Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Новогодняя Эстония


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 09 December 2008 - 14:11

Мы ехали-ехали и наконец приехали (:

На самом деле мы пока никуда не едем, но собираемся изо всех сил. Путевки куплены, документы на визы отданы, гостиница на лишний день забронирована. Однако появился ряд вопросов, решить которые без знатоков мы не в состоянии:

1. Хотелось бы обновить информацию по очереди на пограничном пункте Ивангород-Нарва. Сколько времени это занимало в прошлые года накануне НГ?

2. Получить пошаговую подробную инструкцию прохождения этой границы. Источники противоречат друг другу: речь идет о каких-то отстойниках, заправках и иже с ними. Мы последний раз были в Эстонии в 2006, и я, честно говоря, совершенно не помню процедуру.

3. Имеет ли смысл бронировать на первые числа рестораны отсюда, или можно будет спокойно придти и сесть?

4. Какие рестораны в Таллинне, и по дороге Нарва-Таллинн могут порекомендовать местные жители?

5. Рождественской ярмарки уже не будет, да? А какая-нибудь постновогодняя ярмарка не проходит?

6. Как с погодой на НГ? Также мрачно в прошлые годы было, как у нас? Мрачный плюс и дождик?

7. Может вам что из Питера привезти надо? (: То, что есть только у нас (хотя в голову мне, если честно, ничего не приходит).

8. Что со штрафами за превышение скорости? И как происходит контроль скорости на дорогах? *муж любит гонять*

9. Да, еще забыла: можно ли поменять в Эстонии рубли или надо везти с собой евро/доллары?



  • 0

#2 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 10 December 2008 - 15:59

Попробую ответить на Ваши вопросы.
1-2. Ситуация на погранпереходе Нарва/Ивангород постоянно меняется, поэтому сейчас сказать что-то определенное вряд ли возможно. По крайней мере, мои друзья предпочитают всегда ехать через Псков - Тарту - дальше, но, зачастую, быстрее.
3. В первых числах, думаю, проблем со столиками не будет. В крайнем случае, если один ресторан забит, то где-то рядом наверняка места найдутся.
4. Это зависит от вкуса. Лично я предпочитаю посидеть в Karja Kelder, можно зайти в Beer House, но там почти всегда много народа, да и за последние годы, на мой взгляд, он испортился. По дороге наиболее приличный ресторан находится в Виитна (Viitna Kõrts), остальные на меня не произвели впечатления.
5. Рождественская ярмарка работает до 24 декабря. После Нового года обычно никаких подобных мероприятий не проводится, зато начнутся посленовогодние распродажи в магазинах.
6. Ну, погода зависит от Бога - позвоните в его канцелярию!
7. -
8. Штраф за превышение скорости:
- до 20км/час - до 600ЕЕК (около 1400РУБ),
- от 21 до 40км/час - до 3000ЕЕК (около 7000РУБ),
- свыше 40км/час - до 12000ЕЕК (около 28000РУБ).
Меряют обычно с обочины, однако, последнее время участились случаи измерения скорости из движущихся автомобилей, причем, не только окашенных в полицейские цвета.
9. Рубли меняются везде, однако, выгоднее запастись евриками - их обменный курс значительно лучше, даже с учетом их покупки в России. Кроме того, практически везде можно расплатиться карточкой - это всегда выгоднее



  • 0

#3 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 10 December 2008 - 18:32

8. Штраф за превышение скорости:
- до 20км/час - до 600ЕЕК (около 1400РУБ),
- от 21 до 40км/час - до 3000ЕЕК (около 7000РУБ),
- свыше 40км/час - до 12000ЕЕК (около 28000РУБ).


Спасибо большое за информацию :) а что с разрешенной скоростью?



  • 0

#4 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 December 2008 - 10:11

а что с разрешенной скоростью?

В населенных пунктах - 50км/час, на трассе - 90, если, конечно, нет прочих ограничений. Обычно поток идет где-то на 10 - 15 км/час быстрее (за это еще не наказывают).
  • 0

#5 Myshka

Myshka
  • Краевед
  • 253 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 09.07.07

Отправлено 16 December 2008 - 17:29

согласная с предыдущими комментаторами, что по дороге нарва-Таллин самое приличное место покушать в Вийтна. Либо останавливаться в самой Нарве, либо заезжать, например, в Йыхви.
я бы из Питера с удовольствием приняла лекарства (темпалгин, настойку календулы и тп) и чернослив в шоколаде, вкуснатииища.
лучше не гонять, государство озабочено тем, где взять денег и ничего лучше не придумало, чем взять их со штрафов и налогов. скорость замеряют повсеместно, особенно в Ида-Вирумаа. при этом полиция может оказать в обычной машине без опознавательных знаков и раскраски. машины недорогие Hyndai в основном, реже Шкода и Фольксваген.



  • 0

#6 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 17 December 2008 - 11:48

согласная с предыдущими комментаторами, что по дороге нарва-Таллин самое приличное место покушать в Вийтна. Либо останавливаться в самой Нарве, либо заезжать, например, в Йыхви.

А Вийтна легко найти? Мы, я так думаю, будем ехать ночью. Ночью рестораны работают?
  • 0

#7 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 17 December 2008 - 11:49

я бы из Питера с удовольствием приняла лекарства (темпалгин, настойку календулы и тп) и чернослив в шоколаде, вкуснатииища.

а и т.п. - это что? Огласите весь список, пожалуйста :) Только не заставляйте везти корвалол, я знаю, что он у вас запрещен :) Чернослив в шоколаде? Ок, договорились. Сможете у меня их забрать где-нибудь 1 - 2 января?
  • 0

#8 Myshka

Myshka
  • Краевед
  • 253 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 09.07.07

Отправлено 17 December 2008 - 12:14

Ayla, спасибо. Да, смогу забрать.
Вы сразу посчитаете сколько я вам буду должна, в любой валюте.
Нет, корвалол не надо. У нас нет фармакологии, а у вас свои лекарства имеются. Интересуют только темпальгин (ибупрофен, который у нас продают, мне вообще не помогает), глазные капли (самые дешевые, альбуцит-2-3 шт), календула (парочку), пустырник в таблетках. Вы, наверное, даже лучше знаете, что у вас дешево и сердито:)
Вийтна прямо вдоль шоссе будет, где-то за 100 км до таллина. Ночью.. даже не знаю, наверное ресторан не будет работать, но напротив еще закусочная есть, она может и будет работать.



  • 0

#9 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 17 December 2008 - 18:31

А Вийтна легко найти? Мы, я так думаю, будем ехать ночью. Ночью рестораны работают?

Рестораны, за редким исключением, обычно работают до 23 или до 0. Правда, на Новый год у всех особые графики.
Мимо Виитна не проедете - там ограничение скорости, указатели с названеим населенного пункта имеются. От Нарвы это 142 километр, до Таллинна остается 70.
Ресторан находится справа по движению в Таллинн, работает Вс - Чт с 11 до 22, Пт и Сб с 11 до 23, 31 декабря до 16:00.
Более подробно о ресторане

  • 0

#10 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 December 2008 - 21:19

Некоторые уточнения по обсуждавшимся вопросам.

С сегодняшнего дня ужесточаются штрафные санкции за превышение скорости:
- до 20км/час - до 1800ЕЕК (около 4200руб)
- от 21 до 40км/час - до 6000ЕЕК (около 14000руб)
штраф за более быстую езду остался без изменений.

Время работы рождественской ярмарки на Ратушной площади продлено до 7 января.

  • 0

#11 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 27 December 2008 - 22:04

Время работы рождественской ярмарки на Ратушной площади продлено до 7 января.

Спасибо большое :)
  • 0

#12 Ayla

Ayla
  • Участник
  • 107 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 29.06.07

Отправлено 29 December 2008 - 10:53

Ayla, спасибо. Да, смогу забрать.

Мышка, а зайдите, пожалуйста, в личные сообщения! А то нам завтра уезжать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых