Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Литва – самая популярная


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 wilnianin

wilnianin
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородWilno
Регистрация: 07.10.08

Отправлено 07 October 2008 - 14:29

Обсуждение публикации
Литва – самая популярная прибалтийская страна в глазах туристов
Несмотря на оптимистические реляции литовского Департамента статистики о неуклонном росте числа интуристов в гостиницах страны (по предварительным данным, за 1-е полугодие их было на 6,3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года - при этом число остановившихся на ночлег россиян возросло аж на 24,6%) сами менеджеры этих гостиниц настроены далеко не столь оптимистично: по некоторым данным, посещаемость Литвы в самый что ни на есть "пиковый" сезон летних отпусков (июль-август) снизилась на 2%, а Вильнюса - на 1,63%. Совсем плохи дела у "временной столицы" Литвы Каунаса: там посещаемость сократилась на 6% (в июне), 7% (июле) и 10% (августе). При этом доходы гостиниц сократились едва ли не на 40% - а показатели "держатся" единственно на популярности летних литовских курортов - Паланги, Неринги и Друскининкай.
О туризме, о его важности для экономики Литвы и необходимости его развития ни словом не говорится ни в одной предвыборной программе (12 октября в Литве пройдут парламентские выборы); не выделяется достаточно средств для самомаркетинга (как страны, привлекательной для туристов), отсутствует финансирование связанных с этим мероприятий,  правительство не уделяет этому вопросу необходимого внимания. Нельзя сказать, что для привлечения зарубежных гостей в Литву вообще ничего не делается - другое дело, этого явно недостаточно. Скажем, туристы из Германии жалуются на отсутствие необходимой им информации на немецком языке - и низкое качество, извините, общественных туалетов. Другая не менее важная проблема: Литва остается летним (и, стало быть, сезонным, краткосрочным) направлением. В то же время план мероприятий, представленный организаторами "Столицы европейской культуры-2009", весьма абстрактен - и в нем отсутствует четкая информация о датах и сроках проведения того или иного празднества, призванного, по идее, прославить Вильнюс на весь мир.
По утверждению президента литовской Ассоциации ресторанов и гостиниц Эвалды Шишкаускене, она и ее коллеги неоднократно пытались "достучаться" до премьер-министра Гедиминаса Киркиласа - но на ее тщетные попытки (премьер занимался в это время решением прочих стоящих перед страной проблем) следовал стандартный ответ: "Не сейчас". В итоге был практически перечеркнут широко разрекламированный маркетинговый проект "Buy Lithuania" с участием ведущих тур-операторов и пишущих на темы туризма журналистов из различных стран мира. Теперь аналогичный проект (но уже с названием "Buy Latvia") успешно осуществляют латыши; более того, они согласились присоединить к этому проекту Литву (правда, всего лишь как транзитную страну) в рамках более широкого проекта - "Buy Baltics". Еще один красноречивый пример: в текущем году на цели туристического маркетинга из бюджета Литвы было выделено 6 млн литов; для сравнения - власти Эстонии (которые не на шутку обеспокоились падением популярности страны у россиян вследствие прошлогодней "бронзовой ночи") выделили на это ни много ни мало 15,588 млн литов... :(

  • 0

#2 orensila

orensila
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородСамара
Регистрация: 23.10.08

Отправлено 23 October 2008 - 20:54

А ради чего стоит ехать в прибалтийские страны? В турцию едут загорать, в Египнт пирамиды посмотреть, в Италию Колизей и спагетти. А в прибалтике?
  • 0

#3 VND

VND
  • Участник
  • 171 сообщений
  • ГородМОСКВА
Регистрация: 11.07.08

Отправлено 23 October 2008 - 22:08

А ради чего стоит ехать в прибалтийские страны? В турцию едут загорать, в Египнт пирамиды посмотреть, в Италию Колизей и спагетти. А в прибалтике?

Тоже не понимаю для чего ехать в Литву,может так от нечего делать,ну в советские времена понятно-для нас прибалтика была своего рода Западом,а сейчас это деревня обычная.Задворки.
  • 0

#4 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 24 October 2008 - 02:49

мммм... природа? общая атмосфера?..
  • 0

#5 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 24 October 2008 - 09:25

туда едут по следующим причинам
те кто не знает языков - там все таки много людей говорит по русски.
ностальгические туристы - "там я встретил свою первую любовь"
В принципе народу туда бы ездило намного больше, если бы не дурацкие правила оформления виз. Я например с момента распада СССР съездил в 50-60 стран, но желания посетить прибалтику как то не возникало, хотя предполагаю что при получении длительного многократного шенгена я все таки заеду туда.

  • 0

#6 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 24 October 2008 - 10:00

Достаточно близко и удобно добираться - можно съездить на 2-3 дня. Сервис получше российского. И у меня, например, там друзья, к тому же Балтийское побережье мне нравится. Xотя, при прочих равных условиях, я бы выбрала Польшу.
А то что "деревня" - так это тоже может быть плюсом :)



  • 0

#7 jasnotka

jasnotka
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 03 November 2008 - 02:11

Литва- деревня? Смотря с чем сравнивать.  =))) А если так, то Ирландия тогда тоже )))
  В Вильнюсе очень много туристов из Польши, Калининграда и Латвии. Польша- понятно. Калининградцы то зачем едут? У них и спросите? Во первых- костелы и соборы. Их здесь не мало, да и из нутри красивые. Во вторых- природа. в каждом ройоне Вильнюса есть хоть и маленький , но лес. а в Литве оооочень много лесов, полей и гор( пусть не татры, но все же ))) Тот, кто не хочет- не надо. А кому интересно... ))

  • 0

#8 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 05 November 2008 - 12:58

Тоже не понимаю для чего ехать в Литву ....... сейчас это деревня обычная.Задворки.

Оглянитесь вокруг или хотя бы пересеките МКАД, прежде чем писать такие вещи.
К сожалению, больше ничего написать не могу, т.к. уже попытался, но получил предупреждение от Администрации

  • 0

#9 ALDM

ALDM
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 02.04.08

Отправлено 16 February 2009 - 17:07

Литва (Паланга) - замечательное место для летнего отдыха (вторая половина июня - конец августа)! Ездят туда не только потому, что близко, недорого и все говорят по-русски. Основные полюсы для меня: нет акклиматизации, можно валяться/находиться на пляже целый день, волны с барашками, море НЕ горячее, нет ЖИВНОСТИ в воде, прекрасные песчаные пляжи, очень вкусная еда, к которой не нужно неделю привыкать, море пива (или кваса, кто не пьёт), отличная велодорожка вдоль моря, вероятность цунами/тайфуна/землетрясения практически нулевая.... Можно ещё много чего перечислить.
Людей там много, даже очень много. Отдыхал там два раза: две недели в июле 2006 и 2008. З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н О! Надеюсь, кризис не долбанёт по этому замечательному месту



  • 0

#10 alexloz

alexloz
  • Участник
  • 35 сообщений
  • ГородВыборг
Регистрация: 30.11.07

Отправлено 16 February 2009 - 20:38

Проехались по Литве - Клайпеда, Вильнюс. Приехали в Вильнюс рано утром, в гостиницу заселили сразу (в брони с 12.00), был номер свободный.
Прошлись по старым знакомым местам, сели в кафешке и говорим: можно ехать домой, что тут делать 3 дня. Через 3 дня согласились что не хватило еще двух дней. Атмосфера спокойствия, ненавязчивости, предупредительности великая сила. Центр Вильнюса не сасыпает и в два часа ночи, а ценник на спиртное в многочисленных едальнях не дает шанса
напиться и побуянить. Шопинг без выходных и очень разнообразен.

  • 0

#11 skalex

skalex
  • Путешественник
  • 286 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 11.04.05

Отправлено 18 February 2009 - 13:10

Зачем туда едут? Думаю, тем, кто едет - объяснять не нужно, а тем, кто задает такие вопросы - объяснять бесполезно.

Да, меня, наверное, можно считать в какой-то степени "ностальгическим туристом". С Литвой связаны воспоминания детства - первое в жизни увиденное море, сосны на морском берегу. И не такие Сосны, как, скажем, в Хорватии (там тоже великолепно - но это отдельный разговор) - а именно наши привычные сосны - и на морском берегу. Мелкий песочек, дюны... Совершенно неповторимая природа Куршской косы. Величественные костелы и органная музыка в них... Тракайский замок на острове посреди озера... Все это в сочетании с традиционным очарованием европейских городов.

Да, наверное, моя любовь к Литве обусловлена ностальгией. Наверное, не будь детских воспоминаний - Литва у меня была бы "через запятую" с другими европейскими странами - где мне хорошо, куда можно съездить и даже вернуться - но все равно "одна из". Возможно, поэтому, скажем, Латвия и Эстония у меня не стоят в списке стран, которые я очень хочу постетить в ближайшее время (хотя и не исключаю для себя такой возможности - почему бы и не съездить).

Однако у меня есть эти воспоминания - поэтому я выделяю Литву наравне с нежно любимыми мной Австрией, Норвегией и Финляндией, которые полюбил уже по совокупности впечатлений от путешествий во взрослом возрасте.



  • 0

#12 Bebezjev

Bebezjev
  • Участник
  • 7 сообщений
  • ГородКлайпеда
Регистрация: 23.11.11

Отправлено 22 May 2012 - 04:29

Кризис долбанул по Литве и не слабо. Просто все очень дорого, особенно топливо (бензин 2 дол. за литр). Сами литовцы за продуктами ездят в Калининград или соседнюю Польшу. И даже отдыха местным дешевле в Египте или Турции чем в Паланге. В Ниде (Куршская коса) цены умножай на два. А посмотреть есть что.
  • 0

#13 jackiethepooh

jackiethepooh
  • Участник
  • 6 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 15.08.13

Отправлено 17 September 2013 - 17:54

Я в детстве объездила Литву морскую, это очень красивые холодные спокойные пейзажи, песчаные пляжи, прохладная вода... Теперь, правда, не воспринимаю гальку на пляже или теплое турецкое море. Наиболее яркие впечатления - Куршская коса, причем именно литовская часть, там очень красивый заповедник с соснами и смешными деревянными скульптурами, сосны невероятно кривые из-за ветров, запах божественный... А дюны? Идешь, и кажется, что ты в пустыне, но климат при этом не убивает. А в прошлом году на зимние праздники съездила в тур по Прибалтике, т.н. "Балтийский экспресс", так вот из трех столиц Вильнюс понравился больше всего. Он живой, там в центре живут и работают люди, ходят в кафе, можно посидеть за кашечкой кофе, понаблюдать за горожанами. В Риге и Таллине создалось впечатление "туристического" центра города. А вид с холма Гедиминноса завораживает. В общем, любите атмосферные места - стоит ехать в Литву, а нет, тогда вам в Париж или Рим.
  • 0

#14 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 11 November 2013 - 00:02

Вопрос к экспертам в этой теме: я собираюсь на следующей неделе на машине в Вильнюс, плюс съездить на Курскую косу в район Ниды.

 

Сейчас, наверное, не самый сезон и не самая красота, но думаю, все равно есть, что посмотреть.

Можете посоветовать какие-нибудь интересные места в городе или окрестностях, которые обязательны к посещению?

Времени у меня будет около недели, надеюсь не заскучать там.

Спасибо!


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#15 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 11 November 2013 - 01:33

Для начала рекомендую это изучить http://reports.trave.../06/171390.html


  • 0

#16 Arina

Arina
  • Путешественник
  • 327 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.08.07

Отправлено 11 November 2013 - 10:02

А ради чего стоит ехать в прибалтийские страны?

Едут по той же причине, что и Финляндию: потому что близко. Именно поэтому в основном Прибалтику посещают туристы из соседних стран. На самом деле, регион малоинтересный: достопримечательности вроде бы есть, но по сравнению с Западной Европой это жалкий лепет (разница примерно такая же, как между краеведческим музеем в каком-нибудь захолустном городишке и Эрмитажем), природу аналогичную можно в Карелии или Калининграде увидеть, не надо для этого "за границу" ехать. Что касается "общей атмосферы", то, на мой взгляд, это то, что называют "постсоветское пространство", Европой там даже не пахнет.


  • 0
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности (М. Твен)

#17 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 12 November 2013 - 13:22

Для начала рекомендую это изучить http://reports.trave.../06/171390.html

 

Спасибо большое, отличные фото и все очень красиво.

Одно только пугает - там явно дело не в ноябре идет.


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#18 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 12 November 2013 - 16:09

А есть кто-то из местных жителей? 

Было бы здорово услышать, что они рекомендуют посмотреть.

 

И вот еще, вопрос встал ребром: пустят ли через границу Россия-Латвия на летней резине? Можно ли на ней ездить по Литве? Или штрафуют?


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"


#19 Eddie

Eddie
  • Участник
  • 110 сообщений
Регистрация: 29.10.13

Отправлено 12 November 2013 - 16:43

 

И вот еще, вопрос встал ребром: пустят ли через границу Россия-Латвия на летней резине? Можно ли на ней ездить по Литве? Или штрафуют?

 

Требования к зимней резине в Европе (Литве):

 

В зимний период (с 1 ноября по 1 апреля) в Литве обязательно использование морозостойких шин.

Насколько я знаю, с 1-го по 10-ое ноября все литовцы обязаны поменять шины на зимние

Цепи не обязательны, но допустимы.


  • 0

#20 Anna M.

Anna M.
  • Участник
  • 218 сообщений
Регистрация: 28.10.13

Отправлено 21 November 2013 - 13:44

Вот я уже здесь. Прямо в самом центре Вильнюса.

 

Тут очень здорово, сочетание средневекового города, с замком и крепостью в центре и эдакого восточно-европейского простора и масштаба. Немного даже может напоминать Загреб или Вену (ну, самую малость). Немного авангарда, довольно забавного вместе с узенькими улочками и домиками с черепичной крышей.

 

А еще - фантастический рельеф города, меня всегда радуют холмы, извлистые дороги, несколько рек и речушек - в общем, я окончательно вернусь и напишу подробнейший отчет с фото. А пока, поверьте, в Литву ехать стоит)


  • 0

"Восемь суток на тракторе по снежной степи -
Красота никогда не давалась легко"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых