Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Париж - районы, кварталы :)


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Lucia

Lucia
  • Участник
  • 97 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.02.08

Отправлено 24 October 2008 - 15:14

Поискала по форуму - в основном народ советуется по поводу отелей. У меня вопрос глобальнее: в каком районе вы посоветуете бронировать отель? Побродила по интернету, каждый район описан как "сохранивший французский шарм и в пешей доступности" к каким-либо достопримечательностям. Я сделала для себя вывод, что нужно ехать в отель рядом с Opéra Garnier, тогда все достопримечательности будут близко. Но у меня большие сомнения, что вывод сделан правильно. Или ориентироваться для определения центр/не центр нужно как, допустим, в Праге - на номер района? То есть 1 - самый центр, 18 - самый "не центр". Вероятно, вопрос совсем уже наивный, но помогите разобраться, кому не сложно. Спасибо.
  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 24 October 2008 - 15:40

В Париже номера идут как бы по кругу. Карта есть вот тут, посмотрите. В любом случае, в центре жить видимо удобней, чем на окраинах, а уже где именно - только вам решать.
  • 0

#3 Lucia

Lucia
  • Участник
  • 97 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.02.08

Отправлено 24 October 2008 - 15:55

Enkeli, ясно, что в центре жить удобнее в плане доступности "туристических достопримечательностей". Карту смотрела. Собственно вопрос могу уточнить: в каком из первых 7 районов лучше бронировать отель? 1 и 4 кажутся наиболее "центральными". Вопрос к тем, кто был в Париже: посоветуйте конкретный район.
  • 0

#4 Sergey V

Sergey V
  • Validating
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.05.08

Отправлено 27 October 2008 - 10:07

Добрый день. Я смотрю аппартаменты в Париже и вижу, что на запланированные мною даты (15-22 февраля) цена изменяется в зависимости от расстояния от центра (от 470 Е до 1300 Е). Подскажите кроме расстояния какие недостатки у удаленных районов. Может там более криминальная обстановка? или еще что то. Потому как разница в цене значительная для меня, но и жить в плохом районе тоже не хочется.


  • 0

#5 annette

annette
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 October 2008 - 17:31

Я жила в Париже сначала там, где селят туристов отечественные турагентства - у Пляс Пигаль, потом у Оперы, в последний раз - в Латинском квартале. Лично мне показалось, что удобнее всего именно последний вариант - во-первых. самый красивый по архитектуре, во-вторых, с одной стороны - 5 минут до Нотр-Дам и Сен-Шапель, с другой - до Пантеона, Сорбонны, Люксембургского сада и бульвара Сен-Мишель. Еще мне очень приглянулся квартал Маре, но там никак не удается найти какое-нибудь приемлемое по средствам предложение. Думаю, выбор квартала в большей степени опеределяется тем, какие из достопримечательностей вас больше всего прельщают - мне вот, как оказалось, очень портит нервы сам вид собора Сакре-Кер, я после первой поездки была от Парижа в диком раздражении:(
  • 0

#6 гольфик

гольфик
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 27 October 2008 - 20:26

в Париже есть престижные районы,несмотря на то что они находятся не в центре. Например,р-н Монпарнас(14й).Пожив во многих районах,скажу,что ОБЯЗАТЕЛЬНО селиться в турстических местах,районы 1,2,4,8. Так как у вас может испортться все впечатление от Парижа,ведь там очень много грязных улиц,бомжей и .т.п.Так что лучше в центре с магазинами,красивым улицам,поблже к достопрмечательностям!
  • 0

#7 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 27 October 2008 - 20:45

Во-первых,
Цитата
очень портит нервы сам вид собора Сакре-Кер
- ну Вы меня убили просто. С контрольным выстрелом. Вот ведь действительно "каждому свое"... Но я в шоке.

Ну а по делу - а денежный вопрос не стоит? Ведь селясь где-нибудь на Монмартре, можно встрять на серьезную сумму...

По туристической линии я жил в гостинице Меркюр на площади Италии. Метро рядом, тихо, спокойно. До всяческих достопримечательностей рукой подать.
НО, цена в этой гостинице сейчас отнюдь не ниже, чем в гостинице, скажем, в  Hotel Ascot Opera. При этом район Опера - сам за себя говорит - все-таки центр уже. Все больше пешочком... А этот Меркюр - немного подальше.

PS Еще нужно помнить, что за центральным расположением кроме самого расположения ничего и не имеется. Другой отель может быть и подальше, а при той же цене сервис и удобства выше.
Так что всегда лучше полагаться на чей-то опыт. Хотя, у всех разные пристрастия. Кого-то, оказывается, Сакре-Кёр раздражает.

  • 0

#8 Цуца

Цуца
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.02.08

Отправлено 27 October 2008 - 23:30

Если действительно интересно - не поленитель -найдите номер №3 2004 журнала "Гео". Статья "Двадцать разных городов". Написано про каждый район Парижа. А там на сколько хватит финансов.
  • 0

#9 Lucia

Lucia
  • Участник
  • 97 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.02.08

Отправлено 28 October 2008 - 10:33

гольфик, Vasiatka, спасибо Вам большое за ответы. По крайней мере круг поиска сузился до районов 1,2,4,8.
Цуца, боюсь Вы не совсем поняли смысл моего вопроса: меня не интересует красочное описание достопримечательностей районов Парижа - я могу найти эти описания в интернете. Меня интересует мнение людей, которые были в Париже, и могут сказать то, что по каким-то соображениям в путеводителях не пишут: например, такой-то район близок к достопримечательностям, но, допустим, небезопасен для вечерних прогулок и т.п. Вот, собственное, почему я задаю вопросы людям, а не обращаюсь к официальным источникам  :)

  • 0

#10 Sergey V

Sergey V
  • Validating
  • 63 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 16.05.08

Отправлено 28 October 2008 - 11:10

Ну а по делу - а денежный вопрос не стоит? Ведь селясь где-нибудь на Монмартре, можно встрять на серьезную сумму...


PS Еще нужно помнить, что за центральным расположением кроме самого расположения ничего и не имеется. Другой отель может быть и подальше, а при той же цене сервис и удобства выше.
Так что всегда лучше полагаться на чей-то опыт. Хотя, у всех разные пристрастия. Кого-то, оказывается, Сакре-Кёр раздражает.

Я с семьей хочу поехать в Париж в конце февраля. Выяснил что аппартаменты в 2-3 раза дешевле при том же качестве (решение денежного вопроса). Прошу поправить если это не так. На счет центрального расположения присоединяюсь к вопросу Lucia, ... Если провести аналогию то хочется жить на Кропоткинской и нет желания на Курской или Комсомольской. Правильно понял? - что снимать жилье желательно только в 1-4 и 8 районе. Или может обратить внимание на другие.
  • 0

#11 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 October 2008 - 12:13

Вероятно, 9-й район мог бы в этой аналогии претендовать на роль "Курская, Комсомольская". Не знаю, что и сказать: я дважды останавливался в этом районе - никакого "особенного" зла там не увидел.
Может, все дело в том, что сам вырос в подобном районе?
По крайней мере, я увидел 2 преимущества в таком размещении: если куда-то из Парижа выезжать, то вот вам и вокзалы рядом (Гар де л'Эст и Гар дю Нор); цены на гостиницы, мне показалось, в среднем ниже, чем в восьмом.
По моим впечатлениям, достопримечательности в Париже сильно "разбросаны", они все равно не находятся в пределах пешей досягаемости. Поэтому, я посчитал, что выгоднее иметь более дешевый отель и больше пользоваться транспортом. Хотя парижское метро оставило гадкое ощущение.

  • 0

#12 Цуца

Цуца
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.02.08

Отправлено 28 October 2008 - 23:46

Я очень даже поняла, иначе бы не советовала.  Когда собиралась - руководствовалась ею, а то у нас любят предложить что-нибудь чудесное в рядом с Пигаль.
Я жила в 8-м, подруга в 9-м. Все довольны.

  • 0

#13 гольфик

гольфик
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 29 October 2008 - 00:50

есть в 7 районе отель MERCURE 4зв. в 5минутах от Эйфелевой башни,очень здорово гулять как днем,так и ночью.От отеля ходит беспл.автобус по расписанию в центр,везет в ГАЛЕрею ЛАФФАЕТ за покупками:))
  • 0

#14 Martisima

Martisima
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 21.07.08

Отправлено 29 October 2008 - 01:36

Добрый день!
Раз уж в этой ветке поднимается вопрос об округах, то я попрошу Вашей консультации не просто по районам, а по конкретным адресам. :)
Планирую 1 января прибыть из Брюсселя в Париж. Недельку буду отдыхать одна. Выбираю между двух отелей.

Один из них в 3 округе: Best Western France Europe 112 Boulevard De Sebastopol PARIS FR-75003 France

Другой в 9-ом: Hotel George Opera 46 Rue Notre Dame De Lorette Paris, 75009 France

Спрашиваю не о самих отелей, а об расположении: насколько безопасный район, насколько он шумный, чем отличается в целом "атмосфера" указанных улиц/районов.

Может, кто-то жил/живет рядом и поделиться общими впечатлениями от "окружающей среды".


Спасибо. :)

  • 0

#15 Цуца

Цуца
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.02.08

Отправлено 31 October 2008 - 02:37

To Maristima:
Лично мне 1-й вариант больше нравится. Улица пошумнее будет, зато место поприятнее. На сайте bestwestern.fr можно посмотреть расстояния от отеля до основных достопримечательностей. 2-й вариант в 5-ти минутах хотьбы от пл. Пигаль. А именно это место я не люблю. Грязь и бедность.
Будьте готовы к тому, что номера будут минимальных, точнее очень минимальных размеров.

  • 0

#16 Martisima

Martisima
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородКиев
Регистрация: 21.07.08

Отправлено 01 November 2008 - 02:24

Цуца, спасибо за консультацию! Выбор сделан.
  • 0

#17 Tata

Tata
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 16 July 2009 - 15:41

Martisima, добрый день! Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от отеля Best Western France Europe. Думаю в нем поселиться. Заранее спасибо!
  • 0

#18 Анна

Анна
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 08 August 2009 - 12:14

Если действительно интересно - не поленитель -найдите номер №3 2004 журнала "Гео". Статья "Двадцать разных городов". Написано про каждый район Парижа. А там на сколько хватит финансов.

Вот текст этой статьи:

Двадцать разных городов
В Париже всегда обращали внимание на то, в каком месте вы живете. Значение имеет и берег Сены, и тем более район - «аррондисман».
 
Если наивный приезжий спросит: «Где тут у вас центр?», парижанин, скорее всего, придет в замешательство: «Центр чего именно?». Начать с того, что река делит город на правый берег, традиционно буржуазный, аристократический, чиновничий, и левый - демократический, богемный, студенческий.
 
Аполитичных парижан в природе не бывает. Еще лет тридцать назад жители правого берега почти поголовно голосовали за правых, левого - за левых. Сегодня дух и достаток двух берегов сблизились, но в парижской мифологии Сена остается границей двух миров.
 
Кстати, спрашивать о том, за кого парижанин голосует, нельзя, неприлично. Хотите знать - наблюдайте. Вот в кафе солидный господин разворачивает газету «Либерасьон» - все ясно, он левый. А какой-то тип в дешевой куртке достает из кармана «Ле Фигаро» - значит, это правый. Голосуют в Париже согласно традициям. Например, все люди искусства - левые. Исключение - сторонник несокрушимого порядка и военной дисциплины Ален Делон. Его место - на правом берегу Сены.
 
Коко Шанель и Кристиан Диор - первопроходцы, которые превратили портняжное дело в высокую моду, конечно, тоже были не «буржуями», а художниками. Это сегодня их «дома», и вообще вся haute couture, сосредоточена на правом берегу, на самой дорогой в Париже авеню Монтень, куда простому смертному лучше не ходить. Конечно, никто не выгонит, если состоятельный русский заглянет в пустынные бутики-дворцы. Но и он может почувствовать себя там неуютно - в своих ботинках прошлого сезона и с укладкой, сделанной парикмахером неделю назад. Чтобы выглядеть в «доме» Диора, Валентино или обувщика Арэль «комильфо», как следует, необходимо быть не просто богатым. Нужно уметь по-парижски, по-правобережному блюсти себя как произведение искусства.
 
Если же вам на все это плевать - левый берег с вами солидарен! Подзаголовок марки «Ив Сен-Лоран» - «Левый берег». Великий кутюрье Кристиан Диор передавал своему юному преемнику Сен-Лорану огонь искусства, а не мешок с деньгами. Но это было так давно!
 
Политически активная кинозвезда Катрин Денев живет на левом берегу в 6-м округе на улице Бонапарта, и вы можете встретить ее в одном из тамошних знаменитых кафе: «Бонапарт», «О де Маго», «Флор», «Липп». Туристы, студенты и литераторы теснятся за маленькими столиками, поставленными почти вплотную друг к другу. Здесь, на Сен-Жермен-де-Пре, где жил философ и писатель Жан-Поль Сартр, 6-й округ переходит в 7-й, самый тихий, респектабельный и дорогой на левом берегу. Там находятся посольские резиденции и универмаг «Аи bon marche» - вроде бы «Дешевый», но уже давно один из самых дорогих в городе. Здесь же, на улице дю Бак - личные апартаменты президента республики Жака Ширака, а на набережной Вольтера жил не безразличный ко всякой роскоши и шику великий танцовщик Рудольф Нуреев.
 
Когда в Париже вас спрашивают, где вы живете, имеют в виду не точный адрес, а округ, «аррондисман». Это эскиз к вашему социальному портрету. Всего округов в Париже 20, и каждый номер значим. 20-й округ на востоке Парижа - нищий и «цветной». Об этом не говорят вслух, но адрес в 19-м или 20-м - это приговор. В наши дни электронная почта избавила парижан, стесненных в средствах, но озабоченных своей репутацией и карьерой, от необходимости покупать почтовый адрес в приличном районе. А ведь покупали - в округах с 1-го по 9-й и с 14-го по середину 17-го.
 
Почему именно по середину? Половина 17-го, прилегающая к площади Этуаль - это Париж респектабельный. А другая, где авеню Клиши с ее секс-шопами уводит к площади Пигаль, - увы. Даже пироги с плесенью в кафе попадаются. Поэтому в разговоре о 17-м округе всегда зададут уточняющий вопрос: «Где именно?». В «неправильном» 17-м начинал свою писательскую карьеру бельгийский провинциал Жорж Сименон. Как только появилась возможность, он переехал в 4-й округ на площадь Вогезов. Жить там - мечта всякого провинциала, покоряющего Париж. Очень красиво, престижно и очень дорого. На склоне дней Сименон переселился в Неи, самый дорогой пригород столицы - вроде Барвихи в Москве.
 
В северном 18-м округе - тоже бедность и цветные (понимаю, что звучит неполиткорректно, но в Париже это синонимы). Зато в 18-м есть Монмартр, туристический центр, давно уже вытеснивший центр богемный. Сегодня единственная достопримечательность монмартрского холма - церковь Сакре-Кёр. А некогда здесь жили Тулуз-Лотрек, Пикассо, Модильяни, а уж собирались в здешних кафе и выставлялись в многочисленных галереях, кажется, все без исключения знаменитые художники XIX-XX веков. Теперь от Монмартра осталась одна имитация. Уличные художники ловко «клепают» виды Парижа и предлагают написать ваш портрет за пятнадцать минут. Точь-в-точь, как на Арбате. Попав в эти районы, русские туристы и удивляются потом, что коренных французов в Париже нет.
 
В районах центральных, то есть прилегающих к Сене, - полный интернационал, здесь живут дети всех народов. А вот многие парижане, голосующие за националиста Ле-Пена («Франция для французов»), живут на острове Сен-Луи - между двумя берегами. Цены на недвижимость здесь заоблачные, а «типичные островитяне» - потомственные адвокаты и банкиры. В здешнюю церковь святого Николы, где проповеди, как встарь, читаются на латыни, ходят сторонники ультраправых. На острове царит атмосфера «доброй старой Франции», а гости заходят сюда съесть знаменитое мороженое «Бертийон», которое парижане считают лучшим в мире.
 
Но проникали на благопристойный остров и бунтари. «Проклятый поэт» Бодлер со товарищи, а позже Гийом Аполлинер и сюрреалист Андре Бретон, поселившись здесь, «ни в чем себе не отказывали», вызывая возмущение чинных соседей. А великий мастер художественных провокаций Сальвадор Дали пошел еще дальше и выбрал самый помпезный 1-й округ (королевский дворец, Лувр, «Комеди Франсэз» и мэрия). Дали много лет снимал дорогие апартаменты в отеле «Морис» напротив сада Тюильри.
 
В 1-м же округе, на улице Риволи, живет классик французской фотографии Картье-Брессон. А когда-то императрица Екатерина II купила здесь квартиру своему любимому писателю и мыслителю Дидро. Философ так и не успел переехать в новое жилье, оставшись в 5-м округе, в районе ботанического сада «Жарден де Плант». Там жила «вся французская литература»: Декарт и Паскаль, Золя и Мериме. Хемингуэй, поселившись в Париже, тоже выбрал этот район. Но столица Франции, в отличие от Москвы, - город подвижный. Здесь принято не покупать, а снимать квартиру. Поэтому все по сто раз переезжали, меняя округа и окружение. В зависимости от настроения и содержания кошелька.
 
Было время, когда во 2-м округе колдовал граф Калиостро, жили мечтательные Шопен и Лист (а до них Моцарт). Теперь это вполне обывательский район Биржи и швейных мастерских. Лист и Шопен со своей подругой Жорж Санд перебрались в 9-й округ, район Оперы, туда же из 2-го переехал и Александр Дюма. Потом Дюма обосновался в 17-м, на авеню де Вилье. Все это были люди, собиравшие вокруг себя круг почитателей. Салонная парижская жизнь оживала в одних районах и угасала в других.
 
Но есть и всегда тихие места. Я не слышала, чтобы кто-то из знаменитых парижан жил в 10-м округе (Восточный вокзал) или 11-м (площадь Республики). Оба расположены в том же направлении, что 19-й и 20-й, но ближе к Сене. Эти округа, как и 12-й (район Лионского вокзала) и 13-й (с китайским кварталом), - тот самый Париж, который может разочаровать исполненного ожиданий туриста. Обыкновенный, заурядный. Туристы стремятся на Елисейские поля (8-й округ) и в прилегающий к ним 16-й - «округ богачей». Здесь жили автомобильный магнат Луи Рено, дотянувший до глубокой старости Дантес, здесь есть квартира у Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской - поблизости от концертного зала «Трокадеро». Сегодня в 16-м округе любит селиться телевизионная элита. Это правое полушарие Парижа, куда смещается современный дух. Увы, для его поддержания нужны немалые деньги.
 
А в левом полушарии остается скромный 15-й округ, где на рю Камбон доживала свой век Коко Шанель, и осиротевший 14-й с Монпарнасом. Еще в 1970-х годах этот район бурлил передовыми идеями, художественными открытиями и посиделками до утра в кафе «Ротонда», «Куполь», «Клозри де Лила». Теперь Монпарнас - всего лишь один из центров «ночной жизни». «Продвинутая» публика давно переместилась в район площади Бастилии, а в известные интеллектуалам всего мира монпарнасские кафе захаживают только туристы да изредка собирается на светские рауты чопорная столичная элита.          

Татьяна Щербина (GEO №03 - 2004)

  • 0

#19 Rara Avis

Rara Avis
  • Участник
  • 69 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.12.08

Отправлено 03 October 2009 - 21:20

А я хочу еще посоветовать отличный бюджетный вариант  в самом центре -отель Loiret , это буквально в тридцати метрах от Лувра, и совсем рядышком сквер Пале-Рояль, куда так приятно прийти с утра выпить чашечку кофе.
Отель простой, всего две звезды, но есть все что нужно.

  • 0

#20 магдалина

магдалина
  • Участник
  • 3 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 17.12.09

Отправлено 17 December 2009 - 03:29

a мне квартал Маrais нравится, до всего близко и как то там все по особенному.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых