Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

личные впечатления об авиакомпаниях


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 20 June 2008 - 23:15

Вот этой темой навеяло:

А давайте поделимся своими впечатлениями об авиакомпаниях - чем вы предпочитаете летать, каковы критерии выбора, лучшие и худшие на ваш взгляд авиакомпании (только те, которыми сами летали, желательно не однажды, и не лоу-косты ну хорошо, никакой дискриминации по отношению к лоу-костам :)).

Я обычно выбираю беспересадочные перелеты, если это возможно, потом смотрю на цены и удобство расписания. Ну и, естественно, стараюсь избегать авиакомпаний, которые "на слуху" в связи с различными проишествиями: безопасность, задержки/отмены рейсов и т.д. Летаю в основном в Европу и США, соответственно рейтинг сложился примерно такой: Swiss - вне конкуренции :); LH, Finnair, Аэрофлот, CSA, LOT, Delta - примерно на одном уровне;  АА, AirFrance, S7 - похуже.

Хотелось бы услышать ваши мнения.



  • 0

#2 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 21 June 2008 - 00:23

British Airways в нижней части списка.
QATAR AIRWAYS неплохо.
Singapore Airlines хорошо. Оценка снижена за проведение технического обслуживания без выпуска пассажиров из салона. Всю туалетную бумагу в проход выкинули. Сидели в ней, как в снегу! :(  Никакие сингапурслинги такое не компенсируют.

  • 0

#3 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 21 June 2008 - 00:31

Чем вам лоу-косты не угодили? Я только ими и стараюсь летать :-) Кстати, ныне от low-cost осталось одно название. Цены за неделю-две до вылета зачастую больше, чем в консервативных авиакомпаниях.

Так вот, так как живу в Штуттгарте, то летаю в Москву на Germanwings (прямой рейс). Всем доволен. Когда цены зашкаливают (например август, цена более 300 евро) пользуюсь альтернативными предложениями, типа KLM через Амстердам (200 евро) или Alitalia через Милан. KLM и иже с ними (Air France) - так себе. Наземный сервис посредственный. Берут в основном выгодными предложениями. Алиталия, уже после того как у них начался кризис была вполне на уровне - багаж не теряли и при пересадке в Милане ждали опаздывающий рейс из Москвы, персонально объявляли, что ждут меня с опаздывающего рейса на таком-то выходе.

По европе еще часто летаю TUIfly - тоже ничего плохого сказать не могу, цены можно найти просто смешные, рекомендую. Конечно, же не такие смешные как 3 года назад, но всё же.



  • 0

#4 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 June 2008 - 01:00

Чем вам лоу-косты не угодили?

Не то чтобы не  угодили, просто некорректно сравнивать их сервис  с обычными авиакомпаниями.  Да и вообще, при стоимости перелета ~50 евро грех на что-либо жаловаться :)

  • 0

#5 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 21 June 2008 - 01:18

British Airways в нижней части списка.

У меня с ними тоже негативный опыт  - отмена рейса и разговоры с клиентами в стиле "вас тут много, а я один (одна), подождите вот там". Но поскольку летала ими только однажды, посчитала, что это может быть случайностью.

  • 0

#6 ScepticForever

ScepticForever
  • Гуру
  • 2832 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 17.03.06

Отправлено 21 June 2008 - 01:23

Кормят очень плохо, как красноярцы. :( Сервис посредственный. Да еще и опаздывают.
  • 0

#7 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 24 June 2008 - 20:01

В последнее время почти только и бюджетниками летаю, а так, из предыдущей жизни - самая лучшая была ныне покойная Lauda Air, потом австрийцы и финны. Еще чехи хорошие. На втором конце SAS и Lufthansa, буду стараться ими больше не пользоваться.
  • 0

#8 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 25 June 2008 - 03:02

Не первый раз слышу нарекания и претензии к Люфтганзе, но у меня о них очень хорошее впечатление. Ну, разве что цены обычно выше чем у других.
  • 0

#9 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 25 June 2008 - 09:10

по SAS - согласен, отстойная компания.
  • 0

#10 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2008 - 03:55

Не то чтобы не  угодили, просто некорректно сравнивать их сервис  с обычными авиакомпаниями.  Да и вообще, при стоимости перелета ~50 евро грех на что-либо жаловаться :)

Почему же некорректно? В Германии они возникли как раз в "трудный момент" когда после 11.09 все авиакомпании вопили о том, что "бизнес не идет", никто не летает и они сейчас разорятся. И разорялись. А бюджетники наоборот показали всем сколько на самом деле всё это стоит и за сколько можно летать.

А по по-поводу "грех жаловаться", я бы всё-таки отделял кислое от пресного. Меня, например, мало волнует сервис на борту типа питания, которое всё равно можно купить за доп. 5-10 евро. Но меня волнует: пунктуальность (задержка в пределах 30-40мин=ок), безопасность и нормальное отношение к пассажирам. Ну и потом, у бюджетников цены низкие из-за сильных граничений по возврату билетов. А если вы купите flex-тариф у Germanwings, то Аэрофлот будет дешевле. :-) Я не знаю, что еще за сервис вы имеете ввиду...

  • 0

#11 Renovatio

Renovatio
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородVL
Регистрация: 22.02.08

Отправлено 01 July 2008 - 08:46

Всем доброго времени суток!

Отдельный большой привет Лоре! :)

По России - Аэрофлот. Нормальный сервис, практически всегда без задержек (ну или это мне так везло:).

Чешские авиалинии -  самолет на 5, сервис на 5. Правда когда летел в Прагу, рейс чуть задержали (минут на 15), а пилот очень торопился, поэтому были быстрые резкие маневры на взлете :) не очень приятно.

Из бюджетников - SkyEurope. Мне просто понравилось.
Новый самолет, все по расписанию. Час полета без еды не напрягает.

По ДВ региону - только с Владавиа.

Из проблемных - S7, САТ.

  • 0

#12 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 July 2008 - 17:14

Почему же некорректно? В Германии они возникли как раз в "трудный момент" когда после 11.09 все авиакомпании вопили о том, что "бизнес не идет", никто не летает и они сейчас разорятся. И разорялись. А бюджетники наоборот показали всем сколько на самом деле всё это стоит и за сколько можно летать.

А по по-поводу "грех жаловаться", я бы всё-таки отделял кислое от пресного. Меня, например, мало волнует сервис на борту типа питания, которое всё равно можно купить за доп. 5-10 евро. Но меня волнует: пунктуальность (задержка в пределах 30-40мин=ок), безопасность и нормальное отношение к пассажирам. Ну и потом, у бюджетников цены низкие из-за сильных граничений по возврату билетов. А если вы купите flex-тариф у Germanwings, то Аэрофлот будет дешевле. :-) Я не знаю, что еще за сервис вы имеете ввиду...

Потому что бюджетники стараются свести наземное обслуживание и вообще контакты с клиентами к минимуму, у них много ограничений, летают зачастую из небольших аэропортов, случаются отмены-переносы рейсов, что для регулярных рейсов большинства обычных авиакомпаний все-таки ЧП. Но все это компенсируется низкими ценами. Пожалуй, единственное, что мне не нравится у лоу-костов - система продажи билетов без определенного места, причем даже дополнительная оплата за первоочередной проход не гарантирует, что в итоге не придется толкаться на посадке.  

Безопасность - это отдельный вопрос, тут многое не зависит от авиакомпаний. Та же Сибирь не виновата, что ее самолет сбили; также бывают ошибки диспетчеров и раздолбайство СБ аэропортов. А дополнительные меры, вводимые авиакомпаниями или аэропортами постфактум после очередного проишествия, имхо, - стрельба из пушки по воробьям. Мне странно слышать от все большего кол-ва пассажиров рассуждения на тему "мы согласны на любой досмотр - это позволяет нам чувствовать себя в большей безопасности".  Иллюзия или самовнушение...

  • 0

#13 Lora

Lora
  • Гуру
  • 4633 сообщений
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 01 July 2008 - 17:21

Отдельный большой привет Лоре! :)

Поездка удалась? :)

Всем спасибо за мнения. По крайней мере,  никто не "наезжает" на мой любимый Свисс.  Да и резко отрицательное мнение отдельных личностей по поводу Аэрофлота пока не находит подтверждения :)



  • 0

#14 e_gold

e_gold
  • Краевед
  • 668 сообщений
  • ГородStuttgart.de
Регистрация: 06.06.08

Отправлено 01 July 2008 - 18:06

Потому что бюджетники стараются свести наземное обслуживание и вообще контакты с клиентами к минимуму, у них много ограничений, летают зачастую из небольших аэропортов, случаются отмены-переносы рейсов, что для регулярных рейсов большинства обычных авиакомпаний все-таки ЧП. Но все это компенсируется низкими ценами. Пожалуй, единственное, что мне не нравится у лоу-костов - система продажи билетов без определенного места, причем даже дополнительная оплата за первоочередной проход не гарантирует, что в итоге не придется толкаться на посадке.  

Безопасность - это отдельный вопрос, тут многое не зависит от авиакомпаний. Та же Сибирь не виновата, что ее самолет сбили; также бывают ошибки диспетчеров и раздолбайство СБ аэропортов. А дополнительные меры, вводимые авиакомпаниями или аэропортами постфактум после очередного проишествия, имхо, - стрельба из пушки по воробьям. Мне странно слышать от все большего кол-ва пассажиров рассуждения на тему "мы согласны на любой досмотр - это позволяет нам чувствовать себя в большей безопасности".  Иллюзия или самовнушение...

Я хочу сказать, что большого зазора между лоу-костами и обычными сейчас нет. Сейчас наблюдается практически непрерывный спектр компаний от экстремальных лоу-кост до супер дорогих регулярных. Например, Airberlin уже непонятно low-cost или нет - стоит где-то посредине. Да, лоу-косты пытаются экономить, что же в этом плохого? Конечно, когда доходит до отмены рейсов, с этим уже нельзя мириться. При этом многие лоу-косты (GermanWings) летают регулярнее обычных (KrasAir). Так что прошу лоу-костами не пренебрегать и тоже обсуждать.

Кстати, у TUIfly и Germanwings cейчас можно выбрать себе места заранее, заплатив чуть побольше (для обладателей карт - бесплатно). Оно вам надо? Я обычно жду пока все сядут, и захожу последним - без давки. :-)

Что касается безопасности, то я бы разделил всё на 2 категории.

1. Терроризм. Тут я с вами согласен. Большинство вводимых мер - это чтобы отчитаться наверху, что "меры приняты". Толку от них - ноль! Я это чётко видел после терактов 2 самолётов из Домодедово. Сам вылетал через неделю после этого и "оценил принятые меры по достоинству" :-) Проверки конечно нужны, но все эти истории с жидкостями - это уже слишком. Террористы народ изобретательный, так что через некоторое время вообще ничего нельзя будет возить ни жидкого ни твердого. А пластид всё равно никак не детектируют (в большинстве аэропортов). Короче излишние меры (и люди) только повышают стоимость "обслуживания".

2. Тех. состояние и крушения. Тут я, веду свой собственный "чёрный список" авиакомпаний. В нём S7 есть. Даже без самолёта, сбитого ни за что ни про что украинцами, у них длинный "послужной список". Самолёты старые. Постоянно если не крушения, то мелкие ЧП. На мой взгляд, чтобы выбраться из "чёрного списка" компании надо предъявить публике 5-10 лет полётов без ЧП. Тут конечно есть и Российская специфика: самолёты раздолбанные у большинства компаний (особенно на внутренних рейсах), а жизнь ценится куда дешевле чем в западной Европе. Так что народ всё равно летает - к лучшему не привык!

Ну и потом есть "черный список" по сервису (отмены, задержки рейсов, работа с клиентами, размещение). Тут у меня на первом месте КРАСуется КРАС-Эйр (ныне AirUnion).

  • 0

#15 Renovatio

Renovatio
  • Участник
  • 10 сообщений
  • ГородVL
Регистрация: 22.02.08

Отправлено 02 July 2008 - 03:27

Поездка удалась? :)

Лоре: поездка не просто удалась, а все было супер чудесно и замечательно.  

Изучение интернета, наш форум, советы форумчан (отдельный респект Лоре:)), элементарное знание языка (хотя бы английского) - и любой в принципе может не пользоваться услугами турфирм, а сделать все сам и для себя.

По теме: из Праги в Рим я летел SkyEurope. Понравилось абсолютно все. Новый самолет, посадка и вылет по расписанию, отличный полет.
Приобретение билетов на сайте компании. Оплата картой. При оформлении билетов есть опция выбора конкретного места в самолете за небольшие деньги  (от 60 до 150 крон при курсе кроны к рублю как 1:1,6).
Так что очень рекомендую.

S7 не нравится, помимо прочего, самолетным парком. Машины далеко не первой свежести.

В Азии говорят неплохо летать Кореан Эйр, хотя сам не юзал.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых