Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Новый загранпасппорт, если не закончился старый


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Танюшечка-Душечка

Танюшечка-Душечка
  • Участник
  • 87 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.09.07

Отправлено 08 July 2008 - 11:48

Добрый день все. У меня такая ситуация:
есть загранпаспорт, который заказнчивается в мае следующего 2009 года.
До октября этого года есть итальянский мультишенген. Хочу с ноября оформить новую визу годовую, но естественно в этот паспорт мне его не поставят, так как срок его действия заканчивается.
Не хочется в ноябре делать разовую визу, когда есть возможность сразу сделать годовую...Поэтому нужно менять паспорт.
Сами понимаете, сколько времени на это требуется..Я тут прочла, что старый паспорт, когда делаешь новый при этом забирают :(, а мне бы этого не хотелось, так как хочу еще в сентябре в Европу съездить.
Как поступить в этом случае? И всегда ли забирают старый паспорт, когда делают новый? Заранее благодарю за помощь.

  • 0

#2 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 July 2008 - 12:36

Я тут прочла, что старый паспорт, когда делаешь новый при этом забирают :(, а мне бы этого не хотелось, так как хочу еще в сентябре в Европу съездить.
Как поступить в этом случае? И всегда ли забирают старый паспорт, когда делают новый?

Ничего не забирают(во всяком случае в МСК). При получении пового в старом ставят штамп "аннулировано".
  • 0

#3 Танюшечка-Душечка

Танюшечка-Душечка
  • Участник
  • 87 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.09.07

Отправлено 08 July 2008 - 12:43

Вот об этом я и переживаю, что паспорт аннулируют при получении нового, а я по нему еще могла бы в сентябре смотаться в Европу..
А штамп такой ставят когда именно: когда получаешь новый или когда сдаешь документы на новый паспорт - то есть в начале или в конце всей процедуры получения?

  • 0

#4 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 08 July 2008 - 12:49

Штамп ставят при получении нового.
"В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта."

  • 0

#5 bold_27

bold_27
  • Участник
  • 78 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.08.07

Отправлено 21 July 2008 - 14:45

В субботу забрала паспорт новый с биометрическими данными. Старый при этом изъяли. Сказали что это всё законно. Вроде как новый закон вышел с появлением биометрических паспортов.
Получается что вся моя визовая история удачно уничтожена вместе с паспортом. Старый был действителен до ноября 2008 года.
Кто-нибудь в курсе этого нового закона? Или может тоже делали недавно новый паспорт? Прошу поделиться своим опытом. Собираюсь опять в германию, но боюсь что с чистым паспортом могут возникнуть проблемы.

  • 0

#6 Танюшечка-Душечка

Танюшечка-Душечка
  • Участник
  • 87 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 21.09.07

Отправлено 21 July 2008 - 19:15

А стаый забрали именно в тот день, когда выдали новый?Уточняю, так как учитывая, сколько сейчас делают паспорта по времени, хотя бы в этот период можно было старым пользоваться..
А вот то, что его именно забрали, а не как раньше (просто вырезали номер старого и отдавали) - это плохо. Это получается, что если просить, например, шенгенскую визу, то копии старых приложить нельзя..Что ж теперь кучу копий делать заранее, пока не отобрали что ли?..

  • 0

#7 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 July 2008 - 12:24

Странно. Ни у меня, ни у моих друзей ничего не забирали. Штамп поставили при выдаче нового.
  • 0

#8 bold_27

bold_27
  • Участник
  • 78 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.08.07

Отправлено 22 July 2008 - 12:50

Забрали паспорт при сдаче документов. Причём я копии не сделала, была уверена что мне вернут его с печатью-аннулировано. Сейчас имею чистый паспорт и отсутствие визовой истории.Советую своим знакомым сейчас перед сдачей документов(соответственно и паспорта) сделать его копию.
merial а когда вы свой паспорт делали? Он биометрический? Пять лет назад, мне тож вернули мой предыдущий паспорт, просто аннулировали его.

  • 0

#9 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 22 July 2008 - 12:53

В мае сделал. Паспорт биометрический. Знакомые делали в мае-июне.
  • 0

#10 Ninok

Ninok
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 22 July 2008 - 14:24

В мае сделал. Паспорт биометрический. Знакомые делали в мае-июне.

Я получила биометрический паспорт в июле. Старый не мзъяли только вырвали какой-то лист и написали анулирован.
  • 0

#11 bold_27

bold_27
  • Участник
  • 78 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 08.08.07

Отправлено 22 July 2008 - 14:35

Мдя, новости совсем не утешительные. Что делать ума не приложу. Надеюсь только что общая шенгенская база данных меня спасёт.
  • 0

#12 lanouri

lanouri
  • Участник
  • 8 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Регистрация: 06.09.07

Отправлено 11 September 2008 - 13:17

А у меня такой вопрос. У супруга места осталось крайне мало - 4 странички чистых. У него как раз такая деятельность, что он туда-сюда ездит постоянно. В ближайшее время должны вклеить немецкую национальную визу (2 стр.) и затем вид на жительство - еще одна страница. Все это будет действовать до марта месяца 2009.
Выдадут ли ему дополнительный паспорт? И если выдадут - то нужно ли будет переносить визу и вид на жительство из старого паспорта в новый? И возможно ли это вообще без новой отправки запросов в Германию и т.д.?

Цитата
"В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.
При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.
Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.
По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта."

  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 11 September 2008 - 15:33

Если основания есть - должны выдать, при этом действительны будут оба паспорта и ничего переносить не надо.
  • 0

#14 eric cartmen

eric cartmen
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 March 2009 - 12:44

Господа, если до окончания действующего загранпаспорта осталось еще более 9 месецев примут ли у меня докумены на замену? Просто пока будут делать - 4 месяца пройдет (у меня прописки нет), поэтому заранее решил суетиться.
  • 0

#15 dbs2006

dbs2006
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 15 April 2009 - 21:05

А с такой ситуацией кто-нибудь встречался???
У знакомой паспорт оформлен два месяца назад. В июле собралась замуж и в свадебное путешествие за пределы Родины. А фамилию меняет. Как ей поступить с паспортом???

  • 0

#16 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 16 April 2009 - 08:18

А с такой ситуацией кто-нибудь встречался???
У знакомой паспорт оформлен два месяца назад. В июле собралась замуж и в свадебное путешествие за пределы Родины. А фамилию меняет. Как ей поступить с паспортом???

Пусть едет со старым.
  • 0

#17 Hope

Hope
  • Участник
  • 1 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 30.04.09

Отправлено 01 May 2009 - 16:18

Подскажите, пожалуйста, у меня паспорт действителен до сентября, я хочу сейчас сдать документы на новый, но вот прочитала такую вещь - "Оформление нового паспорта не допускается если срок его действия не истек"! Поменяют ли мне или откажут? Говорят, что во многие страны не пускают если до исчетения срока годности паспорта осталось 3 месяца... Поэтому хотела сразу новый сделать... :(
Заранее, спасибо!

  • 0

#18 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 May 2009 - 16:36

Поменяют.
  • 0

#19 kypok

kypok
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 May 2009 - 06:42

Год назад в отделении ФМС "Фили-Давыдково" при сдаче документов на ЗП старого образца предыдущий паспорт не изымали. Аннулировали его при выдаче нового и оставляли владельцу.
Сейчас за "старым" ЗП посылают в отделении ФМС "Фили", а вот там требуют сдать старый ЗП в момент подачи заявления! Интересно, если есть визы, вернут ли его владельцу? И если ЗП действителен более 6 мес., то заявление не примут. Такова позиция их начальника.

С моей точки зрения, нарушается право гражданина на свободу передвижения, т.к. он на месяц становиться невыездным. Как можно повлиять на них? Ваши мнения?

  • 0

#20 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 02 May 2009 - 11:08

С моей точки зрения, нарушается право гражданина на свободу передвижения, т.к. он на месяц становиться невыездным. Как можно повлиять на них? Ваши мнения?

Обращайтесь в суд по поводу нарушения Ваших конституционных прав. На форуме я уже давал примеры заявлений.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых