Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

C какой картой лучше путешествовать в Хорватию?


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Marica

Marica
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 07.08.08

Отправлено 07 August 2008 - 13:39

Скоро собираемся в Хорватию, и тут возник вопрос...с какой дебетной/кредитной картой лучше путешествовать в Хорватию? Visa electron подойдет(слышала, что не везде подходит) или лучше Visa classic? Или что-то другое?
Нам чтобы просто снимать наличные, расплачиваться в гостинице за доп.услуги и т.п. Не знаю, нужна ли именно кредитная карта(если часто и по малу снимать наличные...учитывая комиссии за трансакции).
Спасибо!

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 August 2008 - 14:18

Вполне подойдёт Visa Classic. Кредитная или дебетная - без разницы. Разница есть в банке который её выдаст. Например Сити Банк при оплате товара их картой за рубежом накинет 3%.
  • 0

#3 Marica

Marica
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 07.08.08

Отправлено 07 August 2008 - 14:53

Спасибо.
Тогда может посоветуйте и банк? Куда лучше обратиться?
И еще...слышала, что при снятии наличных по дебетной карте бывают проблемы с авторизацией.Что-нибудь можете сказать по этому поводу?
Извиняюсь, если вопросы глупые. Просто в картах я новичок  :)

  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 07 August 2008 - 15:12

И еще...слышала, что при снятии наличных по дебетной карте бывают проблемы с авторизацией.Что-нибудь можете сказать по этому поводу?

Первый раз слышу.
А про банки... ВТБ24, Авангард, Сбербанк

  • 0

#5 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 08 August 2008 - 18:54

Привет!

1. Чтобы снимать БЕЗ комиссии (с минимальной комиссией), нужна карта дебетовая.

2. Расплачиваться в отелях удобнее деньгами банка, т.е. - кредитная. Кроме того, если будут "замороженные" суммы, то это опять-таки будут деньги банка. Снимать деньги по кредитке - в большинстве случаев процент возьмут больший, нежели по дебетовке.

3. Есть тонкости и нюансы, но это - отдельная песня.

4. Готовое решение для Вас:

- дебетовая ЭЛЕКТРОННАЯ карта "Юникредитбанка" - в ИХ банкоматах по всему миру возмете СВОИ деньги вообще без комиссии.

плюс

- кредитная карта "Авангарда"

Обе карты - в евро. Одна - системы "Виза", другая "Еврокард".

"поверьте мне - я знаю" (С)

С уважением - ВВ

ЗЫ:
ув. Мериал! Вы про кредитку для снятия наличных зря написали. Да, совершенно очевидно,  "не в теме Вы", к сожалению.

  • 0

#6 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 August 2008 - 21:48

Расплачиваться в отелях удобнее деньгами банка, т.е. - кредитная.


Чем удобнее расплачиваться чужими деньгами? За которые, если Вы не попадаете в грейс период, Вам будут начислены проценты.



  • 0

#7 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 August 2008 - 22:04

Кстати, а чем отличаются дебетные и кредитные карты? Только не надо писать про кредит у банка. Чем они ФИЗИЧЕСКИ для банкомата отличаются, кроме того что в одном случае авторизуется списание суммы большей чем фактический остаток на карте, а в другом случае транзакция отклоняется?

Для банкомата ничем, а вот банк, выпустивший карту, за снятие наличных по кредитке обычно берет дополнительный % - поэтому для этого лучше пользоваться дебетной картой.

  • 0

#8 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 August 2008 - 22:08

Кстати, а чем отличаются дебетные и кредитные карты? Только не надо писать про кредит у банка. Чем они ФИЗИЧЕСКИ для банкомата отличаются, кроме того что в одном случае авторизуется списание суммы большей чем фактический остаток на карте, а в другом случае транзакция отклоняется?
Для банкомата ничем, а вот банк, выпустивший карту, за снятие наличных по кредитке обычно берет дополнительный % - поэтому для этого лучше пользоваться дебетной картой.


Например у ВТБ24 как было 3 бакса за снятие наличных по дебетке, так и осталось 3 доллара по кредитке.
Может дело в условиях обслуживания карты выпустившим её банком?



  • 0

#9 Вовка-Вовка

Вовка-Вовка
  • Краевед
  • 825 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 24.07.07

Отправлено 08 August 2008 - 22:11

Привет!

Уважаемый Мериал.

Цитата
Только, если Вы имеете ввиду снятие наличных с дебетной карты, то наверное всё-ж в теме.  Ни разу не было проблем с получением наличных.


Вопрос не процедуре, а тарифах за процудуру. Подробнее про тарифы за снятие средств можете посмотреть "самизнаетегде".

Далее:

Цитата
... чем отличаются дебетные и кредитные карты? Только не надо писать про кредит у банка. Чем они ФИЗИЧЕСКИ для банкомата отличаются, кроме того что в одном случае авторизуется списание суммы большей чем фактический остаток на карте, а в другом случае транзакция отклоняется?


Банковский ликбез - не по теме форума,
однако, считаю долгом пояснить для Вас следующее:

1. для банкомата - ничем ДК и КК не отличаются, Отличаются тарифами для держателя карты.

2. КК, безусловно, удобнее, т.к. "замораживаются" (резервируются в прокатах, некоторых отелях и т.п.) именно деньги банка, а не Ваши кровные (как в случае с ДК). Но, пока не будет списания, для Вас не будет никаких процентов и в выписку "замороженные" средства не войдут.

3. Последнюю фразу из Вашей цитаты оставлю без комментария, ввиду полного отсутствия в ней смысла.

и, напоследок,

Цитата
Их там много, в Хорватии?


Партнером "Юникредита" в Хорватии является Загребский Банк, достаточно значительный, уверяю Вас.

http://www.zaba.hr/info/

В Хорватии не был, но в наличии в крупных городах и аэропортах банкоматах этого банка не сомневаюсь.


С уважением - ВВ

  • 0

#10 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 August 2008 - 22:24

2. КК, безусловно, удобнее, т.к. "замораживаются" (резервируются в прокатах, некоторых отелях и т.п.) именно деньги банка, а не Ваши кровные (как в случае с ДК). Но, пока не будет списания, для Вас не будет никаких процентов и в выписку "замороженные" средства не войдут.

Странно, у меня почему-то при ОПЛАТЕ услуг(как спрашивает топикстартер) деньги всегда снимаются, а не замораживаются на ХЗ сколько времени.

Если не сложно, объясните зачем нужна еврокарта получая рубли. Я серьёзно не понимаю.

  • 0

#11 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 August 2008 - 22:24

Может дело в условиях обслуживания карты выпустившим её банком?

Естественно. Некоторые банки берут плату за снятие наличных по кредитке даже в собственных банкоматах.

Имхо, при всем разнообразии карт практически невозможно найти универсальную - чтоб было выгодно пользоваться всегда и везде.

  • 0

#12 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 09 August 2008 - 02:26

как человек ездящий с 4 картами скажу - условия надо изучать в своем банке. Да как правило при снятии наличных по кредитной карточке проценты гораздо выше. Еще могут взыматься разные проценты в зависимости от того снимает ли вы свои деньги лежашие на кредитной карте или залезаете в долг.


  • 0

#13 Marica

Marica
  • Участник
  • 4 сообщений
Регистрация: 07.08.08

Отправлено 09 August 2008 - 14:28

Вовка-Вовка
Почему в отеле лучше расплачиваться кредитной,а не дебетной картой, можете объяснить?

И еще,если кто-то знает, в чем лучше открывать карту,в евро или рублях(применительно к Хорватии)? В Хорватии,насколько я понимаю евро(как и куна) в ходу.

  • 0

#14 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 10 August 2008 - 21:04

Я не профессиональный банковский служащий, но не припомню страны в Европе, где мою Визу-электрон не принял бы магазин или банкомат.
Всякие прокаты автомобилей и оплаты билетов и гостиниц - тут да: дебетовой картой не обойтись. В основном требуют кредитку.

  • 0

#15 Geikl

Geikl
  • Участник
  • 55 сообщений
Регистрация: 25.05.08

Отправлено 12 August 2008 - 04:21

У меня тоже реальный опыт большой.
В целом по теме согласен с Merial.
А сообщения Вовы просто явно смахивают на рекламку малоизвестного банка, банкоматы которого и в Москве-то не найдешь.

Лучше в банкоматах заграницей деньги вообще не снимать! Если Вас настойчиво уверяют в обратном (обычно врут об удобствах, безопасности и комфорте), то просто хотят нагреть на Вас руки, воспользовавшись безвыходной ситуацией, в которой Вы непременно окажетесь поверив рекламщикам!

ОБЯЗАТЕЛЬНО: возьмите с собою любые наличные и, по возможности, побольше! Заграницей, как правило, курс намного лучше, чем в российских грабительских обменниках или банках.

А если так хочется расплачиваться карточкой, то ищите банк, где курсы безналичного обмена валют выгоднее - как правило, в российских банках они везде не выгодны для держателей карт - тихий грабеж - и поэтому эти тарифы стараются скрыть от клиентов.
Я, к примеру, пользуюсь Карточками солидных иностранных банков, офисов которых даже нет в России, но зато у них очень выгодная конвертация валют на карте - я с деньгами в любой стране мира.
Кроме того, даже дебетовые карточки (Visa Electron) серьезных зарубежных банков имеют кроме магнитной полосы еще и микросхему (выглядит как SIM-карта к телефону) и ею можно платить ВЕЗДЕ, где принимают карточки - независимо, дебетовые или кредитные (просто некоторые этого еще не знают, если отказывают, надо попросить).
Как правило, пользование Visa Electron Вам обойдется дешевле.


Я не знаю, сколько Вы будете в зарубежной стране, но если достаточно долго (месяц), то лучший вариант: взять денег побольше, там поискать выгодный известный банк (Hansabank или Swedbank, Barclay's...) и заказать у него карту. Получите через неделю и положите на нее ЧАСТЬ денег.

Но, вообще, я понимаю сейчас дурную рекламную риторику в России - всем впаривают эти карты в надежде поймать человека на процентах с кредита и конвертации, так учтите, в развитых странах оплачивать мелкие покупки картой - дурной тон, признак бедности. Так что подумайте, нужна ли Вам вообще карта, тем более российского банка?

  • 0

#16 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 12 August 2008 - 06:40

У меня тоже реальный опыт большой.

Вы себе явно льстите :D

  • 0

#17 Vasiatka

Vasiatka
  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • ГородMoscou
Регистрация: 05.03.07

Отправлено 12 August 2008 - 12:55

Geikl , скажите, а иностранные банки так легко открывают счета иностранцам? Просто пришел в Barclay's и сказал: "Хочу открыть счет"?
  • 0

#18 шут-даун

шут-даун
  • Гуру
  • 1937 сообщений
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 12 August 2008 - 23:47

малоизвестного банка, банкоматы которого и в Москве-то не найдешь.

Я, к примеру, пользуюсь Карточками солидных иностранных банков, офисов которых даже нет в России, но зато у них очень выгодная конвертация валют на карте - я с деньгами в любой стране мира.

"... и в Москве-то не найдешь" (???) Это как понимать, простите? В смысле, в Москве есть все крупнейшие банки, а если этого нет, то он - отстойный? Или в смысле, что даже в такой далекой провинции, как Москва, этого банка нет?
Напоминаю всем присутствующимся, что речь идет об Unicredito Italiano,- банке, который по моим данным входил в тройку крупнейших европейских банков. Банке, который владеет в СНГ десятком поглощенных/купленных банков и, соответственно, крупнейшей сетью банкоматов. Думаю, что даже Райффайзен в Восточной Европе не имеет таких сильных позиций...

Соблаговолите перечислить "солидные иностранные банки", карточками которых вы пользуетесь. Если вы этого не сделаете, буду считать ваше заявление пустой болтовней. Кстати, что у вас с гражданством? Вы открывали эти карточки, как гражданин какой страны?

  • 0

#19 Geikl

Geikl
  • Участник
  • 55 сообщений
Регистрация: 25.05.08

Отправлено 13 August 2008 - 02:36

Для Vasiatka:
я находился в одной из стран ЕвроСоюза до 3-х месяцев и много раз.
Зашел в несколько банков и не нагло с выпученными глазами крикнул: "Хочу открыть счет!", а просто скромно, подошел и тихо спросил: "Простите, можно ли мне сделать карту?" Догадывались, что я иностранец, смотрели паспорт и Визу, а затем предлагали тарифы. Посоветовался, выбрал Банк где выгодней и сделал. Так я делал 3 раза в разных банках и разных странах. Никаких проблем не было, сервис там намного лучше, чем в России. А некоторые вопросы, которые Вы сейчас обсуждаете, там просто не стоят, например, за снятие с кредитки в своем банкомате коммиссия никогда не берется - это тоже самое, что бывшая плата за входящие звонки на мобильники в России...

  • 0

#20 Geikl

Geikl
  • Участник
  • 55 сообщений
Регистрация: 25.05.08

Отправлено 13 August 2008 - 02:58

На остальные вопросы отвечать не стану, ввиду их явной провокационности.

Промодерировано. Смените тон. Пока что - предупреждение.



  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых