Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Для знатаков Испании))


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 01 August 2008 - 01:15

Впрочем, автолюбители, наверное, меня не поймут.
Я выбрал такой способ перемещения в пространстве, поскольку совершенно не в состоянии обмолвиться или понять хоть слово по-испански.

Ну по английски пару фраз знаете? И хватит. Испанский разговорник в руки, Сангрию опять ту же (или пивка, пивко вот не плохое) и язык сразу станет ближе. Тут уж точно, кто на что учился, мне проще с местными потолковать, чем колесить по большим городам, хватает этого у нас...
  • 0

#42 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 01 August 2008 - 01:25

Ну по английски пару фраз знаете? И хватит. Испанский разговорник в руки, Сангрию опять ту же (или пивка, пивко вот не плохое) и язык сразу станет ближе.


Да, в десятку попали...  :)
У меня школьный (xUSSR) английский, испанский разговорник (у дочери) в кармане... и я "уважаю" пиво. Будьте любезны, озвучьте 1,2,3 названия местного (испанского) хорошего крепкого пива.



  • 0

#43 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 01 August 2008 - 09:06

Ну по английски пару фраз знаете? И хватит. Испанский разговорник в руки, Сангрию опять ту же (или пивка, пивко вот не плохое) и язык сразу станет ближе.
Да, в десятку попали...  :)
У меня школьный (xUSSR) английский, испанский разговорник (у дочери) в кармане... и я "уважаю" пиво. Будьте любезны, озвучьте 1,2,3 названия местного (испанского) хорошего крепкого пива.

А что, разговорники действительно кому-то помогают? По-моему, абсолютно бесполезная вещь. Или вы язык знаете, или не знаете. Если не знаете язык и хотите что-то спросить на нем с помощью разговорника, вам придется 10 минут сначала искать фразу в нем, потом спросите, а ответ все равно не поймете. А после крепкого пива в разговорник уж точно лезть не захочется:) И за руль тоже нежелательно.. или у вас дочь за рулем будет? Хотя там не особо проверяют, но без знания испанского с их полицией спорить нелегко придется.
  • 0

#44 Салоучанин

Салоучанин
  • Путешественник
  • 218 сообщений
Регистрация: 20.08.07

Отправлено 01 August 2008 - 10:30

лучшее испанское пиво - это гиннесс. Не пейте вы этого Сан Мигеля и прочих Эстрейа:) Г редкостное. Еще и горло простудите с местной манерой кружки замораживать:)Пейте вино:)
  • 0

#45 Тончик

Тончик
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.05.07

Отправлено 01 August 2008 - 14:36

А то надумались отдыхать: навигаторы, парковки, спутники...

Ну так никто и не спорит :) Просто я не люблю останавливаться в Барселоне. Я обычно беру апартаменты или отель ниже по побережью и оттуда мотаюсь по разным местам. В силу натуры выбираю места, где нет ничего и никого :) Даже ресторанов и магазинов. Мне так комфортнее. Люблю пляжи, где на 2 км лежит 10 человек :)
Так что машина нужна, чтобы доехать до Барселоны.

  • 0

#46 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 01 August 2008 - 16:20

Ну по английски пару фраз знаете? И хватит. Испанский разговорник в руки, Сангрию опять ту же (или пивка, пивко вот не плохое) и язык сразу станет ближе.
Да, в десятку попали...  :)
У меня школьный (xUSSR) английский, испанский разговорник (у дочери) в кармане... и я "уважаю" пиво. Будьте любезны, озвучьте 1,2,3 названия местного (испанского) хорошего крепкого пива.


Могу озвучить то, что мне по душе. И вот я не люблю крепих сортов пива, потому San Miguel и Xibeca в стекле, фасованные по 1л (в этой упаковке оно слабее, чем 0.33), никогда разливное не беру, действительно холодное и кажется жидкое (хотя вряд ли разбавляют...) ESTRELLA DAMM на любителя, хотя его предлагают практически во всех отельных ресторанах. Крепкое купите любое брендовое европейское, европейского качества, а не нашего совместного, сделанного из порошка и загазированного баллоном. Здесь дело вкуса. Лучше, конечно, винца, и не только Сангрия. Риоха - на гурманов, мне более Торрес нравится (причем практически вся линейка). Попробуете сами, ибо везде, отличного качества и почти задаром. Да, хорош коктейль Сангрии в пластиковых бочках 2л, по цене 4-6Е, только пить сразу , вино молодое.
С языком управитесь, испанцы говорят по английски нормально, но не все, а понимают не все. Поэтому совет: пьете пиво (вино), хотите что-то спросить, продумайте по-английски, что Вы скажите, основные слова можно заменить на испанские (с помощью разговорника). Поймут нормально и ответить попытаются медленно по английски. Пример1: говорите на ресепшен, уезжая с навигатором в Мадрид - " Айл би бэк туморроу ", ответ " Бай, бай ".
Пример2: говорите на ресепшен - " Айл би бэк маньяна ", ответ " Окей, маньяна-маньяна " и еще ручкой так делают. Разница видна, в первом случае с Вами просто прощаются, во втором ждут с нетерпением обратно (хоть и на словах)  при этом радуясь, что Вы хоть что-то знаете по-испански.



  • 0

#47 Салоучанин

Салоучанин
  • Путешественник
  • 218 сообщений
Регистрация: 20.08.07

Отправлено 01 August 2008 - 16:27

ИСПАНЕЦ, что-то я за Вас беспокоиться начал. Либо Вы чего-то не того пива, либо в какой-то Вы другой Испании были (это насчет английского):)
  • 0

#48 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 01 August 2008 - 17:26

А после крепкого пива в разговорник уж точно лезть не захочется:) И за руль тоже нежелательно..

Не, я за руль только трезвым сажусь.

  • 0

#49 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 02 August 2008 - 01:21

ИСПАНЕЦ, что-то я за Вас беспокоиться начал. Либо Вы чего-то не того пива, либо в какой-то Вы другой Испании были (это насчет английского):)

Дело в том, что многолетние заезды в Испанию позволяли попробовать разные варианты общения, с пивом, без пива, на смешанном языке. Просто вошел в положение человека, который не говорит по-испански, а по английски, как учили в школе. Практика показывает, что и этого достаточно, нюансы понять сложно, но в общих чертах объясниться можно. А что делать тем, кто не говорит? Срочно изучать язык? Может им туда больше и не надо будет ехать. Кстати, продвигаясь к югу Испании, понимают эту мешанину все меньше и меньше, подтверждая тем самым обычную практику более образованного севера страны. Так что не беспокойтесь, пиво пивом, язык языком, но если он заплетается от усталости, то можно и замешать. Попробуйте на испанском досуге...
  • 0

#50 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 02 August 2008 - 01:58

[quote name='СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ'][quote=xyz,01 августа 2008,01:25][quote=СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ,01 августа 2008,01:15] С языком управитесь, испанцы говорят по английски нормально, но не все, а понимают не все.
...
Пример2: говорите на ресепшен - " Айл би бэк маньяна ", ответ " Окей, маньяна-маньяна " и еще ручкой так делают. Разница видна, в первом случае с Вами просто прощаются, во втором ждут с нетерпением обратно (хоть и на словах)  при этом радуясь, что Вы хоть что-то знаете по-испански.
[/quote]
Первый раз слышу от кого-то, что испанцы говорят по-английски нормально. Я всегда считала, что у них проблемы с иностранными языками не меньше чем у нас. Причем они искренне хотят знать английский, но у них не получается. Очень часто бывает, что они говорят вроде бы внятно и с хорошо поставленным английским произношением, но при этом ничего невозможно понять. Продвинутые ездят учиться в Лондон, такие да, говорят хорошо. А вообще среди испанцев знать язык считается круто.
На ресепшене при слове маньяна, возможно, радуются тому, что они хоть одно слово поняли:)

  • 0

#51 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 02 August 2008 - 02:08

[quote name='СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ'][quote=xyz,01 августа 2008,01:25][quote=СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ,01 августа 2008,01:15] С языком управитесь, испанцы говорят по английски нормально, но не все, а понимают не все.
...
Пример2: говорите на ресепшен - " Айл би бэк маньяна ", ответ " Окей, маньяна-маньяна " и еще ручкой так делают. Разница видна, в первом случае с Вами просто прощаются, во втором ждут с нетерпением обратно (хоть и на словах)  при этом радуясь, что Вы хоть что-то знаете по-испански.
Первый раз слышу от кого-то, что испанцы говорят по-английски нормально. Я всегда считала, что у них проблемы с иностранными языками не меньше чем у нас. Причем они искренне хотят знать английский, но у них не получается. Очень часто бывает, что они говорят вроде бы внятно и с хорошо поставленным английским произношением, но при этом ничего невозможно понять. Продвинутые ездят учиться в Лондон, такие да, говорят хорошо. А вообще среди испанцев знать язык считается круто.
На ресепшене при слове маньяна, возможно, радуются тому, что они хоть одно слово поняли:)[/quote]
Я же написал, что не все. Просто Вам, наверное, не везло с ними, попались какие-нибудь натурализованные турки или цыгане с Майорки. Испанцы - носители английского, а не говоруны, говорят, как и наши, кто специально не учился, путая порядок слов, не соблюдая времена неправильных глаголов и пр. ляпсусы. Но в основном смысл понимают хорошо и главное отвечают м-е-д-л-е-н-н-о, что собсна нашему туристу и надо.
  • 0

#52 Yosh

Yosh
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородКрасноярск
Регистрация: 05.05.08

Отправлено 02 August 2008 - 15:35

на самом деле опыт показывает,что спокойно можно обходиться и с троечным школьным знанием языка.и даже без оного :) карты понятны,названия улиц/станций легко понятны,в магазинах"глухонемым"методом спокойно можно об.ясниться.продавцы вообще редко тупят
  • 0

#53 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 03 August 2008 - 15:10

[quote name='СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ'][quote=Dancevalley,02 августа 2008,01:58][quote=СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ,01 августа 2008,16:20][quote=xyz,01 августа 2008,01:25][quote=СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ,01 августа 2008,01:15] Просто Вам, наверное, не везло с ними, попались какие-нибудь натурализованные турки или цыгане с Майорки. Испанцы - носители английского, а не говоруны, говорят, как и наши, кто специально не учился, путая порядок слов, не соблюдая времена неправильных глаголов и пр. ляпсусы. Но в основном смысл понимают хорошо и главное отвечают м-е-д-л-е-н-н-о, что собсна нашему туристу и надо.[/quote]
Не обижайте моих друзей! Я не общалась ни турками, ни цыганами, т.к. у меня с ними нет общих тем для разговора. Все знакомые были из Барселоны, Мадрида, Бильбао и других крупных городов. Насчет "не везло с ними" тоже неверно. Очень даже везло, т.к. с моим свободным испанским мой круг общения не ограничивается теми, кто знает языки, и я могу выбирать людей исходя из общих интересов. По-английски среди них почти никто хорошо говорить не мог, и сами испанцы не скрывают, что у них с этим проблемы. Хотя те, кто работает в туристической сфере, по роду своей профессии, наверное, пару фраз должны знать.
  • 0

#54 sho-galina

sho-galina
  • Участник
  • 11 сообщений
  • ГородАрхангельск
Регистрация: 02.08.08

Отправлено 04 August 2008 - 07:39

Всем привет!
Едем 7 человек в Испанию ,в Калеллу.
Каким билетом удобней пользоваться на электричке.
Посмотрела весь форум, но не нашла.
Это на 1 день или на 10 поездок.
Можно ли пользоваться 1 проедным на 10 человек.
Это проезд на электричке.
В метро и на автобусах по Барселоне все понятно.

  • 0

#55 Yosh

Yosh
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородКрасноярск
Регистрация: 05.05.08

Отправлено 04 August 2008 - 07:56

есть билет Т-10,если ездить из калеллы-это будет Т-10 4-я зона.это хоть 10 раз один,хоть в 10-ром 1 раз.так как в калклле6 проход на станцию относительно свободный-мы катались в 3-м на одной поездке.а обратно из барсы вообще по Т-10 первой зоны
  • 0

#56 Yosh

Yosh
  • Участник
  • 31 сообщений
  • ГородКрасноярск
Регистрация: 05.05.08

Отправлено 04 August 2008 - 08:06

ограничений действия  Т-10 по времени я не нашел.по-моему что-то около 3-х месяцев.есть там вообще широкая линейка билетов серии"Т",один из которых"семейный"-70 поездок в течении месяца,а вообще на станции подробная инфа есть
  • 0

#57 Салоучанин

Салоучанин
  • Путешественник
  • 218 сообщений
Регистрация: 20.08.07

Отправлено 04 August 2008 - 09:15

ИСПАНЕЦ, что-то я за Вас беспокоиться начал. Либо Вы чего-то не того пива, либо в какой-то Вы другой Испании были (это насчет английского):)
Так что не беспокойтесь, пиво пивом, язык языком, но если он заплетается от усталости, то можно и замешать. Попробуйте на испанском досуге...

если вам говорят "ок, маньяна-маньяна" - это вовсе не обязательно означает, что вас поняли. Может быть, он просто отвязаться от вас хочет:)

  • 0

#58 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 04 August 2008 - 15:16

ИСПАНЕЦ, что-то я за Вас беспокоиться начал. Либо Вы чего-то не того пива, либо в какой-то Вы другой Испании были (это насчет английского):)
Так что не беспокойтесь, пиво пивом, язык языком, но если он заплетается от усталости, то можно и замешать. Попробуйте на испанском досуге...
если вам говорят "ок, маньяна-маньяна" - это вовсе не обязательно означает, что вас поняли. Может быть, он просто отвязаться от вас хочет:)

Это было бы свойственно нашему гостинничному сервису, испанцы не скрывают своих эмоций, потому обычно говорят то, что думают, хотели бы отвязаться - буркнули бы себе под нос что-то невнятное и все. Притом, от чего отвязываться? Что кто-то сказал до свидания...
  • 0

#59 СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ

СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ
  • Гуру
  • 803 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 09.05.06

Отправлено 04 August 2008 - 15:21

[quote name='СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ'][quote=Dancevalley,02 августа 2008,01:58][quote=СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ,01 августа 2008,16:20][quote=xyz,01 августа 2008,01:25][quote=СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ,01 августа 2008,01:15] Просто Вам, наверное, не везло с ними, попались какие-нибудь натурализованные турки или цыгане с Майорки. Испанцы - носители английского, а не говоруны, говорят, как и наши, кто специально не учился, путая порядок слов, не соблюдая времена неправильных глаголов и пр. ляпсусы. Но в основном смысл понимают хорошо и главное отвечают м-е-д-л-е-н-н-о, что собсна нашему туристу и надо.
Не обижайте моих друзей! Я не общалась ни турками, ни цыганами, т.к. у меня с ними нет общих тем для разговора. Все знакомые были из Барселоны, Мадрида, Бильбао и других крупных городов. Насчет "не везло с ними" тоже неверно. Очень даже везло, т.к. с моим свободным испанским мой круг общения не ограничивается теми, кто знает языки, и я могу выбирать людей исходя из общих интересов. По-английски среди них почти никто хорошо говорить не мог, и сами испанцы не скрывают, что у них с этим проблемы. Хотя те, кто работает в туристической сфере, по роду своей профессии, наверное, пару фраз должны знать.[/quote]
Ваших друзей никто не обижает. Просто я пишу про общение с обслугой в отеле, магазине, на рынке и пр. общественных местах, то что интересует людей. Причем тут друзья? Понятно, что друзья могут говорить, как угодно, и к общей картине это отношения не имеет. Меня наоборот, кстати, общие интересы никогда не объединяли, интересно общаться, понимаешь друг друга, вот и интерес. Поэтому имею определенное кол-во знакомых, а друзей не завожу, ни к чему это да и время дорого в поездках.
  • 0

#60 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 05 August 2008 - 09:20

[quote name='СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ'][quote=СТАРЫЙ ИСПАНЕЦ,01 августа 2008,01:15] Поэтому имею определенное кол-во знакомых, а друзей не завожу, ни к чему это да и время дорого в поездках.[/quote]
Извините, совсем "обиспанилась". Забыла, что в русском языке желательно избегать слова "друг", заменяя его словами "знакомый" или хотя бы "товарищ". А у них amigo - и никто не парится. Также как в английском friend и в других языках то же самое.
А насчет того на что драгоценное время потратить, это конечно у каждого свое.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых