточные магазины не работали.

Последнее "рабочее" воскресенье - 28 декабря. Потом снова только летом. А так работают только маленькие продуктовые.

  • 0

#12 evshi

evshi
  • Участник
  • 58 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 02.04.07

Отправлено 24 December 2008 - 10:09

Кстати, один раз в Турку столкнулся с тем, что в выходной день (кажется воскресенье) шмоточные магазины не работали.
Последнее "рабочее" воскресенье - 28 декабря. Потом снова только летом. А так работают только маленькие продуктовые.


Но в другие-то дни, кроме воскресенья, шмоточные магазины работают же?



  • 0

#13 Maksimus

Maksimus
  • Участник
  • 26 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 31.01.09

Отправлено 08 February 2009 - 02:34

Еще есть крытые рынки и палаточный рынок на берегу, возле причала (на причал выходит Эспланади, также можно выйти от кафедрального собора, свернув с Александеринкату). В палаточном обычно рыбу покупают, свежий и копченый лосось. Правда, цены я вам скажу... Что на еду, что на вещи. Только что вернулась из Финляндии. У меня лично глаза на лоб лезут от таких цен-) Дешевле 40 евро мало что есть (а евро нынче по 46 рублей). Не думаю, что имеет смысл закупаться в Стокманне, там все как в Охотном ряду или на Тверской, а то и дороже. Стоит покупать разве что местные вещи, которых больше нигде не продают. Все вещи известных марок есть в Москве и, на мой взгляд, в Финляндии они ни разу не дешевле. Так что для меня с точки зрения шоппинга Финляндия не вариант.
  • 0

#14 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 08 February 2009 - 03:12

гм, а Вы слышали о возврате НДС на границе? при использовании возврата шоппинг в Скандинавии на самом деле весьма выгоден. Вот здесь почитайте http://www.travel.ru.../29/166635.html
  • 0

#15 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 20 May 2009 - 23:43

а не подскажете где про этот НДС подробней почитать, как это происходит
  • 0

#16 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 May 2009 - 11:33

а не подскажете где про этот НДС подробней почитать, как это происходит

а что вы хотите подробнее прочитать?
делаете покупку, если сумма покупки превышает необходимый для такс-фри минимум, то просите оформить такс-фри. вашу покупку упаковывают и заполняют специальный чек. до пересечения границы покупку распаковывать нельзя, нужно будет предъявить ее на границе (или быть готовым это сделать), так что не упаковывайте глубоко в багаж.
в пункте пересечения границы на выезде показываете чек, получаете по нему НДС и едете на родину. или показываете чек, и вам говорят, что НДС вы вернете в России в таких-то банках.

  • 0

#17 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 27 May 2009 - 13:07

+ Не забывайте брать с собой паспорт в магазины, его часто спрашивают для оформления этого специального чека.
  • 0

#18 arida

arida
  • Участник
  • 73 сообщений
Регистрация: 28.04.09

Отправлено 31 May 2009 - 12:46

да, я просто читала что ндс возвращают не на границе а где-то... в россии. вот и удивилась. если на границе то все понятно. спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых