Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Машина на прокат


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Питер_Мини

Питер_Мини
  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Городпетербург
Регистрация: 16.12.06

Отправлено 24 July 2008 - 12:48

Если Вам на вид не 18 лет, а под 30, то ни разу не слышал, чтобы в прокате смотрели (проверяли) стаж - они со своей меркой подходят - ну не может быть у взрослого обеспеченного (раз путешествует) человека стаж 1 год - они там права все в 16 лет получают, у кого хоть какие-нибудь деньги есть....

И потом - у них система по-другому работает. Если выяснится (при ДТП, например, т-т-т), что стаж у человека месяц - тут же достанется контракт и по нему все возможные санкции - страховка отменится и т.п.

У них все оставляют на совести человека - читай правила и думай, над душой стоять и каждую бумажку проверять не будут. Попадешься - получишь по полной.

У нас - наоборот, нужно каждого приемщика убедить по всем пунктам, он все проверит и только тогда что-нибудь выдаст. Совок-с....

  • 0

#22 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 24 July 2008 - 14:09

Если Вам на вид не 18 лет, а под 30, то ни разу не слышал, чтобы в прокате смотрели (проверяли) стаж - они со своей меркой подходят - ну не может быть у взрослого обеспеченного (раз путешествует) человека стаж 1 год - они там права все в 16 лет получают, у кого хоть какие-нибудь деньги есть....

мне на вид 18, в прошлом году с новыми правами и 10-летним стажем не разрешили снять приличный скутер, пришлось брать 50сс. Но тогда я не бронировала, а взяла на месте. А сейчас нашла хороший сайт и боюсь бронировать...
  • 0

#23 xym

xym
  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • ГородMsk
Регистрация: 04.07.07

Отправлено 25 July 2008 - 17:56

Испанское ГАИ, официальная позиция: http://www.dgt.es/portal....s01.htm

Hertz.es, рекомендация:
El  Permiso Internacional de Conduccion (IDP) es muy recomendable para todos aquellos clientes cuyo pais de origen no sea miembro de la Union Europea

  • 0

#24 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 26 July 2008 - 16:26

Испанское ГАИ, официальная позиция: http://www.dgt.es/portal....s01.htm

Hertz.es, рекомендация:
El  Permiso Internacional de Conduccion (IDP) es muy recomendable para todos aquellos clientes cuyo pais de origen no sea miembro de la Union Europea

По 1й ссылке написано, что национальные удостоверения они принимают, если они составлены в соответствии с конвенцией. Наши удостоверения не отвечают конвенции только по одному признаку - сведения в них не пронумерованы цифрами. Сочтут ли это отклонение существенным - неизвестно. Мне пока приходилось показывать национальное удостоверение только индийским полицейским, им оно очень не понравилось, но я их убедила, что оно у них действует.

Сегодня в ГАИ на Вашавском очередь за МВУ была нехилая...

  • 0

#25 Bakshi

Bakshi
  • Участник
  • 93 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 11.05.07

Отправлено 28 July 2008 - 10:58

Втрой раз вернулись из Каталонии. В этот раз машину брали дважды - наше удостоверение берут без проблем... Нас не останавливали полицейский, но у прокатных контор никаких замечаний не было.
  • 0

#26 merial

merial
  • гуру, модератор
  • 6824 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 01.04.05

Отправлено 28 July 2008 - 11:41

Не очень понятно о чём спор. Если всю переходишь дорогу на красный свет это не значит что именно так и нужно. Переходить надо на зелёный!
Так-же и с МВУ. Оформлять надо. А то что дают по нашим, ну так кому-то дают, а кому-то и нет....

  • 0

#27 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 28 July 2008 - 14:24

У меня вопрос, возможно идиотский.. На медицинской справке поставили печать "очки обязательны". Означает ли это, что фото 4х6 для МВУ мне надо делать в очках?
  • 0

#28 xym

xym
  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • ГородMsk
Регистрация: 04.07.07

Отправлено 28 July 2008 - 18:04

Еще контактные линзы бывают. Так что не парьтесь насчет очков.

Насчет фотки 4х6: ПОДОЙДЕТ шенгенская фотка 35х45 мм. Видимо, люди, работающие в ГАИ никогда не делали фотографии с большим лицом и не ездили за границу. А на МВУ нужна фотка с большим лицом. Поэтому они требуют soviet-style фото 4х6, где чуть ли не поясной портрет, откуда вырезают лицо. Как раз получается эквивалент шенгенской фотки. На самом МВУ размер посадочного места - 35х45.

  • 0

#29 Питер_Мини

Питер_Мини
  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Городпетербург
Регистрация: 16.12.06

Отправлено 28 July 2008 - 18:34

Господа, ну где именно в Конвенции написано, что наши права недействительны...

Чего народ пугать зря???

Вот например цитата одного уважаемого человека:



Могу дать ссылку, опровергающую данное утверждение.

http://www.dgt.es/was6....070.pdf

Статья 30 Королевского Указа 72/1997. О годности прав, выданных в странах, не входящих в ЕС.

"Для вождения в Испании годны следующие водительские удостоверения:

а) Национальные других стран, выданные согласно приложению 9 Женевской Конвенции от 19 сентября 1949 года, либо согласно приложению 6 Венской Конвенции от 8 ноября 1968 года, либо ВУ, чье отличие от указанных моделей заключается в добавлении или отмене несущественных положений.

б) Национальные других стран на кастильском языке или сопровожденные официальным переводом. Под официальным понимается перевод, выполненный присяжными переводчиками, консулами Испании в иностранных государствах, консулом Испании в стране, выдавшей ВУ, либо авторизированными органами и учреждениями."


Из пункта а) следует, что права, выданные в соответствии с любой из этих двух международных конвенций (в их числе наши права), годны в Испании без всякого перевода. А из пункта б) кстати сказать может следовать, что перевод, данный в МВУ и сделанный неизвестно кем, никакой юридической силы не имеет, что с легкостью доказал бы юрист страховой компании, если бы это было актуально.

  • 0

#30 xym

xym
  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • ГородMsk
Регистрация: 04.07.07

Отправлено 28 July 2008 - 19:38

Я, как один из предыдущих ораторов, также не понимаю, зачем копья ломать.

Герц написал "муй рекомендадо"? Написал. В прошлом году, кстати, этой рекомендации не было.

Преценденты отказа в выдаче машины без наличия МВУ были? Были, и именно в Испании. Поиск покажет.

Беседовать по-испански, аргументируя свою точку зрения и обсуждая особенности королевских указов умеем? Не умеем (кто умеет, у того права уже какие надо без вопросов :))

Дальше каждый для себя оценивает риски и (не)возможность потратить два часа на получение МВУ.

  • 0

#31 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 29 July 2008 - 09:22

Господа, ну где именно в Конвенции написано, что наши права недействительны...

Чего народ пугать зря???

Вот например цитата одного уважаемого человека:



Могу дать ссылку, опровергающую данное утверждение.

http://www.dgt.es/was6....070.pdf

В королевском указе написано все то же самое что и в конвенции. Иначе и быть не может, т.к. в приличных странах законодательные акты не противоречат друг другу. При этом если даже противоречат, то применяются нормы международного законодательства, они главнее. Поэтому если кто не знает испанского, может не расстраиваться.
Я смогла найти только одно несоответствие наших прав приложению №6 конвенции - то, что сведения в них не пронумерованы цифрами. Права могут быть составлены на любом языке, но сведения в них нумеруются. О том,  существенно или нет это расхождение, можно узнать только в случае аварии, когда страховая компания предпримет все действия для того, чтобы за вас не платить, а испанские "гаишники" - чтобы вы оказались виноваты в ДТП. Но так как в Европе все ездят осторожно, таких ситуаций мало и о них тут никто не рассказал.
А если ничего не произошло и просто так остановят документы проверить, то проблем с нашими правами не будет.

  • 0

#32 Dancevalley

Dancevalley
  • Участник
  • 153 сообщений
  • ГородIbiza
Регистрация: 04.04.08

Отправлено 29 July 2008 - 09:35

Вот например цитата одного уважаемого человека:



Могу дать ссылку, опровергающую данное утверждение.

http://www.dgt.es/was6....070.pdf

Если это цитата с того форума, где я ее видела пару недель назад, то о человеке, который это произнес, никак не складывается впечатление "уважаемый", т.к. он абсолютно неприлично высказывается на форумах и использует в комментариях глупейшие поговорки с ненормативной лексикой, которые я слышала только от нижних слоев пролетариата.
  • 0

#33 Winter

Winter
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородСамара
Регистрация: 01.05.08

Отправлено 30 July 2008 - 21:05

Извините, если вопрос дурацкий, но я бы хотела все же прояснить для себя один момент. Если в машине, взятой напрокат в Испании, выехать во Францию, скажем, или Андорру, то на территории другого государства страховка действует?
И подскажите, пожалуйста, как должно быть в договоре указано, что страховка без франшизы? У меня разговорный английский, испанский, увы, вообще никак.
Может, кто-то посоветует прокатные фирмы в Бланесе?

  • 0

#34 Тончик

Тончик
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.05.07

Отправлено 31 July 2008 - 12:43

И подскажите, пожалуйста, как должно быть в договоре указано, что страховка без франшизы?

Обычно в договоре написано, что с услугой Super Cover (Zero Risk Option и разное прочее другое) риск снижается до 0 (100 евро, 200 евро - зависит от фирмы). Ну и в квитке должно быть помечено, что Вы оплатили этот самый Super Cover.
  • 0

#35 Winter

Winter
  • Участник
  • 17 сообщений
  • ГородСамара
Регистрация: 01.05.08

Отправлено 31 July 2008 - 20:16

Спасибо! Буду теперь знать что писать или просить прописать в договоре.
  • 0

#36 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 31 July 2008 - 23:18

Обычно в договоре написано, что с услугой Super Cover (Zero Risk Option и разное прочее другое) риск снижается до 0

Сколько стоит такая страховка с нулевой франшизой на сутки?

  • 0

#37 Тончик

Тончик
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.05.07

Отправлено 01 August 2008 - 14:33

Сколько стоит такая страховка с нулевой франшизой на сутки?

Я обычно беру авто на 1-2 недели. В неделю это стоит порядка 100 евро. Ну т.е. 15 евро в день. Возможно при меньших сроках аренды это будет дороже.
  • 0

#38 xyz

xyz
  • Участник
  • 41 сообщений
Регистрация: 26.04.08

Отправлено 02 August 2008 - 01:16

В неделю это стоит порядка 100 евро. Ну т.е. 15 евро в день.

Ух ты, ценник радует... я где-то читал, что расценки от 50 евро в сутки... но это, видимо, если брать на один день. :)

  • 0

#39 Тончик

Тончик
  • Участник
  • 30 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 26.05.07

Отправлено 02 August 2008 - 17:01

Ух ты, ценник радует... я где-то читал, что расценки от 50 евро в сутки... но это, видимо, если брать на один день. :)

Вот в руках свежая бронь на сентябрь. Super Cover стоит 150 евро за 2 недели.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых