Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

район Термини в Риме


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 25 April 2009 - 22:18

Я жила рядом с Термини, специально выбирала отель именно там - из-за близости к ж/д и автобусной станции. Очень удобно, и я бы не сказала, что грязно и страшно. И там действительно ночью безопаснее, чем даже иногда днем в Москве. А уж по сравнению с вокзалами в Москве Термини - сама стерильность, никаких бомжатников. Возвращалась довольно поздно в Рим из Флоренции, никто не цеплялся, сумки не вырывал и все такое. Главное - носить одежду, не слишком привлекающую внимание, и крепко держать сумку при себе, а деньги и банковские карточки так вообще лучше засунуть во внутренние карманы - это где угодно, не только на Термини.


На самом деле не так чисто в районе Термини и не так грязно на вокзалах в Москве. В Риме действительно довольно спокойно, разве что спереть могут что нибудь, как говорят, но со мной такого не случалось. И все таки, вот только что побывал в Риме в 5-й раз. Отель,  так получилось, забронировал как раз у Термини (Камелия). Честно говоря, почему то решил, что он достаточно далеко от вокзала, оказалось совсем рядом. До этого останавливался у Термини в первый приезд 4 года назад, в остальных поездках жил у Опера, у метро Cavour, на Трастевере. В этот раз место не понравилось. К отелю претензий нет, интернет, который мне был нужен работал идеально, но все таки могу сказать, что район Термини это одно из самых грязных мест в исторической части Рима, публика там самая непрезентабельная и общая обстановка какая то неромантичная и суетная. В общем, вокзал он и в Риме вокзал. Старого Рима в этом районе почти не чувствуешь. В первой поездке всего этого как то не заметил на фоне впечатлений, а сейчас имея возможность сравнивать как то явно почувствовал. Хотя, как я уже писал, не так все страшно и транспортных достоинств Термини никто не отменял.



  • 0

#22 NatAriete

NatAriete
  • Участник
  • 85 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.04.09

Отправлено 25 April 2009 - 23:59

Вообще слышала, что по разные стороны от Термини разная обстановка, и что чем ближе к Via Nazionale, тем цивильнее. Я была как раз недалеко - на Via del Viminale, может поэтому. Ну а сам вокзал... не знаю, меня лично приятно впечатлил. Единственное, что не очень понравилось - он так построен, что продувается всеми ветрами, утром когда прохладно, это особенно заметно. А транспортные достоинства - это да, мне проще протащить чемодан минут 10, чем таскаться с ним на метро или тратиться каждый раз на такси, потому, в общем-то, когда планирую поездку в несколько городов, ищу отели рядом с ж/д вокзалом. Т.ж.с. Centrale в Милане - историческим центром там и не пахнет. Но до него что в Милане, что в Риме, мне проще потом налегке добраться на метро или даже пешком. В конце концов, отель - всего лишь отель, ты там не живешь, просто несколько дней ночуешь, так что транспортный аспект для меня приоритетный :)


  • 0

#23 Dima_Moscow

Dima_Moscow
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 09.12.07

Отправлено 26 April 2009 - 01:14

Термини вполне нормальный район, если остановится на несколько ночей. Но отели очень неравноценные - даже если расположены рядом и имеют одинаковую "звездочность"!  К сожалению, по фотографиям это понять очень сложно!
Единственно - я бы воздержался от отелей, которые окнами выходят на сам вокзал, т.е. расположены от вокзала через улицу, например, отели расположенные на Via Giovanni Giolitti.
А уже через 2-3 квартала - наличие вокзала не особо чувствуется!
Кстати, недалеко от вокзала есть уютный отель, в котором я жил десять лет назад, когда первый раз попал в Рим - это отель Даниела.
http://www.leonardih...iela/index2.jsp
А вообще в Риме много интересных районов, например, около Испанской лестницы, Трастевере или совершенно потрясающий район вокруг площади Буэнос-Айрес!! :)

  • 0

#24 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 26 April 2009 - 01:47

Вообще слышала, что по разные стороны от Термини разная обстановка, и что чем ближе к Via Nazionale, тем цивильнее. Я была как раз недалеко - на Via del Viminale, может поэтому. Ну а сам вокзал... не знаю, меня лично приятно впечатлил. Единственное, что не очень понравилось - он так построен, что продувается всеми ветрами, утром когда прохладно, это особенно заметно. А транспортные достоинства - это да, мне проще протащить чемодан минут 10, чем таскаться с ним на метро или тратиться каждый раз на такси, потому, в общем-то, когда планирую поездку в несколько городов, ищу отели рядом с ж/д вокзалом. Т.ж.с. Centrale в Милане - историческим центром там и не пахнет. Но до него что в Милане, что в Риме, мне проще потом налегке добраться на метро или даже пешком. В конце концов, отель - всего лишь отель, ты там не живешь, просто несколько дней ночуешь, так что транспортный аспект для меня приоритетный :)


Все правильно говорите. Via del Viminale это уже скорее Repubblika-Opera. А отель какой нибудь типа Sonya или Lirico? В другую сторону все было бы гораздо хуже. Причем градиент у вокзала очень сильный, каждые 500 метров уже совсем другая обстановка.



  • 0

#25 sir66

sir66
  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 25.07.08

Отправлено 26 April 2009 - 01:59

или совершенно потрясающий район вокруг площади Буэнос-Айрес!! :)

Не был там. А чем он замечателен?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых