Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Хельсинки-Таллинн-Рига и обратно


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 chesnofuckof

chesnofuckof
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородSever
Регистрация: 24.10.08

Отправлено 24 October 2008 - 02:21

У меня есть финская мультивиза, новая, ещё пока ни разу не ездил по ней.
Собираюсь буквально на след. неделе ехать по маршруту Спб-Хельсинки-Таллин-Рига и таким же путем обратно (Рига-Таллин-Хельсинки-Спб). В Эстонию собираюсь уплыть в первый же день прибытия в финскую столицу и хочу пробыть в прибалтике (Таллин, Рига) 3-4 дня, потом пару дней погулять по Хельсинки.
В страховой компании где я оформлял анкету сказали что лучше не вписывать страны прибалтики как страны куда я ещё собираюсь ехать, мол у них там какие то личные терки. Вписал Швецию (ну туда я тоже как нибудь скатаюсь).
Могут ли у меня возникнуть проблемы в дальнейшем? Если на финской границе спросят, куда еду, что мне ответить? тупо врать? а то я начитался тут на форуме всякого...
Будут ли ставить в паспорт штампы на эстонской и латвийской границе? Предвижу ответ что нет, но я слышал что в компьютер они все равно заносят, не знаю про это ничего. Или нет никаких пограничников вовсе и все это сказки?
И вообще правильно ли я поступаю, что сразу же в первую же поездку по девственной визе выезжаю в прибалтику?



  • 0

#2 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 24 October 2008 - 02:46

если у вас мультивиза, то ваш маршрут вполне нормальный.

врать на границе не надо.

  • 0

#3 chesnofuckof

chesnofuckof
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородSever
Регистрация: 24.10.08

Отправлено 24 October 2008 - 02:52

ну а как же заглавное сообщение на странице этого топика с общими правилами: "Никогда!Никогда! не говорим финским погранам о том, что собрались в другую страну.
Никогда!Никогда! не показываем им билеты на рейсы самолетов до других старн
"
Как они вообще проверить могут, где я был?



  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 24 October 2008 - 11:05

какого "этого" топика?

приведенный пример может относиться лишь к обладателям однократных финских виз, которые решили смухлевать и с финской визой через финляндию посетить другую страну. заведомо - это нарушение визового режима. но если турист идет на это сознательно, то его задача - проскочить сначала финскую границу на въезде, а потом регистрацию в самолет на вылете из финляндии.

всем остальным, кто ничего не нарушает, врать не рекомендуется. если выяснится, что вы врете на границе, вероятность получить аннуляцию визы и карантин на полгода-год велики, даже если по вашей визе вы имеете право на такие действия. а это именно ваш случай.

  • 0

#5 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 24 October 2008 - 14:06

Ничего вы не нарушаете, нигде врать не нужно и скрывать ничего не нужно. Цитата из темы о том, как нарушить визовый режим и изъездить всю Европу по финской визе. В той же теме есть кстати прекрасные истории людей, которых на обмане на границе ловили:) Но это не ваши случаи, вы же не собираетесь на три недели в Италию по финской визе.
  • 0

#6 chesnofuckof

chesnofuckof
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородSever
Регистрация: 24.10.08

Отправлено 24 October 2008 - 22:54

спасибо, более-менее прояснилась ситуация.
ещё вопрос: например я въеду в финку,расскажу о своих планах на таможне если спросят, оттуда поеду в ту же прибалтику, и обратно вернусь тоже через финляндию, штампы въезда-выезда будут финские. а все эти проведенные дни в прибалтике как будут считаться? они как бы тоже получаются финские, ведь по штампам например я неделю пробуду в финке, а фактически только 2 дня например. они это как нибудь смогут проверить? не надо мне потом хоть будет отгуливать эти прибалтийские дни?

  • 0

#7 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 24 October 2008 - 23:10

На самом деле дни получатся финскими, ага, и никак в будущем всплыть это не должно.
  • 0

#8 chesnofuckof

chesnofuckof
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородSever
Регистрация: 24.10.08

Отправлено 24 October 2008 - 23:16

и даже не смотря на то что я им об этом скажу на границе?

ну и вопрос на который так и не получил ответа: между эстонией и латвией  есть какие-либо пограничные пункты, где проверяют паспотра, визы, вещи, штампы какие-нибудь и тд и тп.???



  • 0

#9 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 25 October 2008 - 17:40

проверить паспорт могут, штампы ставить не будут.
  • 0

#10 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 27 October 2008 - 13:38

между эстонией и латвией  есть какие-либо пограничные пункты, где проверяют паспотра, визы, вещи, штампы какие-нибудь и тд и тп.???

В настоящее время на границе Эстонии и Латвии (как и в портах Эстонии и Финляндии) все пограничные пункты официально ликвидированы. Тем не менее, возможны случаи выборочного контроля пересекающих границу, но это производится крайне редко, при этом, если и проверяют, то только наличие и действительность документов (паспортов и виз) и отсутствие наркотиков; вопросов о целях поездки обычно не задают. Исключением может быть контроль при выезде в порту Хельсинки, где могут проверить целевое использование финской визы, однако, при наличии мультивизы, они обычно ограничиваются контролем ее действительности.
  • 0

#11 chesnofuckof

chesnofuckof
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородSever
Регистрация: 24.10.08

Отправлено 08 November 2008 - 02:34

съездил. все отлично. на границе решил ничего не говорить про свои планы - меньше знают лучше спят. проверить они все равно никак не смогут, да и не будут.
неделю откатал вобщем.

  • 0

#12 Josh

Josh
  • Участник
  • 63 сообщений
  • ГородBruxelles
Регистрация: 07.10.07

Отправлено 18 November 2008 - 19:06

съездил. все отлично. на границе решил ничего не говорить про свои планы - меньше знают лучше спят. проверить они все равно никак не смогут, да и не будут.
неделю откатал вобщем.

Смогут, если вы останавливались в гостиницах. По закону, все гостиницы, гостевые дома итд. ДОЛЖНЫ передавать полиции информацию о том, какие не-шенгенские иностранцы у них остановились.
  • 0

#13 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 18 November 2008 - 20:20

По закону, все гостиницы, гостевые дома итд. ДОЛЖНЫ передавать полиции информацию о том, какие не-шенгенские иностранцы у них остановились.

Можно ссылку на закон или хотя бы его название?
  • 0

#14 chesnofuckof

chesnofuckof
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородSever
Регистрация: 24.10.08

Отправлено 19 November 2008 - 23:17

я думаю до такого уж никто опускаться не будет чтобы проверять каждого по гостиницам, отелям и хостелам, тем более в чужих странах. кому это надо? преступников так еще можно половить, а обычных туристов - не смешите)
да и мне собственно говоря безразлично, в латвии я жил у брата.

  • 0

#15 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 November 2008 - 10:08

По закону, все гостиницы, гостевые дома итд. ДОЛЖНЫ передавать полиции информацию о том, какие не-шенгенские иностранцы у них остановились.

Простите, Вы случайно с Россией не перепутали?!
Зачастую в европейских гостиницах при заезде у Вас могут даже паспорта не спросить, а Вы о передаче данных в полицию!

  • 0

#16 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 20 November 2008 - 15:37

ну ладно. карточки для заезда, где номер паспорта нужно указывать, пишутся всегда.
  • 0

#17 Svea Tour

Svea Tour
  • Краевед
  • 137 сообщений
  • ГородStockholm
Регистрация: 04.06.08

Отправлено 20 November 2008 - 16:13

В соответствии, например, с шведским законом об иностранцах и порядком его применения Utlänningslagen отели обязаны сообщать в полицию об останавливающихся у них иностранных гражданах. Другое дело, что на практике это правило часто не соблюдается и, конечно, шпионить таким образом за корректным использованием визы никто не будет. Но само правило существует.
  • 0

#18 Rita

Rita
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 20 November 2008 - 21:19

сколько не останавливалась в хостелах ни разу паспорта не попросили, его данные в анкету вписывала естественно. но написать можно было что угодно.
  • 0

#19 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 21 November 2008 - 04:05

я зацепился за 2 момента:
во-первых за слова "не-шенгенский иностранец". Бред какой-то.
и во-вторых, этот Josh - из Латвии. Я было решил, что это он на латвийский закон ссылается. А оказывается - на шведский.

  • 0

#20 Иностранец

Иностранец
  • Путешественник
  • 400 сообщений
  • ГородTallinn
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 November 2008 - 10:07

ну ладно. карточки для заезда, где номер паспорта нужно указывать, пишутся всегда.

Отнюдь. Пару раз в Германии на ресепшене спросили только номер брони и сразу выдали ключи без заполнения карточки гостя. В Формуле-1 заселялись вообще через автомат.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых