Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Отдых в Иордании


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 January 2011 - 01:12

И с водой там надо аккуратнее.
Лично я даже руку в нее не могу опустить. Шкурка у меня чувствительная.
Вот так человек купит туда тур на 2 недели и все 2 недели в комнатке просидит.

  • 0

#22 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 28 January 2011 - 01:35

Нет, конечно отель там - это лишнее. Действительно, сидишь, как в мышеловке, опущенной в глубокую яму.
Мы были с местными, на их машине, поэтому запарковались возле мечети и пошли себе по территории...
Вода реально горячая, охранник сказал 65 градусов, но у меня шкурка привычная, не напрягало. Зато со стенок соскребаешь меленький песочек - обалденный скраб для подошв!
С чем там действительно надо поаккуратнее, так это смотреть под ноги и не терять равновесия: старые, полусгнившие, очень скользкие циновки - ходить надо внимательно!
Честно: я уже неделю не хожу, а летаю - под впечатлением, все никак не ослабевает.
И это притом, что я в Иордании вечно себя чувствую немного "вареным".
Кстати, а почему? Атмосферное давление, что ли, отличается?



  • 0

#23 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 January 2011 - 01:47

Может быть, там же плато.
НУ и отравление кислородом.

  • 0

#24 Spadea

Spadea
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородBradford
Регистрация: 11.01.11

Отправлено 31 January 2011 - 00:02

Я уже начала с изучения форумов и отзывов пару месяцев назад. Вы меня несовсем правильно поняли... я не хочу никаких туров и посредников, я всегда путешествую сама по себе. Думала, может кто поделится инфой насчет отелей и прокатов авто либо номерок хорошего такси даст. Видимо здесь не обмениваются такой информацией.. И все же спасибо что откликнулись!
  • 0

#25 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 January 2011 - 00:16

путешествовать самой можно
А вот приличные отели дешевле бронировать у турфирмы.
Уж поверьте моему 15-тилетнему опыту работы с этой страной :о)))

  • 0

#26 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 January 2011 - 00:18

А про такси... НЕ так давно девушка жаловалась на приставания таксиста.
За 15 лет работы я такое много раз слышала. Поэтому может иметь смысл ездить на машине с нормальным водителем, а не с таксистом, который никому не подчиняется.

  • 0

#27 Spadea

Spadea
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородBradford
Регистрация: 11.01.11

Отправлено 31 January 2011 - 00:38

Обясните, чем бронирование через турфирму отличается от бронирования мною лично? Турфирму кидать не станут, так как она им клиентов поставляет, а простого туриста можно и обмануть? Такие законы в етой стране?
  • 0

#28 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 January 2011 - 00:48

Вы не оптовик, грубо говоря. Вам не дадут таких скидок, как агенту, который работает много лет и у которого таких, как вы, каждый день по 10 человек едет.
Много раз смотрела - почти всегда дешевле, чем на всяких букингах выходит.
Простой турист, вернее, турист, который сам по себе, он сам по себе.
А турист, который едет с чей-то помощью, может еще на всякую поддержку и всякую помощь от того, через кого он едет, рассчитывать.

Вот вы сейчас что-то где-то читаете - не факт, что оно правильное или хотя бы не устаревшее.
Потом узнаете, что неправильная информация, но будет уже поздно.
При этом вы заплатите за отель больше, чем могли бы.

НУ и в чем ваше личное щасте в данной конкретной ситуации?





:p

  • 0

#29 Spadea

Spadea
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородBradford
Регистрация: 11.01.11

Отправлено 31 January 2011 - 01:04

Я понимаю, что в большинстве случаев инфа устаревшая, поэтому и написала в форум - чтобы свежее что-нибудь узнать. Кроме того прекрасно понимаю все опасности одинокого путешествия. Ну вот такое оно - Моё счастье!!
А отель резервировать сама хочу не из экономии, а дабы не иметь посредника. Видимо, моя мысль кажется Вам глупой или хотя-бы непонятной, но я не люблю путешествовать независимо, то есть не привязываться

  • 0

#30 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 January 2011 - 01:10

ЧТО ЗНАЧИТ "ПРИВЫЗЫВАТЬСЯ"?
Бронировать в высокий сезон, когда мест в отелях нет, отель заранее? Это в виду имеется?
Ну, вы просто не видели туристов, которые под пальмой вынуждены или в клоповнике ночевать из-за отсутствия мест перед заселением.

А насчет свежей инфы - могу сказать, что самая свежая может быть у двух категорий людей: у тех, кто только что приехал. Но не факт, что такой человек обладает всей нужной вам информацией.  Или у тех же агентов. Но они вам не нужны. Вам важнее, что напишет Маша, которая 3 года назад на 3 дня в страну приезжала. Да? :о)))

Хорошее путешествие должно быть спланировано и подготовлено.
В противном случае вероятны горькие разочарования.

  • 0

#31 Spadea

Spadea
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородBradford
Регистрация: 11.01.11

Отправлено 31 January 2011 - 01:26

Абсолютно с Вами согласна, разочарования возможны. Планировать нодо даже поездки через туроператора. Это не первое моё самостоятельное путешествие, и еду я не одна, а с другом. В любом случае спасибо за беспокойство! Я так поняла, здесь я полезного ничего не узнаю... жаль..
  • 0

#32 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 January 2011 - 02:27

я вам дала ссылку.
Там более чем достаточно информации. Один форум по Иордании с 36000 зарегистрировавшимися это далеко не "ничего".
Если кто-то про эту страну и знает все или почти все, то этот человек я.
Но вам мои подсказки не нужны.
Ок.



  • 0

#33 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 31 January 2011 - 06:47

Spadea, просто ради интереса: а вы пробовали сравнивать цены на ваши даты при самостоятельном бронировании и у агентств? В некоторых странах ведь, действительно, лучше и дешевле выходит именно через посредника, ну если не совсем ночлежки.
Про такси: лично я ездила в Иордании на такси несколько раз, это каждый раз какое-то безумие: например, на середине дороги он останавливается и говорит, что цена будет другой (причем нас в машине было четверо! это не то, что он меня сильнее итд). Цена для туристов говорится совершенно от балды (местным намного дешевле), но иностранцам они не уступают сильно, как не торгуйся. Так что про водителя предыдущий оратор тоже совершенно правильно говорит.

  • 0

#34 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 January 2011 - 12:39

Sibaritka: мне кажется, это просто такая блажь, которую ничем из головы не выбить.
Я ей ссылку на свой сайт дала, там и сам сайт с кучей информации, и форум,  на котором даже после того, как из-за проблем с хостингом и потери кучи постов осталось более 63 000 постов про Иорданию и соседние страны...

И после всего хорошего - никто ничем  не помог.
Наверное, это просто абсолютно безнадежный случай.

Ну, ок. Пусть и правда ищет кого-то, кто сойдет за знатока направления.
Я - автор путеводителя по стране, который уже третью версию книги пишет, никак не гожусь.
Ибо я - враг.
По определению.

  • 0

#35 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 31 January 2011 - 15:50

Про такси: лично я ездила в Иордании на такси несколько раз, это каждый раз какое-то безумие: например, на середине дороги он останавливается и говорит, что цена будет другой (причем нас в машине было четверо! это не то, что он меня сильнее итд). Цена для туристов говорится совершенно от балды (местным намного дешевле), но иностранцам они не уступают сильно, как не торгуйся.

Как будто мы ездили на такси по разным Иорданиям  ???
У меня ни разу ничего подобного не было.
Правда, я на такси только по Амману передвигаюсь - далеко не ездил никогда.
В Аммане все просто: днем 250 филсов посадка и дальше фиксированный тариф. Счетчик включается сразу, без напоминаний или попыток договориться мимо. Бывало и так, что на счетчике 1.100 - даешь ему два динара, нет мелочи, так он один отдает обратно: "халас".
От аэропорта - тоже фиксированный тариф чуть ли не до любой точки в стране. Я не помню, куда и сколько, но на Мертвое Море цена была, по-моему, 80 динаров, хотя могу и ошибиться, не вдавался в подробности.
Если речь идет о договоре мимо счетчика на фиксированную поездку, скажем из Аммана на гору Небо и назад, то здесь, очевидно, могут быть такие попытки развести иноверца. Как с ними бороться, я не знаю. Вероятно, никак. Либо пользоваться общественным транспортом, либо брать машину в прокат. Движение там правостороннее, как в континентальной Европе, но хаотичное, как везде на Ближнем Востоке. Я бы лично без особой нужды там за руль не садился, как я не делаю этого и в Москве.

  • 0

#36 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 31 January 2011 - 18:03

Шут-даун, я думаю, мы, действительно говорим о разных Иорданиях) Я в Аммане была, но там как раз такси не пользовалась, но, возможно, там, действительно, все иначе, да и сам город ведь от курорта сильно отличается. Я про совсем курортные зоны писала: цены и водители в той же Акабе совсем не порадовали адекватностью((
  • 0

#37 Anhar

Anhar
  • Гуру
  • 1757 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 31 January 2011 - 18:44

Просто когда человек один едет 1-2 раза, то у него и опыт не более чем опыт двух поездок.
Уж поверьте мне, я за 15 лет и всякое повидала и всякого наслушалась.

Даже было когда я сама лично моего знакомого девочке в качестве такси порекомендовала, а он к ней приставать пытался.

С тех пор в эти игры и не играю.
Есть водила, с которого за малейшую провинность руководство может снять голову - с ним и буду работать. Год назад лично одного водилу уволила. И в Сирии одного уволила. Люди разные, увы.
И спроса с таксиста НИКАКОГО.
А с сотрудника турфирмы - по полной программе.

  • 0

#38 Амин

Амин
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородAqaba
Регистрация: 27.01.11

Отправлено 31 January 2011 - 22:50

Я вас всех понимаю
но везде есть порядочные и непорядочные водители
а уважение к себе это главное
Я работал в турфирмах и один нет разницы. для меня это работа, которая должга быть на высшем уравне.

  • 0

#39 Spadea

Spadea
  • Участник
  • 14 сообщений
  • ГородBradford
Регистрация: 11.01.11

Отправлено 01 February 2011 - 00:43

Sibaritka, опять вы про цены, ето лишний раз доказывает лично ваш ( не имею ввиду конкретно Вас ) интерес в Деле Туриста. То есть долю в Этом Самом Деле... И какая вам всем разница зачем я еду и что меня подстерегает? Дали совет и спасибо на этом. А вот настаивать не надо, каждый за себя решает что делать. Я не просила меня опекать, не маленькая уже.

Anhar! Ибо Вы - враг???? Интересно чей? Хотя... неинтересно. Но звучит как самохвальство. Вам нравится быть врагом - будьте! Но не приписывайте ето мне, я Вас не знаю.

  • 0

#40 Sibaritka

Sibaritka
  • Админ
  • 3582 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.09.10

Отправлено 01 February 2011 - 01:21

Sibaritka, опять вы про цены, ето лишний раз доказывает лично ваш ( не имею ввиду конкретно Вас ) интерес в Деле Туриста. То есть долю в Этом Самом Деле... И какая вам всем разница зачем я еду и что меня подстерегает? Дали совет и спасибо на этом. А вот настаивать не надо, каждый за себя решает что делать. Я не просила меня опекать, не маленькая уже.

Anhar! Ибо Вы - враг???? Интересно чей? Хотя... неинтересно. Но звучит как самохвальство. Вам нравится быть врагом - будьте! Но не приписывайте ето мне, я Вас не знаю.

Вообще-то это доказывает лишь то, что я не люблю переплачивать. Но если вам нравятся теории заговоров и все такое - дело ваше.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых