Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Второй раз съездил в Испианию


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 99-1237660140

99-1237660140
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 March 2009 - 01:23

Первый раз был в Испании года 2 назад.
Дней 20 была поездка, столица, Барселона+окрестности, Тенерифе.

Сейчас ездил на неделю - барселона, столица, Гран-Канария.

После первой поездке я особого значения тому факту, что везде фаст-фуд не придал. Думал, просто попадались такие заведения.

В этот же раз я полностью уверился во мнении, что испания это страна фаст-фуда практически с полным отсутствием национальной кухни.

Может быть я все-таки не прав и " не туда смотрел"?

В ЛЮБОМ ресторане, а мы были в разных, не говоря уже о том, мимо скольких просто проходили и было видно чем питаются люди - один фаст фуд.  Картошка фри, гамбергеры, пицца и  разновидности всего этого В меню многих заведений кроме фаст фуда практически ничего нет. МАКСИМУМ что я находил это СТЭЙКИ (опять же с ФРИ) и РЫБА (sea bass). Причем по подаче того и  другого было видно, что блюда поварами не отработаны. Слабая подача, практически полное отсутствие вкуса у рыбы. Ощущение, что блюдо повар приготовил первый раз)

Никаких салатов на столах у людей я просто не видел.
Такие типичные для мноргих стран европы как греческий салат (под ним я имею ввиду овощи с моцарелла) не видел ни разу. Такое ощущение, что салатов там не едят.

Что такое испанская кухня для меня загадка.
Она есть?

p.s. да, забыл добавить, норм. кофе там тоже я не встречал. про латтэ и прочие "изыски" я молчу

esti ispanskaya kuhnea v restoranah dlya mestnih. Dlya turistov, v osnovnom, fast food, eto tak. Prosto nado znati mesta, ya jivu zdesi, poetomu problem s kuhnei net :)
NE HVATAET MNE CHERNOGO HLEBA Y DOKTORSKOI KOLBASI!!!!!

  • 0

#42 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 22 March 2009 - 01:32

cleo_4a - предлагается писать по русски, используя перекодировщики транслита. Читать ваши посты, особенно длинные - очень сложно.
  • 0

#43 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 23 March 2009 - 23:43

NE HVATAET MNE CHERNOGO HLEBA Y DOKTORSKOI KOLBASI!!!!!

В профиле можно вписать фразу, которая будет присутствовать в каждом посте. Вы эти слова туда впишите - кто-нибудь с родины и привезет. Подозреваю, что ту колбасу, которую Вы помните, уже и в России не купить.

  • 0

#44 99-1237660140

99-1237660140
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 24 March 2009 - 00:51

я конечно глупость написала, но  иногда на самом деле не хватает именно того, чем нас кормили в детстве, даже если мы это тогда сильно ненавидели.
  • 0

#45 alckon

alckon
  • Путешественник
  • 1381 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 10.06.06

Отправлено 24 March 2009 - 01:21

А я серьезно. Только в Ваши края скоро не соберусь. В сентябре был.
Читал, что в Барсе есть 3 русских магазина, где продают приличные немецкие подделки, а вот кафе с черным хлебом закрылось.  На ispania.net поспрашивайте.

  • 0

#46 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 24 March 2009 - 02:38

я конечно глупость написала, но  иногда на самом деле не хватает именно того, чем нас кормили в детстве, даже если мы это тогда сильно ненавидели.

Зачем тогда уезжать в Испанию? Чтобы сидеть и думать о колбасе? У Вас там есть всякие отличные рыбы: "пескада-дорада", помятуя, что  лучшая рыба - это колбаса, ешьте лучше рыбу, ибо колбаса и впрямь давно уже не та, что была по 2.20 и даже по 2.90.
Кстати, испанские колбаски оч.  даже ничего, вкуснее нынешних наших. А "чернягу" у вас в испанских деревушках кое-где делают из дефицитной ржано-пшеничной муки...

  • 0

#47 sandos

sandos
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородСПб
Регистрация: 13.04.09

Отправлено 14 April 2009 - 00:28

эээээХ , хоть на этом форуме я и новичок , ... но как и многих " спор о вкусах " - задел ;)

Похоже dima32 , как и я не любит паэльи ( коих везде великое множество и в туристике и у аборигенов ) и привык к российским ресторанам ( а в столицах на каждом шагу и Хорошие ... ) .
Вот и испытываем трудности с КАЧЕСТВЕННОЙ едой в Испании ( действительно одна паэлья и фастфуд )....
но ведь поесть то можно и на Родине , а остальное то всё прекрасно ))))

З Ы ... но хамон всётаки вкусный )))

  • 0

#48 Питер_Мини

Питер_Мини
  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Городпетербург
Регистрация: 16.12.06

Отправлено 20 April 2009 - 11:05

добавлю свои пятькопеек..

Ну про туристические места все понятно... особенно Салоу, хотя и там можно найти неплохую интересную кухню, но это как повезет - на таком курорте идешь именно на запах и интерьер... заранее я не готовился к гастрономическому Салоу никогда... Вот в Таррагоне уже есть много ресторанчиков (именно так - иногда всего 4-5 столиков), иногда их даже с улицы и не опознать и желательно бронировать заранее... Вот там еда просто отменная...


Касательно национальных блюд - рыбный суп стОит попробовать, есть конечно суррогаты, но в более - менее приличных по запаху местах их делают хорошо, причем в каждом ресторане он будет сделан немного по-своему... Вот гаспачо - даже пробовать не хочу...

Паэлья - действительно на любителя, я ее сначала не очень, а потом распробовал... Самая вкусная была в Валенсии...

Ну и рыба - Вы, автор темы, пробовали когда-либо рыбу в соли?  И зачем к ней гарнир? Овощи, хлеб, вино...

А Тапас - вроде бутербродики обычные на первый взгляд, но количество и фантазия изготовителей подкупает... Испания - страна закусок..

Изучите, что и когда едят испанцы, и все станет понятно... Помните, что национальная кухня везде - это следствие приспособления народа к недостатку пищи на протяжение средних веков, плюс климат... Французы лягушек стали есть не от хорошей жизни, теперь вот пиарят это дело.... Пицца итальянская - это все вчерашние остатки еды (остатки в нормальном понимании, конечно, не объедки), закатанные в тесто и прошедшие повторную термическую обработку, кстати, наша солянка - абсолютный аналог, только в виде горячего супа - разница в климате сказывается...

Самый хороший ресторан мне попался в Мадриде - просто по рекомендации и звонку туда консьержа... Сам бы я прошел мимо, наверное - просто дверь в стене, маленькая табличка... Место, где всем официантам по 60 лет и они там, по-моему, всю жизнь работают, хозяин им помогает и изменяет блюда под твой вкус, если с ним разговоришься, что несложно - он постоянно тут и интересуется всем искренне... А какая там баранина!!! - тоже для испании характерная еда...

В Испании я - каждый год, суммарно, думаю, полгода выйдет, начиная от Эстиваля и кончая последние годы виллами...

  • 0

#49 Сергей Д.

Сергей Д.
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 May 2009 - 10:49

Если хотите нормально поесть - уежайте подальше от туристических центров.
На Тенерифе действительно все что вокруг отелей -фастфуд, мы ездили на машине в один ресторанчик на подъеме в горы, там обалденная еда, и рыба, и мясо, кстати баранина. Там кстати немцы тоже не зря сидели-выежали именно туда поужинать из отелей.
Да, был один ресторан, кажется при отеле, там нам приготовили рыбу в соли, ну и вообще все на уровне, но цена!  
Гаспачо- на мой вкус ничего очень даже.
А вот Паэлья - не мое.

  • 0

#50 olga_beary

olga_beary
  • Участник
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 29.07.09

Отправлено 29 July 2009 - 17:52

Самый хороший ресторан мне попался в Мадриде - просто по рекомендации и звонку туда консьержа... Сам бы я прошел мимо, наверное - просто дверь в стене, маленькая табличка... Место, где всем официантам по 60 лет и они там, по-моему, всю жизнь работают, хозяин им помогает и изменяет блюда под твой вкус, если с ним разговоришься, что несложно - он постоянно тут и интересуется всем искренне... А какая там баранина!!! - тоже для испании характерная еда...

Я в Испании была больше 10 лет назад еще ребеном, кухню помю плохо, но с паэльей нам тож не повезло.. Сейчас снова собираюсь, надеюсь, на этот раз на массу разнообразных впечатлений и от кухни в том чисе :) С большим интересом прочитала всю полемику, много ценных рекомендаций подчерпнула - спасибо всем за подробности! :)
планирую посетить Марид, поэтому очень захотелось узнать, а что это за ресторан такой в столице чудесный? где его найти и какой там примерно уровень цен? :)
может, кто-то еще посоветует какие-то конкретные заведения в Мадриде, Барселоне и Коста Браве (Ллорет)? Буду очень благодарна :))

  • 0

#51 rish

rish
  • Участник
  • 29 сообщений
  • ГородВаленсия
Регистрация: 25.03.06

Отправлено 29 July 2009 - 21:18

Вообще то доля истины в этой теме есть.Я уже давно живу в этой стране.Дело в том,что как это не странно испанцы не делают из еды культа.Я не ошибусь,если скажу,что национальное испанское блюдо- это бокадийя.Представляет собой кусок(или целый) батона с различной начинкой завернутый в фольгу.Но... С понедельника по субботу.Вечером же в субботу испанская семья идет в ресторанчик,одним им известный.В воскресенье обед дома.Среди недели испанцы привыкли питаться быстро и дешево,отсюда и не хитрый выбор блюд в различных кафешках.В местах скопления туристов требования они же(туристы) и диктуют.Ни о какой испанской кухне и речи быть не может.Лично мне испанская кухня нравиться, разве что за исключением излишнего культа паэльи.Правда это уже совершенно другая история и паэлья приготовленная где нибудь на Рамбле в Барселоне может отличаться от приготовленной где нибудь в глубинке Валенсии,как рисовая каша от таджикского плова.
  • 0

#52 2hispania

2hispania
  • Краевед
  • 334 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.07.09

Отправлено 30 July 2009 - 20:07

Забавный спор у Вас здесь состоялся господа. Приятно было прочитать выдержки из моего путеводителя 1994 года издания о том как надо выбирать рестораны.
Поездки на Пиренейский полуостров убедили меня в том, что испанской кухни действительно нет и глупо ее искать.
ЕСТЬ кухня Каталонская, Валенсийская, Андалусийская и еще примерно 10 разновидностей. Поэтому в каждом регионе надо искать свою, присущую именно этому региону пищу.
Предыдущий пример с "паэльей" прекрасное тому подтверждение. Есть в Каталонии валенсийскую паэлью - верх непредусмотрительности. Ее надо есть в Валенсии. Тоже самое касается астуриской фабады, андалусийского гаспачо и много чего еще.
Пример нашего не разочарованного туриста говорит о том, что собираясь куда либо ехать надо хоть немного узнать о стране куда едешь, а то ЛЕНОСТЬ УМА оставит голодным и холодным :-((( Давайте не повторять чужих ошибок и жить дружно, как говорил уважаемый кот Леопольд.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых